E-Live Auction 1
– 18 September 2021
Italian and World Coins and Medals
Part 1: Sa, 18.09.2021, from 11:00 AM CEST
Part 2: Sa, 18.09.2021, from 2:30 PM CEST
(1070)
COLLEZIONE MONETE FRANCESI IN CU
(152)
MONETE ESTERE
(139)
MEDAGLE ESTERE
GETTONI TOKEN
GETTONI/TOKEN
MEDAGLIE ITALIANE
(46)
ZECCHE ITALIANE
(417)
FALSI D'EPOCA
MONETE DEI SAVOIA
(181)
REPUBBLICA ITALIANA
(59)
BANCONOTE ITALIANE
(34)
BANCONOTE ESTERE
LETTERATURA NUMISMATICA
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1022
REGNO D'ITALIA. Banca Nazionale. 1 lira. 15-01-1873. Gig.BNR-1C. R. Carta consistente e bei colori. Certificata Esposito Marco BB
75 EUR
Lot 1023
REGNO D'ITALIA. Banca Nazionale. 2 lire. 22-01-1868. Gig.BNR-2B. R. Carta croccante di ottima qualità e colori vivi. Certificata Esposito Marco SPL
125 EUR
Lot 1024
100 EUR
Lot 1025
REGNO D'ITALIA. Banca Nazionale. 10 lire. 28-09-1870. Gig.BNR-7B. R. Alcuni fori di spillo. Certificata Esposito Marco BB
120 EUR
Lot 1026
20 EUR
Lot 1027
40 EUR
Lot 1028
10 EUR
Lot 1029
REGNO D'ITALIA. Biglietto di Stato. Coppia 1 e 2 lire "Laureata". 23-11-1944. Gig.BS9a. 2 lire con certificato FDS. Certificata Esposito Marco FDS
Lot 1030
REGNO D'ITALIA. Biglietto di Stato. 10 lire "Impero". 1939 XVIII. Gig.BS18c. Certificata Esposito Marco FDS
20 EUR
Lot 1031
REGNO D'ITALIA. Biglietto di Stato. 10 lire "Giove". 23-11-1944. Gig.BS19b. Certificata Esposito Marco FDS
12 EUR
Lot 1032
REGNO D'ITALIA. Banca d'Italia. 50 lire "Lupetta". 06-08-1943. Gig.BI-8E. R3. Carta croccante di ottima qualità, lieve ondulazione centrale. SPL
300 EUR
Lot 1033
110 EUR
Lot 1034
Occupazione Americana. 500 AM lire "Italiano" BEP. Gig.AM7a. R3. Carta consistente di buona qualità. Piega centrale Certificata Esposito Marco qSPL
240 EUR
Lot 1035
300 EUR
Lot 1036
REPUBBLICA. Banca d'Italia. 1000 lire "Montessori" XE - 1995. Serie Sostitutiva avente la "X". Gig.BI-58Ea. Certificata Esposito Marco FDS
11 EUR
Lot 1037
REPUBBLICA. Banca d'Italia. 1000 lire "Montessori" XG - 1998. Serie Sostitutiva avente la "X". Gig.BI-58Ga. Certificata Esposito Marco FDS
7 EUR
Lot 1038
REPUBBLICA. Banca d'Italia. 1000 lire "Montessori" XH - 1998. Serie Sostitutiva avente la "X". Gig.BI-58Ha. Certificata Esposito Marco FDS
9 EUR
Lot 1039
REPUBBLICA. Banca d'Italia. 5000 lire "Antonello da Messina". 01-07-1980. Gig.BI-68B. Certificata Esposito Marco FDS
14 EUR
Lot 1040
REPUBBLICA. Banca d'Italia. 5000 lire "Antonello da Messina". 03-11-1982. Gig.BI-68C. Certificata Esposito Marco FDS
16 EUR
Lot 1041
REPUBBLICA. Banca d'Italia. 5000 lire "Bellini" XC - 1992. Serie Sostitutiva aventi la "X". Gig.BI-69Ca. R. Certificata Esposito Marco FDS
30 EUR
Lot 1042
REPUBBLICA. Banca d'Italia. 5000 lire "Bellini" XD - 1996. Serie Sostitutiva aventi la "X". Gig.BI-69Da. NC. Certificata Esposito Marco FDS
13 EUR
Lot 1043
40 EUR
Lot 1044
REPUBBLICA. Banca d'Italia. 10000 lire "Castagno". 03-11-1982. Gig.BI-75D. Certificata Esposito Marco FDS
18 EUR
Lot 1045
REPUBBLICA. Banca d'Italia. 20000 lire "Tiziano". 21-02-1975. Gig.BI-77A. R. Pighe. qSPL
95 EUR
Lot 1046
REPUBBLICA. Banca d'Italia. 50000 lire "Volto di Donna". Cosiddetta 3 decreti. 12-06-1978. Gig.BI-76B. R. Certificata Esposito Marco SPL+
65 EUR
Lot 1047
REPUBBLICA. Banca d'Italia. 50000 lire "Bernini" I tipo. Lettera D-1990. Gig.BI-80D. Certificata Esposito Marco FDS
28 EUR
Lot 1048
REPUBBLICA. Banca d'Italia. 50000 lire "Bernini" II tipo. Lettera B-1992. Gig.BI-81B. Certificata Esposito Marco qFDS
12 EUR
Lot 1049
REPUBBLICA. Banca d'Italia. 100000 lire "Botticelli". 01-07-1980. Gig.BI-83B. Ondulazione centrale altrimenti SUP. SPL+
24 EUR
Lot 1050
REPUBBLICA. Banca d'Italia. 100000 lire "Caravaggio" I tipo. Lettera C-1986. Gig.BI-84C. Certificata Esposito Marco FDS
24 EUR
Lot 1051
REPUBBLICA. Banca d'Italia. 100000 lire "Caravaggio" I tipo. Lettera E-1992. Gig.BI-84E. Certificata Esposito Marco FDS
26 EUR
Lot 1052
REPUBBLICA. Banca d'Italia. 100000 lire "Caravaggio" II tipo. Lettera A-1994. Gig.BI-85E. Certificata Esposito Marco FDS
20 EUR
Lot 1053
20 EUR
Lot 1054
REPUBBLICA. Banca d'Italia. 500000 lire "Raffaello". 13-05-1997. Gig.BI-86A. Certificata Esposito Marco qFDS
140 EUR
Lot 1055
REPUBBLICA. Banca d'Italia. 500000 lire "Raffaello" XA - 1997. Serie Sostitutiva avente la "X". Gig.BI-86Aa. R. Certificata Esposito Marco FDS
300 EUR