E-Live Auction 92
– 22 - 23 February 2021
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Mo, 22.02.2021, from 4:00 PM CET
Part 2: Tu, 23.02.2021, from 10:00 AM CET
(2798)
Celtic coins
Greek coins
(27)
Roman Republic coins
(56)
Roman Empire coins
(163)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Crusaders
Foreign coins
(531)
Italian coins
(172)
Italian coins
(349)
House of Savoy
(328)
Italian Republic coins
(69)
(112)
Foreign medals
(44)
Banknotes
(235)
Foreign banknotes
(76)
Balances and weights
Various
(35)
False coins
Books
Numismatic books
(39)
Lots
(524)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 273
ESTERE - IMPERO ABBASIDE - Al-Mu'tamid (870-892) - Dinar (AU g. 4,01) BB
200 EUR
Lot 274
ESTERE - IMPERO SELGIUCHIDE - Khusraw II (1236-1245) - Dirham (AG g. 2,89) BB-SPL
25 EUR
Lot 275
ESTERE - AJMAN - Rashid Bin Hamad al-Naimi (1928-1981) - Serie 1969 Kr. MS1 R AG 3 valori 3 valori - FDC
550 EUR
Lot 276
ESTERE - ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - 1/4 di leku 1926 Mont. 73 R NI Sigillata Lucio Raponi Sigillata Lucio Raponi SPL
15 EUR
Lot 277
ESTERE - ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - 2 Qindar 1935 Mont. 81 R CU Sigillata Lucio Raponi Sigillata Lucio Raponi SPL-FDC
Lot 278
ESTERE - ANDORRA - Serie 2014 8 valori In confezione 8 valori - In confezione FDC
33 EUR
Lot 279
ESTERE - ARGENTINA - Repubblica - Serie 1978 Kr. MS5 AG-OT 6 valori 6 valori - FDC
Lot 280
ESTERE - ARMENIA - Repubblica - 500 Dram 2014 Kr. 196.1 AG FS
29 EUR
Lot 281
ESTERE - ARMENIA - Repubblica - 500 Dram 2016 Kr. 196.1 AG FS
37 EUR
Lot 282
ESTERE - ARMENIA - Repubblica - 500 Dram 2017 Kr. 196.1 AG FS
28 EUR
Lot 283
ESTERE - AUSTRALIA - Giorgio VI (1936-1952) - Corona 1937 Kr. 34 AG qFDC/FDC
41 EUR
Lot 284
Lot 285
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - 20 Dollari 1993 - Olimpiadi AG FS
26 EUR
Lot 286
26 EUR
Lot 287
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - 5 Dollari 1991 - Kookaburra Kr. 138 AG FS
40 EUR
Lot 288
32 EUR
Lot 289
30 EUR
Lot 290
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - 5 Dollari 1994 - Charles Stuart Kr. 265 AG FS
20 EUR
Lot 291
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - 5 Dollari 1994 - Douglas Mawson Kr. 268 AG FS
19 EUR
Lot 292
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - 2 Dollari 1993 - Kookaburra Kr. 179 AG FS
65 EUR
Lot 293
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - 2 Dollari 1998 - Kookaburra Kr. 636 AG FS
70 EUR
Lot 294
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - 2 Dollari 2003 - Kookaburra Kr. 879 AG FS
65 EUR
Lot 295
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - 2 Dollari 2004 - Due kookaburra, uno è in volo Kr. 881 AG FS
65 EUR
Lot 296
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - 2 Dollari 2005 - Kookaburra AG FS
65 EUR
Lot 297
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - 2 Dollari 2006 - Due kookaburra AG FS
65 EUR
Lot 298
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 1988 AG In confezione In confezione FS
26 EUR
Lot 299
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 1989 AG In confezione In confezione FS
28 EUR
Lot 300
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 1990 AG In confezione In confezione FS
33 EUR
Lot 301
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 1992 - Kookaburra Kr. 164 AG FS
37 EUR
Lot 302
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 1993 - Canguro Kr. 211.1 AG FDC
38 EUR
Lot 303
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 1993 - Kookaburra Kr. 209 AG FS
38 EUR
Lot 304
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 1994 - Kookaburra Kr. 212.1 AG FS
40 EUR
Lot 305
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 1997 - Kookaburra Kr. 318 AG senza stemmino al R/ senza stemmino al R/ - FS
37 EUR
Lot 306
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 1998 - Kookaburra Kr. 362 AG FS
38 EUR
Lot 307
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2002 - Anno del cavallo Kr. 580 AG FS
65 EUR
Lot 308
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2003 - Anno della capra Kr. 665 AG FS
50 EUR
Lot 309
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2003 - Canguro Kr. 798 AG FDC
31 EUR
Lot 310
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2003 - Kokaburra Kr. 666 AG FS
36 EUR
Lot 311
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2009 - Koala AG FS
38 EUR
Lot 312
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2010 - Koala AG FS
38 EUR
Lot 313
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2012 - Kokaburra Kr. 1829 AG FS
38 EUR
Lot 314
36 EUR
Lot 315
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2013 - Anno del serpente Kr. 1831 AG FDC
50 EUR
Lot 316
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2013 - Koala Kr. 1979 AG FS
38 EUR
Lot 317
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2013 - Kokaburra Kr. 1985 AG FS
38 EUR
Lot 318
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2014 - Anno del cavallo Kr. 2111 AG FDC
50 EUR
Lot 319
36 EUR
Lot 320
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2014 - Koala AG FS
28 EUR
Lot 321
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2014 - Kokaburra Kr. 2164 AG FS
28 EUR
Lot 322
28 EUR
Lot 323
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2015 - Anno della capra AG FDC
40 EUR
Lot 324
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2015 - Koala AG FS
34 EUR
Lot 325
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2015 - Kookaburra AG FS
30 EUR
Lot 326
34 EUR
Lot 327
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2015 - Ragno AG FDC
45 EUR
Lot 328
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2016 - Anno della scimmia AG FDC
50 EUR
Lot 329
34 EUR
Lot 330
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2016 - Canguro AG FS
30 EUR
Lot 331
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2016 - Koala AG FS
34 EUR
Lot 332
30 EUR
Lot 333
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2016 - Kookaburra AG FS
30 EUR
Lot 334
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2017 - Anno del gallo AG FDC
45 EUR
Lot 335
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2017 - Canguro AG FS
30 EUR
Lot 336
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2017 - Due kookaburra AG FS
34 EUR
Lot 337
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2017 - Koala AG FS
34 EUR
Lot 338
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2018 AG FS
55 EUR
Lot 339
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2018 - Koala AG FS
37 EUR
Lot 340
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2018 - Kookaburra AG FS
30 EUR
Lot 341
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2019 - Koala AG FS
30 EUR
Lot 342
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2019 - Kookaburra AG FS
30 EUR
Lot 343
30 EUR
Lot 344
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2020 - Kookaburra AG FS
30 EUR
Lot 345
Lot 346
360 EUR
Lot 347
ESTERE - AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - Kreuzer 1760 H CU BB+
23 EUR
Lot 348
ESTERE - AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - Kreuzer 1765 H Kr. 1993 CU Sfogliatura sulla fronte Sfogliatura sulla fronte BB+
26 EUR
Lot 349
ESTERE - AUSTRIA - Francesco II (1792-1806) - 3 Kreuzer 1800 Kr. 2115.3 CU Riflessi rossi Riflessi rossi SPL/SPL+
31 EUR
Lot 350
ESTERE - AUSTRIA - Rivoluzione (1848-1849) - 6 Kreuzer 1848 A Kr. 2199 MI BB
35 EUR
Lot 351
ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 10 Corone 1897 Kr. 2805 (AU g. 3,36) SPL-FDC
180 EUR
Lot 352
55 EUR
Lot 353
ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Fiorino 1876 Kr. 2222 AG SPL-FDC
27 EUR
Lot 354
ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Quarto di fiorino 1862 A Kr. 2214 AG qFDC
31 EUR
Lot 355
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 100 Scellini 1991 - Mozart suona piano Kr. 2998 AG FS
17 EUR
Lot 356
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 100 Scellini 1991 - Mozart suona violino e piano Kr. 2996 AG FS
17 EUR
Lot 357
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 100 Scellini 1994 - Arciduca Johann Kr. 3020 AG FS
17 EUR
Lot 358
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 50 Scellini 1969 - Maximilian I Kr. 2906 AG FS
14 EUR
Lot 359
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 25 Euro 2020 AG e niobio In confezione e niobio - In confezione FDC
Lot 360
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 20 Euro 2004 AG FS
25 EUR
Lot 361
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 1,5 Euro 2016 - Filarmonica di Vienna Kr. 3159 AG FDC
30 EUR
Lot 362
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 1,5 Euro 2017 - Filarmonica di Vienna Kr. 3159 AG FDC
30 EUR
Lot 363
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 1,5 Euro 2019 AG FDC
30 EUR
Lot 364
110 EUR
Lot 365
Lot 366
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - Serie 1984 Kr. PS45 NI-OT-AL 8 valori In confezione 8 valori - In confezione FS
Lot 367
ESTERE - AUSTRIA-BURGAU - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Tallero di convenzione 1766 SC Kr. 16 AG meglio di MB
51 EUR
Lot 368
ESTERE - BAHAMAS - Elisabetta II (1952) - Serie 1974 Kr. PS10 9 valori Senza confezione 9 valori - Senza confezione FS
50 EUR
Lot 369
ESTERE - BAHAMAS - Elisabetta II (1952) - 5 Dollari 1994 AG FS
26 EUR
Lot 370
ESTERE - BAHAMAS - Elisabetta II (1952) - Serie 1971 AG-NI-BR 9 valori Manca una moneta 9 valori - Manca una moneta FS
55 EUR
Lot 371
ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi 1868 Kr. 24 AG Gradevole patina Gradevole patina qSPL
34 EUR
Lot 372
ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi 1868 Kr. 24 AG BB-SPL
26 EUR