Auction 157
– 26 November 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes, Antiquities
Part 1: Th, 26.11.2020, from 12:00 PM CET
Part 2: Th, 26.11.2020, from 4:30 PM CET
(999)
Arqueología
(110)
Hispania Antigua
Grecia Antigua
República Romana
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(88)
Reinos de Castilla y León
Fernando VII
Gobierno Provisional
Alfonso XII
Alfonso XIII
II República
Guerra Civil
Colección Cores
(216)
Hispania Antigua
(36)
Grecia Antigua
República Romana
Imperio Romano
(155)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
(35)
Acuñaciones Hispano-Árabes
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
(27)
José Napoleón
Guerras Napoleónicas
Fernando VII
Isabel II
(23)
Gobierno Provisional
Amadeo I
Carlos VII
Alfonso XII
Alfonso XIII
(23)
II República
Guerra Civil
Francisco Franco
Juan Carlos I
Moneda Extranjera
(51)
Billetes Españoles
Billetes Extranjeros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3026
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ Livia entronizada a der., patas lisas y trono sobre dos líneas. RIC-25. Rotura al borde. BC+.
Lot 3027
TIBERIO. As. Roma (35-36 d.C.). R/ Caduceo alado; PONTIF MAXIM TRIBVN POTEST XXXVII, S-C. RIC-59. Superficie del anv. erosionada. MBC-/MBC.
170 EUR
Lot 3028
AGRIPA (bajo Calígula). As. Roma. R/ Neptuno a izq.; S-C. RIC-58. Pátina verde. MBC-/BC+.
Lot 3029
Lot 3030
Lot 3031
NERÓN. Denario. Roma (64-68 d.C.). R/ Júpiter entronizado a izq.; IVPPITER CVSTOS. RIC-53. Golpes en anv. MBC/MBC-.
165 EUR
Lot 3032
VESPASIANO. Denario. Roma (77-78). R/ Yunta de bueyes a izq.; COS VIII. RIC-107. BC+.
40 EUR
Lot 3033
TITO (bajo Vespasiano). R/ Spes a izq.; S-C. RIC-751. Pátina verde rugosa. BC+.
Lot 3034
DOMICIANO. Denario. Roma (79 d.C.). R/ Jinete a der.; COS V. RIC-242. MBC-/BC+.
Lot 3035
DOMICIANO. Dupondio. Roma (85 d.C.). R/ Victoria inscribiendo en escudo sobre palmera; VICTORIA AVGVSTI, S-C. RIC-298. Pátina verde. BC+.
Lot 3036
TRAJANO. Denario. Roma (108-109). R/ Aequitas; SPQR OPTIMO PRINCIPI. RIC-169. Superficies erosionadas. MBC-.
50 EUR
Lot 3037
TRAJANO. Arabia. Dracma (112 d.C.). R/ Arabia en camello a sus pies. Ley. griega. RPC-III, 4073. BC+.
25 EUR
Lot 3038
PLOTINA. Sestercio. Roma (c. 112 d.C.). R/ Fides con espigas y cesta de frutas; (FIDES AVGVST), (S-C). RIC-740. Grieta. MC. Muy rara.
Lot 3039
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Hércules sentado a der.; COS III. RIC-148. MBC/MBC-.
95 EUR
Lot 3040
ADRIANO. As. Roma (125-127). R/ Salus a izq. alimentando serpiente sobre altar; SALVS AVGVSTI, S-C, exergo COS III. RIC-828. Pátina verde. MBC-.
Lot 3041
SABINA. Denario. Roma (128-134). R/ Ceres sentada a izq. RIC-411. BC+.
Lot 3042
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). R/ Modius con espigas; ANNONA AVG. RIC-62. MBC-.
45 EUR
Lot 3043
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). R/ Pavo real a der.; CONSECRATIO. RIC-184. Hoja en rev. MBC-.
Lot 3044
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Providentia con velo y globo; AETERNITAS. RIC-351. MBC-/BC+.
40 EUR
Lot 3045
FAUSTINA LA MAYOR. As. Roma (post. 141). R/ Aeternitas sentada sobre globo a izq.; AETERNITAS, S-C. RIC-1159. MBC-.
Lot 3046
65 EUR
Lot 3047
ANTONIO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (140). A/ Cabeza laureada de Antonino Pío. R/ Busto drapeado de Marco Aurelio. RIC-717b. BC+/MBC-.
75 EUR
Lot 3048
MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Denario. Roma (148-149). R/ Providentia; TR POT III COS II. RIC-446. MBC-/BC+.
60 EUR
Lot 3049
100 EUR
Lot 3050
FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma. R/ Hilaritas a izq.; HILARITAS. RIC-686. MBC/MBC-.
45 EUR
Lot 3051
LUCIO VERO. Denario. Roma (165-166). R/ Victoria a izq.; VICT AVG TR P VI COS II. RIC-553. MBC-.
65 EUR
Lot 3052
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (162-163). R/ Barco a der.; (FELICI AVG TR P III) COS II, S-C. RIC-1326. BC. Muy escasa.
80 EUR
Lot 3053
LUCIO VERO. As. Roma (163). R/ Fortuna sentada a izq.; FORT RED TR POT III COS II, S-C. RIC-1345. Pátina oscura con erosiones. MBC/MBC-.
Lot 3054
CÓMODO. Denario. Roma (188-189). R/ Fortuna a izq. con pie sobre proa con caduceo y doble cornucopia. RIC-172. MBC-/BC+.
Lot 3055
CÓMODO. Sestercio. Roma (183-184). R/ Felicitas a izq.; (PM TR P) VIII IMP VI COS IIII (PP), S-C. RIC-402. Pátina verde. BC.
80 EUR
Lot 3056
CÓMODO. Denario. Roma (179). R/ Victoria sentada a izq. con pátera y palma; TR P IIII IMP III COS II P P. RIC-666. MBC-.
Lot 3057
JULIA DOMNA. Denario. Roma (211-217). R/ Cibeles con cetro y tambor; MATRI DEVM. RIC-382. EBC-/MBC-.
55 EUR
Lot 3058
JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia flanqueada por dos niños; HILARITAS. RIC-557. Rayitas. MBC.
60 EUR
Lot 3059
JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). R/ Isis a der. con pie sobre proa, detrás altar y timón; SAECVLI FELICITAS. RIC-577. MBC/MBC-.
45 EUR
Lot 3060
CARACALLA. Denario. Roma (¿196?). R/ Instrumentos sacerdotales; SEVERI AVG PII FIL. RIC-4. MBC.
60 EUR
Lot 3061
CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Sol; TR P XVIII. RIC 264.c. MBC-.
50 EUR
Lot 3062
125 EUR
Lot 3063
PLAUTILA. Denario. Roma (202-205). R/ Venus a izq. con manzana y palma, delante Cupido; VENVS VICTRIX. RIC-369. MBC-/MBC.
Lot 3064
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Fides a izq. entre dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-68. Leves oxidaciones. BC+.
Lot 3065
115 EUR
Lot 3066
ALEJANDRO SEVERO. AE-20. Nikeia (Bitinia). R/ Tres estandartes, entre ellos NI-K-AI-E/WN. RPC-IV, 3201. BC+.
20 EUR
Lot 3067
JULIA MAMEA. Denario. Roma (222-235). R/ Fecunditas a izq.; FECVND-AVGVSTAE. RIC-331. MBC.
55 EUR
Lot 3068
JULIA MAMEA. Denario. Roma (222-235). R/ Fecunditas a izq. con pátera y cornucopia.; FECVND-AVGVSTAE. RIC-331. MBC.
50 EUR
Lot 3069
JULIA MAMEA. Denario. Roma (222-235). R/ Fecunditas sentada a izq., delante niño; FECVND-AVGVSTAE. RIC-332. Fina grieta. MBC+.
60 EUR
Lot 3070
50 EUR
Lot 3071
JULIA MAMEA. As. Roma (222-235). R/ Felicitas con caduceo apoyada en columna; FELICITAS PVBLICA, S-C. RIC-677. Pátina verde oscuro. MBC-.
Lot 3072
JULIA MAMEA. Sestercio. Roma (222-235). R/ Venus a der. con cetro y Cupido; VENERI FELICI, S-C. RIC-694. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-.
100 EUR
Lot 3073
MAXIMINO. Denario. Roma (235-236). R/ Fides a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-7a. MBC.
60 EUR
Lot 3074
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente sobre altar; SALVS AVGVSTI, en exergo SC. RIC-64. MBC-/BC+.
120 EUR
Lot 3075
MÁXIMO. Sestercio. Roma (238). R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG, SC. RIC-11. Anverso erosionado. BC/MBC+.
Lot 3076
GORDIANO III. Denario. Roma (241). R/ Salus a der. alimentando serpiente entre sus brazos; SALVS AVGVSTI. RIC-129a. MBC.
65 EUR
Lot 3077
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (243-244). R/Securitas; SECVRIT PERPET. RIC-152. MBC+.
35 EUR
Lot 3078
GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-244). R/ Laetitia a izq. con corona y ancla; LAETITIA AVG N, S-C. RIC-300. Pátina oscura. MBC-.
Lot 3079
GORDIANO III. AE-29. Edesa (Mesopotamia). R/ Busto de Tyche, delante Marsyas? RPC-VII.2. id. 2892. BC+.
Lot 3080
FILIPO EL ÁRABE. Antoniniano. Roma (244-247). R/ Annona; ANNONA AVG. RIC-28c. EBC-.
35 EUR
Lot 3081
TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria) (249-250) A/ Cabeza radiada. R/ Águila a izq. PR-515. SGI-No. RPC-IX, 1622. MBC+/EBC-.
Lot 3082
TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria) (249-250). R/ Águila a der. PR-561. SGI-4209 vte. RPC-IX, 1750. MBC-/MBC.
Lot 3083
Lot 3084
HERENIO ETRUSCO. Sestercio. Roma (250-251). R/ Apolo sentado a izq.; PRINC IVVENTVTIS, (sc). RIC-169a. BC+. Rara.
Lot 3085
TREBONIANO GALO. Tetradracma. Antioquía. R/ Águila con cabeza a izq., entre las patas S-C, en exergo gamma. PR-686. SGI-No. RPC-IX-1844. MBC/MBC+.
65 EUR
Lot 3086
VOLUSIANO. Sestercio. Roma (251-253). R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX (AV)G, S-C. RIC-256a. Trazas de limpieza mecánica. MBC/MBC-. Escasa.
90 EUR
Lot 3087
MARINIANA (esposa de Valeriano). Antoniniano. Roma. R/ Pavo real volando a der. con la emperatriz sobre él. RIC-6. Porosidades. P.O. MBC.
70 EUR
Lot 3088
GALIENO. Antoniniano. Lugdunum (258-259). R/ Trofeo y dos cautivos; GERMANICVS MAX V. RIC-17. MBC+/MBC-.
50 EUR
Lot 3089
GALIENO. Sestercio. R/ Concordia con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA EXERCIT, S-C. RIC-209. Campos repasados. BC+.
75 EUR
Lot 3090
GALIENO. Denario de vellón. R/ Sol a izq. con globo; AETERNITAS AVG. RIC-248. BC/MBC-. Escasa.
60 EUR
Lot 3091
AURELIANO. Denario de vellón. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma, a sus pies cautivo; VICTORIA AVG, en exergo B. RIC-72. MBC-.
Lot 3092
TÁCITO. Antoniniano. Serdica (276). R/ Providentia y Sol; PROVIDEN DEOR, exergo KAG (gamma). RIC-195 vte. MBC-/MBC.
40 EUR
Lot 3093
PROBO. Antoniniano. Serdica (276-282). R/ Providentia con dos signa y Sol; PROVIDEN DEOR. RIC-845. P.O. EBC-
60 EUR
Lot 3094
PROBO. Antoniniano. Serdica (276-282). R/ Emperador a caballo a izq. pisando enemigo; VIRTVS PROBI AVG. RIC-878. EBC-.
60 EUR
Lot 3095
CARO. Antoniniano. Roma (282). R/ Júpiter a izq.; IOVI VICTORI, en exergo BKA. RIC-38. Oxidaciones. MBC.
30 EUR
Lot 3096
VICTORINO. Antoniniano. Colonia (post. 271). R/ Providentia a izq. con bastón y cornucopia; PROVIDENTIA. RIC-88. Cospel abierto y porosidades. MBC+.
50 EUR
Lot 3097
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (311). A/ DN DIOCLETIANO BAEATISS. R/ Providentia y Quies; PROVIDENTIA DEORVM, marca de cea E/KY/ALE. RIC-128. MBC.
Lot 3098
CONSTANCIO CLORO. Follis. Cízico (305-306). R/ Genio a izq.; GENIO POPVLI ROMANI, exergo KB. RIC-21a. P.O. EBC-.
45 EUR
Lot 3099
CONSTANCIO I. Follis. Ticinum (300-303). R/ Moneta a izq.; SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR, exergo PT . . RIC-46a. Acuñación floja en rev. MBC+.
40 EUR
Lot 3100
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Roma (302-303). R/ Moneta a izq.; SAC MON VRB AVGG ET CAESS NN, en campo estrella, en exergo RQ. RIC-106b. MBC+.
35 EUR
Lot 3101
CONSTANTINO I (a nombre de Claudio II). 1/2 follis. Roma. R/ Águila; MEMORIAE AETERNAE, marca de ceca RT. RIC-112. MBC-.
Lot 3102
CONSTANTINO I. Follis. Treveris (310-313). R/ Busto del sol a der.; SOLI INVICTO COMITI. RIC-890. MBC-/MBC.
30 EUR
Lot 3103
DELMACIO. Follis. Nicomedia (336-7). R/ GLORIA EXERCITUS; exergo SMNE. RIC-204. Pátina verde. MBC.
55 EUR
Lot 3104
DELMACIO. Follis. Arelate (336). R/ GLORIA EXERCITUS, crismón; exergo SCONST. RIC-398. Pátina verde. MBC.
60 EUR
Lot 3105
MAGNENCIO. Centenionalis. Treveris (350-353). A/ A detrás del busto. R/ GLORIA ROMANORVM, marca de ceca TRP . . RIC-70. Pátina verde. MBC.
25 EUR
Lot 3106
CONSTANCIO II. 1/2 centenionalis. Constantinopla. R/ FEL TEMP REPARATIO, en campo ., exergo CONSA. RIC-118. MBC+.
Lot 3107
CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (360-363). R/ VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, exergo LVG. RIC-216. Leves oxidaciones. MBC-/MBC.
Lot 3108
VETRANIO. AE. Siscia (350). R/ GLORIA ROMANORVM, exergo (-)SIS. RIC-294. Rotura al borde y oxidación. MBC.
65 EUR
Lot 3109
JULIANO II. Doble maiorina. Cízico (361-363). R/ Toro a der.; SECVRITAS REI PVB, exergo CVZB. RIC-127. Superficies rugosas. MBC-.
Lot 3110
JULIANO II. AE. Constantinopla (361-363). R/ VOT/X/MVLT/XX, exergo .CONSPA(espiga). RIC-166. Pátina verde. MBC+.
35 EUR
Lot 3111
JULIANO II. AE. Arelate (309-311). R/ Láurea rodeando VOT/X/MVLT/XX, exergo PCONST. RIC-324. MBC+/MBC.
30 EUR
Lot 3112
PROCOPIO. AE-3. Heraclea (365-366). R/ REPARATIO FEL TEMP, en campo crismón, exergo SMHG (gamma). RIC-7. Rotura al borde. MBC.
80 EUR
Lot 3113
VALENTINIANO II. AE-24. Siscia. R/ REPARATIO REI PVB, exergo ASISC. RIC-26b. Pátina verde. MBC-.