E-Live Auction 6
– 30 November 2021
Gold coins, Spanish and World Coins, Banknotes
Tu, 30.11.2021, from 4:00 PM CET
(1338)
Gold Coins
(57)
Spain
(71)
Essais France et Francophonie
(36)
Africa
(63)
America
(261)
Asia
(119)
Europe
(346)
Islamic / Arabic
(51)
Oceania
Lots
(65)
Banknotes
Civil War Local Banknotes
(244)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 58
ESPAÑA / SPAIN. Fernando el Católico (1479-1516). Croat. Barcelona (AC59). Ar. bc-
63 EUR
Lot 59
ESPAÑA / SPAIN. Felipe III. 1603. Segovia. 8 Maravedís. (AC324). Cu. mbc+
Lot 60
ESPAÑA / SPAIN. Felipe V. 1712. Valencia. Sisó. (AC14). Cu. mbc
20 EUR
Lot 61
ESPAÑA / SPAIN. Felipe V. 1746. Segovia. 2 maravedís. (AC75). Cu. mbc+
Lot 62
ESPAÑA / SPAIN. Felipe V. 1719. Zaragoza. 2 maravedís. (AC80). Cu. mbc+
40 EUR
Lot 63
ESPAÑA / SPAIN. Carlos III. 1776 CF Sevilla. 2 Reales. (AC784). 5,37 gr. Ar. bc
Lot 64
ESPAÑA / SPAIN. Carlos IV. 1807 AI Madrid. 2 Reales. (AC617). 5,88 gr. Ar. mbc-
20 EUR
Lot 65
ESPAÑA / SPAIN. 1810 Barcelona. 1 peseta. (AC34). 5,42 gr. Ar. mbc
211 EUR
Lot 66
ESPAÑA / SPAIN. 1810 Barcelona. 1 peseta. (AC34). 5,7 gr. Ar. Muy bonita. ebc+
Lot 67
ESPAÑA / SPAIN. 1808 Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC40). 13,11 gr. Ar. bc+
170 EUR
Lot 68
ESPAÑA / SPAIN. 1810 Barcelona. 5 Pesetas. (AC46). 26,89 gr. Ar. mbc+
370 EUR
Lot 69
ESPAÑA / SPAIN. 1811 Barcelona. 5 Pesetas. (AC47). 26,97 gr. Ar. 25 rosetas. Golpecito en canto. ebc-
290 EUR
Lot 70
ESPAÑA / SPAIN. José Napoleón. 1810 AI Madrid. 4 Reales. (AC14). Ar. ebc-
105 EUR
Lot 71
ESPAÑA / SPAIN. José Napoleón. 1811 AI Madrid. 4 Reales. (AC15). Ar. ebc
135 EUR
Lot 72
ESPAÑA / SPAIN. José Napoleón. 1810 AI Madrid. 20 Reales. (AC37). Ar. 25,97 gr. mbc-
170 EUR
Lot 73
ESPAÑA / SPAIN. Fernando VII. 1816 GJ Madrid. 1/2 real. (AC370). Ar. ebc
75 EUR
Lot 74
ESPAÑA / SPAIN. Fernando VII. 181? CJ Cádiz. 2 reales. Ar. Resello VTIL. 2 agujeros. bc
60 EUR
Lot 75
ESPAÑA / SPAIN. Fernando VII. 1808 Girona. Un Duro. (AC1201). 26,54 gr. Ar. mbc
220 EUR
Lot 76
ESPAÑA / SPAIN. Fernando VII. 1822 Madrid. 20 reales. (AC1282). 26,77 gr. Ar. mbc-
185 EUR
Lot 77
ESPAÑA / SPAIN. Fernando VII. 1808 Mallorca. 30 Sous. (AC1285). 26,34 gr. Ar. mbc
460 EUR
Lot 78
ESPAÑA / SPAIN. Fernando VII. 1821 Mallorca. 30 Sous. (AC1293). 26,73 gr. Ar. Rayitas en campo. mbc
140 EUR
Lot 79
ESPAÑA / SPAIN. Fernando VII. 1821 Mallorca. 30 Sous. (AC1293). 26,46 gr. Ar. Agujero bc
75 EUR
Lot 80
ESPAÑA / SPAIN. Fernando VII. 1821 Mallorca. 30 Sous. (AC1293). 26,59 gr. Ar. mbc
135 EUR
Lot 81
ESPAÑA / SPAIN. Fernando VII. 1823 Mallorca. 5 pesetas. (AC1300). 26,87 gr. Ar. Golpecitos. mbc
245 EUR
Lot 82
ESPAÑA / SPAIN. Fernando VII. 1809 CN Sevilla. 8 reales. (AC1412). 26,83 gr. Ar. Rayitas y oxidaciones. mbc
155 EUR
Lot 83
ESPAÑA / SPAIN. Fernando VII. 1809 Tarragona. 5 pesetas. (AC1429). 26,55 gr. Ar. mbc
200 EUR
Lot 84
ESPAÑA / SPAIN. Isabel II. 1836 Catalunya Barcelona. III cuar (AC3). Cu. Rara. bc
Lot 85
ESPAÑA / SPAIN. Isabel II. 1864 Segovia. 5 céntimos de real. (AC169). Cu. PCGS MS65RD. MS65
100 EUR
Lot 86
ESPAÑA / SPAIN. Isabel II. 1846 Catalunya Barcelona. 3 cuartos. (AC13). Cu. mbc-
20 EUR
Lot 87
ESPAÑA / SPAIN. Isabel II. 1853 Segovia. Doble décima de real. (AC146). Cu. mbc-
40 EUR
Lot 88
ESPAÑA / SPAIN. Isabel II. 1851 Segovia. 1/2 real. Cinco décimas. (AC156). Cu. mbc-
25 EUR
Lot 89
ESPAÑA / SPAIN. Isabel II. 1851 Sevilla. 2 reales. (AC388 var). Ar. mbc
25 EUR
Lot 90
ESPAÑA / SPAIN. Isabel II. 1838 PS Barcelona. 4 reales. (AC412). Ar. bc
75 EUR
Lot 91
ESPAÑA / SPAIN. Isabel II. 1844 PS Barcelona. 4 reales. (AC418). Ar. bc+
30 EUR
Lot 92
ESPAÑA / SPAIN. Isabel II. 1835 CR. Madrid. 4 reales. (AC442). Ar. mbc
86 EUR
Lot 93
ESPAÑA / SPAIN. Isabel II. 1836 CR Madrid. 4 reales. (AC443). Ar. mbc+
105 EUR
Lot 94
ESPAÑA / SPAIN. Isabel II. 1838 RD Sevilla. 4 reales. (AC476). Ar. mbc-
55 EUR
Lot 95
ESPAÑA / SPAIN. Isabel II. 1864 Sevilla. 4 reales. (AC497). Ar. bc+
55 EUR
Lot 96
ESPAÑA / SPAIN. Isabel II. 1853 Madrid. 10 reales. (AC528). Ar. 13,03 gr. ebc
125 EUR
Lot 97
ESPAÑA / SPAIN. Isabel II. 1854 Sevilla. 20 reales. (AC629). Ar. 25,75gr. mbc
130 EUR
Lot 98
ESPAÑA / SPAIN. Isabel II. 1837 Catalunya. 1 peseta. (AC 272). 5,67 gr. Ar. mbc
245 EUR
Lot 99
ESPAÑA / SPAIN. Unión catalanista 1900. 10 céntimos. (AC133). Cu. Leves golpecitos. mbc
56 EUR
Lot 100
ESPAÑA / SPAIN. Unión catalanista 1900. 1 Peseta. (AC134). Ar. mbc
180 EUR
Lot 101
ESPAÑA / SPAIN. Alfonso XIII. 1911 PCV. 1 céntimo. (AC3). Cu. ebc
Lot 102
ESPAÑA / SPAIN. Alfonso XIII. 1894 *0-4 PGV. 50 céntimos. (AC43). Ar. ebc
Lot 103
ESPAÑA / SPAIN. Alfonso XIII. 1900 *0-0 SMV. 50 céntimos. (AC45). Ar. ebc
Lot 104
ESPAÑA / SPAIN. Alfonso XIII. 1896 *18-96 PGV. 1 peseta. (AC56). Ar. ebc+
35 EUR
Lot 105
ESPAÑA / SPAIN. Alfonso XIII. 1899 *18--9 SGV. 1 peseta. (AC57). Ar. ebc+
Lot 106
ESPAÑA / SPAIN. Alfonso XIII. 1902 *19-02 SMV. 1 peseta. (AC64). Ar. ebc+
150 EUR
Lot 107
ESPAÑA / SPAIN. Alfonso XIII. 1891 *18-91 PGM. 2 pesetas. (AC84) Ar. Marquitas. mbc
Lot 108
ESPAÑA / SPAIN. Alfonso XIII. 1894 *18-94 PGV. 2 pesetas. (AC86). Ar. ebc
Lot 109
ESPAÑA / SPAIN. Segunda República. 1937. 50 céntimos. (AC27). Cu. Variante sin estrellas. mbc
Lot 110
ESPAÑA / SPAIN. Segunda República. 1937 *-6. 50 céntimos. (AC30). Cu. sc-
Lot 111
ESPAÑA / SPAIN. Estado Español. Franco. 1953. 50 céntimos. (AC4). Al. ebc+
Lot 112
ESPAÑA / SPAIN. Estado Español. Franco. 1949 *19-51. 50 céntimos. Flechas invertidas. (AC21). ebc
Lot 113
ESPAÑA / SPAIN. Estado Español. Franco. 1957 *58. 50 pesetas. UNA LIBRE GRANDE en canto.(AC133) ebc-
680 EUR
Lot 114
ESPAÑA / SPAIN. Estado Español. Franco. 1966 *19-67. 100 pesetas. Cartucho de 25 monedas. Ar. sc
230 EUR
Lot 115
ESPAÑA / SPAIN. Estado Español. Franco. 1966 *19-69. Palo curvo. 100 pesetas. Pátina. sc
120 EUR
Lot 116
ESPAÑA / SPAIN. Estado Español. Serie Completa BA 1957. 5-25-50 pesetas. (HG360-361-362). ebc
100 EUR
Lot 117
ESPAÑA / SPAIN. Estado Español. Serie Completa E-51 1957. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (HG357-358-359). sc
Lot 118
Francisco Franco (1939-1975). 1966. (*70). Serie Estado Español 8 valores. (AC 159). Tira original FNMT. sc
180 EUR
Lot 119
Francisco Franco (1939-1975). 1966. (*71). Serie Estado Español 8 valores. (AC 160). Tira original FNMT. Ligeras manchitas sc
90 EUR
Lot 120
ESPAÑA / SPAIN. Juan Carlos I. 1991. 25 pesetas. (HG467 var). Agujero desplazado. mbc
40 EUR
Lot 121
ESPAÑA / SPAIN. Juan Carlos I. 1994. 25 pesetas. Canarias. (HG473 var). Sin agujero. bc
120 EUR
Lot 122
ESPAÑA / SPAIN. Juan Carlos I. 1995. 25 pesetas. Castilla y León. (HG475 var). Sin agujero. mbc
120 EUR
Lot 123
ESPAÑA / SPAIN. Juan Carlos I. 1995. 25 pesetas. Castilla y León. (HG475 var). Agujero desplazado. mbc
40 EUR
Lot 124
ESPAÑA / SPAIN. Juan Carlos I. 1995. 25 pesetas. Castilla León. (HG476 var). Sin la Y. sc
50 EUR
Lot 125
ESPAÑA / SPAIN. Juan Carlos I. 1990. 50 pesetas. (HG487). Busto y esfera mayor. sc
50 EUR
Lot 126
ESPAÑA / SPAIN. Juan Carlos I. 1992. 200 pesetas. Prueba en plata. sc-
20 EUR
Lot 127
Lot 128
MEDALLA 1992. Olimpiadas de Barcelona. Voluntarios .220 gr. Ø 70 mm. ebc+