E-Live Auction 4
– 24 March 2023
Italian and World Coins and Medals, Banknotes
Fr, 24.03.2023, from 2:30 PM CET
(851)
MEDAGLIE ESTERE
MEDAGLIE ITALIANE
MEDAGLIE PAPALI
MONETE ESTERE
(293)
ZECCHE ITALIANE
(263)
MONETE DEI SAVOIA
(154)
REPUBBLICA ITALIANA
LOTTI
(39)
BANCONOTE ITALIANE
(40)
BANCONOTE ESTERE
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
CECOSLOVACCHIA. Medaglia 1934. 300° Anniversario della morte di Albrecht of Wallenstein. AG (g 30,39 - Ø 38,28 mm). Colpi al bordo. BB+
620 EUR
Lot 2
FRANCIA. Luigi XV (1715-1774). Medaglia 1754. AG (17,30 - Ø 35,00 mm). Feuardent-11033. SPL
140 EUR
Lot 3
FRANCIA. Medaglia 1848. Circoli Politici. BR (g 21,00 - Ø 37,50 mm). FDC
40 EUR
Lot 4
GRAN BRETAGNA. Vittoria (1837-1901). Medaglia 1854. Guerra di Crimea. Opus: Wyon. AG (g 36,19 - Ø 36,00 mm). Brambilla 252. BB
120 EUR
Lot 5
MESSINA. Medaglia 1873. Per Artistica Benemerenza all'incisore Tommaso Aloysio Juvarra. Opus: Voigt. BR (g 70,42 - Ø 52,60 mm). Colpi al bordo. SPL
30 EUR
Lot 6
110 EUR
Lot 7
140 EUR
Lot 8
1'950 EUR
Lot 9
520 EUR
Lot 10
Lot 11
80 EUR
Lot 12
150 EUR
Lot 13
55 EUR
Lot 14
50 EUR
Lot 15
720 EUR
Lot 16
85 EUR
Lot 17
Lot 18
NAPOLI. Medaglia 1877. Reale Istituto di Belle Arti. BR (g 39,95 - Ø 44,20 mm). Colpi al bordo. SPL
50 EUR
Lot 19
85 EUR
Lot 20
55 EUR
Lot 21
80 EUR
Lot 22
190 EUR
Lot 23
ROMA. Cardinale Bartolomeo Pacca (1756-1844). Medaglia 1830. Opus: Caputi. BR (g20,09 - Ø 34,00 mm). Wurzb 7047. SPL
37 EUR
Lot 24
220 EUR
Lot 25
Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia 1831 an. I. Elezione al Pontificato. Opus: Cerbara. BR (g 85,53 - Ø 61,20 mm ). Boccia 1. SPL/qFDC
90 EUR
Lot 26
130 EUR
Lot 27
Pio IX (1846-1878). Medaglia 1867. 18° Centenario del martirio dei SS. Pietro e Paolo. BR (g 49,16 -Ø 48,60 mm). Bart. XXII, 3. SPL
20 EUR
Lot 28
Leone XIII (1878-1903). Medaglia 1890 an. XIII. Opus: F. Bianchi. AG (g 36,61 - Ø 43,50 mm). Bartolotti E890. Hairlines nei campi. qSPL
45 EUR
Lot 29
55 EUR
Lot 30
50 EUR
Lot 31
Benedetto XV (1914-1922). Medaglia 1920 an. VI. Canonizzazioni del 1920. Opus: A. Mistruzzi. AG (g 35,18 - Ø 44,00 mm). Bart. E920. SPL+
55 EUR
Lot 32
32 EUR
Lot 33
50 EUR
Lot 34
ALBANIA. Zog I (1925-1939). 20 Franga 1927. AU (g 6,45). Mont.30. R SPL+/qFDC
1'550 EUR
Lot 35
ALBANIA. 25, 10 e 5 Leke 1970. AG. KM 52,3, 50,3, 49,3. Proof FS
190 EUR
Lot 36
ARABIA SAUDITA. Hejaz and Nejd Sultanate. Abd Al-Aziz Bin Sa'ud. 1 riyal AH 1348 (1929). AG (g 24,00). KM 12. SPL
220 EUR
Lot 37
ARGENTINA. Repubblica (dal 1881). Peso 1882. AG (g 25,00). KM 29. Colpo al bordo a ore 10 del R/. BB+
350 EUR
Lot 38
AUSTRIA. Leopoldo I (1657-1705). Tallero 1705 Vienna. AG (g 28,32). Dav. 1001. Screpolature da conio. qSPL
410 EUR
Lot 39
AUSTRIA. Salisburgo. Leopoldo (1727-1744). Ducato 1735. AU (g 3,50). KM. 323. Conservazione eccezionale con fondi speculari e rilievi satinati. FDC
1'500 EUR
Lot 40
AUSTRIA. Carlo VI d'Asburgo (1711-1740). 6 Kreuzer 1729 Hall. AG (g 3,07). Herinek 672. SPL
75 EUR
Lot 41
AUSTRIA. Arcidiocesi di Salisburgo. Sigismondo III (1753-1771). Gettone 1770. MI (g 3,57). Zottl 3112. qFDC
Lot 42
AUSTRIA. Maria Teresa (1740-1780). 30 Kreuzer 1769 IC-SK. AG (g 6,58). KM 1835. Segno nel campo al D/. BB
85 EUR
Lot 43
AUSTRIA. Francesco I (1804-1835). Tallero 1814 A (Vienna). AG (g 27,99). Dav. 6. BB/SPL
80 EUR
Lot 44
AUSTRIA. Francesco Giuseppe I (1848-1916). 2 Fiorini 1879. AG (g 24,81). KM M5. qFDC
230 EUR
Lot 45
AUSTRIA. Francesco Giuseppe I (1848-1916). Fiorino 1879. AG (g 12,31). KM 2222. qFDC
24 EUR
Lot 46
AUSTRALIA. Vittoria (1837-1901). Sterlina 1885 Melbourne. AU (g 7,98). Fried. 12. qSPL
440 EUR
Lot 47
BELGIO. Leopoldo I (1831-1865). 5 Franchi 1848. AG (g 24,97). KM 3 BB+
45 EUR
Lot 48
BELGIO. Leopoldo I (1831-1865). 5 Franchi 1849. AG (g 24,84). KM 3 BB+
55 EUR
Lot 49
BELGIO. Leopoldo I (1831-1865). 5 Franchi 1853. AG (g 24,80). Km-M-X2.1. BB
Lot 50
BELGIO. Leopoldo I (1831-1865). 1/4 di Franchi 1844. AG (g 1,24). KM 8. BB+
75 EUR
Lot 51
BELGIO. Leopoldo II (1865-1909). 2 franchi 1880. AG (g 10). KM 39. SPL
Lot 52
60 EUR
Lot 53
BRASILE. Pedro I (1822-1831). 960 Reis 1824. AG (g 26,95). KM 368.1. Metallo poroso. BB+
150 EUR
Lot 54
BULGARIA. Alessandro I (1879-1886). 5 leva 1885. AG (g 24,87). KM 7. Ossidazioni al D/. BB+
70 EUR
Lot 55
CAMBOGIA. Norodom I (1860-1904). 10 Centimes 1860. CU (g 9,92). Lec 22. SPL
130 EUR
Lot 56
CANADA. Elisabetta II (1952-2002). 100 Dollari 1977. AU (g 16,97). KM 119. Lievi hairlines. In confezione originale. FS
880 EUR
Lot 57
CECOSLOVACCHIA. Repubblica. 50 Corone 1968. AG (g 20,01). KM 65. FDC
65 EUR
Lot 58
CECOSLOVACCHIA. Repubblica. 25 Corone 1969. AG (g 15,96). KM 67. FDC
190 EUR
Lot 59
CEYLON. Vittoria 1837-1901). 10 Centesimi 1893. AG (g 1,17). KM 94. Conservazione eccezionale. FDC
70 EUR
Lot 60
CEYLON. Victoria (1837-1901). 5 Cents 1870. CU (g 18,27). KM 93 MB
Lot 61
CILE. 1 peso 1860. AU (g 1,51). KM 133. BB+
150 EUR
Lot 62
CILE. 100 Pesos 1926. AU (g 20,33). KM 170. SPL/FDC
960 EUR
Lot 63
CINA. Pei Yang. Dollar Year 34 (1908). CHIHLI L&M-465. AG. KM Y73.2. BB+
860 EUR
Lot 64
CINA. Kwangtung. 10 Cents (1890-1908). AG. L&M 136; KM Y#200. Meravigliosa patina iridescente. In slab NGC 6633859-019 MS 62. FDC
140 EUR
Lot 65
CINA. 35 Yuan 1979. AG (g 14,89). KM 8. FS
440 EUR
Lot 66
CIPRO. Giorgio V (1910-1936). 45 Piastre 1928. AG (g 28.30). KM 19. SPL+/qFDC
85 EUR
Lot 67
COLOMBIA. Repubblica (dal 1849). 5 Pesos 1919. AU (g 7,97). KM 202.1. qSPL
370 EUR
Lot 68
COLOMBIA. Repubblica (dal 1849). 8 Reales 1834 RS. AG (g 26,97). KM 89. Magnifico esemplare dai fondi lucenti e patina iridescente. qFDC
2'210 EUR
Lot 69
COREA. Repubblica. 100 Won 1970. AG (g 5,52). KM 8. Colpi e segni al bordo. SPL
55 EUR
Lot 70
CUBA. 1 Peso 1934. AG (26,65). KM 15.2 qFDC
100 EUR
Lot 71
DANIMARCA. Frederik VII (1848-1863). 1/2 Rigsbankskilling 1852. CU (g 3,79). KM 753. Macchia al D/. Rame rosso. FDC
20 EUR
Lot 72
DANIMARCA. Christian IX (1863-1906). 20 kroner 1878. AU (g 8,97). KM 791. SPL+
450 EUR
Lot 73
DANIMARCA. Christian IX (1863-1906). 2 kroner 1888. AG (g 15,00). KM 799. qFDC
Lot 74
DANIMARCA. Christian IX (1863-1906). 2 kroner 1892. AG (g 15,00). KM 800. SPL+
Lot 75
EGITTO. Fuad I (1922-1936). 100 piastre 1922 (AH 1340). AU (g 8,51). KM341. qFDC
470 EUR
Lot 76
EGITTO. Fuad I (1922-1936). 50 Piastre 1930. AU (g 4,26). KM 353. qSPL
230 EUR
Lot 77
EMIRATI ARABI UNITI. Ras-Al-Khaimah (1948-2016). Set di 3 monete da: 15, 10 e 7-1/2 Riyals 1970. AG. KM 19,18,17. Proof. FS
540 EUR
Lot 78
19 EUR
Lot 79
FRANCIA. Carlo VI (1380-1422). 1 Ecu d'oro. AU (g 3,94). Fried. 291 SPL
600 EUR
Lot 80
FRANCIA. Enrico IV (1589-1610). 1/4 di Ecu 1603 F (Angers). AG (g 9,56). D.1222. BB
Lot 81
FRANCIA. Enrico IV (1589-1610). 1/4 di Ecu 1606 T (Nantes). AG (g 9,70). D.1222. Pulito. BB
30 EUR
Lot 82
FRANCIA. Orange. Guglielmo Enrico di Nassau (1650-1702). Luigino 1661. AG (2,17). Cammarano 309. SPL
130 EUR
Lot 83
FRANCIA. Luigi XIV (1643-1715). Ecu à la mèche longue 1652 A (Parigi). AG (g 27,24). Gad. 202. Patina da medagliere. BB+/qSPL
200 EUR
Lot 84
FRANCIA. Luigi XIV (1643-1715). Ecu aux palmes 1693 A (Parigi). AG (g 26,88). Gad. 217. qSPL
220 EUR
Lot 85
FRANCIA. Luigi XIV (1643-1715). Ecu aux palmes 1694 A (Parigi). AG (g 26,88). Gad. 217. Bella conservazione per la tipologia. SPL
Lot 86
FRANCIA. Luigi XIV (1643-1715). Ecu aux trois couronnes 1710 (Besancon). AG (g 30,05). Gad. 229. BB+
260 EUR
Lot 87
FRANCIA. Luigi XIV (1643-1715). 1/2 Ecu à la mèche longue 1654 L (Bayonne). (g 13,50). Gad. 169. qBB
Lot 88
FRANCIA. Luigi XIV (1643-1715). 1/2 Ecu aux 8 L 1690 D (Lyon). AG (g 13,16). Gad. 184. SPL
320 EUR
Lot 89
FRANCIA. Luigi XIV (1643-1715). 1/2 Ecu aux 8 L 1691 A (Paris). AG (g 13,29). Gad. 184. Campi lievemente ripassati al D/. BB+
130 EUR
Lot 90
FRANCIA. Luigi XIV (1643-1715). 1/2 Ecu aux palmes 1696 T (Nantes). AG (g 13,60). Gad. 185. BB/BB+
80 EUR
Lot 91
FRANCIA. Luigi XIV (1643-1715). 1/2 Ecu aux insignes 1702 W (Lille). AG (g 13,48). Gad. 189. BB+/qSPL
150 EUR
Lot 92
FRANCIA. Luigi XIV (1643-1715). 1/2 Ecu aux 8 L 1704 B (Rouen). AG (g 13,49). Gad. 194. BB/BB+
95 EUR
Lot 93
FRANCIA. Luigi XIV (1643-1715). 1/4 Ecu aux 8 L 1704 A (Paris). AG (g 6,49). Gad. 161. BB
65 EUR
Lot 94
FRANCIA. Luigi XIV (1643_1715). 1/12 Ecu 1661 D. AG (g 2,24). Gad. 115. BB/qSPL
60 EUR
Lot 95
FRANCIA. Luigi XV (1715-1774). 1/3 Ecu 1721 P. AG (g 4,05). Gad. 306. BB/qSPL
Lot 96
FRANCIA. Luigi XV (1715-1774). Gettone 1733. AG (g 5,76). qSPL/SPL
36 EUR
Lot 97
FRANCIA. Luigi XV (1715-1774). Gettone 1744. AG (g 6,83). SPL/qFDC
110 EUR
Lot 98
FRANCIA. Luigi XV (1715-1774). Gettone 1749. AG (g 7,17). BB+
30 EUR
Lot 99
FRANCIA. Luigi XV (1715-1774). Gettone 1757. AG (g 7,66). BB+
32 EUR
Lot 100
FRANCIA. Luigi XV (1715-1774). Gettone 1761. AG (g 7,63). qSPL
30 EUR