Auction 160
– 14 December 2021
Ancient, Visigothic, Spanish and World Coins, Antiquities and Literature
Part 1: Tu, 14.12.2021, from 11:30 AM CET
Part 2: Tu, 14.12.2021, from 4:00 PM CET
(1303)
Hispania antigua
(107)
República romana
Imperio romano
(75)
Reinos de Castilla y León
Reyes católicos
Monarquía española
(140)
Sistema de la peseta
Monedas extranjeras
(49)
Libros
(40)
Hispania antigua
(186)
Grecia antigua
(139)
República romana
(35)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio romano
(97)
Imperio bizantino
Reino visigodo
Acuñaciones hispano-árabes
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes católicos
Monarquía española
(168)
Sistema de la peseta
(29)
Monedas extranjeras
(79)
Billetes españoles
Libros
Arqueología
(69)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 702
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Buyíes de Irán. Muizz al-Darlah. Dinar. ¿Madinat Salam? Fecha no legible. AU 3,27 g. MBC.
300 EUR
Lot 703
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Hafsíes. Yahya I. Dobla. Sin fecha ni ceca. AU 4,61 g. 30,3 mm. MBC-.
330 EUR
Lot 704
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Meriníes. 1/2 dinar. Abu Said Utman III. Azammur. AU 2,30 g. 25,9 mm. Ligeramente descentrada. MBC-.
925 EUR
Lot 705
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Califato fatimí. Al-Zahir (1021-1036). S.C./S.F. 1/4 de dinar. AU 0'94 g. Nicol-1611. MBC.
120 EUR
Lot 706
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Zangíes de Mosul. Dirham. AE. Qutb al-Dim Modur ibn Zangi (1149-1169). Sin ceca 557. MIT-I 1118. MBC-.
Lot 707
MONEDAS EXTRANJERAS. MONGOLIA. Imitación europea de moneda mogola. Rupia. Shah 'Alem. Mursidabad (19) 1830-1833. MIT-I 3788. MBC+.
50 EUR
Lot 708
MONEDAS EXTRANJERAS. CRUZADOS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. S. XIII. Acre. Metcalf-119. Cospel abierto. EBC-.
290 EUR
Lot 709
500 EUR
Lot 710
210 EUR
Lot 711
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 7 monedas: 5 dólares de 1972 de Etiopía, 20 birr de 1972 de Etiopía, 10 shiling de 1979 de Somalia (5). SC y Prueba.
150 EUR
Lot 712
135 EUR
Lot 713
135 EUR
Lot 714
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 4 monedas: Francia (5 y 50 francos, 1873 y 1975); 500 lei Rumanía 1946 y 1000 reis Portugal 1898. MBC+/SC.
65 EUR
Lot 715
MONEDAS EXTRANJERAS. ÁFRICA DEL ESTE ALEMANA. Pesa. 1890. Berlín. KM-1. R.B.O. EBC.
40 EUR
Lot 716
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. BAVIERA. Tálero. 1778. KM-258. MBC-/MBC.
Lot 717
MONEDAS EXTRANJERAS. ANGUILA. Liberty dólar. July 11/01/1967. Resello sobre un sol de Perú de 1923. KM-X3. MBC.
80 EUR
Lot 718
MONEDAS EXTRANJERAS. ARABIA SAUDÍ. HEJAZ. 20 piastras (ryal). 1334-9H. KM-30. Leve adelgazamiento de cospel en gráfila. EBC-.
440 EUR
Lot 719
MONEDAS EXTRANJERAS. ARABIA SAUDÍ. Riyal. 1348 H. KM-12. EBC.
380 EUR
Lot 720
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS AUSTRIACOS. Carlos VI. 1/2 tálero. 1734. Tirol. KM-1618. Hojita en anv. MBC.
65 EUR
Lot 721
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS AUSTRIACOS. Salzburgo. Tálero. 1793. Hyeronimus v. Colloredo. Pr-2417. MBC-.
Lot 722
MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. 1000 chelines. 1976. KM-2933. SC.
Lot 723
MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. Lote de 12 monedas de 2000 reis. Todos con fechas diferentes. MBC+/EBC.
210 EUR
Lot 724
200 EUR
Lot 725
MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. Lote de 32 monedas de 500 reis. Todos con fechas diferentes. MBC+/EBC.
260 EUR
Lot 726
MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. Lote de 17 monedas de 200 reis, fechados entre 1854 a 1869, con 2 piezas de 1867. MBC+/EBC.
110 EUR
Lot 727
MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. Lote de 42 monedas de 1000 reis. Todos con fechas diferentes, salvo 1860, 1912 Y 1913, que están repetidas. MBC+/SC.
300 EUR
Lot 728
MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. Lote de 12 monedas de 2000 reis. Todos con fechas diferentes. MBC/EBC.
330 EUR
Lot 729
MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 300 cruceiros. 1972. KM-584. SC.
750 EUR
Lot 730
MONEDAS EXTRANJERAS. BULGARIA. Lote de 12 monedas de 5 levas, todas diferentes. Una MBC, el resto SC y prueba.
150 EUR
Lot 731
MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. 100 dólares. 1976. AU 16,96 g. 917 milésimas. Prueba. En estuche original.
650 EUR
Lot 732
MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. Lote de 5 monedas: 1 peso de 1916 y 1934; 40 centavos de 1915; 20 centavos de 1949 y 10 centavos de 1948. MBC/EBC-.
60 EUR
Lot 733
MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. Lote de 6 monedas: 20 pesos de 1977 (3) y 1979 y 10 pesos de 1980 (2). SC y prueba.
90 EUR
Lot 734
MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. 10 pesos. 1916. KM-20. EBC.
635 EUR
Lot 735
MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. Souvenir. 1965. Cubanos en el exilio. Unusual World Coins. XM-6. Prueba.
310 EUR
Lot 736
MONEDAS EXTRANJERAS. REPÚBLICA DOMINICANA. Lote de 8 monedas: 1 peso de 1955,1972,1939,1969,1974 y 1963; y 10 pesos de 1975 (2).
160 EUR
Lot 737
200 EUR
Lot 738
MONEDAS EXTRANJERAS. EGIPTO. Lote de 8 monedas: 25 piastras de 1964, 1970, 1956, 1957 y 1960; y 50 piastras de 1956, 1964 y 1970. MBC/SC.
80 EUR
Lot 739
MONEDAS EXTRANJERAS. EGIPTO. Lote de 17 monedas de 1 libra de 1968, 1970 (2), 1974, 1976, 1977 (3), 1978, 1979 (2), 1980 (3) y 1981 (2). SC.
160 EUR
Lot 740
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 4 monedas de 1 dólar: 1922 (2), 1923-S y 1924. MBC+/EBC-.
75 EUR
Lot 741
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 3 centavos. 1889. NGC-MS 65.
750 EUR
Lot 742
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 centavos. 1883. KM-111. EBC.
35 EUR
Lot 743
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 25 centavos. 1876 S. NGC-MS 62.
500 EUR
Lot 744
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1849 O. NGC-MS 63.
3'000 EUR
Lot 745
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Trade dollar. 1873. CC. NGC-UNC cleaned.
4'400 EUR
Lot 746
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1897. NGC-PF 63.
3'000 EUR
Lot 747
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares 1906 D. KM-102. NGC-MS 61.
750 EUR
Lot 748
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares 1898-S. KM-74.3. EBC+.
Lot 749
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XII. Escudo de la corona. FRB-323 (71). MBC+.
900 EUR
Lot 750
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1739. Portobello. AE 39 mm. MBC-.
Lot 751
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Token penny. Gales. 1788. D&H ANGLESEY 235. MBC+.
Lot 752
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Eduardo VII. 1/2 soberano. 1907. KM-804. MBC.
170 EUR
Lot 753
MONEDAS EXTRANJERAS. GUINEA ECUATORIAL. Lote de 6 monedas: 250 francos de 1969; 150 pesetas guineanas de 1970 (4); y 2000 ekueles de 1980. Prueba.
165 EUR
Lot 754
MONEDAS EXTRANJERAS. IRÁN. Medalla. 1347 H. Boda real. AU 25,02 g. SC.
1'500 EUR
Lot 755
MONEDAS EXTRANJERAS. IRÁN. 1/4 pahlav. 1335 H. KM-1160. SC.
120 EUR
Lot 756
MONEDAS EXTRANJERAS. IRÁN. 1/2 pahlav. 1324 H. KM-1149. SC.
200 EUR
Lot 757
MONEDAS EXTRANJERAS. IRÁN. Pahlavi. 1324 H. KM-1150. SC.
400 EUR
Lot 758
MONEDAS EXTRANJERAS. IRÁN. 2 1/2 pahlavai. 1340 H. KM-1163. SC.
800 EUR
Lot 759
MONEDAS EXTRANJERAS. ISRAEL. Lote de 7 monedas de 5 lirot de 1958, 1959, 1960, 1966, 1967, 1972, 1973. SC.
80 EUR
Lot 760
MONEDAS EXTRANJERAS. ISRAEL. Lote de 12 monedas de 10 lirot de 1968, 1969, 1970, 1971 (2), 1972 (2), 1973 (2), y 1974 (2).SC.
155 EUR
Lot 761
MONEDAS EXTRANJERAS. ISRAEL. Lote de 4 monedas de 25 lirot de 1974, 1975 (2) y 1976. SC.
65 EUR
Lot 762
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 7 monedas: 10 dirhams (2: 1902 y 1911) y 5 dirhams (5: 1892, 1900, 1904, 1911, 1913). MBC-/EBC.
135 EUR
Lot 763
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Yusuf. 10 rial de 1917 (1336 H). Y-33. EBC+.
50 EUR
Lot 764
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 250 dirhams. 1395 H (1975). Y-66. En su estuche. SC.
310 EUR
Lot 765
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 500 dirhams. 1399 H (1979). KM-71. SC.
Lot 766
165 EUR
Lot 767
MONEDAS EXTRANJERAS. PANAMÁ. 100 balboas. 1975. KM-41. SC.
350 EUR
Lot 768
MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Lote de 3 monedas de 1 rublo de 1786, 1823 y 1829. BC+/MBC-.
155 EUR
Lot 769
MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Lote de 8 monedas de 10 rublos (6) y 5 rublos (2), celebrando los Juegos Olímpicos. SC.
120 EUR
Lot 770
MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Nicolás I. 1 rublo de 1844 de San Petersburgo. KM-168.1. Pequeñas marcas. MBC+.
95 EUR
Lot 771
MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Alejandro II. Rublo de 1878 de San Petersburgo. KM-25. MBC+/MBC.
105 EUR
Lot 772
MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Alejandro III. 1 rublo de 1883, coronación. KM-43. MBC-/MBC. Escasa.
155 EUR
Lot 773
MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Nicolás II. Rublo de 1913, celebrando el 300 aniversario de la dinastía Romanov. Y-70. EBC-/EBC.
110 EUR
Lot 774
MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. 1 rublo. 1921. San Petersburgo. KM-84. SC. Escasa.
165 EUR
Lot 775
MONEDAS EXTRANJERAS. SARJAH. 10 riyals de 1970 de Simón Bolivar.KM-5. Prueba.
140 EUR
Lot 776
MONEDAS EXTRANJERAS. SUIZA. 10 francos. 1915. KM-36. EBC+.
175 EUR
Lot 777
MONEDAS EXTRANJERAS. TURQUÍA. Lote de 4 monedas: 20 piastras de 1327 H, un yuzluk de 1203 H, 20 piastras de 1255 H Y 1 piastra de 1187 H. MBC/EBC.
85 EUR
Lot 778
MONEDAS EXTRANJERAS. VENEZUELA. 100 bolívares. 1886. Y-34. Golpe en canto. MBC+.
1'350 EUR
Lot 779
MONEDAS EXTRANJERAS. VENEZUELA. 100 bolívares. 1887. Y-34. Golpecito en canto. EBC-.
Withdrawn
Lot 780
MONEDAS EXTRANJERAS. VENEZUELA. 100 bolívares. 1889. Y-34. Golpes en canto y pequeñas marcas. MBC.