E-Live Auction 1
– 18 September 2021
Italian and World Coins and Medals
Part 1: Sa, 18.09.2021, from 11:00 AM CEST
Part 2: Sa, 18.09.2021, from 2:30 PM CEST
(1070)
COLLEZIONE MONETE FRANCESI IN CU
(152)
MONETE ESTERE
(139)
MEDAGLE ESTERE
GETTONI TOKEN
GETTONI/TOKEN
MEDAGLIE ITALIANE
(46)
ZECCHE ITALIANE
(417)
FALSI D'EPOCA
MONETE DEI SAVOIA
(181)
REPUBBLICA ITALIANA
(59)
BANCONOTE ITALIANE
(34)
BANCONOTE ESTERE
LETTERATURA NUMISMATICA
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 963
Repubblica Italiana. 1000 lire 1970 Roma Capitale. AG. Gig.1. Periziata Esposito Marco FDC
7 EUR
Lot 964
450 EUR
Lot 965
Repubblica Italiana. 500 lire 1958 Caravelle. AG. Gig.8. Periziata Esposito Marco FDC
11 EUR
Lot 966
Repubblica Italiana. 500 lire 1961 Caravelle. AG. Gig.11. Esemplare dai fondi speculari. Periziata Esposito Marco FDC
25 EUR
Lot 967
Repubblica Italiana. 500 lire 1961 Unità d'Italia. AG. Gig.41. Periziata Esposito Marco FDC
9 EUR
Lot 968
Repubblica Italiana. 500 lire 1964 Caravelle. AG. Gig.12. Periziata Esposito Marco FDC
11 EUR
Lot 969
Repubblica Italiana. 500 lire 1965 Caravelle. AG. Gig.13. Periziata Esposito Marco FDC
11 EUR
Lot 970
Repubblica Italiana. 500 lire 1965 Dante. AG. Gig.42. Periziata Esposito Marco FDC
7 EUR
Lot 971
Repubblica Italiana. 500 lire 1966 Caravelle. AG. Gig.14. Periziata Esposito Marco FDC
9 EUR
Lot 972
Repubblica Italiana. 500 lire 1967 Caravelle. AG. Gig.15. Periziata Esposito Marco FDC
11 EUR
Lot 973
Repubblica Italiana. 500 lire 1985 Bimetallica. Testa Media e Firma Piccola. AC/BA. Gig.46a. NC. Periziata Esposito Marco FDC
7 EUR
Lot 974
Repubblica Italiana. 500 lire 1987 Bimetallica. Testa Media e Firma Piccola. AC/BA. Gig.48a. NC. Periziata Esposito Marco FDC
10 EUR
Lot 975
Repubblica Italiana. 500 lire Quirinale Bimetallica. AC/BA. Gig.167. Battitura fortemente decentrata fuori virosa. R2. Periziata Andrea Del Pup SPL
50 EUR
Lot 976
Repubblica Italiana. 200 lire 1979 Lavoro. Testa Pelata. BA. Gig.67b. NC. Periziata Esposito Marco FDC
Lot 977
Repubblica Italiana. 100 lire 1956 Minerva. AC. Gig.93. NC. Periziata Esposito Marco FDC
55 EUR
Lot 978
Repubblica Italiana. 100 lire 1956 Minerva. AC. Gig.93. NC. Periziata Pietro Paolo Testa FDC
Lot 979
Repubblica Italiana. 100 lire 1960 Minerva. AC. Gig.102. R. Minimi segnetti al dritto. Periziata Esposito Marco FDC
Lot 980
Repubblica Italiana. 100 lire 1961 Minerva. AC. Gig.98. Segnetti al dritto. Periziata Esposito Marco FDC
100 EUR
Lot 981
Repubblica Italiana. 100 lire 1962 Minerva. AC. Gig.99. NC. Periziata Esposito Marco FDC
75 EUR
Lot 982
Repubblica Italiana. 100 lire 1963 Minerva. AC. Gig.100. Periziata Esposito Marco FDC
40 EUR
Lot 983
Repubblica Italiana. 100 lire 1964 Minerva. AC. Gig.101. Periziata Esposito Marco FDC
10 EUR
Lot 984
Repubblica Italiana. 100 lire 1966 Minerva. AC. Gig.103. Periziata Esposito Marco FDC
10 EUR
Lot 985
Repubblica Italiana. 100 lire 1967 Minerva. AC. Gig.104. Periziata Esposito Marco FDC
10 EUR
Lot 986
Repubblica Italiana. 100 lire 1974 Marconi "Prova in Argento". AG. Gig.P7. RR. Periziata Esposito Marco FDC
280 EUR
Lot 987
Repubblica Italiana. 100 lire 1974 Marconi "Prova in Acmonital". AC. Gig.P8. RR. Periziata Esposito Marco FDC
170 EUR
Lot 988
Repubblica Italiana. 50 lire 1955 Vulcano. AC. Gig.144. NC. Periziata Esposito Marco FDC
30 EUR
Lot 989
Repubblica Italiana. 50 lire 1960 Vulcano. AC. Gig.149. NC. Di difficile reperibilità in questa conservazione. Periziata Esposito Marco qFDC
130 EUR
Lot 990
Repubblica Italiana. 50 lire 1964 Vulcano. AC. Gig.153. Periziata Esposito Marco FDC
10 EUR
Lot 991
Repubblica Italiana. 50 lire 1967 Vulcano. AC. Gig.156. Periziata Esposito Marco FDC
5 EUR
Lot 992
Repubblica Italiana. 50 lire 1978 Vulcano. AC. Gig.167. Asse ruotato di circa 270°. NC. Periziata Andrea Del Pup qSPL
10 EUR
Lot 993
Repubblica Italiana. 50 lire 1978 Vulcano. AC. Gig.167. Asse ruotato di circa 200°. NC. Periziata Andrea Del Pup BB/SPL
10 EUR
Lot 994
Repubblica Italiana. 50 lire 1978 Vulcano. AC. Gig.167. Asse ruotato di circa 170°. NC. Periziata Andrea Del Pup BB
10 EUR
Lot 995
Repubblica Italiana. 50 lire 1979 Vulcano. AC. Gig.168. Asse ruotato di circa 90°. NC. Periziata Andrea Del Pup BB
10 EUR
Lot 996
Repubblica Italiana. 50 lire 1981 Vulcano. AC. Gig.170. Asse ruotato di circa 90°. NC. Periziata Andrea Del Pup SPL
10 EUR
Lot 997
Repubblica Italiana. 50 lire 1982 Vulcano. AC. Gig.171. Asse ruotato di circa 90°. R. Periziata Andrea Del Pup FDC
16 EUR
Lot 998
Repubblica Italiana. 50 lire 1982 Vulcano. AC. Gig.171. Asse ruotato di circa 180°. R. Periziata Andrea Del Pup SPL
10 EUR
Lot 999
Repubblica Italiana. 50 lire 1983 Vulcano. AC. Gig.172. Asse ruotato di circa 220°. R. Periziata Andrea Del Pup BB
10 EUR
Lot 1000
Repubblica Italiana. 50 lire 1989 Vulcano. AC. Gig.178. Asse ruotato di circa 110°. R. Periziata Andrea Del Pup SPL
10 EUR
Lot 1001
Repubblica Italiana. 20 lire 1957 Ramo di Quercia con gambo del "7" largo. BA. Gig.192a. Periziata Esposito Marco FDC
23 EUR
Lot 1002
Repubblica Italiana. 20 lire 1968. BA. Gig.195. Periziata Esposito Marco FDC
11 EUR
Lot 1003
Repubblica Italiana. 10 lire 1949 Ulivo. IT. Gig.232. Periziata Esposito Marco FDC
38 EUR
Lot 1004
Repubblica Italiana. 10 lire 1950 Ulivo. IT. Gig.232. Periziata Esposito Marco FDC
20 EUR
Lot 1005
Repubblica Italiana. 10 lire 1951 Spighe. IT. Gig.234. Periziata Esposito Marco FDC
13 EUR
Lot 1006
Repubblica Italiana. 10 lire 1954 Spighe. IT. Gig.237. NC. Periziata Esposito Marco FDC
32 EUR
Lot 1007
Repubblica Italiana. 10 lire 1965 Spighe. IT. Gig.240. NC. Periziata Esposito Marco FDC
5 EUR
Lot 1008
Repubblica Italiana. 5 lire 1948 Uva. IT. Gig.279. Periziata Esposito Marco FDC
22 EUR
Lot 1009
Repubblica Italiana. 5 lire 1949 Uva. IT. Gig.281. Periziata Esposito Marco FDC
26 EUR
Lot 1010
Repubblica Italiana. 5 lire 1950 Uva. IT. Gig.281. Periziata Esposito Marco FDC
5 EUR
Lot 1011
Repubblica Italiana. 2 lire 1950 Spiga. IT. Gig.328. Periziata Esposito Marco FDC
10 EUR
Lot 1012
Repubblica Italiana. 2 lire 1958 Ulivo. IT. Gig.334. R2. Periziata Gaudenzi FDC/qFDC Periziata Gaudenzi SPL
Lot 1013
Repubblica Italiana. 1 lira 1948 Arancia. IT. Gig.363. Periziata Esposito Marco FDC
10 EUR
Lot 1014
Repubblica Italiana. 1 lira 1949 Arancia. IT. Gig.364. Periziata Esposito Marco FDC
Lot 1015
Repubblica Italiana. 1 lira 1950 Arancia. IT. Gig.365. NC. Periziata Esposito Marco FDC
14 EUR
Lot 1016
50 EUR
Lot 1017
40 EUR
Lot 1018
Repubblica Italiana. Lotto 4 monete da 1 lira 1951-52-53-59 Cornucopia. Non Comuni IT. Gig.366 e ss. Periziati Esposito Marco FDC
20 EUR
Lot 1019
Repubblica Italiana. Lotto 6 monete da 1 lira 1952-53-56-57-58-59 Cornucopia. IT. Gig.365 e ss. NC. Periziati Esposito Marco FDC
60 EUR
Lot 1020
90 EUR
Lot 1021
80 EUR