E-Live Auction 94
– 22 - 23 June 2021
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Tu, 22.06.2021, from 10:00 AM CEST
Part 2: We, 23.06.2021, from 10:00 AM CEST
(3935)
Celtic coins
Greek coins
Roman Republic coins
(42)
Roman Empire coins
(325)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Migration Period
Crusaders
Foreign coins
(671)
Italian coins
(688)
House of Savoy
(245)
House of Savoy
(227)
Italian Republic coins
(159)
(385)
Foreign medals
(49)
Banknotes
(197)
Foreign banknotes
(106)
Balances and weights
Various
(68)
False coins
Books
Philately books
Numismatic books
Lots
(639)
Accessories
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
Lot 502
ESTERE - BARBADOS - Elisabetta II (1952) - 5 Dollari 1973 Kr. 16a AG FS
17 EUR
Lot 503
ESTERE - BARBADOS - Elisabetta II (1952) - Serie 1973 Kr. PS1 AG-CU 8 valori In confezione FS
45 EUR
Lot 504
ESTERE - BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - 5 Franchi 1852 Kr. 17 AG qBB
22 EUR
Lot 505
ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi 1873 Kr. 24 AG qSPL/SPL
20 EUR
Lot 506
ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi 1876 Kr. 24 AG BB+
Lot 507
ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - Franco 1904 Kr. 56.2 AG Assieme a 50centimme 1901 - Lotto di 2 monete MB+÷qSPL
Lot 508
ESTERE - BELGIO - Alberto II (1993) - 10 Euro 2010 - Django Reinhartd AG FS
19 EUR
Lot 509
ESTERE - BELGIO - Alberto II (1993) - 10 Euro 2010 - Ferrovia AG FS
15 EUR
Lot 510
ESTERE - BELGIO - Alberto II (1993) - 10 Euro 2010 - Museo reale per l'Africa Centrale AG FS
26 EUR
Lot 511
ESTERE - BELGIO - Alberto II (1993) - 10 Euro 2011 - Esplorazione sottomarina AG FS
26 EUR
Lot 512
ESTERE - BELGIO - Alberto II (1993) - 10 Euro 2011 - Helene Dutrieu AG FS
21 EUR
Lot 513
ESTERE - BELGIO - Alberto II (1993) - 10 Euro 2011 - Scoperta del polo Sud AG FS
19 EUR
Lot 514
ESTERE - BELGIO - Alberto II (1993) - 10 Euro 2012 - Paul Delvaux AG FS
25 EUR
Lot 515
ESTERE - BELGIO - BRABANTE - Carlo V (1506-1555) - 1/2 Real (AG g. 2,94) BB
30 EUR
Lot 516
ESTERE - BELGIO - LIEGI - Giovanni Teodoro di Baviera (1744-1763) - Liard 1750 Kr. 155 CU bel BB
Lot 517
ESTERE - BELGIO - LIEGI - Giovanni Teodoro di Baviera (1744-1763) - Liard 1751 Kr. 155 CU BB
Lot 518
ESTERE - BOLIVIA - Filippo II (1556-1598) - 8 Reales (AG g. 26,84) meglio di MB
180 EUR
Lot 519
ESTERE - BOLIVIA - Repubblica (1825) - Mezzo Escudo 1839 LM Kr. 100 (AU g. 1,7) Foro BB
170 EUR
Lot 520
ESTERE - BRASILE - Repubblica (1889) - Serie 1900 R AG 4 valori In confezione BB-SPL
1'250 EUR
Lot 521
22 EUR
Lot 522
ESTERE - BULGARIA - Repubblica - 5 Leva 1973 - 100° anniversario morte di Vasil Levski Kr. 82 AG FS
20 EUR
Lot 523
ESTERE - CANADA - Vittoria (1837-1901) - 25 Cents 1892 Kr. 5 AG Assieme a 50 cents 1896 - Lotto di 2 monete MB÷BB
35 EUR
Lot 524
ESTERE - CANADA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 1974 - Winnipeg Kr. 88a AG In confezione FDC
17 EUR
Lot 525
ESTERE - CANADA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2019 - Louis Riel Kr. 54 AG In confezione FS
Lot 526
600 EUR
Lot 527
ESTERE - CANADA - Elisabetta II (1952) - Serie 1973-1976 - Olimpiadi AG Giro completo delle 28 monete delle olimpiadi senza confezione FDC
580 EUR
Lot 528
ESTERE - CANADA - Elisabetta II (1952) - Serie 1967 AG-NI-CU In confezione (senza le 2 monete in oro) FDC
65 EUR
Lot 529
ESTERE - CANADA - Elisabetta II (1952) - Serie 2019 - Wild life NI 5 monete da 50 cents In confezione FDC
24 EUR
Lot 530
ESTERE - CANADA-LOWER CANADA - Vittoria (1837-1901) - Token 1837 Kr. TN6 CU da 1/2 penny BB+
22 EUR
Lot 531
ESTERE - CANADA-UPPER CANADA - Vittoria (1837-1901) - Token 1854 Kr. TN3 CU da 1 penny qBB
Lot 532
ESTERE - CECOSLOVACCHIA - Repubblica - 50 Corone 1971 Kr. 72 AG FS
Lot 533
ESTERE - REPUBBLICA CECA - Repubblica - 5.000 Corone 2014 Kr. 150 (AU g. 15,55)AU900 In confezione FS
Lot 534
ESTERE - REPUBBLICA CECA - Repubblica - 5.000 Corone 2015 Kr. 158 (AU g. 15,55)AU999 In confezione FS
Lot 535
ESTERE - CILE - Repubblica - Peso 1910 Kr. 152.3 AG BB+
Lot 536
ESTERE - CINA - Sinkiang - 3 Miscals 1311 Kr. 18 AG Da incastonatura meglio di MB
70 EUR
Lot 537
ESTERE - CINA - Sinkiang - 3 Miscals 1320 Kr. 18a AG Forato MB
Lot 538
ESTERE - CINA - Sinkiang - 2 Miscals 1312 Kr. 17a AG Montatura rimossa MB
50 EUR
Lot 539
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 1993 - Panda AG FS
27 EUR
Lot 540
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 5 Yuan 1993 - Panda AG FS
19 EUR
Lot 541
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 2 Yuan 2020 - Città Proibita AG In confezione FS
Lot 542
ESTERE - COREA DEL SUD - Repubblica - 5.000 Won 1987 - Olimpiadi di Seul Kr. 61 AG FS
Lot 543
ESTERE - COSTA D' AVORIO - Repubblica - 10 Franchi 1966 Kr. 1 AG FS
26 EUR
Lot 544
ESTERE - CUBA - Repubblica - Peso 1999 Kr. 730 Bimetalliche FS
25 EUR
Lot 545
ESTERE - CUBA - Repubblica - Peso 1934 Kr. 15.2 AG Segni al D/ BB
24 EUR
Lot 546
ESTERE - CUBA - Repubblica - Dittico 1980 - Volo spaziale congiunto AG 5 e 10 pesos FDC
27 EUR
Lot 547
ESTERE - CURACAO - Guglielmina (1890-1948) - 2,5 Gulden 1944 Kr. 46 AG qFDC
18 EUR
Lot 548
ESTERE - CURACAO - Guglielmina (1890-1948) - 1/10 di Gulden 1947 Kr. 43 AG FDC
15 EUR
Lot 549
ESTERE - CURACAO - Guglielmina (1890-1948) - Cent 1944 Kr. 41 CU Eccezionale FDC
15 EUR
Lot 550
ESTERE - DANIMARCA - Cristiano X (1912-1947) - 2 Corone 1912 - Cristiano e Federico Kr. 811 AG SPL-FDC
15 EUR
Lot 551
ESTERE - DANIMARCA - Cristiano X (1912-1947) - 2 Corone 1916 Kr. 820 AG qFDC/FDC
34 EUR
Lot 552
ESTERE - DANIMARCA - Cristiano X (1912-1947) - 2 Corone 1923 - Nozze d'argento Kr. 821 AG SPL-FDC
33 EUR
Lot 553
ESTERE - DANIMARCA - Cristiano X (1912-1947) - 2 Corone 1930 - 60° compleanno del Re Kr. 829 AG qFDC/FDC
Lot 554
ESTERE - DANIMARCA - Cristiano X (1912-1947) - 2 Corone 1930 - 60° compleanno del Re Kr. 829 AG qFDC
22 EUR
Lot 555
ESTERE - DANIMARCA - Cristiano X (1912-1947) - 2 Corone 1937 - 25 anniversario del regno Kr. 830 AG SPL-FDC
22 EUR
Lot 556
ESTERE - DANIMARCA - Cristiano X (1912-1947) - 2 Corone 1945 - 75° compleanno Kr. 836 AG qFDC/FDC
22 EUR
Lot 557
ESTERE - DANIMARCA - Federico IX (1947-1972) - 2 Corone 1953 - Campagna contro la tubercolosi Kr. 844 AG FDC
24 EUR
Lot 558
ESTERE - EGITTO - Selim III (1789-1807) - Altin 1203 (1789) Kr. 526 (AU g. 3,44) qSPL
230 EUR
Lot 559
ESTERE - EGITTO - Abdul Hamid II (1876-1909) - 20 Para 1293/2 Kr. 276 R AG qBB
Lot 560
ESTERE - EGITTO - Farouk (1937-1952) - 10 Piastre 1356 Kr. 367 AG SPL-FDC
Lot 561
ESTERE - EGITTO - Repubblica (1953) - 50 Piastre 1956 Kr. 386 AG BB-SPL
Lot 562
ESTERE - EGITTO - Repubblica (1953) - Pound 1976 - Re Faisal Kr. 457 AG FDC
17 EUR
Lot 563
ESTERE - EL SALVADOR - Repubblica - 25 Centavos 1911 AG BB
22 EUR
Lot 564
ESTERE - EL SALVADOR - Repubblica - Dittico 1971 Kr. PS6 AG 5 e 1 colon In confezione FS
34 EUR
Lot 565
ESTERE - FIJI - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2019 - Isola di Pasqua RR AG AG999 - 500 pezzi coniati, questo è il n. 62 In confezione FS
Lot 566
ESTERE - FILIPPINE - Repubblica - 50 Piso 1975 Kr. 212 AG In confezione FS
16 EUR
Lot 567
ESTERE - FILIPPINE - Repubblica - 25 Piso 1976 Kr. 214 AG FDC
Lot 568
ESTERE - FINLANDIA - Alessandro III (1881-1894) - 50 Pennia 1890-1891-1893 AG Lotto di 3 monete med. BB
20 EUR
Lot 569
ESTERE - FINLANDIA - Nicola II (1894-1917) - 50 Pennia 1916 Kr. 2.2 AG FDC
Lot 570
ESTERE - FINLANDIA - Nicola II (1894-1917) - Penni 1915 Bitkin 475 CU Rame rosso qFDC
17 EUR
Lot 571
ESTERE - FINLANDIA - Repubblica - 100 Euro 2007 (AU g. 8,48) FS
Lot 572
ESTERE - FINLANDIA - Repubblica - 100 Euro 2010 (AU g. 8,48) FS
400 EUR
Lot 573
ESTERE - FINLANDIA - Repubblica - 50 Ecu 2003 Kr. 113 AU-AG FS
Lot 574
ESTERE - FINLANDIA - Repubblica - 50 Euro 2006 Kr. 133 AU-AG-CU FS
Lot 575
ESTERE - FINLANDIA - Repubblica - 10 Markaa 1967 - 50° anniversario indipendenza Kr. 50 AG In astuccio FDC
12 EUR
Lot 576
ESTERE - FRANCIA - CHATEAU RENAUD - Francesco di Borbone e Luisa Margherita (1605-1614) - 2 Liard R CU MB
15 EUR
Lot 577
ESTERE - FRANCIA - CLERMONT - Anonime - Denaro XII secolo Boudeau 379 (AG g. 0,77)Episcopato qBB
9 EUR
Lot 578
ESTERE - FRANCIA - LINGUADOCA - Anonime - Denaro (MI g. 0,46)XIII secolo qBB
5 EUR
Lot 579
ESTERE - FRANCIA - METZ - Robert de Lenoncourt (1552-1555) - Bugne R (AG g. 0,89) BB
22 EUR
Lot 580
ESTERE - FRANCIA - METZ - Città Libera - Grosso (1450-1500) R (AG g. 1,94) qBB
30 EUR
Lot 581
ESTERE - FRANCIA - PROVENCE - Raimondo V (1148-1194) - Denaro Gad. 1604 (MI g. 0,81) bel BB
32 EUR
Lot 582
ESTERE - FRANCIA - PROVENCE - Raimondo V (1148-1194) - Denaro Gad. 1604 (MI g. 0,68) qBB
17 EUR
Lot 583
ESTERE - FRANCIA - VIENNE - Anonime - Denaro Dup. 2381 (AG g. 0,81)Anonime del XII e XIII secolo BB
22 EUR
Lot 584
ESTERE - COLONIE FRANCESI - Luigi XV (1715-1774) - 12 Deniers 1767 A Kr. 6 R BR Contromarca qBB
41 EUR
Lot 585
ESTERE - COLONIE FRANCESI - Carlo X (1824-1830) - 5 Centimes 1825 A Kr. 10.1 CU meglio di MB
7 EUR
Lot 586
ESTERE - COLONIE FRANCESI - Luigi Filippo I (1830-1848) - 10 Centimes 1839 A Kr. 13 CU BB-SPL
21 EUR
Lot 587
ESTERE - FRANCIA - Carlo il Calvo (840-877) - Denaro MEC 924 (AG g. 1,64) BB+
Lot 588
ESTERE - FRANCIA - Carlo il Semplice (898-922) - Denaro (AG g. 1,06) qBB
Lot 589
ESTERE - FRANCIA - Filippo II (1180-1223) - Denaro tornese (AG g. 0,9) meglio di MB
11 EUR
Lot 590
ESTERE - FRANCIA - Filippo VI di Valois (1328-1350) - Grosso Dup. 263 (AG g. 1,99) Tosato qBB
29 EUR
Lot 591
ESTERE - FRANCIA - Filippo VI di Valois (1328-1350) - Double parisis Dup. 270 (MI g. 1,41) MB
3 EUR
Lot 592
ESTERE - FRANCIA - Carlo VII (1422-1461) - Bianco Dup. 522 (AG g. 2,84) bel BB
33 EUR
Lot 593
ESTERE - FRANCIA - Carlo VII (1422-1461) - Bianco Dup. 470 (AG g. 2,77) BB
65 EUR
Lot 594
ESTERE - FRANCIA - Carlo VIII (1483-1498) - Karolus Dup. 593 (AG g. 2,75) qBB
22 EUR
Lot 595
ESTERE - FRANCIA - Carlo VIII (1483-1498) - Liard (MI g. 0,95) BB
65 EUR
Lot 596
ESTERE - FRANCIA - Carlo VIII (1483-1498) - Liard (MI g. 0,88) meglio di MB
1 EUR
Lot 597
ESTERE - FRANCIA - Carlo VIII (1483-1498) - Liard (MI g. 0,75) MB
1 EUR
Lot 598
ESTERE - FRANCIA - Luigi XII (1498-1515) - Dozzeno (AG g. 1,53) BB
55 EUR
Lot 599
ESTERE - FRANCIA - Francesco I (1515-1547) - Dozzeno Gad. 927 (AG g. 2,69) Bella patina iridescente BB+
95 EUR
Lot 600
ESTERE - FRANCIA - Francesco I (1515-1547) - Dozzeno Gad. 927 (AG g. 2,41) Bella patina iridescente BB+
37 EUR
Lot 601
ESTERE - FRANCIA - Francesco I (1515-1547) - Dozzeno Gad. 927 (AG g. 2,58) bel BB
110 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40