Auction 161
– 21 April 2022
Ancient, Spanish and World Coins, Antiquities
Part 1: Th, 21.04.2022, from 11:30 AM CEST
Part 2: Th, 21.04.2022, from 4:00 PM CEST
(1483)
Hispania Antigua
(66)
Grecia Antigua
(45)
República Romana
(26)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(146)
Imperio Bizantino
Acuñaciones Hispano-árabes
Monarquía hispánica
(125)
Sistema de la peseta
Monedas Extranjeras
Hispania Antigua
(154)
Grecia Antigua
(85)
República Romana
(99)
(37)
Imperio Romano
(155)
Reino visigodo
Acuñaciones Hispano-árabes
Reinos de Castilla y León
(35)
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Monarquía hispánica
(224)
Sistema de la peseta
Monedas Extranjeras
(41)
Libros
Arqueología
(102)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 850
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Al-Walid II. Dírham. Wasit. 125 H. AR 2,92 g. 23,6 mm. Klat-719b. MBC+/EBC-.
Lot 851
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Meriníes. Anónimo. 1/4 de dinar. S/C. S/F. AU 1,2 g. 17,3 mm. Hadri 367-370 vte. Vanos. MBC.
Lot 852
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Abbasíes. Al-Mansur. Dinar. Sin ceca (Iraq). 153 H. 4,25 g. 18,8 mm. Bernardi-51. Rayas. EBC-.
290 EUR
Lot 853
300 EUR
Lot 854
125 EUR
Lot 855
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. Brünswick. Cristian Luis. Tálero. 1660. AR 28,53 g. 44,3 mm. DAV-6518. Dos limaduras en gráfila. EBC-.
525 EUR
Lot 856
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. Abadía de Corvey. Tálero. 1632. AR 28,38 g. 42,9 mm. KM-32.1. Dav-5187. Pequeñas marcas. MBC-. Muy rara.
2'700 EUR
Lot 857
MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. 25 chelines. 1926. AU 5,9 g. 20,9 mm. KM-2841. B.O. SC.
280 EUR
Lot 858
Lot 859
MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. 5 dólares. 1912. AU 8,35 g. 21,5 mm. KM-26. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.
440 EUR
Lot 860
MONEDAS EXTRANJERAS. COLOMBIA. 16 pesos. 1846. Popayán. UE. AU 26,87 g. 35,7 mm. KM-94.2. Grafito en rev. Golpes en canto. MBC-.
1'100 EUR
Lot 861
MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. Resello llave sobre 1 peso de México. 1872. Gº S. AR 27 g. 37,6 mm. KM-7. MBC/MBC+.
1'200 EUR
Lot 862
MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. 2 pesos. 1916. AU 3,34 g. 16,3 mm. KM-17. EBC+.
250 EUR
Lot 863
MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. 4 pesos. 1916. AU 6,7 g. 18,8 mm. KM-18. EBC.
550 EUR
Lot 864
MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. 10 pesos. 1916. AU 16,74 g. 16,9 mm. KM-20. EBC.
775 EUR
Lot 865
MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. 20 pesos. 1915. AU 33,47 g. 34,1 mm. KM-21. B.O. EBC/EBC+.
2'400 EUR
Lot 866
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1939. KM-142. Encapsulada. NGC-PF65.
Lot 867
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1885 O. AR 26,78 g. 37,7 mm. KM-110. Pequeñas marcas. Prueba.
390 EUR
Lot 868
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1894-S. AU 33,47 g. 34,3 mm. KM-74.3. Marcas. R.B.O. MBC/EBC-.
1'550 EUR
Lot 869
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1895. AU 33,47 g. 34,2 mm. KM-74.3. R.B.O. EBC/EBC+.
1'500 EUR
Lot 870
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1900-S. AU 33,48 g. 34,2 mm. KM-74.3. B.O. EBC+.
1'550 EUR
Lot 871
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVIII. Medalla enmarcada. Batalla naval de Vélez-Málaga (1704). PB. Raya. MBC+.
155 EUR
Lot 872
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Enrique III. 1 franco. 1581. Burdeos. A/ Fecha debajo del busto. AR 13,90 g. 35 mm. Dup-1130. MBC/MBC.
100 EUR
Lot 873
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del almirante Vernon. Cartagena. 1740. AE 11,18 g. 37 mm. MBC.
200 EUR
Lot 874
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del almirante Vernon. Toma de Portobello, 1739. "Don Blass" arrodillado. AE 14,5 g. 37,5 mm. MBC-/MBC.
280 EUR
Lot 875
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Jorge III. 1/2 corona. 1817. KM-667. Encapsulada. PCGS-AU-58.
Lot 876
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Eduardo VII. Trade dollar. 1901. Bombay. AR 26,95 g. 38,9 mm. KM-T5. Manchitas. MBC+.
Lot 877
725 EUR
Lot 878
MONEDAS EXTRANJERAS. HONG-KONG. Dólar. 1867. AR 26,89 g. 38,6 mm. KM-10. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.
1'550 EUR
Lot 879
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Génova. 1/2 escudo. 1651. IB-N. AR 18,9 g. 37,1 mm. CNI-3. MIR-294.13. MBC.
190 EUR
Lot 880
MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS ITALIANOS. SICILIA. Roger II. Tarí. Palermo. Ley. cúfica. AU 1,18 g. 11,8 mm. MEC-14.202. MBC.
390 EUR
Lot 881
190 EUR
Lot 882
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Toscana. 10 liras. 1807. Carlos IV y Eloísa, infantes de España. AR 39,43 g. 44 mm. C-49.2. EBC-. Escasa.
330 EUR
Lot 883
MONEDAS EXTRANJERAS. JAPÓN. 1 yen. 1887. Meiji. AR 26,95 g. 38,1 mm. Y-A25.3. MBC+.
Lot 884
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Un peso. Gobierno Provisonal. 1915. Oaxaca. AR 8,21 g. 26,2 mm. KM-740.1. R.B.O. MBC+.
80 EUR
Lot 885
31'000 EUR
Lot 886
MONEDAS EXTRANJERAS. PERÚ. 1 libra. 1904. AU 7,98 g. 21,8 mm. KM-207. R.B.O. EBC-.
420 EUR
Lot 887
Lot 888
3'000 EUR
Lot 889
MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 1000 reis. 1899. AR 25 g. 37,2 mm. KM-540. EBC/EBC+.
50 EUR
Lot 890
800 EUR