E-Live Auction 4
– 24 March 2023
Italian and World Coins and Medals, Banknotes
Fr, 24.03.2023, from 2:30 PM CET
(851)
MEDAGLIE ESTERE
MEDAGLIE ITALIANE
MEDAGLIE PAPALI
MONETE ESTERE
(293)
ZECCHE ITALIANE
(263)
MONETE DEI SAVOIA
(154)
REPUBBLICA ITALIANA
LOTTI
(39)
BANCONOTE ITALIANE
(40)
BANCONOTE ESTERE
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 327
ANCONA. Giulio III (1550-1555). Giulio. AG (g 3,13). Munt. 59. Con cartellino Numismatica de Falco. BB
65 EUR
Lot 328
BOLOGNA. Clemente X (1670-1676). Lira 1671. AG (g 6,21). Munt. 56; MIR 1971/1. Pulita. BB
110 EUR
Lot 329
BOLOGNA. Clemente XI (1700-1721). Mezzo Bolognino o Bagarone 1712. CU (g 7,30). Munt. 214; MIR 2344/3. R BB+
170 EUR
Lot 330
BOLOGNA. Governo Popolare (1796-1797). Scudo da 10 Paoli 1797. AG (g 29,08). Gig. 5b. BB+
190 EUR
Lot 331
BOLOGNA. Napoleone I (1805-1814) 2 Lire 1812. Ag (g 9,99). Gig. 141. R Pulita. SPL
260 EUR
Lot 332
BOLOGNA. Pio VIII (1829-1830). Scudo 1830. AG (g 26,36). Gig. 2. R Colpetto al bordo a ore 3 del R/. BB+
300 EUR
Lot 333
BOLOGNA. Gregorio XVI (1831-1846). 20 Baiocchi 1841 an. XI. AG (g 5,33). Gig. 114. RR qBB/BB
95 EUR
Lot 334
BOLOGNA. Gregorio XVI (1831-1846). 20 Baiocchi 1842 an. XII. AG (g 5,31). Gig. 116. RR BB
110 EUR
Lot 335
BOLOGNA. Pio IX (1846-1870). 20 Baiocchi 1858 an. XII. AG (g 5,73). Gig. 91. BB+
38 EUR
Lot 336
BOLOGNA. Pio IX (1846-1870). 10 Baiocchi 1858 an. XIII. AG (g 2,80). Gig. 127. BB
30 EUR
Lot 337
BOLOGNA. Pio IX (1846-1870). 5 Baiocchi 1847 an. I. AG (g 1,30). Gig. 140. BB+
33 EUR
Lot 338
FERMO. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 Baiocchi (1798). CU (g 14,73). Gig. 2. R Bell'esemplare per la tipologia. SPL
Lot 339
FERMO. Prima Repubblica Romana (1798-1799). Baiocco (1798). CU (g 11,13). Gig. 16. R BB+/qSPL
140 EUR
Lot 340
FERMO. Prima Repubblica Romana (1798-1799). Mezzo Baiocco (1798). CU (g 5,48). Gig. 18. R SPL
Lot 341
50 EUR
Lot 342
FIRENZE. Leopoldo di Lorena (1765-1790). Francescone 1787. AG (27,18). MIR 385/4. RR qBB
180 EUR
Lot 343
FIRENZE. Governo Provvisorio. (1859-1860). Fiorino 1859. AG (g 6,87). Gig.2. BB+
110 EUR
Lot 344
FOSDINOVO. Maria Maddalena Centurioni. Luigino 1666. AG (g 1,97). Cammarano 66. Leggera porosità del metallo. BB+
80 EUR
Lot 345
GENOVA. Dogi Biennali (III fase, 1637-1797). 10 Soldi 1675. AG (g 2,37). MIR 328/5. qBB
32 EUR
Lot 346
L'AQUILA. Alfonso I d'Aragona (1442-1458). Carlino. AG (g 3,53). MIR 76. R BB
200 EUR
Lot 347
LUCCA. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). 5 Franchi 1808. AG (g 24,59). Gig. 5. R qBB/BB
180 EUR
Lot 348
LUCCA. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). 5 Franchi 1808. AG (g 24,85). Gig. 6. R BB+/SPL
220 EUR
Lot 349
LUCCA. Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847). 1 Lira 1838. AG (g 4,52). Gig.4. R qBB
170 EUR
Lot 350
LUCCA. Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847). 1 Soldo 1826. CU (g 3,57). Gig.13. NC SPL
36 EUR
Lot 351
MESSINA. Pietro e Costanza (1282-1285). Pierreale. AG (g 3,29). MIR 172. Con cartellino Numismatica de Falco. SPL
200 EUR
Lot 352
MESSINA. Federico III d'Aragona (1296-1337). Pierreale. AG (g 2,84). MIR 190. qSPL
65 EUR
Lot 353
MESSINA. Filippo III (1598-1621). 4 Tarì 1612. AG (g 10,38). MIR 345/6. qBB
65 EUR
Lot 354
MESSINA. Filippo III (1598-1621). 4 Tarì 1612. AG (g 10,43). MIR 345/7. qSPL
170 EUR
Lot 355
MILANO. Gian Galeazzo Visconti (1378-1402). Sesino. MI (g 1,01). CNI 6/9, Crippa 2. qSPL
60 EUR
Lot 356
MILANO. Filippo Maria Visconti (1412-1447). Sesino. MI (1,03). Crippa 9, MIR 157. BB
Lot 357
MILANO. Galeazzo Maria Sforza (1466-1476). Testone. AG (g 9,55). Crippa II 6, CNI 48. BB
240 EUR
Lot 358
MILANO. Repubblica Cisalpina (1800-1802). 30 Soldi an. IX. AG (g 7,32). Gig. 2. BB+/qSPL
120 EUR
Lot 359
MILANO. Napoleone I (1805-1814). 40 Lire 1810. AU (g 12,90). Gig. 75a. BB+/SPL
920 EUR
Lot 360
MILANO. Napoleone I (1805-1814). 40 Lire 1811. AU (g 12,86). Gig. 76. BB
710 EUR
Lot 361
MILANO. Napoleone I (1805-1814). 40 Lire 1813. AU (g 12,89). Gig. 81a. R D/ cifra 13 della data su 0. BB+/SPL
660 EUR
Lot 362
MILANO. Napoleone I (1805-1814). 40 Lire 1814. AU (g 12,87). Gig. 82. BB/BB+
660 EUR
Lot 363
MILANO. Napoleone I (1805-1814). 20 Lire 1809. AU (g 6,37). Gig. 85. qBB
340 EUR
Lot 364
MILANO. Napoleone I (1805-1814). 5 Lire 1812. AG (g 25,00). Gig. 112. qSPL/SPL
230 EUR
Lot 365
MILANO. Napoleone I (1805-1814). 5 Lire 1812. D/ NΛPOLEONE IMPERΛTORE. AG (g 25,00). Gig. 112b (indicato come R3). BB
130 EUR
Lot 366
MILANO. Napoleone I (1805-1814). 1 Lira 1809. AG (g 5,00). Gig. 152. SPL/SPL+
120 EUR
Lot 367
MILANO. Fancesco I d'Asburgo Lorena (1815-1835). 5 Centesimi 1822. CU (g 8,82). Gig. 89. SPL
45 EUR
Lot 368
MILANO. Ferdinando I d'Asburgo Lorena (1835-1848). 20 Kreuzer 1843. AG (g 6,67). Gig. 126. Conservazione eccezionale. FDC
90 EUR
Lot 369
MILANO. Ferdinando I d'Asburgo Lorena (1835-1848). 20 Kreuzer 1844. AG (g 6,75). Gig. 127. qSPL
30 EUR
Lot 370
MILANO. Governo Provvisorio (1848). 5 Lire 1848. AG (g 25,03). Gig.3. Lieve colpetto al bordo del R/. SPL-FDC
190 EUR
Lot 371
MILANO. Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1848-1866). 10 Centesimi 1849. CU (g 17,18). Gig.25. R SPL
250 EUR
Lot 372
MILANO. Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1848-1866). 5 Centesimi 1849. CU (g 8,95). Gig.28. Tracce di rame rosso. qFDC
75 EUR
Lot 373
MILANO. Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1848-1866). 5 Centesimi 1852. CU (g 5,50). Gig.30. FDC
55 EUR
Lot 374
MILANO. Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1848-1866). 1 Soldo 1862 B. CU (g 3,33). Gig.44. Tracce di rame rosso. qFDC
55 EUR
Lot 375
MILANO. Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1848-1866). 1 Kreuzer 1858 M. CU (g 3,34). Gig.117. Tracce di rame rosso. qFDC
50 EUR
Lot 376
NAPOLI. Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato. AG (g 3,90). MIR 28. BB+
45 EUR
Lot 377
NAPOLI. Alfonso I d'Aragona (1442-1458). Carlino sigla S. AG (g 3,58). MIR 54/6. SPL
150 EUR
Lot 378
NAPOLI. Alfonso I d'Aragona (1442-1458). Carlino. AG (g 3,58). MIR 55. NC BB+
170 EUR
Lot 379
NAPOLI. Alfonso I d'Aragona (1442-1458). Reale o Grossone. AG (g 2,84). MIR 57. R Con cartellino Numismatica de Falco. BB
340 EUR
Lot 380
NAPOLI. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Coronato. AG (g 3,93). MIR 67. Graffi nel campo al D/. qBB
120 EUR
Lot 381
NAPOLI. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Mezzo Carlino o Armellino. AG (g 1,68). MIR 74/2. R Con cartellino Numismatica de Falco. BB+
210 EUR
Lot 382
NAPOLI. Luigi XII di Francia (1501-1503). Sestino. CU (g 2,08). MIR 113. SPL
120 EUR
Lot 383
980 EUR
Lot 384
380 EUR
Lot 385
NAPOLI. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). Carlino. AG (g 2,89). Magliocca 64. R Ex asta Nac 16 lotto 1068. qSPL
290 EUR
Lot 386
NAPOLI. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). Cinquina. AG (g 0,68). Magliocca 74. RR qSPL
110 EUR
Lot 387
NAPOLI. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). Cinquina. AG (g 0,65). Magliocca 74/1. RR SPL
210 EUR
Lot 388
NAPOLI. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). 3 Cavalli. CU (g 5,08). Magliocca 79. R Con cartellino Numismatica de Falco. BB
60 EUR
Lot 389
NAPOLI. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). 2 Cavalli. CU (g 3,19). Magliocca 82. R BB+
30 EUR
Lot 390
NAPOLI. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). 2 Cavalli. CU (g 2,73). Magliocca 85. Simbolo non riportato. R qBB
30 EUR
Lot 391
NAPOLI. Filippo II di Spagna (1554-1598). Ducato. AG (g 29,79). Magliocca 13/4. R Con cartellino Numismatica de Falco. qSPL
2'700 EUR
Lot 392
640 EUR
Lot 393
NAPOLI. Filippo II di Spagna (1554-1598). Tarì. AG (g 5,87). Magliocca 40. RR BB
200 EUR
Lot 394
NAPOLI. Filippo II di Spagna (1554-1598). Tarì. AG (g 5,97). Magliocca 45. R qSPL
200 EUR
Lot 395
NAPOLI. Filippo II di Spagna (1554-1598). Tarì 1572. AG (g 5,95). Magliocca 49. RRR Magnifico ritratto. Ex asta Nac 16 lotto 1094. SPL
1'410 EUR
Lot 396
NAPOLI. Filippo II di Spagna (1554-1598). Tarì. AG (g 5,91). Magliocca 64/5. R BB/BB+
170 EUR
Lot 397
NAPOLI. Filippo II di Spagna (1554-1598). Carlino. AG (g 2,93). Magliocca 68/1. R Con cartellino Numismatica de Falco. qSPL
190 EUR
Lot 398
360 EUR
Lot 399
NAPOLI. Filippo II di Spagna (1554-1598). 1/2 Carlino. AG (g 1,05). Magliocca 85. R BB
20 EUR
Lot 400
2'600 EUR
Lot 401
NAPOLI. Filippo III di Spagna (1598-1621). 15 Grana 1618. AG (g 3,74). Magliocca 20. R Patina iridescente. Ex asta Nac 16 lotto 1114. SPL
270 EUR
Lot 402
NAPOLI. Filippo III di Spagna (1598-1621). 15 Grana 1618. AG (g 3,68). Magliocca 20. R BB
100 EUR
Lot 403
NAPOLI. Filippo III di Spagna (1598-1621). Carlino 1620?. AG (g 2,45). Magliocca 25. R Ultima cifra della data non leggibile. BB+
70 EUR
Lot 404
NAPOLI. Filippo III di Spagna (1598-1621). 3 Cinquine. AG (g 2.13). Magliocca 27. R Bell'esemplare. SPL
90 EUR
Lot 405
NAPOLI. Filippo III di Spagna (1598-1621). 1/2 Carlino. AG (g 1,32). Magliocca 36. R BB+
45 EUR
Lot 406
NAPOLI. Filippo III di Spagna (1598-1621). 1/2 Carlino. AG (g 1,25). Magliocca 37. RR Con cartellino Numismatica de Falco. BB
210 EUR
Lot 407
NAPOLI. Filippo III di Spagna (1598-1621). 1/2 Carlino. AG (g 1,36). Magliocca 39. RRR Con cartellino Numismatica de Falco. BB
400 EUR
Lot 408
160 EUR
Lot 409
NAPOLI. Filippo III di Spagna (1598-1621). Tornese 1617. CU (g 4,64). Magliocca 75. R Con cartellino Numismatica de Falco. BB
65 EUR
Lot 410
NAPOLI. Filippo IV di Spagna (1621-1665). Tarì 1623. AG (g 5,98). Magliocca 23. R Magnifico esemplare corredato da patina da medagliere. SPL+
540 EUR
Lot 411
NAPOLI. Filippo IV di Spagna (1621-1665). 15 Grana 1647. AG (g 3,69). Magliocca 27. R qBB
55 EUR
Lot 412
2'400 EUR
Lot 413
590 EUR
Lot 414
NAPOLI. Filippo IV di Spagna (1621-1665). Grano 1647. CU (g 8,49). Magliocca 86. R BB+
80 EUR
Lot 415
NAPOLI. Filippo IV di Spagna (1621-1665). 9 Cavalli 1629. CU (g 7,30). Magliocca 90. R Lettera C retrogada. qBB
Lot 416
NAPOLI. Repubblica (1648). Grano 1648. CU (g 7,74). Magliocca 4. R qSPL
560 EUR
Lot 417
40 EUR
Lot 418
NAPOLI. Repubblica (1648). Pubblica 1648. CU (g 7,55). Magliocca 3. R BB+
50 EUR
Lot 419
NAPOLI. Repubblica (1648). Tornese 1648. CU (g 2,58). Magliocca 5. RR Con cartellino A. de Falco. BB+
780 EUR
Lot 420
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). 100 Grana 1693. AG (g 21,35). Magliocca 7. qBB
210 EUR
Lot 421
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). 50 Grana 1684. AG (g 13,97). Magliocca 10. qBB/BB
340 EUR
Lot 422
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). 50 Grana 1693. AG (g 10,62). Magliocca 13. Metallo poroso. BB
160 EUR
Lot 423
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). 20 Grana 1684. AG (g 5,61). Magliocca 16. BB+
75 EUR
Lot 424
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). 20 Grana 1685. AG (g 5,65). Magliocca 17. SPL
210 EUR
Lot 425
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). 20 Grana 1692. AG (g 4,28). Magliocca 23. BB+
50 EUR
Lot 426
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). 20 Grana 1693. AG (g 4,29). Magliocca 24. BB+
55 EUR