Auction 94
– 22 - 23 May 2020
Banknotes, Orders, Ancient and World Coins and Medals
Part 1: Fr, 22.05.2020, from 11:00 AM CEST
Part 2: Sa, 23.05.2020, from 10:00 AM CEST
The auction will not take place as a floor auction, but as a live bidding auction with written preliminary bids, telephone bids and live bidding on the internet.
(2415)
Geldscheine
(145)
Notgeldscheine und wertbeständige Notgeldscheine
(61)
Sonstige Papierausgaben, Werbung
Geldscheine - Lots
Aktien und historische Wertpapiere
Orden und Ehrenzeichen
(32)
Thematische Medaillen und Plaketten
(440)
Kunstmedaillen und Plaketten
(27)
Porzellanmünzen und Porzellanmedaillen
Medaillen - Lots
Deutsche Demokratische Republik
(29)
Griechische Münzen
(26)
Antike Lots
Islamische Münzen
(231)
Ausland - Lots
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(76)
Mittelalter Deutschland
(113)
Deutsche Münzen und Medaillen
(870)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
(36)
Reichsgoldmünzen
(40)
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(134)
Kolonien
Weimarer Republik
(40)
Drittes Reich
Nebengebiete
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
Münzbehältnisse und Münzschmuck
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2161
Anhalt Friedrich I. 1871-1904 10 Mark 1896 A Jaeger 180 Winz. Randfehler, vorzüglich/fast Stempelglanz
2'250 EUR
Lot 2162
Baden Friedrich I. 1856-1907 20 Mark 1873 G Jaeger 184 Sehr schön-vorzüglich
485 EUR
Lot 2163
Baden Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1877 G Jaeger 185 Leichte Fassungsspuren, Revers kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
300 EUR
Lot 2164
Baden Friedrich I. 1856-1907 20 Mark 1874 G Jaeger 187 Sehr schön
520 EUR
Lot 2165
Baden Friedrich I. 1856-1907 20 Mark 1894 G Jaeger 189 Sehr schön-vorzüglich
380 EUR
Lot 2166
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1907 G Jaeger 190 Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
280 EUR
Lot 2167
Baden Friedrich II. 1907-1918 20 Mark 1911 G Jaeger 192 Kl. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
380 EUR
Lot 2168
Baden Friedrich II. 1907-1918 20 Mark 1911 G Jaeger 192 Kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
400 EUR
Lot 2169
Bayern Ludwig II. 1864-1886 5 Mark 1877 D Jaeger 195 Fast vorzüglich
320 EUR
Lot 2170
320 EUR
Lot 2171
Bremen 20 Mark 1906 J Jaeger 205 Kl. Randfehler, fast vorzüglich
1'650 EUR
Lot 2172
Hamburg 5 Mark 1877 J Jaeger 208 Sehr schön-vorzüglich
405 EUR
Lot 2173
400 EUR
Lot 2174
Hessen Ludwig III. 1848-1877 10 Mark 1873 H Jaeger 213 Sehr schön+
340 EUR
Lot 2175
Hessen Ludwig III. 1848-1877 20 Mark 1873 H Jaeger 214 Sehr schön-vorzüglich
485 EUR
Lot 2176
Hessen Ludwig III. 1848-1877 10 Mark 1876 H Jaeger 216 Randfehler, sehr schön/sehr schön-vorzüglich
280 EUR
Lot 2177
Hessen Ernst Ludwig 1892-1918 20 Mark 1901 A Jaeger 225 Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
500 EUR
Lot 2178
Hessen Ernst Ludwig 1892-1918 20 Mark 1906 A Jaeger 226 Rand leicht bearbeitet, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
420 EUR
Lot 2179
Hessen Ernst Ludwig 1892-1918 20 Mark 1911 A Jaeger 226 GOLD. Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
560 EUR
Lot 2180
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 20 Mark 1871 A 1. Reichsgoldmünze Jaeger 243 Sehr schön+
560 EUR
Lot 2181
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 20 Mark 1872 A Jaeger 243 Fast vorzüglich
380 EUR
Lot 2182
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 5 Mark 1877 C Jaeger 244 Fast vorzüglich/vorzüglich
280 EUR
Lot 2183
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 5 Mark 1877 C Jaeger 244 Sehr schön
220 EUR
Lot 2184
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 10 Mark 1875 A Jaeger 245 Sehr schön
220 EUR
Lot 2185
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 20 Mark 1878 A Jaeger 246 Sehr schön-vorzüglich
440 EUR
Lot 2186
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1888 A Jaeger 250 Sehr schön
460 EUR
Lot 2187
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1888 A Jaeger 250 Sehr schön/sehr schön-vorzüglich
420 EUR
Lot 2188
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1914 A Uniform Jaeger 253 Fast vorzüglich/fast Stempelglanz
520 EUR
Lot 2189
Sachsen Albert 1873-1902 5 Mark 1877 E Jaeger 260 Sehr schön-vorzüglich
420 EUR
Lot 2190
Sachsen Albert 1873-1902 5 Mark 1877 E Jaeger 260 Leichte Fassungsspuren, sehr schön
280 EUR
Lot 2191
Sachsen Albert 1873-1902 10 Mark 1893 E Jaeger 263 Sehr schön
240 EUR
Lot 2192
Sachsen Albert 1873-1902 10 Mark 1896 E Jaeger 263 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
280 EUR
Lot 2193
Sachsen Georg 1902-1904 10 Mark 1903 E Jaeger 265 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
440 EUR
Lot 2194
Sachsen Georg 1902-1904 10 Mark 1903 E Jaeger 265 Sehr schön/fast vorzüglich
380 EUR
Lot 2195
Sachsen Georg 1902-1904 20 Mark 1903 E Jaeger 266 Vorzüglich-Stempelglanz
720 EUR
Lot 2196
Sachsen Georg 1902-1904 20 Mark 1903 E Jaeger 266 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich
460 EUR
Lot 2197
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 10 Mark 1907 E Jaeger 267 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
460 EUR
Lot 2198
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 10 Mark 1909 E Jaeger 267 Prägebedingte Randunebenheiten, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
380 EUR
Lot 2199
Württemberg Karl 1864-1891 5 Mark 1877 F Jaeger 291 Fast vorzüglich
Lot 2200
Württemberg Karl 1864-1891 5 Mark 1877 F Jaeger 291 Revers kl. Stempelriss, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
360 EUR