E-Live Auction 1
– 18 September 2021
Italian and World Coins and Medals
Part 1: Sa, 18.09.2021, from 11:00 AM CEST
Part 2: Sa, 18.09.2021, from 2:30 PM CEST
(1070)
COLLEZIONE MONETE FRANCESI IN CU
(152)
MONETE ESTERE
(139)
MEDAGLE ESTERE
GETTONI TOKEN
GETTONI/TOKEN
MEDAGLIE ITALIANE
(46)
ZECCHE ITALIANE
(417)
FALSI D'EPOCA
MONETE DEI SAVOIA
(181)
REPUBBLICA ITALIANA
(59)
BANCONOTE ITALIANE
(34)
BANCONOTE ESTERE
LETTERATURA NUMISMATICA
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 153
2'100 EUR
Lot 154
ALBANIA. Amet Zogu (1928-1939). 1 Qindar Ar 1935. CU (g 2,84). KM 14. qFDC
17 EUR
Lot 155
AUSTRALIA. Vittoria (1837-1901). Sterlina 1895 Sidney. AU (g 8,00). KM 13. SPL
320 EUR
Lot 156
AUSTRALIA. 2 Dollars 1992 Kookaburra. AG (g 62,20). KM 227. FS
45 EUR
Lot 157
AUSTRIA. Rudolf II (1576-1612). Tallero 1607. AG (g 28,58). Davenport 3005. BB
300 EUR
Lot 158
AUSTRIA. Leopold V (1619-1632). Talerklippe. Metallo Bianco o Piombo (g 29,40 - 44x39 mm). R. SPL
Lot 159
AUSTRIA (Salisburgo). Paris von Lodron (1619-1653). Tallero 1625. AG (g 28,66). Davenport3504; KM.87. Gradevole patina da monetiere. qSPL
220 EUR
Lot 160
AUSTRIA (Olmutz). Carlo III di Lorena Vescovo (1695-1711). Tallero 1703. AG (g 28,49). Davenport 1207. qSPL
290 EUR
Lot 161
AUSTRIA (Transylvania). Sacro Romano Impero. Franz I Stephan (1745-1765). XVII Kreuzer 1763 NB. AG (g 5,49 - Ø 28 mm). KM 2026.1. qSPL
22 EUR
Lot 162
AUSTRIA (Transylvania). Sacro Romano Impero. Franz I Stephan (1745-1765). XVII Kreuzer 1763 NB. AG (g 5,73 - Ø 28 mm). KM 2026.1. SPL
45 EUR
Lot 163
AUSTRIA. Maria Teresa (1740–1780). Tallero 1765 G (Günzburg). AG (g 28,06) Davenport 1147. KM 15. qSPL/SPL
200 EUR
Lot 164
AUSTRIA-UNGHERIA. Giuseppe II (1780-1790). Tallero 1783 B (Kremnitz). AG (g 27,99). KM 395. SPL
180 EUR
Lot 165
AUSTRIA (Salisburgo). Sigismondo III (1753-1771). Tallero 1754. AG (g 28,06). Davenport 1248. SPL
Lot 166
AUSTRIA (Salisburgo). Hieronymus Graf Colloredo (1772-1803). 20 Kreuzer 1794 M. AG (g 6,70). Zöttl 3287. Probszt 2492. SPL/qFDC
Lot 167
AUSTRIA. Francesco II (1792-1835). Tallero 1796 A, Vienna (Thaler, Kronentaler). AG (g 29,44). Davenport 1180. BB+
75 EUR
Lot 168
AUSTRIA. Francesco Giuseppe I (1848-1916). 2 Gulden 1879 per i 25 anni di matrimonio. AG (g 24,70). KM-XM15. SPL
Lot 169
AUSTRIA. Francesco Giuseppe I (1848-1916). Florin 1861 A (Vienna). AG. KM 2219. Conservazione eccezionale. FDC
23 EUR
Lot 170
BELGIO. Leopoldo I (1831-1865). 5 Franchi 1848. AG (g 24,8). Davenport 50; KM 3.2. Leggera porosità del metallo altrimenti SPL. qSPL
100 EUR
Lot 171
BELGIO. Leopoldo I (1831-1865). 5 Franchi 1853 per il Matrimonio. AG (g 25). KM X2.1. Leggera pulizia nei campi. SPL
120 EUR
Lot 172
BOLIVIA. Repubblica (1825). 4 Soles 1830 JL. AG (g 12,90). KM 96a.1. qSPL
30 EUR
Lot 173
BULGARIA. Ferdinando I (1887-1918). 5 Leva 1892 KB. AG (g 24,92). KM 15. BB+
Lot 174
CILE. Repubblica (1899-1968). 10 e 5 Pesos 1968 Flotta di Liberazione. AG (g 45,00 - g 22,5). KM 182-183. Periziate Esposito Marco FS
120 EUR
Lot 175
CINA. Repubblica (1912-1949). Dollar (Yuan) 1927 Memento. AG (g 26,74 ). KM 318. Colpi al bordo. BB
65 EUR
Lot 176
COLOMBIA. Repubblica. 5 Pesos 1913. AU (g 7,99). KM 195.1. Colpetto al bordo. BB+/qSPL
335 EUR
Lot 177
COLOMBIA. Repubblica. 50 Centavos 1913. AG (g 12,45). KM 193.1. Colpetti al bordo. BB
10 EUR
Lot 178
DANIMARCA. Frederik IX (1947-1972). 5 Kroner 1960. AG (g 17,05). KM 852. FDC
26 EUR
Lot 179
EMIRATI ARABI UNITI. Ras-Al-Khaimah (1948-2016). 7 1/2 Riyals 1970 Roma. AG (g 22,41). KM 17. Colpetto al bordo. SPL
60 EUR
Lot 180
FRANCIA_1. Carlo VI (1380-1422). Blanc guénar. AG (g 3,06 - Ø 27 mm). C.507; L.381; Dy.377. R. BB
Lot 181
FRANCIA_6. Carlo VI (1380-1422). Blanc guénar. AG (g 3,11 - Ø 27 mm). C.507; L.381; Dy.377. R. BB
Lot 182
FRANCIA_7 (ARTOIS - CAMBRESIS). Jean III de Luxembourg, conte di Ligny (1430-1440). Gros cromsteert. AG (g 1,86). P.A. 6886; Weiller, 170. qBB
45 EUR
Lot 183
FRANCIA_5. Carlo VII (1422-1461). Blanc à la couronne. AG (g 2,84 - Ø 27 mm). L.514; Dy.519. R. BB
Lot 184
FRANCIA_2. Carlo VII (1422-1461). Blanc à la couronne. AG (g 2,52 - Ø 27 mm). L.514; Dy.519. R. BB
Lot 185
FRANCIA_4. Carlo VII (1422-1461). Blanc à la couronne. AG (g 2,81 - Ø 27 mm). L.514; Dy.519. R. BB
Lot 186
FRANCIA_8. Carlo VII (1422-1461). Blanc à la couronne. AG (g 2,68 - Ø 27 mm). L.514; Dy.519. R. BB
Lot 187
FRANCIA_3. Enrico II (1547-1559). Douzain aux croissants. Bordeaux. AG (g 2,05 - Ø 27 mm). Dy.997, Sb.4380. R. MB
Lot 188
FRANCIA_9- Enrico II (1547-1559). Douzain aux croissants 1550 M (Toulouse). AG (g 2,06 - Ø 27 mm). Dy.997, Sb.4380. R Tondello piegato. BB
Lot 189
FRANCIA. Luigi XV (1715-1774). Ecu 1771 (Pau). AG (g 29,30). Gad.322. R. Gradevole patina. qSPL/SPL
220 EUR
Lot 190
FRANCIA. Luigi XVI (1774-1792). Ecu 1784 A (Paris). AG (g 29,40). Gad.356. Fondi brillanti SPL/SPL+
150 EUR
Lot 191
FRANCIA. Luigi XVI (1774-1792). Ecu 1792 A. (Parigi). AG (g 29,35). KM. 615.1. BB
150 EUR
Lot 192
FRANCIA. Luigi XVI (1774-1792). 15 sol 1791 I (Limoges). AG (g 4,60). Gad. 36. MB
24 EUR
Lot 193
FRANCIA. Luigi XVIII (1815-1824). 5 Franchi 1815 K (Bordeaux). AG (g 25,00). Gad.591. Fondi brillanti SPL+
290 EUR
Lot 194
FRANCIA. Direttorio (1795-1799). 5 Franchi An. 4 A (Paris) AG (g 24,86). Gad.563. Segno al bordo. qBB
Lot 195
FRANCIA. Direttorio (1795-1799). 5 Franchi An. 5 K (Bordeaux). AG (g 24,5 - Ø 37 mm). Gad.563. R. Cifra "5" su "4". MB
110 EUR
Lot 196
FRANCIA. Napoleone Primo Console (1799-1804). 5 Franchi An 11 A (1802-1803) AG (g 25,01). Gad.563/a. Superbo esemplare. SPL+
850 EUR
Lot 197
FRANCIA. Napoleone I (1804-1814). 20 Francs 1813 Utrecht. AU (g 6,36). Gad.1025. R. qBB
420 EUR
Lot 198
FRANCIA. Napoleone I (1804-1814). 5 Francs 1811 A (Paris). AG (g 24,96). Gad.584. Colpo di lima al D/ ore 12, altrimenti SPL. Leggera pulizia. qSPL
100 EUR
Lot 199
FRANCIA. Luigi Filippo (1830-1848). 5 francs 1831 A (Paris). AG (g 25). Gad.677. qSPL
Lot 200
FRANCIA. Seconda Repubblica (1848-1852). 5 Franchi 1850 A. AG (g 24,92). Gad.719. SPL
85 EUR
Lot 201
FRANCIA. Luigi Napoleone. (1851-1852). 20 Franchi 1852 A. AU (g 6,45). Gad.1060. qSPL/SPL
265 EUR
Lot 202
250 EUR
Lot 203
FRANCIA. Napoleone III (1852-1870). 5 Franchi 1867 A (Paris). AG (g 25,00). Gad.739. Lustro di conio. Segnetti al bordo. qFDC
180 EUR
Lot 204
FRANCIA. Napoleone III ( 1852-1870). 20 Centesimi 1858 A. AG (g 1,00). KM 794.1. Segno nel campo al dritto. SPL/FDC
170 EUR
Lot 205
260 EUR
Lot 206
GERMANIA (Bavaria). Ludwig II (1864-1886). 5 Mark 1876 D. AG (g 27,76). Jaeger 42; KM 896. SPL
250 EUR
Lot 207
GERMANIA. Bavaria. Leopoldo Principe reggente ( 1886-1912). 3 Marchi 1911. AG (g 16,70). KM 517. qFDC/FDC
27 EUR
Lot 208
GERMANIA. Bavaria. Ludwig III (1913-1918). 3 Marchi 1914 D. AG (g 16,68). KM 1005. qFDC
20 EUR
Lot 209
GERMANIA (Hannover). Guglielmo IV (1813-1866). 16 Gute Groschen 1834 A (Stutzm). AG (g 11,65). AKS 66; KM 145. BB+
Lot 210
GERMANIA. Prussia. Guglielmo I (1861-1888). Tallero 1871 A (Berlino). AG (g 18,50). Davenport 785. SPL
34 EUR
Lot 211
GERMANIA (Prussia). Guglielmo II (1888-1918). 5 Mark 1899. AG (g 27,80). Jaeger 104; KM 526. Spazzolata nei campi. SPL+/qFDC
Lot 212
GERMANIA (Prussia). Guglielmo II (1888-1918). 5 Mark 1901. AG (g 27,81). Jaeger 106; KM 526. qFDC/FDC
Lot 213
GERMANIA. Prussia. Guglielmo II (1888-1918). 5 Marchi 1914 A (Berlino). AG (g 27,8). KM 536. qFDC/FDC
40 EUR
Lot 214
GERMANIA. Prussia. Guglielmo II ( 1888-1918). 3 Marchi 1913. AG (g 16,68). KM 535. SPL+/FDC
22 EUR
Lot 215
GERMANIA. Sassonia. Xaver (1763-68). 2/3 Taler 1768 Dresden. AG (g 13,85). Buck 55e; KM 973. qBB/BB
Lot 216
Lot 217
GERMANIA (Schaumbourg-Lippe). Georg (1893-1911). 3 Mark 1911. AG (g 16,67). AKS19; Jaeger 166. Spazzolata. SPL+/qFDC
Lot 218
Lot 219
GIAPPONE. Iyeoshi (1837-1853). BU 1837-1854. AG (g 8,78). KM C16. SPL
50 EUR
Lot 220
GIAPPONE. Meiji (1868-1912). 1 Yen 1895 (anno 28) con contromarche (countermarks). AG (g 26,80). KM Y-A25.3 BB+
50 EUR
Lot 221
Lot 222
GRAN BRETAGNA. Giorgio III (1760-1820). Six Pence 1787. AG (g 3,01). KM 606.2. SPL+
70 EUR
Lot 223
GRAN BRETAGNA. Vittoria ( 1837-1901). Mezza sterlina 1896. AU (g 3,98). KM 784. BB
180 EUR
Lot 224
GRAN BRETAGNA. Eduardo VII (1901-1910). Dollaro 1902. AG (g 26,92). KM T5. SPL/SPL+
270 EUR
Lot 225
GRAN BRETAGNA. Giorgio V (1910-1936). Mezza sterlina 1913. AU (g 4,00). KM 819. SPL
195 EUR
Lot 226
GRAN BRETAGNA. Giorgio V (1910-1936). Corona 1933. AG (g 28,33). KM 836. R. SPL
Lot 227
GRAN BRETAGNA. Elisabetta II (1952). 50 Pence 1992. AG. KM P17. Proof. FS
Lot 228
INDIA BRITTANICA. Vittoria (1837-1901). Rupia 1840. AG (g 11.67). KM 457.1. SPL
45 EUR
Lot 229
INDIA BRITTANICA. Giorgio V (1910-1936). Rupia 1912. AG (g 11.68). KM 524. qFDC/FDC
28 EUR
Lot 230
LAOS. Savang Vatthana (1959-1975). 10.000 Kip 1975. AG (g 23,54). KM 15. Proof. Hairlines nei campi. FDC
60 EUR
Lot 231
LETTONIA. 1 Lats 1924. AG (g 5,00). KM 7. Conservazione eccezionale con patina iridescente. FDC
22 EUR
Lot 232
MALTA. Emmanuel Pinto (1741-1773). 10 Scudi 1762. AU (g 7,8). Restelli 45; Friedberg 36. R. Bei fondi. SPL/qFDC
1'550 EUR
Lot 233
MALTA. Emmanuel de Rohan (1775-1797). 2 Scudi 1796. AG (g 23,7). KM 343; Davemport 1610. BB
175 EUR
Lot 234
MALTA. Emmanuel de Rohan (1775-1797). 6 Tarì 1780. AG (g 5,74). KM 303.1. qBB
45 EUR
Lot 235
MAROCCO. Mohamed V (1956-1962). 500 Franchi 1956. AG (g 22,54). KM 54. FDC
45 EUR
Lot 236
MAROCCO. Hassan II (1961-1999). 50 Dirhams 1975. AG (g 35,84). KM 65; Proof. FDC
60 EUR
Lot 237
MESSICO. Carlo III (1759-1788). 8 reales 1771 FM. AG (g 26,7). Cal.914; KM 105. R. BB+
320 EUR
Lot 238
MESSICO. Carlo IV (1788-1808). 8 Reales 1806 TH. AG (g 26,91). KM 109; Cal.705. BB
Lot 239
MESSICO. Ferdinando VII (1808-1833). 8 Reales 1816 JJ. AG (g 25). KM 111; Cal.559. BB
80 EUR
Lot 240
MESSICO. Repubblica (1823). 8 Reales 1894 AM. AG (g 26,82). KM 377.3. BB+
22 EUR
Lot 241
MONACO. Carlo III (1856-1889). 20 Francs 1879. AU (g 6,45). KM 98. BB+
Lot 242
OLANDA. Guglielmo III (1849-1890). 10 Gulden 1875. AU (g 6,73). KM 105. SPL+
265 EUR
Lot 243
OLANDA. 10 Gulden 1932. AU (g 6,72). KM 162. SPL
260 EUR
Lot 244
PAESI BASSI. Maastricht. 40 Stuiver 1579. CU (g 18,78). Van Gelder 153. MB
20 EUR
Lot 245
POLONIA. Repubblica (1918-1939). 10 Zlotych 1939. AG (g 21,92). KM 29. BB+
20 EUR
Lot 246
PORTOGALLO. Carlo I (1899-1908). 500 Reis 1891. AG (g 12,49). KM 535. Bellissima patina. SPL
20 EUR
Lot 247
ROMANIA. Carlo I (1881-1914). 20 Lei 1883 B. AU (g 6,45). KM 20. SPL+
450 EUR
Lot 248
ROMANIA. Carlo I (1881-1914). 5 lei 1901 B. AG (g 25,00). KM 17.2. R. qSPL
Lot 249
RUSSIA. Nicola I (1825-1855). Rublo 1830 St. Petersburg. AG (g 20,35). KM 161. R. BB
Lot 250
RUSSIA. Nicola I (1825-1855). 10 Kopeks 1837 ЕМ - HA (Ekaterinburg). CU (g 41,10). KM C141.1. Pulita. BB
Lot 251
RUSSIA. Nicola I (1825-1855). 5 Kopeks 1838 EM (Ekaterinburg). CU (g 24,6). KM C140.1. Colpi al bordo. BB
10 EUR
Lot 252
RUSSIA. Nicola I (1825-1855). 3 Kopeks 1842 EM (Ekaterinburg). CU (g 30,00). KM C146.1. Colpi al bordo e graffi nei campi. BB
5 EUR