Auction 157
– 26 November 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes, Antiquities
Part 1: Th, 26.11.2020, from 12:00 PM CET
Part 2: Th, 26.11.2020, from 4:30 PM CET
(999)
Arqueología
(110)
Hispania Antigua
Grecia Antigua
República Romana
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(88)
Reinos de Castilla y León
Fernando VII
Gobierno Provisional
Alfonso XII
Alfonso XIII
II República
Guerra Civil
Colección Cores
(216)
Hispania Antigua
(36)
Grecia Antigua
República Romana
Imperio Romano
(155)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
(35)
Acuñaciones Hispano-Árabes
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
(27)
José Napoleón
Guerras Napoleónicas
Fernando VII
Isabel II
(23)
Gobierno Provisional
Amadeo I
Carlos VII
Alfonso XII
Alfonso XIII
(23)
II República
Guerra Civil
Francisco Franco
Juan Carlos I
Moneda Extranjera
(51)
Billetes Españoles
Billetes Extranjeros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 292
Lote 7 denarios: Trajano (1), Alejandro Severo (5) y Julia Domna (1). Uno con grieta. De BC a MBC.
160 EUR
Lot 293
Lote 5 denarios: Vespasiano, Trajano, Adriano, Antonino Pío y Marco Aurelio. BC+/MBC-.
170 EUR
Lot 294
Lote 12 denarios. Vespasiano a Alejandro Severo. En uno de ellos falta un fragmento. BC/MBC-.
390 EUR
Lot 295
Lote 7 denarios: Faustina la Mayor, Antonino Pío, Marco Aurelio, Faustina la Menor, Julia Domna, Caracalla y Alejandro Severo. BC+/MBC.
250 EUR
Lot 296
Lote 7 piezas: 3 sestercios y un fragmento, 1 dupondio, 1 as y 1 as provincial. De RC a MBC.
80 EUR
Lot 297
195 EUR
Lot 298
Lote 5 antoninianos: Gordiano III, Galieno, Caro, Carino y Diocleciano. BC/MBC-.
70 EUR
Lot 299
Lote 6 follis de varios módulos: Galerio (2). Severo, Galeria Valeria, Maximino Daza y Licinio II. BC/BC+.
90 EUR
Lot 300
Lote 16 pequeños bronces: Maximiano, Teodora, Constancio (9), Decencio, Juliano II (2), Valentiniano I y Valentiniano II. De BC a MBC.
Lot 301
Lote 12 antoninianos de Galieno con reversos de animales, todas diferentes.Calida media MBC.
250 EUR
Lot 302
Lot 303
Lote 20 follis: Crispo (5), Constantino I (6) y Constantino II (9). Calida media. EBC.
330 EUR
Lot 304
Lote 33 follis diferentes: Crispo (4), Constantino I (16), Constantino II (11) y Licinio (2). Calidad media EBC.
Lot 305
Lote 166 AE 4, la mayoría de Teodosio, Valentiniano, Arcadio y Graciano. MBC-/MBC+.
400 EUR
Lot 306
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia entronizada a der. con cetro. RIC-30. MBC/MBC-.
210 EUR
Lot 307
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia entronizada a der. con cetro. RIC-30. BC+/MBC-. Escasa.
140 EUR
Lot 308
480 EUR
Lot 309
TIBERIO. As. Roma (21-22). R/ SC, alrededor PONTIF MAXIM TRIBVN POTEST XXIII. RIC-44. Leves erosiones. MBC-/MBC. Escasa.
Lot 310
TIBERIO. As. Roma (34-35). A/ Cabeza laureada a izq. R/ Timón y globo; PONTIF MAX TR POT XXXVI, S-C. RIC-52. Leves erosiones en anv. MBC. Escasa.
Lot 311
Lot 312
200 EUR
Lot 313
CALÍGULA. As. Roma (37-38 d.C.). R/ Vesta entronizada a izq.; VESTA, S-C. RIC-38. Pátina verde. MBC-/MBC.
140 EUR
Lot 314
Lot 315
CLAUDIO I. As. Imitación provincial. R/ Minerva a der. blandiendo jabalina y escudo; S-C. RIC-100. Pátina verde oscuro. MBC.
Lot 316
480 EUR
Lot 317
Lot 318
650 EUR
Lot 319
NERÓN. Denario. Roma (64-65 d.C.). R/ Nerón a izq. con pátera y cetro con la emperatriz; AVGVSTVS AVGVSTA. RIC-45. MBC/MBC-.
260 EUR
Lot 320
650 EUR
Lot 321
Lot 322
600 EUR
Lot 323
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68). R/ Nerón cabalgando a der. seguido por otro jinete; DECVRSIO, S-C. RIC-582. Pátina oscura. MBC+/MBC-.
Lot 324
NERÓN. As. Lugdunum (62-68). R/ Securitas entronizada a der.; SECVRITAS AVGVSTI, SC. RIC-597. Pátina oscura terrosa. MBC/MBC-.
Lot 325
NERÓN. As. Lugdunum (62-68). R/ Securitas entronizada a der.; SECVRITAS AVGVSTI, SC. RIC-598. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC-.
135 EUR
Lot 326
Lot 327
VESPASIANO. Denario. Roma (69-71). R/ Pax sentada a izq.; COS ITER TR POT. RIC-10. Pequeñas marcas. EBC-.
160 EUR
Lot 328
VESPASIANO. Denario. Roma (77-78). R/ Modio con espigas; IMP-XIX. RIC-110. Cospel abierto. MBC.
110 EUR
Lot 329
VESPASIANO. As. Roma (74 d.C.). R/ Aequitas; AEQVITAS AVGVST, S-C. RIC-557b. Pequeñas marcas. Pátina verde oscuro. MBC.
Lot 330
DOMICIANO (bajo Vespasiano). Roma (76-77). R/ Pegaso a der.; COS IIII. RIC-921. MBC.
165 EUR
Lot 331
DOMICIANO (bajo Vespasiano). Roma (77-78). R/ Loba con los gemelos, debajo barco; COS V. RIC-961. Cospel abierto. MBC+.
125 EUR
Lot 332
DOMICIANO. Denario. Roma (c. 80 d.C., bajo Tito). R/ Casco sobre trono; PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-51. Cospel abierto. EBC-/EBC.
Lot 333
Lot 334
Lot 335
DOMICIANO. As. Roma (88-89). R/ Escena de sacrificio delante de templo; COS XIIII LVD SAEC FEC, SC. RIC-385. BC+. Muy escasa.
125 EUR
Lot 336
DOMICIANO. As. Roma (85). R/ Virtus a der.; VIRTVTI AVGVSTI, S-C. RIC-423. Pátina verde oscuro rugosa. MBC/MBC+.
125 EUR
Lot 337
DOMICIANO. As. Roma (90-91). R/ Virtus a der. con lanza y parazonium pisando casco; VIRTVTI AVGVSTI, S-C. RIC-709. Pátina verde. MBC+/BC+.
Lot 338
TRAJANO. Denario. Roma (112-114). R/ Arabia, a sus pies camello; SPQR OPTIMO PRINCIPI, ARAB ADQ. RIC-245. MBC.
100 EUR
Lot 339
Lot 340
Lot 341
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ Aeternitas a izq. con cabeza del Sol y la Luna; P M TR P COS III. RIC-81. MBC+.
155 EUR
Lot 342
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ Victoria volando con trofeo a der.; P M TR P COS III. RIC-101. EBC-/MBC+.
160 EUR
Lot 343
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Roma dando la mano al emperador; ADVENTVS AVG. RIC-225. MBC.
85 EUR
Lot 344
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG. RIC-256. Cospel abierto. EBC-.
Lot 345
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Emperador a izq. sacrificando sobre trípode; VOTA PVBLICA. RIC-290. Cospel abierto. MBC.
95 EUR
Lot 346
ADRIANO. Sestercio. Roma (135). R/ Fortuna a izq. con pátera y cornucopia; FORT(VNA AVG), S-C. RIC-812. Pátina verde. MBC+.
Lot 347
ADRIANO. As. A/ Busto drapeado a izq. R/ Capadocia a izq. llevando el monte Argeo y vexillum; CAPPADOCIA. RIC-848. Pátina marrón. MBC+. Escasa
600 EUR
Lot 348
SABINA. Denario. Roma. R/ Juno a izq. con pátera y cetro; IVNO REGINAE. RIC-395. MBC.
Lot 349
SABINA. Denario. Roma. R/ Concordia entronizada a izq.; CONCORDIA AVG. RIC-399a. EBC-/MBC+.
250 EUR
Lot 350
Lot 351
Lot 352
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139). R/ Instrumentos sacerdotales; TR POT COS II. RIC-46. Pequeñas marcas. MBC+.
Lot 353
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). R/ Fulmen alado; PROVIDENTIAE DEORVM. RIC-80a. MBC+. Muy escasa.
200 EUR
Lot 354
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). R/ Italia sentada a izq.; TR POT COS III, exergo ITALIA. RIC-85. MBC.
110 EUR
Lot 355
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (143-144). R/ Caduceo alado entre dos cornucopias; IMPERATOR II. RIC-112. MBC+. Escasa.
170 EUR
Lot 356
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (146-147). R/ Corona cívica rodeando PRIMI/ DECEN/NALES/COS IIII. RIC-171b. MBC. Rara.
Lot 357
Lot 358
Lot 359
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). R/ Providentia a izq.; AETERNITAS. RIC-350a. MBC+.
105 EUR
Lot 360
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). R/ Ceres a der.; AVGVSTA. RIC-358. MBC+.
110 EUR
Lot 361
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). R/ Antonino y Faustina dándose la mano; CONCORDIAE. RIC-381b. MBC+.
95 EUR
Lot 362
240 EUR
Lot 363
FAUSTINA LA MAYOR. As. Roma (post. 141). R/ Providentia a izq. con globo y cetro; AETERNITAS, S-C. RIC-1163a. MBC+/MBC.
Lot 364
MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). As. Roma (140-144). R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG/ SC. RIC-1240a. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Lot 365
500 EUR
Lot 366
MARCO AURELIO. As. Roma (149-150). R/ Minerva a der. con lanza y escudo; TR POT III COS II, S-C. RIC-1298. Pátina oscura. MBC+.
210 EUR
Lot 367
MARCO AURELIO. Dupondio. Roma (172-173). R/ Mercurio a izq., a sus pies gallo; RELIG AVG IMP VI COS III, S-C. RIC-1072. Pátina oscura. MBC.
120 EUR
Lot 368
MARCO AURELIO. Dupondio. Roma (172-173). R/ Corona rodeando VICT/GERMA/IMP VI/COS III/ SC. RIC-1092. Pátina verde. MBC+/EBC-.
210 EUR
Lot 369
MARCO AURELIO. As. Roma (174-175). R/ Tíber a izq. con barco; IMP VII COS III, SC. RIC-1142. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.
175 EUR
Lot 370
FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma. R/ Venus a izq. con manzana y timón; VENVS. RIC-513d. EBC+/EBC.
330 EUR
Lot 371
FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma. R/ Fecunditas a izq. con niños; FECVND AVGVSTAE. RIC-676. MBC+.
100 EUR
Lot 372
80 EUR
Lot 373
FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (161-175). R/ Cibeles sentada a izq. con rama, detrás león; MATRI MAGNAE. RIC-706. EBC-/MBC.
130 EUR
Lot 374
FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma. R/ Fecunditas a der. con cetro y niño; FECVNDITAS, S-C. RIC-1638. Pátina verde. MBC/BC+.
Lot 375
LUCIO VERO. Denario. Roma (161). R/ Providentia a izq. con timón y globo; PROV DEORVM TR P COS II. RIC-463. MBC.
Lot 376
LUCIO VERO. Denario. Roma (169). R/ Pira funeraria; CONSECRATIO. RIC-596b. MBC+.
180 EUR
Lot 377
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (165). R/ Cautivo parto sentado a der. delante de trofeo; TR POT V IMP III COS II, S-C. RIC-1433. MBC-/BC+. Escasa.
Lot 378
500 EUR
Lot 379
LUCILA. Denario. Roma (161-180). R/ Venus a izq. con manzana y cetro; VENVS. RIC-785. MBC.
Lot 380
LUCILA. Denario. Roma (161-180). R/ Venus a izq. con Victoria y escuro; VENVS VICTRIX. RIC-786. MBC+.
100 EUR
Lot 381
Lot 382
CÓMODO. Denario. Roma (190). R/ Dos cornucopias cruzadas, en medio caduceo alado; TEMP FELIC P M TR P XV COS VI. RIC-209. MBC+/EBC-.
160 EUR
Lot 383
CÓMODO. Denario. Roma (175-176). R/ Dos cautivos sentados sobre armas, detrás trofeo; DE SARMATIS. RIC-609. MBC/MBC+. Rara.
Lot 384
CÓMODO. Denario. Roma (175-176). R/ Instrumentos pontificales; PIETAS AVG. RIC-614. MBC+.
200 EUR
Lot 385
CÓMODO. Denario. Roma (177-178). R/ Salus con rama y serpiente a sus pies; COS P P. RIC-655. MBC+.
190 EUR
Lot 386
210 EUR
Lot 387
CRISPINA. Denario. Roma (180-182). R/ Venus con manzana; VENVS. RIC-286a. MBC/BC+.
Lot 388
CLODIO ALBINO. Denario. Roma (193-195). R/ Roma sentada a izq. con lanza y palladium; ROMAE AETERNAE. RIC-11. MBC. Escasa.
Lot 389
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (193). R/ Aquila entre dos signa; LEG VII CL TR P COS. RIC-10. MBC+. Escasa.
180 EUR
Lot 390
100 EUR
Lot 391
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (206). R/ El emperador en traje militar a izq. ofrendando sobre trípode; RESTITVTOR VRBIS. RIC-167a. EBC-.
100 EUR