Auction 161
– 21 April 2022
Ancient, Spanish and World Coins, Antiquities
Part 1: Th, 21.04.2022, from 11:30 AM CEST
Part 2: Th, 21.04.2022, from 4:00 PM CEST
(1483)
Hispania Antigua
(66)
Grecia Antigua
(45)
República Romana
(26)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(146)
Imperio Bizantino
Acuñaciones Hispano-árabes
Monarquía hispánica
(125)
Sistema de la peseta
Monedas Extranjeras
Hispania Antigua
(154)
Grecia Antigua
(85)
República Romana
(99)
(37)
Imperio Romano
(155)
Reino visigodo
Acuñaciones Hispano-árabes
Reinos de Castilla y León
(35)
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Monarquía hispánica
(224)
Sistema de la peseta
Monedas Extranjeras
(41)
Libros
Arqueología
(102)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3300
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Al-Hakam II. Dírham. Al-Andalus. 200 H. AR 2,73 g. 25,58 mm. V-108. MBC+.
40 EUR
Lot 3301
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman II. Dírham. Al-Andalus. 214 H. AR 3,39 g. 26,55 mm. V-139. MBC+.
30 EUR
Lot 3302
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman II. Dírham. Al-Andalus. 226 H. AR 2,46 g. 26 mm. V-176. MBC+.
Lot 3303
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman II. Dírham. Al-Andalus. 228 H. AR 2,51 g. 25,34 mm. V-183. MBC+.
Lot 3304
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman II. Dírham. Al-Andalus. 232 H. AR 2,62 g. 25,56 mm. V-199. Acuñación floja. MBC-.
Lot 3305
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dírham. Al-Andalus. 388 H. AR 3,8 g. 25,22 mm. V-538. MBC.
30 EUR
Lot 3306
70 EUR
Lot 3307
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS S. XI. Sevilla. Al-Mutadid. Dírham. Al-Andalus. 439 H. AR 2,45 g. 24,84 mm. V-397c. MBC-.
50 EUR
Lot 3308
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Abu Bakr b. Umar. 1/2 quirate. AR 0,53 g. 10,31 mm. V-tipo 1443. MBC-.
45 EUR
Lot 3309
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf y Amir. Quirate. AR 0,97 g. 10,65 mm. V-1775. MBC.
30 EUR
Lot 3310
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. Quirate. AR 0,87 g. 12,70 mm. V-No. Benito-Ce9. MBC-.
50 EUR
Lot 3311
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. Quirate. AR 0,95 g. 11,96 mm. V-No. Benito-Ch18. Fina grieta. MBC-.
65 EUR
Lot 3312
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. 1/2 quirate. AR 0,49 g. 9,47 mm. V-No. Benito Ch 22 vte. BC+.
35 EUR
Lot 3313
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Tasfin b. Ali. Quirate. AR 0,95 g. 11,85 mm. V-1885 vte. Benito-Db3. Leves vanos. MBC.
30 EUR
Lot 3314
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Tasfin b. Ali. Handús. AR 1,06 g. 11,27 mm. Prieto, supl.-175. Oxidaciones. MBC-.
30 EUR
Lot 3315
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ishaq b. Ali. Quirate. AR 0,91 g. 12,45 mm. V-1896. MBC.