Auction 160
– 14 December 2021
Ancient, Visigothic, Spanish and World Coins, Antiquities and Literature
Part 1: Tu, 14.12.2021, from 11:30 AM CET
Part 2: Tu, 14.12.2021, from 4:00 PM CET
(1303)
Hispania antigua
(107)
República romana
Imperio romano
(75)
Reinos de Castilla y León
Reyes católicos
Monarquía española
(140)
Sistema de la peseta
Monedas extranjeras
(49)
Libros
(40)
Hispania antigua
(186)
Grecia antigua
(139)
República romana
(35)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio romano
(97)
Imperio bizantino
Reino visigodo
Acuñaciones hispano-árabes
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes católicos
Monarquía española
(168)
Sistema de la peseta
(29)
Monedas extranjeras
(79)
Billetes españoles
Libros
Arqueología
(69)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3358
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 4 dracmas sasánidas diferentes, 3 de ellas de plata con agujero y una de vellón. BC+/MBC+.
40 EUR
Lot 3359
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 3 dracmas sasánidas diferentes. MBc.
55 EUR
Lot 3360
45 EUR
Lot 3361
50 EUR
Lot 3362
115 EUR
Lot 3363
185 EUR
Lot 3364
400 EUR
Lot 3365
55 EUR
Lot 3366
170 EUR
Lot 3367
250 EUR
Lot 3368
65 EUR
Lot 3369
40 EUR
Lot 3370
60 EUR
Lot 3371
70 EUR
Lot 3372
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. PRUSIA. Vereinsthaler. 1861. KM-488. SC.
70 EUR
Lot 3373
MONEDAS EXTRANJERAS. ANTILLAS HOLANDESAS. Lote de 2 monedas: 25 gulden de 1973 y 1979. SC y prueba.
40 EUR
Lot 3374
MONEDAS EXTRANJERAS. BAHAMAS. Lote de 4 monedas: 5 dólares de 1971, 2 dólares de 1971 y 1973; y 1 dólar de 1966. EBC/SC.
55 EUR
Lot 3375
MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Céntimo. 1833/2. KM-1.1. R.B.O. MBC+.
Lot 3376
MONEDAS EXTRANJERAS. REPÚBLICA DE CHINA. Yuan. año 22 (1933). Y-345. MBC+.
125 EUR
Lot 3377
MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. Lote de 8 monedas de 5 pesos: 1980 (2) y 1981 (3). SC.
95 EUR
Lot 3378
45 EUR
Lot 3379
MONEDAS EXTRANJERAS. GUATEMALA. 1 peso. 1894. KM-210. MBC+.
50 EUR
Lot 3380
MONEDAS EXTRANJERAS. GUATEMALA. 1 peso. 1894. Resello de 1/2 real de Guatemala de 1894, sobre un sol (Perú) de 1874. Y.J. KM-224. MBC+.
70 EUR
Lot 3381
70 EUR
Lot 3382
MONEDAS EXTRANJERAS. INDOCHINA FRANCESA. Piastra de comercio. 1906. KM-5a1. MBC.
45 EUR
Lot 3383
MONEDAS EXTRANJERAS. ISRAEL. Lote de 2 monedas de 500 prutah y 250 prutah de 1949. SC.
Lot 3384
MONEDAS EXTRANJERAS. ISRAEL. Lote de 4 monedas de 200 lirot de 1980; 25 shequel de 1980; 2 shequel de 1981; 1 shequel de 1980. SC.
30 EUR
Lot 3385
MONEDAS EXTRANJERAS. JAMAICA. Lote de 2 monedas de 5 shillings de 1966 y de 10 dólares de 1972. SC.
30 EUR
Lot 3386
70 EUR
Lot 3387
70 EUR
Lot 3388
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Al Hassan I. 10 dirhams de 1882 (1299H). Y-8.
50 EUR
Lot 3389
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1813. Oaxaca. Morelos. KM-234. Acuñación defectuosa. MBC.
60 EUR
Lot 3390
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1813. Oaxaca. Morelos. KM-234. Raya. MBC-.
45 EUR
Lot 3391
MONEDAS EXTRANJERAS. 8 reales. 1814. Oaxaca. Moreslo. KM-234. Porosidades. MBC.
50 EUR
Lot 3392
75 EUR
Lot 3393
MONEDAS EXTRANJERAS. NICARAGUA. 1 córdoba. 1912. KM-16. Golpecitos en canto. MBC+.
201 EUR
Lot 3394
MONEDAS EXTRANJERAS. PAÍSES BAJOS. Lote de 5 jetones. De BC+ a MBC.
55 EUR
Lot 3395
150 EUR
Lot 3396
MONEDAS EXTRANJERAS. RAS AL- KHAIMAH. 100 riyals de 1970 con Eisenhower. KM-31. Prueba. Escasa
70 EUR
Lot 3397
MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Lote de 2 monedas de 1 rublo, de 1896 y 1924. MBC- y EBC.
55 EUR
Lot 3398
MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Nicolás I. 3 kopeks. 1844 EM. KM-146.1. MBC.
20 EUR
Lot 3399
MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Nicolás I. 1 rublo de 1830 de San Petersburgo. KM-161. MBC-.
50 EUR
Lot 3400
MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Nicolás II. 1 rublo de 1899 de San Petersbugo. Y-59.3. MBC+.
70 EUR
Lot 3401
MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Alejandro III. Rublo de 1893 de San Petersburgo. KM-46. MBC-/MBC.
90 EUR
Lot 3402
MONEDAS EXTRANJERAS. EL SALVADOR. 1 peso. 1909. Cristóbal Colón. KM-115.2. EBC-.
130 EUR
Lot 3403
50 EUR
Lot 3404
125 EUR
Lot 3405
100 EUR
Lot 3406
40 EUR