E-Live Auction 96
– 15 October 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals, Banknotes
Fr, 15.10.2021, from 10:00 AM CEST
(873)
Greek coins
Roman Republic coins
Roman Empire coins
(73)
Byzantine coins
Migration Period
Foreign coins
(72)
Italian coins
(379)
House of Savoy
(211)
Italian Republic coins
(33)
Foreign medals
Banknotes
(59)
Foreign banknotes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 88
550 EUR
Lot 89
ESTERE - AJMAN - Rashid Bin Hamad al-Naimi (1928-1981) - Serie 1969 Kr. MS1 R AG 3 valori FDC 3 valori -
800 EUR
Lot 90
ESTERE - ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - 100 Franchi 1938 Mont. 22 (AU g. 32,27) SPL
3'700 EUR
Lot 91
ESTERE - BAHAMAS - Elisabetta II (1952) - Serie 1976 Kr. PS14 AG-NI-BR 9 valori In confezione FS 9 valori - In confezione
85 EUR
Lot 92
ESTERE - BRASILE - Joao V (1706-1750) - 20.000 Reis 1727 Kr. 117 RR (AU g. 53,84) Da incastonatura BB Da incastonatura
Lot 93
ESTERE - CILE - Repubblica - 50 Pesos 1961 Kr. 169 (AU g. 10,19) FS
470 EUR
Lot 94
ESTERE - CILE - Repubblica - 10 Pesos 1895 Kr. 131 (AU g. 6,02) SPL-FDC
300 EUR
Lot 95
ESTERE - CILE - Repubblica - Peso 1860 Kr. 133 (AU g. 1,53) BB
100 EUR
Lot 96
180 EUR
Lot 97
200 EUR
Lot 98
320 EUR
Lot 99
ESTERE - COSTA RICA - Repubblica - 2 Colones 1900 Kr. 139 (AU g. 1,56) qFDC
180 EUR
Lot 100
ESTERE - ESSEQUIBO & DEMERARY - Giorgio III (1760-1820) - Guilder 1816 Kr. 13 AG bel BB
95 EUR
Lot 101
ESTERE - ESSEQUIBO & DEMERARY - Giorgio III (1760-1820) - Mezzo guilder 1809 Kr. 5 AG BB/BB+
Lot 102
ESTERE - ESSEQUIBO & DEMERARY - Guglielmo IV (1830-1837) - Mezzo guilder 1832 Kr. 18 AG BB-SPL
85 EUR
Lot 103
ESTERE - ESSEQUIBO & DEMERARY - Guglielmo IV (1830-1837) - Quarto di guilder 1832 Kr. 17 AG SPL-FDC
150 EUR
Lot 104
ESTERE - ETIOPIA - Repubblica - Serie 1972 - Cinque sovrani dell'Etiopia contemporanea Kr. MS1 AG 5 monete In astuccio FDC 5 monete - In astuccio
250 EUR
Lot 105
340 EUR
Lot 106
300 EUR
Lot 107
110 EUR
Lot 108
ESTERE - FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi 1812 A - Testa laureata Kr. 695.1 (AU g. 6,43) bello SPL
450 EUR
Lot 109
ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - 20 Franchi 1841 A Kr. 750.1 (AU g. 6,44) BB+
280 EUR
Lot 110
260 EUR
Lot 111
Lot 112
ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - 50 Euro 2009 AG 1000 pezzi coniati - 5 once FS 1000 pezzi coniati - 5 once -
140 EUR
Lot 113
ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - 50 Euro 2009 R AG 500 pezzi coniati - 5 once FS 500 pezzi coniati - 5 once -
150 EUR
Lot 114
ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - 50 Euro 2010 AG 1000 pezzi coniati - 5 once FS 1000 pezzi coniati - 5 once -
140 EUR
Lot 115
480 EUR
Lot 116
150 EUR
Lot 117
Lot 118
ESTERE - GRAN BRETAGNA - Giorgio IV (1820-1830) - Sterlina 1827 Kr. 696 R (AU g. 7,98) qSPL/SPL
900 EUR
Lot 119
ESTERE - GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) - 100 Sterline 2021 - Gli animali della Regina (AU) Oncia - AU999 FDC Oncia - AU999 -
1'650 EUR
Lot 120
ESTERE - GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) - 100 Sterline 2021 - Robin Hood AU FDC Oncia - AU999 -
1'800 EUR
Lot 121
2'750 EUR
Lot 122
ESTERE - GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) - Sterlina 2002 Kr. 1026 (AU) FDC
400 EUR
Lot 123
ESTERE - GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) - Sterlina 2005 Kr. 1065 (AU) FDC
420 EUR
Lot 124
ESTERE - GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) - Sterlina 2012 Kr. 1207 (AU) FDC
420 EUR
Lot 125
350 EUR
Lot 126
1'250 EUR
Lot 127
ESTERE - GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) - Serie 1999 AU 4 valori Senza confezione FS 4 valori - Senza confezione
2'800 EUR
Lot 128
ESTERE - GRECIA - Giorgio I (1863-1913) - 20 Dracme 1884 Kr. 56 (AU g. 6,43) Segno al ciglio BB-SPL Segno al ciglio
290 EUR
Lot 129
ESTERE - GUATEMALA - Repubblica - 4 Reales 1861 Kr. 135 (AU g. 0,47) Da incastonatura BB+ Da incastonatura
50 EUR
Lot 130
ESTERE - GUATEMALA - Repubblica - Peso 1860 Kr. 179 (AU g. 1,67) BB+
140 EUR
Lot 131
ESTERE - HAITI - Repubblica - Serie 1970-1971 AG 5 valori In astuccio FS 5 valori - In astuccio
260 EUR
Lot 132
ESTERE - INDIA - KUTCH - Khengarji III (1875-1942) - 3 Dokda 1944 (1888) Kr. 33 (CU g. 19,74) Riflessi rossi SPL-FDC Riflessi rossi
70 EUR
Lot 133
ESTERE - INDONESIA - Repubblica - Serie 1970 Kr. PS2 AG 5 valori In astuccio FS 5 valori - In astuccio
1'200 EUR
Lot 134
ESTERE - IRAN - Repubblica Islamica (1979) - Azadi 1370 (1991) Kr. 1248.2 (AU g. 8,14) qFDC
390 EUR
Lot 135
ESTERE - MALESIA - NORD BORNEO - Vittoria (1837-1901) - Cent 1887 Kr. 2 CU Rame rosso qFDC Rame rosso
180 EUR
Lot 136
ESTERE - MESSICO - RIVOLUZIONE - OAXACA - 8 Reales 1812 R (CU g. 27,57) BB+
140 EUR
Lot 137
ESTERE - MESSICO - CONGRESSO NAZIONALE - 1/2 Real 181? Kr. 210 (AG g. 3,37) BB
550 EUR
Lot 138
ESTERE - MESSICO - Augustin I Iturbe (1822-1823) - 1/2 Real 1823 Kr. 301 R (AG g. 1,67) BB-SPL
115 EUR
Lot 139
ESTERE - MESSICO - Massimiliano Imperatore (1864-1867) - Peso 1866 Mo Kr. 388.1 AG BB+
240 EUR
Lot 140
ESTERE - NICARAGUA - Augustin I Iturbe (1822-1823) - Real 1822 Kr. M2 RR (AG g. 3,34) Striature di conio al D/ BB Striature di conio al D/
700 EUR
Lot 141
Lot 142
ESTERE - OLANDA - Batavian Republic (1795-1806) - 3 Gulden 1797 (AG g. 31,75) BB
250 EUR
Lot 143
ESTERE - POLONIA - Repubblica - 20 Zloty 1996 Kr. 312 AG FS
60 EUR
Lot 144
ESTERE - RAS AL KHAIMA - 75 Rials 1970 - Roma capitale Kr. 22 (AU g. 15,54) FS
800 EUR
Lot 145
ESTERE - RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - 5 Rubli 1898 Kr. Y62 (AU g. 4,22) Segno al bordo BB Segno al bordo
230 EUR
Lot 146
ESTERE - RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - 5 Rubli 1899 Kr. Y62 (AU g. 4,28) qSPL
260 EUR
Lot 147
ESTERE - RUSSIA - URSS (1917-1992) - 10 Rubli 1976 Kr. Y85 (AU g. 8,5) SPL-FDC
390 EUR
Lot 148
ESTERE - SPAGNA - Juan Carlos (1975-2014) - Serie 1990 AG 7 valori In confezione lignea FS 7 valori - In confezione lignea
130 EUR
Lot 149
ESTERE - SPAGNA - Juan Carlos (1975-2014) - 50 Euro 2012 AG FS
100 EUR
Lot 150
ESTERE - SPAGNA - BARCELLONA - Giuseppe Napoleone (1808-1814) - 2,5 Pesetas 1808 Kr. 68 R AG Segni BB Segni
180 EUR
Lot 151
ESTERE - SVIZZERA - Confederazione - 20 Franchi 1930 Kr. 35.1 (AU g. 6,44) Segnetti sullo scudo qFDC Segnetti sullo scudo
300 EUR
Lot 152
ESTERE - SVIZZERA - Confederazione - 20 Franchi 1947 Kr. 35.2 (AU g. 6,44) FDC/qFDC
300 EUR
Lot 153
ESTERE - SVIZZERA - Confederazione - 10 Franchi 1922 Kr. 36 (AU g. 3,21) Eccezionale FDC Eccezionale
190 EUR
Lot 154
ESTERE - TUNISIA - Ali Bey (1882-1902) - 20 Franchi 1892 Kr. 227 (AU g. 6,46) SPL-FDC
350 EUR
Lot 155
ESTERE - UNGHERIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 100 Corone 1908 Riconio Kr. 491 (AU g. 33,9) FDC
1'800 EUR
Lot 156
ESTERE - UNGHERIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 8 Fiorini 1881 Kr. 467 (AU g. 6,46) qFDC
320 EUR
Lot 157
ESTERE - U.S.A. - 10 Dollari 1892 - Liberty Kr. 66.2 (AU g. 16,73) Segnetti SPL Segnetti
750 EUR
Lot 158
ESTERE - U.S.A. - 5 Dollari 1901 S - Liberty Kr. 101 (AU g. 8,34) qSPL
390 EUR
Lot 159
ESTERE - U.S.A. - 2,5 Dollari 1907 - Liberty Kr. 72 (AU g. 4,16) SPL-FDC
320 EUR