Auction 160
– 14 December 2021
Ancient, Visigothic, Spanish and World Coins, Antiquities and Literature
Part 1: Tu, 14.12.2021, from 11:30 AM CET
Part 2: Tu, 14.12.2021, from 4:00 PM CET
(1303)
Hispania antigua
(107)
República romana
Imperio romano
(75)
Reinos de Castilla y León
Reyes católicos
Monarquía española
(140)
Sistema de la peseta
Monedas extranjeras
(49)
Libros
(40)
Hispania antigua
(186)
Grecia antigua
(139)
República romana
(35)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio romano
(97)
Imperio bizantino
Reino visigodo
Acuñaciones hispano-árabes
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes católicos
Monarquía española
(168)
Sistema de la peseta
(29)
Monedas extranjeras
(79)
Billetes españoles
Libros
Arqueología
(69)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 505
JUANA Y CARLOS. 1/2 real. Zaragoza. L-S. MBC. Rara.
Lot 506
JUANA Y CARLOS. Real. 1520. Zaragoza. L-S. AC-83. MBC-/MBC. Escasa.
230 EUR
Lot 507
JUANA Y CARLOS. 2 reales. S/F. México. L-M superada de O. AC-102. MBC+.
260 EUR
Lot 508
FELIPE II. Lote de 4 cuartillos diferentes. Cuenca, Toledo (2) y Segovia. Calidad media BC+.
35 EUR
Lot 509
FELIPE II. Real. S/F. Potosí. L. AC-240. MBC-. Rara.
230 EUR
Lot 510
FELIPE II. 2 reales. S/F. Lima. R (poco visible). AC-333. Leves vanos. MBC-. Rara.
Lot 511
FELIPE II. 2 reales. S/F. Potosí. R. AC-364. Agujerito. MBC. Muy redonda. Escasa.
135 EUR
Lot 512
FELIPE II. 2 reales. S/F. Potosí. A. AC-371. MBC/MBC-. Escasa.
160 EUR
Lot 513
FELIPE II. 1/5 de escudo. 1566. Brujas. Fecha 6 6 bajo el busto. Vandhoudt-271BG. MBC-.
100 EUR
Lot 514
FELIPE II. Ducatón Felipe. 1589. Tournai. DEL-45. DAV-8655. Leves vanos. MBC.
925 EUR
Lot 515
FELIPE III. 8 maravedís. 1619. Segovia. AC-339. EBC. R.B.O.
155 EUR
Lot 516
FELIPE III. 1/2 real. 1621. Segovia. A superada de cruz. AC-430. MBC-.
75 EUR
Lot 517
FELIPE III. Real. 1607. Segovia. C. AC-516. MBC.
180 EUR
Lot 518
ISABEL Y ALBERTO. Patagón. S/F. Bruselas. DEL-256. DAV-4432. MBC+.
330 EUR
Lot 519
185 EUR
Lot 520
FELIPE IV. Resello VIII maravedís. 1658. Granada. Valor, marca de ceca y fecha en anv. a los lados del monograma de Felipe. JS-no. MBC-. Muy rara.
115 EUR
Lot 521
FELIPE IV. 8 maravedís. 1660. Burgos. RS-58. JS-L01. CA-1257. MBC. Rara.
800 EUR
Lot 522
FELIPE IV. 16 maravedís. 1663. Sevilla. R. AC-497. EBC. R.B.O.
65 EUR
Lot 523
FELIPE IV. 16 maravedís. 1663. Valladolid. M. AC-510. MBC+.
85 EUR
Lot 524
FELIPE IV. 17 maravedís. 1631. Segovia A superada de cruz. AC-643. MBC. Muy rara en esta conservación.
1'000 EUR
Lot 525
FELIPE IV. Real. 1659/1. Segovia. BR. AC-799 vte. MBC.
130 EUR
Lot 526
FELIPE IV. 2 reales. 1643. Madrid. B. 4 invertido. Leyendas completas. Muy redonda. AC-860. MBC/MBC+. Muy escasa en esta conservación.
600 EUR
Lot 527
FELIPE IV. 2 reales. 1651. Pamplona. AC-891. Fecha completa. Superficies rayadas. MBC. Muy rara.
3'400 EUR
Lot 528
FELIPE IV. 8 reales. Fecha no visible. Madrid MD A. AC-tipo 311. Vanos. Doble acuñación en rev. MBC+.
270 EUR
Lot 529
FELIPE IV. Ducatón. 1651. Amberes. DEL-284. DAV-4454. Marcas. MBC-.
300 EUR
Lot 530
FELIPE IV. Patagón. 1649. Amberes. DEL-293. DAV-4462. MBC+.
260 EUR
Lot 531
CARLOS II. 2 reales. 1683. Potosí V. 2 fechas. AC-412. Amplios vanos. MBC.
115 EUR
Lot 532
CARLOS II. 4 reales. 1687. Segovia. BR. AC-567. MBC-/MBC. Escasa.
420 EUR
Lot 533
FELIPE V. 2 maravedís. 1720. Barcelona. VI-51. R.B.O. EBC.
115 EUR
Lot 534
FELIPE V. 4 maravedís. 1719. Segovia. VI-80. Leves oxidaciones. EBC. Rara en esta conservación.
150 EUR
Lot 535
FELIPE V. 2 reales. 1719. Segovia. F. VI-765. EBC/EBC-.
180 EUR
Lot 536
FELIPE V. 2 reales. 1725. Sevilla J. VI-786. Rebaba en anv. EBC.
130 EUR
Lot 537
FELIPE V. 8 reales. 1733. México. MF. AR 26,36 g. VI-1141. Oxidaciones marinas limpiadas y rayitas en rev. MBC-. Rara.
825 EUR
Lot 538
FELIPE V. 8 reales. 1735. México. MF. VI-1143. Rayitas en rev. MBC+/MBC.
300 EUR
Lot 539
FELIPE V. 8 reales. 1736. México. MF. VI-1144. MBC.
320 EUR
Lot 540
FELIPE V. 8 reales. 1737. México. MF. VI-1145. Resellos orientales. MBC-.
320 EUR
Lot 541
FELIPE V. 8 reales. 1738. México. MF. VI-1146. Marcas de ajuste en anv. MBC/MBC+.
280 EUR
Lot 542
FELIPE V. 8 reales. 1739. México. MF. VI-1147. MBC/MBC-.
290 EUR
Lot 543
FELIPE V. 8 reales. 1741. México. MF. VI-1149. MBC/MBC-.
270 EUR
Lot 544
FELIPE V. 8 reales. 1742. México. MF. VI-1150. Resello oriental. MBC+.
310 EUR
Lot 545
FELIPE V. 8 reales. 1743. México. MF. VI-1151. Pequeñas marcas. MBC+.
340 EUR
Lot 546
FELIPE V. 8 reales. 1746. México. MF. VI-1154. MBC.
330 EUR
Lot 547
FERNANDO VI. 8 reales. 1747. México. MF. VI-355. Rayitas de ajuste en anv. y rev. MBC.
420 EUR
Lot 548
FERNANDO VI. 8 reales. 1749. México. MF. VI-357. MBC+/MBC.
500 EUR
Lot 549
FERNANDO VI. 8 reales. 1751. México. MF. VI-359. MBC+/MBC.
320 EUR
Lot 550
FERNANDO VI. 8 reales. 1754. México. MM. VI-364. Escasa. MBC.
290 EUR
Lot 551
FERNANDO VI. 8 reales. 1755. México. MM. VI-366. Pequeñas marcas. MBC+/MBC-.
260 EUR
Lot 552
FERNANDO VI. 8 reales. 1756. México. MM. VI-367. MBC/MBC+.
280 EUR
Lot 553
FERNANDO VI. 8 reales. 1757. México. MM. VI-368. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.
370 EUR
Lot 554
FERNANDO VI. 8 reales. 1758. México. MM. VI-369. MBC.
260 EUR
Lot 555
FERNANDO VI. 8 reales. 1759. México. MM. VI-370. MBC.
250 EUR
Lot 556
FERNANDO VI. 8 reales. 1760. México. MM. VI-371. Dos resellos orientales. EBC-/MBC+.
340 EUR
Lot 557
FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1751. Madrid. JB. VI-409. MBC-/MBC.
165 EUR
Lot 558
FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. VI-416. Rayitas en rev. MBC+.
185 EUR
Lot 559
CARLOS III. Maravedí. 1770. Madrid. VI-13. R.B.O. EBC+. Rara en esta conservación.
250 EUR
Lot 560
CARLOS III. Maravedí. 1772. Segovia. VI-23. B.O. EBC+. Rara en esta conservación.
260 EUR
Lot 561
CARLOS III. 2 maravedís. 1775/4. Segovia. VI-31. EBC-.
130 EUR
Lot 562
CARLOS III. 2 maravedís. 1778. Segovia. VI-34. EBC.
150 EUR
Lot 563
CARLOS III. 2 maravedís. 1788. Segovia. VI-39. Manchita de óxido. R.B.O. EBC.
110 EUR
Lot 564
CARLOS III. 4 maravedís. 1773. Segovia. VI-41. MBC+/EBC-.
115 EUR
Lot 565
CARLOS III. 8 reales. 1763/2. México. MM. VI-920. MBC. Rara.
575 EUR
Lot 566
CARLOS III. 8 reales. 1763. México. MF. VI-921. MBC/MBC-.
250 EUR
Lot 567
CARLOS III. 8 reales. 1764. México. MF. VI-922. MBC.
500 EUR
Lot 568
CARLOS III. 8 reales. 1766. México. MF. VI-924. MBC+.
340 EUR
Lot 569
CARLOS III. 8 reales. 1767. México. MF. VI-925. MBC/MBC+.
350 EUR
Lot 570
CARLOS III. 8 reales. 1770. México. FM. VI-929. MBC/MBC-.
250 EUR
Lot 571
CARLOS III. 8 reales. 1771. México. FM. VI-930. Cuatro resellos orientales. MBC+/MBC.
270 EUR
Lot 572
CARLOS III. 8 reales. 1772. México. FM invertido. VI-932. Rayitas en anv. y vano en rev. MBC/MBC+.
220 EUR
Lot 573
CARLOS III. 8 reales. 1774. México FM. VI-935. R.B.O. MBC-/MBC.
115 EUR
Lot 574
CARLOS III. 8 reales. 1776. México FM. VI-937. Grafito X en anv. R.B.O. MBC.
155 EUR
Lot 575
CARLOS III. 8 reales. 1777. México. FM. VI-938. Punto de óxido en anv. R.B.O. MBC+.
140 EUR
Lot 576
CARLOS III. 8 reales. 1780. México. FF. VI-943. Golpecito en canto y raya en anv. EBC-.
150 EUR
Lot 577
CARLOS III. 8 reales. 1781. México. FF. VI-944. Dos muescas en el canto y pequeñas marcas. MBC/MBC+.
105 EUR
Lot 578
CARLOS III. 8 reales. 1784. México FM. VI-949. Ligera plata agria y vano en rev. R.B.O. MBC/MBC+.
290 EUR
Lot 579
CARLOS III. 8 reales. 1787. México. FM. VI-952. Un resello oriental en rev. MBC+.
120 EUR
Lot 580
CARLOS III. 8 reales. 1788. México FM. VI-953. Rebaba en anv. MBC.
145 EUR
Lot 581
CARLOS III. 1/2 escudo. 1760. Madrid. JP. VI-1040. Contramarca X en anv. MBC+.
115 EUR
Lot 582
CARLOS III. 1/2 escudo. 1762. Madrid. JP. VI-1042. MBC/MBC+.
125 EUR
Lot 583
CARLOS III. 1/2 escudo. 1772. Madrid. PJ. VI-1053. Rayita. MBC+.
155 EUR
Lot 584
CARLOS III. 1/2 escudo. 1774. Madrid. PJ. VI-1055. MBC-/MBC.
105 EUR
Lot 585
CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. MBC/MBC+.
145 EUR
Lot 586
CARLOS III. 1/2 escudo. 1787. Madrid. DV. VI-1066. MBC.
145 EUR
Lot 587
CARLOS III. 1/2 escudo. 1788. Madrid. M. VI-1068. MBC.
145 EUR
Lot 588
CARLOS III. 1/2 escudo. 1768. Sevilla. CF. VI-1078. MBC. Muy escasa.
140 EUR
Lot 589
CARLOS III. 1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. VI-1093. MBC-/MBC.
140 EUR
Lot 590
CARLOS III. 2 escudos. 1776. Madrid. PJ. VI-1288. MBC/MBC+.
600 EUR
Lot 591
CARLOS III. 2 escudos. 1787. Popayán. SF. VI-1386.MBC-/MBC.
320 EUR
Lot 592
CARLOS III. 4 escudos. 1787. Madrid. DV. VI-1471. B.O. EBC+/SC.
1'150 EUR
Lot 593
CARLOS IV. Maravedí. 1799. Segovia. VI-21. Hojitas en anv. R.B.O. EBC. Muy escasa en esta conservación.
105 EUR
Lot 594
CARLOS IV. 8 maravedís. 1805. Segovia. VI-78. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.
100 EUR
Lot 595
CARLOS IV. 4 reales. 1803. Sevilla. CN. MBC+. VI-727. Ex Vico, 127, lote 810.
100 EUR
Lot 596
CARLOS IV. 8 reales. 1790. México. FM. Numeral IV. VI-785. Rayas de ajuste en rev. MBC.
95 EUR
Lot 597
CARLOS IV. 8 reales. 1791. México FM. VI-787. Pequeñas marcas. MBC+.
100 EUR
Lot 598
CARLOS IV. 8 reales. 1792. México. FM. VI-788. EBC-.
140 EUR
Lot 599
CARLOS IV. 8 reales. 1797. México. FM. VI-793. Leve plata agria. B.O. MBC+/EBC-.
330 EUR
Lot 600
CARLOS IV. 8 reales. 1799. México. FM. VI-795. R.B.O. MBC+/EBC-.
220 EUR
Lot 601
CARLOS IV. 8 reales: 1800. México. FM. VI-796. MBC/MBC+.
80 EUR
Lot 602
CARLOS IV. 1801. México. FM. VI-797. R.B.O. MBC+/EBC-. Escasa.
165 EUR
Lot 603
CARLOS IV. 8 reales. 1805. México. TH. VI-803. Leve plata agria. R.B.O. MBC+.
210 EUR
Lot 604
CARLOS IV. 8 reales. 1805. México. TH. VI-803. R.B.O. MBC+/EBC-.
250 EUR