E-Live Auction 92
– 22 - 23 February 2021
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Mo, 22.02.2021, from 4:00 PM CET
Part 2: Tu, 23.02.2021, from 10:00 AM CET
(2798)
Celtic coins
Greek coins
(27)
Roman Republic coins
(56)
Roman Empire coins
(163)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Crusaders
Foreign coins
(531)
Italian coins
(172)
Italian coins
(349)
House of Savoy
(328)
Italian Republic coins
(69)
(112)
Foreign medals
(44)
Banknotes
(235)
Foreign banknotes
(76)
Balances and weights
Various
(35)
False coins
Books
Numismatic books
(39)
Lots
(524)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1834
MEDAGLIE ESTERE - ARGENTINA - Repubblica - Medaglia 1910 - Esposizione internazionale dell'igiene MB Ø 50 In scatola In scatola qFDC
29 EUR
Lot 1835
650 EUR
Lot 1836
250 EUR
Lot 1837
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia MD Ø 34 qFDC
22 EUR
Lot 1838
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia 1873 - Per il 25° anniversario del Regno AE Ø 36 bello SPL
20 EUR
Lot 1839
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia 1890 AE Ø 60 Appiccagnolo rimosso Appiccagnolo rimosso BB
34 EUR
Lot 1840
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - Medaglia 1960 - Università di Innsbruck MB Ø 40 BB-SPL
Lot 1841
MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - Medaglia 1836 - P.J. Triest AE Ø 43 BB+
21 EUR
Lot 1842
MEDAGLIE ESTERE - BRASILE - Repubblica (1889) - Medaglia 1970 MB Ø 63 SPL
Lot 1843
MEDAGLIE ESTERE - CANADA - Giorgio VI (1936-1952) - Dittico 1939 AE mm 30 e 26 mm 30 e 26 - SPL
32 EUR
Lot 1844
MEDAGLIE ESTERE - CROAZIA - Repubblica - Medaglia 1891 AE Ø 38 Colpetti Colpetti BB+
32 EUR
Lot 1845
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia Città di Lille CU Ø 33 qSPL
31 EUR
Lot 1846
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia AE Opus: Gayrard Ø 33 qSPL
19 EUR
Lot 1847
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia 1824 AE Ø 33 BB-SPL
17 EUR
Lot 1848
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Gettone 1831 - Compagnies des notaires AG Ø 34 ARGENT sul bordo ARGENT sul bordo SPL
50 EUR
Lot 1849
110 EUR
Lot 1850
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1859 - Per la campagna in Italia Bramb. 272 AG Opus: Barre Ø 30 qSPL
45 EUR
Lot 1851
45 EUR
Lot 1852
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1859 - Per la campagna in Italia Bramb. 272 AG Opus: Barre Ø 30 BB-SPL
40 EUR
Lot 1853
38 EUR
Lot 1854
30 EUR
Lot 1855
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1878 - Esposizione Universale AE Opus: Barre Ø 30 bello SPL
15 EUR
Lot 1856
24 EUR
Lot 1857
19 EUR
Lot 1858
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - Medaglia CEE AE Ø 66 qFDC
30 EUR
Lot 1859
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - NURNBERG - Città Libera - Medaglia 1897 AG Ø 40 SPL
60 EUR
Lot 1860
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo II (1888-1918) - Medaglia AG Ø 19 SPL
22 EUR
Lot 1861
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Repubblica Federale (1949) - Medaglia 1972 - Olimpiadi di Monaco (AG g. 42) Ø 55AG925 AG925 - qFDC
Lot 1862
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Repubblica Federale (1949) - Medaglia 1989 - 40 anni della repubblica (AG g. 31,26) Ø 40 FDC
21 EUR
Lot 1863
40 EUR
Lot 1864
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Giorgio VI (1936-1952) - Medaglia 1937 - Incoronazione AE Ø 63 SPL
40 EUR
Lot 1865
MEDAGLIE ESTERE - ISRAELE - Repubblica (1948) - Medaglia 1967 - Guerra dei sei giorni contro gli eserciti arabi MD Ø 40 FDC
50 EUR
Lot 1866
MEDAGLIE ESTERE - ISRAELE - Repubblica (1948) - Medaglia AE Ø 60 SPL
20 EUR
Lot 1867
MEDAGLIE ESTERE - MALTA - Repubblica - Medaglia 1969 AE Ø 55 qFDC
50 EUR
Lot 1868
MEDAGLIE ESTERE - PORTOGALLO - Repubblica (1910) - Medaglia 1972 - VI congresso mondiale agenti di viaggio AE Ø 80 FDC
30 EUR
Lot 1869
MEDAGLIE ESTERE - ROMANIA - Ferdinando I (1914-1927) - Medaglia Per l'incoronazione AE Ø 45 Tentativo di foro Tentativo di foro MB
Lot 1870
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - Nicola I (1825-1855) - Medaglia Commemora la guerra di Crimea Diakov 654.2 AE Ø 28 Colpo al R/ Colpo al R/ BB/qBB
40 EUR
Lot 1871
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - Medaglia 1913 - Trecentesimo anniversario della dinastia Romanov AE Ø 28 qSPL
Lot 1872
MEDAGLIE ESTERE - SVEZIA - Carlo Adolfo XV (1859-1872) - Medaglia CU Ø 33 qFDC
Lot 1873
MEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - Medaglia XIX secolo - Basilea AG Ø 28 SPL
29 EUR
Lot 1874
MEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - Medaglia 1894 - Lugano, festa federale di ginnastica MB Ø 35 bel BB
47 EUR
Lot 1875
MEDAGLIE ESTERE - TURCHIA - Abdul Mejid (1839-1861) - Medaglia 1855 - Crimea AG Ø 37 qBB
160 EUR
Lot 1876
MEDAGLIE ESTERE - UNGHERIA - Repubblica - Medaglia 1938 - Franz Rakoczi AE Ø 34 Sedimenti Sedimenti BB
Lot 1877
MEDAGLIE ESTERE - U.S.A. - Medaglia 1865 - Per l'assassinio di Lincoln CU Ø 33 Colpetto Colpetto SPL
30 EUR