E-Live Auction 96
– 15 October 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals, Banknotes
Fr, 15.10.2021, from 10:00 AM CEST
(873)
Greek coins
Roman Republic coins
Roman Empire coins
(73)
Byzantine coins
Migration Period
Foreign coins
(72)
Italian coins
(379)
House of Savoy
(211)
Italian Republic coins
(33)
Foreign medals
Banknotes
(59)
Foreign banknotes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 759
MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - Medaglia 1824 - Visita all'arsenale di Cagliari R MD Opus: Abis Ø 64 BB+
Lot 760
MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia 1842 - Per le nozze con Maria Adelaide R AG Opus: Galeazzi Ø 44 In scatola SPL
180 EUR
Lot 761
Lot 762
140 EUR
Lot 763
Lot 764
300 EUR
Lot 765
1'500 EUR
Lot 766
Lot 767
Lot 768
120 EUR
Lot 769
MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1848 A. II - Parma, sollevazione in Emilia - Busto a s. /R Scritta Bart. II 19 RR AE Ø 19 SPL
290 EUR
Lot 770
Lot 771
1'450 EUR
Lot 772
MEDAGLIE - CITTA' - Milano - Medaglia Caproni (Taliedo) (AU g. 6,95) Opus: Agnati SPL
300 EUR
Lot 773
MEDAGLIE - CITTA' - Milano - Medaglia Società tiro al piccione (AU g. 4,42) Ø 21AU750 SPL AU750 -
Lot 774
MEDAGLIE - CITTA' - Milano - Medaglia Sport Club, coppa 3 regioni, 600 km (AU g. 4,79)mm 18x24 BB+ mm 18x24 -
Lot 775
MEDAGLIE - CITTA' - Parma - Medaglia 1922-23 - Campionati Motociclistici (AU g. 8,92) Ø 28AU750 SPL AU750 -
Lot 776
MEDAGLIE - CITTA' - Parma - Medaglia 1894 - Inaugurazione della galleria del Monte Bargallo RR AE Opus: Giani Ø 59 SPL-FDC
480 EUR
Lot 777
MEDAGLIE - CITTA' - San Marino - Medaglia 1975 - Antichi sigilli dello Stato (AU g. 8,85)AU900 FDC AU900 -
360 EUR
Lot 778
Lot 779
150 EUR
Lot 780
Lot 781
430 EUR
Lot 782
Lot 783
Lot 784
200 EUR
Lot 785
Lot 786
MEDAGLIE - NAPOLEONICHE - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - Medaglia 1813 Julius 2637; Zeitz 134 R AE Opus: Andrieu-Brenet Ø 40 SPL
100 EUR
Lot 787
MEDAGLIE - FASCISTE - Medaglia 1926 - Al Duce, S. Urbano d'Este Cas. V/7 R AE Ø 50 qFDC
150 EUR
Lot 788
MEDAGLIE - FASCISTE - Medaglia 1928 - Decennale di Vittorio Veneto AG Opus: Fabbri Ø 44 Colpetto SPL+ Colpetto
150 EUR
Lot 789
MEDAGLIE - FASCISTE - Medaglia XII anniversario della Marcia su Roma AG Ø 45 qFDC
90 EUR
Lot 790
MEDAGLIE - FASCISTE - Medaglia A. XVI - Primo raduno sulla vetta Mussolini, lago Tana R AG Ø 42 In scatola SPL
Lot 791
500 EUR