Auction 94
– 22 - 23 May 2020
Banknotes, Orders, Ancient and World Coins and Medals
Part 1: Fr, 22.05.2020, from 11:00 AM CEST
Part 2: Sa, 23.05.2020, from 10:00 AM CEST
The auction will not take place as a floor auction, but as a live bidding auction with written preliminary bids, telephone bids and live bidding on the internet.
(2415)
Geldscheine
(145)
Notgeldscheine und wertbeständige Notgeldscheine
(61)
Sonstige Papierausgaben, Werbung
Geldscheine - Lots
Aktien und historische Wertpapiere
Orden und Ehrenzeichen
(32)
Thematische Medaillen und Plaketten
(440)
Kunstmedaillen und Plaketten
(27)
Porzellanmünzen und Porzellanmedaillen
Medaillen - Lots
Deutsche Demokratische Republik
(29)
Griechische Münzen
(26)
Antike Lots
Islamische Münzen
(231)
Ausland - Lots
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(76)
Mittelalter Deutschland
(113)
Deutsche Münzen und Medaillen
(870)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
(36)
Reichsgoldmünzen
(40)
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(134)
Kolonien
Weimarer Republik
(40)
Drittes Reich
Nebengebiete
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
Münzbehältnisse und Münzschmuck
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 740
Verprägungen 10 Mark 1972. Buchenwald - dezentriert Jaeger 1539 Vorzüglich-Stempelglanz
240 EUR
Lot 741
Fehlprägungen 20 Mark 1970. Engels. Fehlprägung mit gleichläufig-doppelter Randschrift Jaeger 1529 F Sehr selten. Leicht berieben, vorzüglich
760 EUR
Lot 742
Fehlprägungen 5 Mark 1970 Röntgen. Fehlprägung ohne Randschrift Jaeger 1530 F Äußerst selten. Stempelglanz
1'550 EUR
Lot 743
800 EUR
Lot 744
Fehlprägungen 10 MDN 1967. Kollwitz. Fehlprägung mit gleichläufig-doppelter Randschrift Jaeger 1519 F2 Sehr selten. Vorzüglich-Stempelglanz
840 EUR
Lot 745
Fehlprägungen 20 MDN 1967. Humboldt. Fehlprägung mit gleichläufig-doppelter Randschrift Jaeger 1520 F 2 Sehr selten. Stempelglanz
800 EUR
Lot 746
Fehlprägungen 20 MDN 1967. Humboldt. Fehlprägung mit gegenläufig-doppelter Randschrift Jaeger 1520 F 2 Sehr selten. Vorzüglich-Stempelglanz
860 EUR
Lot 747
Fehlprägungen 20 Mark 1969. Goethe. Fehlprägung ohne Randschrift Jaeger 1525 F1 Sehr selten. Stempelglanz
1'350 EUR
Lot 748
820 EUR
Lot 749
880 EUR
Lot 750
1'500 EUR
Lot 751
Fehlprägungen 5 Mark 1969. Hertz. Fehlprägung ohne Randschrift Jaeger 1526 F1 Äußerst selten. Fast Stempelglanz
1'750 EUR
Lot 752
Fehlprägungen 5 Mark 1969. Hertz. Fehlprägung mit gleichläufig-doppelter Randschrift Jaeger 1526 F3 Sehr selten. Vorzüglich-prägefrisch
960 EUR
Lot 753
Proben 10 Mark 1974. 25 Jahre DDR-Materialprobe in Silber. Randschrift: 3x 10 Mark Jaeger 1551 P Selten. Fast Stempelglanz
Lot 754
Proben 10 Mark o.J. (1977). Guericke - Motivprobe Pferdezug. Statt Jahreszahl: PROBE Jaeger 1565 P Fast Stempelglanz
Lot 755
Proben 10 Mark 1981. 700 Jahre Münzprägung in Berlin - Motivprobe - Goldgulden. Im verplombten Originaletui Jaeger 1582 P Selten. Polierte Platte
800 EUR
Lot 756
620 EUR
Lot 757
3'800 EUR
Lot 758
2'600 EUR
Lot 759
Lot 760
Gedenkmünzen 10 MDN 1967 Kollwitz. Kopf mattiert Jaeger 1519 Sehr selten in dieser Erhaltung. Stempelglanz
130 EUR
Lot 761
Gedenkmünzen 20 Mark 1970. Engels. Relief mattiert Jaeger 1529 Sehr selten in dieser Erhaltung. Stempelglanz
100 EUR
Lot 762
180 EUR
Lot 763
Gedenkmünzen Polierte Platte 10 Mark 1978. Weltraumflug. Lose in Kapsel Jaeger 1568 Selten. Minimal berieben, Polierte Platte
117 EUR
Lot 764
Lot 765
1'550 EUR
Lot 766
1'170 EUR
Lot 767
1'350 EUR
Lot 768
Lots Lot-2 Stück Polierte Platten 20 Mark - 1979 Lessing und 5 Mark 1979 Einstein. In verplombten Originaletuis Polierte Platte
130 EUR