E-Live Auction 96
– 15 October 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals, Banknotes
Fr, 15.10.2021, from 10:00 AM CEST
(873)
Greek coins
Roman Republic coins
Roman Empire coins
(73)
Byzantine coins
Migration Period
Foreign coins
(72)
Italian coins
(379)
House of Savoy
(211)
Italian Republic coins
(33)
Foreign medals
Banknotes
(59)
Foreign banknotes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 539
SAVOIA - Umberto II il Rinforzato (1080-1103) - Denaro secusino MIR 10 RR (AG g. 1,12)V tipo BB+ V tipo -
300 EUR
Lot 540
SAVOIA - Umberto II il Rinforzato (1080-1103) - Denaro secusino MIR 6 RR (AG g. 1,04)I tipo bel BB I tipo -
250 EUR
Lot 541
Lot 542
SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Fiorino 1629 MIR 652e R (AG g. 4,12) BB+
250 EUR
Lot 543
Lot 544
SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - 2 Lire 1714 MIR 883 RRRR (AG g. 11,51)I Tipo qBB/BB I Tipo -
700 EUR
Lot 545
SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - 2 Lire 1717 MIR 884 RR (AG g. 12,06)II Tipo qBB/BB+ II Tipo -
750 EUR
Lot 546
3'800 EUR
Lot 547
SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Lira 1747 Mont. 90 R (AG g. 5,51) SPL
Lot 548
140 EUR
Lot 549
SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Quarto di scudo 1773 Mont. 354 RR (AG g. 8,68) MB/qBB
Lot 550
SAVOIA - Carlo Emanuele IV (1796-1800) - Soldo 1798 CNI 15; Mont. 26 MI Ottima argentatura qFDC Ottima argentatura
250 EUR
Lot 551
SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - Mezzo scudo 1814 Pag. 16; Mont. 3 RR AG SPL/qFDC
2'100 EUR
Lot 552
SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 2,6 Soldi 1815 Pag. 19; Mont. 6 R MI Argentatura integra qFDC Argentatura integra
340 EUR
Lot 553
SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire 1826 G Pag. 70; Mont. 62 AG Segno al ciglio qFDC Segno al ciglio
600 EUR
Lot 554
SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire 1828 T Pag. 75; Mont. 65 AG SPL/qFDC
550 EUR
Lot 555
SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire 1830 G Pag. 78; Mont. 71 AG BB+
75 EUR
Lot 556
SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 50 Centesimi 1830 T (P) Pag. 120a; Mont. 122 RR AG Delicata patina FDC Delicata patina
Lot 557
SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 25 Centesimi 1830 T (P) Pag. 125a; Mont. 128 RR AG SPL+
300 EUR
Lot 558
SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Centesimi 1826 G Pag. 126; Mont. 132 CU FDC
Lot 559
SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Centesimi 1826 T (L) Pag. 127; Mont. 130 CU qFDC
Lot 560
SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - Centesimo 1826 T (P) Pag. 133; Mont. 139 CU Rame rosso FDC Rame rosso
110 EUR
Lot 561
SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1834 T (ssz) Pag. 180a; Mont. 51 RR AU qBB/BB
300 EUR
Lot 562
SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1844 T Pag. 199; Mont. 69 AU qBB/BB
450 EUR
Lot 563
SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1846 T Pag. 203; Mont. 73 RR AU BB
350 EUR
Lot 564
SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1847 G Pag. 204; Mont. 76 AU Contromarca K sul collo qBB Contromarca K sul collo
260 EUR
Lot 565
Lot 566
SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Centesimo 1842 T Pag. 336; Mont. 211 RR CU FDC
Lot 567
SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire 1855 T Pag. 347; Mont. 12 AU qSPL
450 EUR
Lot 568
SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire 1859 G Pag. 354; Mont. 23 AU SPL-FDC
Lot 569
SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 5 Lire 1851 G Pag. 372; Mont. 43 R AG bello SPL
Lot 570
SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Lira 1850 G Pag. 401; Mont. 75 RRR AG MB
200 EUR
Lot 571
SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Lira 1850 T Pag. 402; Mont. 74 R AG qSPL/SPL
Lot 572
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - 5 Lire 1860 B Pag. 433; Mont. 107 RR AG Colpetto qBB Colpetto
950 EUR
Lot 573
Lot 574
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - 50 Centesimi 1861 F Pag. 444; Mont. 122 RRR AG MB/qBB
Lot 575
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - 3 Centesimi 1860 (1826) B Pag. 449; Mont. 137 R CU Riflessi rossi qFDC Riflessi rossi
Lot 576
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - 2 Centesimi 1859 BI Pag. 446; Mont. 124 CU Qualche segnetto qFDC Qualche segnetto
110 EUR
Lot 577
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - Centesimo 1859 BI Pag. 447; Mont. 125 CU FDC
140 EUR
Lot 578
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1861 T Pag. 455; Mont. 131 R AU qFDC/FDC
800 EUR
Lot 579
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1869 T Pag. 463; Mont. 139 AU SPL/SPL+
450 EUR
Lot 580
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Lire 1863 T (19,0) Pag. 477a; Mont. 156 AU Sigillata PCGS MS63 FDC Sigillata PCGS MS63
230 EUR
Lot 581
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1861 F Pag. 481; Mont. 161 RR AG BB
2'100 EUR
Lot 582
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1861 T Pag. 482; Mont. 163 RR AG BB+
420 EUR
Lot 583
Lot 584
Lot 585
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1872 R Pag. 495; Mont. 179 RR AG MB-BB
600 EUR
Lot 586
1'450 EUR
Lot 587
950 EUR
Lot 588
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1876 R Pag. 501; Mont. 188 AG SPL
85 EUR
Lot 589
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 2 Lire 1861 T Stemma Pag. 504; Mont. 192 RRR AG MB
Lot 590
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 2 Lire 1862 N Stemma Pag. 505; Mont. 194 RR AG MB-BB
Lot 591
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 2 Lire 1863 N Stemma Pag. 506; Mont. 196 AG qFDC
Lot 592
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 2 Lire 1863 T Stemma Pag. 507; Mont. 195 NC AG qFDC
Lot 593
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Lira 1863 M Valore Pag. 516; Mont. 208 R AG Minimi segnetti SPL-FDC Minimi segnetti
Lot 594
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Lira 1863 T Valore Pag. 517; Mont. 207 RRR AG Colpetto meglio di MB Colpetto
450 EUR
Lot 595
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Lira 1867 T Stemma Pag. 519; Mont. 205 RR AG qSPL
Lot 596
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 50 Centesimi 1862 N Stemma Pag. 523; Mont. 213 R AG SPL
190 EUR
Lot 597
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Centesimi 1863 T Valore Pag. 536; Mont. 224 AG Eccezionale FDC Eccezionale
180 EUR
Lot 598
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Centesimi 1867 T Valore Pag. 537; Mont. 227 R AG FDC
Lot 599
Lot 600
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Centesimi 1863 Pag. 540; Mont. 231 CU FDC
Lot 601
Lot 602
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Centesimi 1866 M Pag. 541; Mont. 233 CU FDC
Lot 603
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Centesimi 1866 N Pag. 542; Mont. 234 CU FDC
Lot 604
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Centesimi 1867 H Pag. 549; Mont. 245 CU FDC
Lot 605
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Centesimi 1867 N Pag. 547; Mont. 241 CU qFDC
220 EUR
Lot 606
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Centesimi 1867 OM Pag. 550; Mont. 242 R CU FDC
330 EUR
Lot 607
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Centesimi 1861 B Pag. 551; Mont. 247 RR CU SPL+
Lot 608
Lot 609
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Centesimi 1862 N Pag. 554; Mont. 250 CU FDC
Lot 610
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Centesimi 1867 M Pag. 555; Mont. 251 CU FDC
95 EUR
Lot 611
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Centesimi 1867 N Pag. 556; Mont. 252 CU FDC
Lot 612
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 2 Centesimi 1867 T Pag. 561; Mont. 257 R CU qFDC
Lot 613
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Centesimo 1867 T Pag. 566; Mont. 263 RR CU SPL+
Lot 614
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Lire 1881 Pag. 577; Mont. 14 AU qFDC/FDC
320 EUR
Lot 615
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Lire 1882 Pag. 578; Mont. 16 AU qFDC/FDC
300 EUR
Lot 616
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Lire 1882 Mont. 17b RRR AU 1 rovesciato e ribattuto qFDC 1 rovesciato e ribattuto -
420 EUR
Lot 617
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Lire 1883 Pag. 579; Mont. 18 AU qFDC
320 EUR
Lot 618
290 EUR
Lot 619
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Lire 1889 Pag. 584; Mont. 24 R AU Colpo al bordo qSPL Colpo al bordo
360 EUR
Lot 620
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 5 Lire 1878 Pag. 589; Mont. 32 RR AG BB+/qSPL
Lot 621
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 5 Lire 1878 Pag. 589; Mont. 32 RR AG Colpetto BB Colpetto
340 EUR
Lot 622
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 5 Lire 1879 Pag. 590; Mont. 33 AG Sigillata Francesco Cavaliere SPL+ Sigillata Francesco Cavaliere
230 EUR
Lot 623
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 1882 Pag. 592; Mont. 36 AG qFDC
130 EUR
Lot 624
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 1887 Pag. 597; Mont. 42 AG FDC
Lot 625
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 1897 Pag. 598; Mont. 43 AG Patinata FDC Patinata
200 EUR
Lot 626
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 1898 Pag. 599; Mont. 44 R AG Segnetto al R/ SPL+/qFDC Segnetto al R/
230 EUR
Lot 627
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Lira 1886 Pag. 603; Mont. 48 AG Patinata FDC Patinata
140 EUR
Lot 628
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Lira 1892 Pag. 605; Mont. 51 RR AG BB
950 EUR
Lot 629
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Lira 1899 Pag. 606; Mont. 52 AG FDC
Lot 630
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Lira 1899 Gig. 40a AG 99 vicini qFDC 99 vicini -
Lot 631
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Lira 1900 Pag. 607; Mont. 54 AG FDC
Lot 632
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 50 Centesimi 1889 Pag. 608; Mont. 55 R AG Patina iridescente FDC Splendida patina iridescente
500 EUR
Lot 633
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 50 Centesimi 1889 Pag. 608; Mont. 55 R AG Delicata patina su fondi lucenti qFDC Delicata patina su fondi lucenti
250 EUR
Lot 634
Lot 635
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Centesimi 1895 R Pag. 612; Mont. 59 R NI FDC
Lot 636
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 10 Centesimi 1893 R Pag. 613; Mont. 62 NC CU FDC
95 EUR
Lot 637
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 10 Centesimi 1894 R Pag. 615; Mont. 63 R CU FDC
Lot 638
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 5 Centesimi 1895 Pag. 617; Mont. 65 R CU FDC
230 EUR