Auction 161
– 21 April 2022
Ancient, Spanish and World Coins, Antiquities
Part 1: Th, 21.04.2022, from 11:30 AM CEST
Part 2: Th, 21.04.2022, from 4:00 PM CEST
(1483)
Hispania Antigua
(66)
Grecia Antigua
(45)
República Romana
(26)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(146)
Imperio Bizantino
Acuñaciones Hispano-árabes
Monarquía hispánica
(125)
Sistema de la peseta
Monedas Extranjeras
Hispania Antigua
(154)
Grecia Antigua
(85)
República Romana
(99)
(37)
Imperio Romano
(155)
Reino visigodo
Acuñaciones Hispano-árabes
Reinos de Castilla y León
(35)
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Monarquía hispánica
(224)
Sistema de la peseta
Monedas Extranjeras
(41)
Libros
Arqueología
(102)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3457
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Abd al-Malik. Dírham. Wasit. 85 H. AR 2,82 g. 26,9 mm. Klat-85b. MBC.
40 EUR
Lot 3458
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Umar II. Dírham. Wasit. 95 H. AR 2,87 g. 25,9 mm. Klat-90a. MBC+.
40 EUR
Lot 3459
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 12 monedas. Guernsey (10), entre ellas 1 double 1903. Isla de Man (2). Distintos valores y fechas. De MBC a SC.
30 EUR
Lot 3460
50 EUR
Lot 3461
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. Baviera. Tálero. 1756. AR 24,36 g. 39,8 mm. KM-223.2. MBC-.
Lot 3462
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. Sajonia. 5 marcos. 1908-E. AR 27,8 g. 38,1 mm. KM-1266. Pequeñas marcas. MBC+.
60 EUR
Lot 3463
145 EUR
Lot 3464
70 EUR
Lot 3465
MONEDAS EXTRANJERAS. EGIPTO. 5 libras. 1988-1409 H. KM-660. AR 17,79 g. 37 mm. SC.
25 EUR
Lot 3466
45 EUR
Lot 3467
55 EUR
Lot 3468
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 2 monedas de 1/2 dólar: 1951 (KM-198) y 1952 (KM-200). MBC+/EBC-.
40 EUR
Lot 3469
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1893. Filadelfia. Exposición Universal de Chicago. AR 12,47 g. 30,4 mm. KM-117. MBC.
25 EUR
Lot 3470
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1900. Filadelfia. AR 12,27 g. 30,5mm. KM-116. MBC.
35 EUR
Lot 3471
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1882. AR 26,76 g. 37,9 mm. KM-110. Fina rayita. EBC.
35 EUR
Lot 3472
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1883. AR 26,74 g. 37,8 mm. KM-110. Ebc.
45 EUR
Lot 3473
Lot 3474
Lot 3475
340 EUR
Lot 3476
MONEDAS EXTRANJERAS HUNGRÍA. Esteban IV (1162-1163). Bronce. AE 2,19 g. 23,5 mm. CNH-103. MBC+.
115 EUR
Lot 3477
95 EUR
Lot 3478
100 EUR
Lot 3479
80 EUR
Lot 3480
40 EUR
Lot 3481
65 EUR
Lot 3482
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 7 monedas de 1 peso: 1947, 1948, 1950, 1957, 1958, 1959 y 1977. MBC/EBC.
Lot 3483
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 3 piezas. 1 peso (2: 1874, KM-408; 1908, KM-409.2) y 2 pesos (1921, KM-462). BC+/MBC+.
125 EUR
Lot 3484
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 4 monedas: 25 pesos (2: 1968 y 1972 KM-467 y 480), 100 pesos (2: 1977 y 1978, KM-483.2). Calidad media EBC.
Lot 3485
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 5 monedas. 10 pesos (4: 1955 y 1956, KM-474; 1956 KM-475; 1960 KM-476), 1 onza troy 1979 KM-49b. MBC+/SC.
78 EUR
Lot 3486
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 20 centavos. 1900. México. M. KM-405.2. AR 5,36 g. 22,2 mm. MBC+.
25 EUR
Lot 3487
MONEDAS EXTRANJERAS. PAÍSES BAJOS. Namur. Liard. 1710. AR 3,53 g. 24,5 mm. KM-12. MBC.
80 EUR