NERÓN (bajo Claudio I). Denario. Roma. A/ Busto juvenil de Nerón; NERONI CLAVDIO DRVSO GERM COS DESIGN. R/ Escudo con ley. EQVESTER/OR-DO/PRINCIPI/IVVENT. RIC-79. Pátina oscura. MBC+.