Auction 161
– 21 April 2022
Ancient, Spanish and World Coins, Antiquities
Part 1: Th, 21.04.2022, from 11:30 AM CEST
Part 2: Th, 21.04.2022, from 4:00 PM CEST
(1483)
Hispania Antigua
(66)
Grecia Antigua
(45)
República Romana
(26)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(146)
Imperio Bizantino
Acuñaciones Hispano-árabes
Monarquía hispánica
(125)
Sistema de la peseta
Monedas Extranjeras
Hispania Antigua
(154)
Grecia Antigua
(85)
República Romana
(99)
(37)
Imperio Romano
(155)
Reino visigodo
Acuñaciones Hispano-árabes
Reinos de Castilla y León
(35)
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Monarquía hispánica
(224)
Sistema de la peseta
Monedas Extranjeras
(41)
Libros
Arqueología
(102)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
Lot 3401
CARLOS III. 1/2 escudo. 1772. Madrid. PJ. AR 1,75 g. 14,3 mm. VI-1053. Golpecito en rev. MBC-.
140 EUR
Lot 3402
CARLOS III. 1/2 escudo. 1776. Madrid. PJ. AU 1,73 g. 14,6 mm. VI-1057. MBC-.
140 EUR
Lot 3403
CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. AU 1,77 g. 14 mm. VI-1065. Rayita en anv. y golpecito en gráfila en rev. MBC+.
150 EUR
Lot 3404
CARLOS III. 1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. AU 1,75 g. 14,6 mm. VI-1093. Hojitas sin saltar. MBC+.
160 EUR
Lot 3405
CARLOS IV. Medalla. 1801. Invento de DROZ. Canto liso. Firma M.G.S. (Sepúlveda). AE 35,20 g. 39,5 mm. MPN-305 vte. EBC.
50 EUR
Lot 3406
CARLOS IV. Medalla. 1801. Invento de DROZ. Firma M.G.S. Sepúlveda. Canto estriado. AE 25,58 g. 39,5 mm. MPN-305 vte. EBC-.
50 EUR
Lot 3407
CARLOS IV. Medalla proclamación en Soria. Grabador: MARTINEZ. AR 3,38 g. 20 mm. H-102. Rayitas en rev. MBC+.
55 EUR
Lot 3408
CARLOS IV. 1/4 real. 1807. México. AR 0,81 g. 11,7 mm. VI-126. MBC-. Soldadura en canto. MBC-.
70 EUR
Lot 3409
CARLOS IV. 8 reales. 1795. Lima. IJ. AR 26,93 g. 40,05 mm. VI-757. Oxidaciones limpiadas. MBC/MBC+.
70 EUR
Lot 3410
CARLOS IV. 8 reales. 1808. Lima. JP. AR 26,58 g. 38,6 mm. VI-771. Resellos chinos. MBC-.
85 EUR
Lot 3411
CARLOS IV. 8 reales. 1794. México. FM. AR 26,7 g. 39,7 mm. VI-790. MBC.
80 EUR
Lot 3412
CARLOS IV. 8 reales. 1800. México. FM. AR 26,81 g. 39,5 mm. VI-796. Oxidaciones limpiadas en anv. MBC+.
80 EUR
Lot 3413
CARLOS IV. 8 reales. 1802. México. FT. AR 26,88 g. 40 mm. VI-799. Pequeña rebaba en anv. MBC/MBC+.
85 EUR
Lot 3414
CARLOS IV. 8 reales. 1803. México. FT. AR 26,78 g. 40,02 mm. VI-800. Oxidaciones limpiadas. MBC+.
105 EUR
Lot 3415
CARLOS IV. 8 reales. 1804. México. TH. AR 26,94 g. 39,9 mm. VI-802. Resto de soldadura en el canto. MBC+.
100 EUR
Lot 3416
CARLOS IV. 8 reales. 1804. México. TH. AR 27,04 g. 39,4 mm. VI-802. Oxidaciones limpiadas. MBC+.
80 EUR
Lot 3417
CARLOS IV. 8 reales. 1790. Potosí. PR. AR 26,97 g. 41,3 mm. VI-809. Finas rayas en anv. y vano en rev. MBC.
90 EUR
Lot 3418
OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA. 1 peseta. 1812. Barcelona. AR 5,47 g. 26,8 mm. VI-25. MBC-.
120 EUR
Lot 3419
FERNANDO VII. Medalla de proclamación de Madrid. 1808. AR 5,98 g. 26 mm. H-2. MBC+/EBC-.
46 EUR
Lot 3420
FERNANDO VII. 1/4 real. México. 1814. AR 3,53 g. 20 mm. VI-74. MBC/MBC-.
80 EUR
Lot 3421
FERNANDO VII. 2/4 real. México. 1816. AR 6,48 g. 27,8 mm. VI-78. Fuertes oxidaciones. MBC/MBC-.
50 EUR
Lot 3422
FERNANDO VII. 1/ real. 1820. Lima. AR 0,69 g. 12,49 mm. VI-266. MBC.
120 EUR
Lot 3423
FERNANDO VII. 1/2 real. 1819. Lima. JP. AR 1,52 g. 17,11 mm. VI-341. MBC.
35 EUR
Lot 3424
FERNANDO VII. 8 reales. 1810. México. HJ. AR 26,74 g. 39,6 mm. VI-1084. Rayas en anv. MBC.
90 EUR
Lot 3425
FERNANDO VII. 8 reales. 1814. México. JJ. AR 26,74 g. 40,03 mm. VI-1094. Oxidaciones y finas rayas. MBC/MBC+.
80 EUR
Lot 3426
FERNANDO VII. 8 reales. 1819. México. JJ. AR 26,82 g. 39,31 mm. VI-1099. MBC-/MBC.
75 EUR
Lot 3427
FERNANDO VII. 8 reales. 1820. México. JJ. AR 26,68 g. 39,37 mm. VI-1100. BC+/MBC.
60 EUR
Lot 3428
FERNANDO VII. 8 reales. 1825. Potosí. JL. AR 26,91 g. 39,38 mm. VI-1148. Pequeñas hojitas en la gráfila del rev. MBC-/MBC.
100 EUR
Lot 3429
FERNANDO VII. 8 reales. 1818. Sevilla. CJ. AR 27,01 g. 38,68 mm. VI-1170. MBC-.
130 EUR
Lot 3430
ISABEL II. Medalla. Inauguración del Canal de Lozoya. 1858. Grabador: BOUVET. AE 10,94 g. 26,3 mm. MPN-695. EBC+.
30 EUR
Lot 3431
50 EUR
Lot 3432
65 EUR
Lot 3433
ISABEL II. Medalla. S/F. Real Academia de Ciencias Morales y Políticas. Grabador: L. MARCHIONNI. AE 45 mm. 43,56 g. FDC.
40 EUR
Lot 3434
ISABEL II. 8 maravedís. Segovia. 1836. AE 10,45 g. 29,11 mm. VI-87. Pátina verde en rev. MBC+.
80 EUR
Lot 3435
ISABEL II. 5 céntimos de escudo. 1867. Barcelona OM. AE 12,61 g. 32,3 mm. VI-198. B.O. EBC.
50 EUR
Lot 3436
ISABEL II. 2 reales. 1859. Madrid. AR 2,61 g. 18,14 mm. VI-324. MBC+.
60 EUR
Lot 3437
ISABEL II. 20 reales. 1854. Madrid. AR 25,73 g. 37,34 mm. VI-510. MBC-/MBC.
105 EUR
Lot 3438
ISABEL II. 20 reales. 1855. Madrid. AR 25,65 g. 37,34 mm. VI-511. MBC/MBC-.
85 EUR
Lot 3439
ISABEL II. 20 reales. 1861. Madrid. AR 25,83 g. 37,16 mm. VI-517. Golpes en canto. MBC/MBC+.
140 EUR
Lot 3440
ISABEL II. 40 reales. 1864. Madrid. AU 3,32 g. 17,94 mm. VI-568. MBC/MBC-.
165 EUR
Lot 3441
GOBIERNO PROVISIONAL. Lote de 3 piezas: 2 de 50 céntimos de 1869, una de ellas con un limado circular en anv., y 1894. MBC-/MBC.
36 EUR
Lot 3442
AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-75. Madrid. AR 24,87 g. 37,54 mm. DEM. VII-36. Pequeñas marcas. MBC.
30 EUR
Lot 3443
CARLOS VII. 5 céntimos. 1875. Bruselas. Reverso girado 190 º. AE 5,15 g. 25,49 mm. VII-116.1 vte. Golpecitos en gráfila. MBC.
90 EUR
Lot 3444
CARLOS VII. 10 céntimos. 1875 Bruselas. Rev. Girado 180º. AR 10,13 g. 30,29 mm. VII-117.1. Acuñación floja en rev. MBC+/MBC.
100 EUR
Lot 3445
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1891 *18-91. Madrid. PGM. AR 25,1 g. 37,54 mm. VI-182. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 3446
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. AR 24,96 g. 37,43 mm. VI-185. MBC/MBC+.
35 EUR
Lot 3447
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893* 18-93. Madrid. PGL. AR 25,02 g. 37,6 mm. VII-185. Manchitas. R.B.O. EBC.
125 EUR
Lot 3448
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1899 *18-99. Madrid. SGV. AR 24,81 g. 37,57 mm. VI-191. Manchitas. R.B.O. EBC.
50 EUR
Lot 3449
50 EUR
Lot 3450
GUERRA CIVIL. Lote de 2 piezaS: Consejo de Santander, Palencia y Burgos 50 céntimos PJR 1937 y 1 peseta. 1937. MBC/MBC+.
60 EUR
Lot 3451
FRANCISCO FRANCO. Lote de 4 monedas de 100 pesetas 1966 * diferentes y 500 pesetas de Juan Carlos I de 1987. MBC+/EBC.
40 EUR
Lot 3452
FRANCISCO FRANCO. 5 céntimos. 1953. Madrid. AE 1,2 g. 20,16 mm. VII-274. EBC.
Lot 3453
FRANCISCO FRANCO. 100 pesetas. 1966*19-69. Trazo del 9 recto. Primer tipo. VII-406. SC.
210 EUR
Lot 3454
JUAN CARLOS I. 5 PESETAS. 1975 *78. Madrid. Descentrada. SC.
50 EUR
Lot 3455
JUAN CARLOS I. 25 pesetas (1975) *80. Madrid. 3,52 g. 22,43 mm. Acuñada en cospel de 1 peseta. EBC.
50 EUR
Lot 3456
JUAN CARLOS I. 5 pts. 1975*80. Madrid. ERROR. VII-456. EBC+.
90 EUR
Lot 3457
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Abd al-Malik. Dírham. Wasit. 85 H. AR 2,82 g. 26,9 mm. Klat-85b. MBC.
40 EUR
Lot 3458
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Umar II. Dírham. Wasit. 95 H. AR 2,87 g. 25,9 mm. Klat-90a. MBC+.
40 EUR
Lot 3459
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 12 monedas. Guernsey (10), entre ellas 1 double 1903. Isla de Man (2). Distintos valores y fechas. De MBC a SC.
30 EUR
Lot 3460
50 EUR
Lot 3461
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. Baviera. Tálero. 1756. AR 24,36 g. 39,8 mm. KM-223.2. MBC-.
Lot 3462
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. Sajonia. 5 marcos. 1908-E. AR 27,8 g. 38,1 mm. KM-1266. Pequeñas marcas. MBC+.
60 EUR
Lot 3463
145 EUR
Lot 3464
70 EUR
Lot 3465
MONEDAS EXTRANJERAS. EGIPTO. 5 libras. 1988-1409 H. KM-660. AR 17,79 g. 37 mm. SC.
25 EUR
Lot 3466
45 EUR
Lot 3467
55 EUR
Lot 3468
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 2 monedas de 1/2 dólar: 1951 (KM-198) y 1952 (KM-200). MBC+/EBC-.
40 EUR
Lot 3469
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1893. Filadelfia. Exposición Universal de Chicago. AR 12,47 g. 30,4 mm. KM-117. MBC.
25 EUR
Lot 3470
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1900. Filadelfia. AR 12,27 g. 30,5mm. KM-116. MBC.
35 EUR
Lot 3471
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1882. AR 26,76 g. 37,9 mm. KM-110. Fina rayita. EBC.
35 EUR
Lot 3472
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1883. AR 26,74 g. 37,8 mm. KM-110. Ebc.
45 EUR
Lot 3473
Lot 3474
Lot 3475
340 EUR
Lot 3476
MONEDAS EXTRANJERAS HUNGRÍA. Esteban IV (1162-1163). Bronce. AE 2,19 g. 23,5 mm. CNH-103. MBC+.
115 EUR
Lot 3477
95 EUR
Lot 3478
100 EUR
Lot 3479
80 EUR
Lot 3480
40 EUR
Lot 3481
65 EUR
Lot 3482
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 7 monedas de 1 peso: 1947, 1948, 1950, 1957, 1958, 1959 y 1977. MBC/EBC.
Lot 3483
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 3 piezas. 1 peso (2: 1874, KM-408; 1908, KM-409.2) y 2 pesos (1921, KM-462). BC+/MBC+.
125 EUR
Lot 3484
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 4 monedas: 25 pesos (2: 1968 y 1972 KM-467 y 480), 100 pesos (2: 1977 y 1978, KM-483.2). Calidad media EBC.
Lot 3485
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 5 monedas. 10 pesos (4: 1955 y 1956, KM-474; 1956 KM-475; 1960 KM-476), 1 onza troy 1979 KM-49b. MBC+/SC.
78 EUR
Lot 3486
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 20 centavos. 1900. México. M. KM-405.2. AR 5,36 g. 22,2 mm. MBC+.
25 EUR
Lot 3487
MONEDAS EXTRANJERAS. PAÍSES BAJOS. Namur. Liard. 1710. AR 3,53 g. 24,5 mm. KM-12. MBC.
80 EUR
Lot 1
HISPANIA ANTIGUA. 24 piezas de bronce ibéricas e ibero-romanas. Variedad de cecas y valores. RC/BC+.
170 EUR
Lot 2
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 6 piezas: hispano-cartaginesas (3) y Gadir (3). Unidad, cuarto (2), 1/4 y 1/5 de calco. BC+/MBC-.
130 EUR
Lot 3
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 7 divisores: Ebusus (2), Arse (2), Carmo (1) y plomos (2). RC/MBC-.
100 EUR
Lot 4
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 5 piezas diferentes de Ebusus: cuarto (2) y octavo (3). BC+/MBC-.
105 EUR
Lot 5
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 5 piezas de Gadir: unidad (1), mitad (2), cuarto (2). De BC a MBC.
125 EUR
Lot 6
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 4 monedas: 1 as de Augusto de Celsa, 1 semis de Kelse, 1 as de Kese y un as de Titum., uno de ellos con agujero. BC/MBC-.
100 EUR
Lot 7
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 5 piezas deiferentes: Arekoratas, Bolskan, Caesaraugusta, Iltirta y Kelse. As (3), semis y cuadrante. BC+.
Lot 8
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 5 piezs: Celsa, Kese (2), Tarraco y Turiasu. As (4) y mitad (1). BC+/MBC-.
150 EUR
Lot 9
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 5 piezas: Carmo, Italica, Iptuci, Ilipa y Florentia. BC+/MBC-.
125 EUR
Lot 10
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 5 bronces diferentes: Acinipo, Asido, Bailo y Carteia (2: semis y cuadrante). BC+/MBC-.
230 EUR
Lot 11
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 5 piezas: Callet, Carteia, Florentia, Ilipa y Lascuta. As (2), unidad (1), semis (2). RC/BC+.
75 EUR
Lot 12
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 5 piezas: Laelia, Lastigi, Malaca, Osset y Ulia. As (2), semis (2) y octavo (1). BC+.
125 EUR
Lot 13
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 6 piezas: Carisa, Carteia, Irippo, Orippo, Searo y Sisipo. As (2), semis (4). Calidad media BC/BC+.
125 EUR
12
13
14
15