E-Auction 407
– 22 December 2022
Ancient, Spanish and World Coins, Literature
Th, 22.12.2022, from 5:00 PM CET
(1051)
MONEDAS EXTRANJERAS
(831)
MONEDAS ANTIGUAS. GRECIA
MONEDAS ESPAÑOLAS
(169)
LIBRO
(27)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 6801
URUGUAY. Sol y valor. 20 centésimos. 1840. Muy rara
50 EUR
Lot 6802
URUGUAY. Sol y valor. 20 centésimos. 1843. Rarísima
80 EUR
Lot 6803
URUGUAY. Sol y valor. 40 centésimos. 1844. Muy rara
75 EUR
Lot 6804
URUGUAY. Escudo y valor. Peso. 1844. Sitio de Montevideo. Rarísima
550 EUR
Lot 6805
URUGUAY. Sol y valor. 20 centésimos. 1854. Escasa
55 EUR
Lot 6806
URUGUAY. Sol y valor. Lyon. 5 centésimos. 1857 D
9 EUR
Lot 6807
URUGUAY. Sol y valor. París. 4 centésimos. 1869 A
Lot 6808
URUGUAY. Escudo y valor. París. 20 centésimos. 1877
4 EUR
Lot 6809
URUGUAY. Escudo y valor. 50 centésimos. 1894. Rara
Lot 6810
12 EUR
Lot 6811
URUGUAY. Escudo y valor. Peso. 1895
40 EUR
Lot 6812
URUGUAY. Escudo y valor. París. Peso. 1878 A. Muy rara
420 EUR
Lot 6813
URUGUAY. Artigas. Buenos Aires. 50 centésimos. 1917. Leve tono
12 EUR
Lot 6814
URUGUAY. Artigas y valor. Santiago de Chile. 50 centésimos. 1943
6 EUR
Lot 6815
URUGUAY. Artigas y valor. Santiago de Chile. 1 peso. 1942. Leve tono
8 EUR
Lot 6816
VATICANO. Pablo VI. 5 liras. 1964. Año II. SC
Lot 6817
VATICANO. Sede vacante. 500 liras. 1963. SC/SC-
10 EUR
Lot 6818
VATICANO. Pablo VI. 500 liras. 1963. Año I. SC-/SC. Suave pátina
Lot 6819
VATICANO. Pablo VI. 500 liras. 1966. Año IV. SC
10 EUR
Lot 6820
VATICANO. Pablo VI. 500 liras. 1967. Año V. SC
10 EUR
Lot 6821
VATICANO. Pablo VI. 500 liras. (1968). Año VI. SC/SC+. Muy buen ejemplar
10 EUR
Lot 6822
VATICANO. Pablo VI. 500 liras. 1969. Año VII. SC
10 EUR
Lot 6823
VATICANO. Pablo VI. 500 liras. 1970. Año VIII. Mejor que SC. Buen ejemplar
10 EUR
Lot 6824
VATICANO. Pablo VI. 500 liras. 1975. Año 13. Mejor que SC
10 EUR
Lot 6825
VIETNAM DEL NORTE. 5 Hao. 1946. Mejor que EBC
Lot 6826
YEMEN. 1/10 Imadhi. 1358Hg. Año 49
Lot 6827
YEMEN. 1/80 ryal. 1275Hg por error (1375Hg). SC-
Lot 6828
YUGOSLAVIA. 25 para, 10 dinara y 20 dinara. 1920 y 1931 (2). Lote de 3
Lot 6829
YUGOSLAVIA. 25 para y 1 dinara y 2 dinara. 1938. EBC+ … Lote de 3
13 EUR
Lot 6830
ZANGIDAS DE ALJAZIRA. Sanjar. Sha Ibn Ghazi. Dirham de cobre. 1186-1208 d.C
Lot 6831
ZANGIDAS DE ALJAZIRA. Al Muazzm Mahmud. Doble Dirham de cobre. 605-618Hg
32 EUR
Lot 6832
ALAISA. AE23. Hacia 340 aC. Grifo a izquierda. Caballo galopando a izquierda. Casi EBC-. Pátina oscura
75 EUR
Lot 6833
ALEJANDRÍA. Ptolomeo IV Filopator. AE42. Cabeza de Zeus laureada a derecha. Pátina oscura
150 EUR
Lot 6834
ANTIOQUÍA. Antíoco Grifos (VIII). Tetradracma ático. Cabeza diademada. EBC/EBC-. Suve tono. Muy buen anverso
300 EUR
Lot 6835
ATICA ATENAS. 480-410 aC. Tetradracma ático. Acuñación postmaratoniana. EBC/EBC+. Tono oscuro. Buen ejemplar muy centrado
440 EUR
Lot 6836
ATICA ATENAS. 480-407 aC. Tetradracma ático. EBC/EBC+. Acuñación fuerte centrada. Atractivo
760 EUR
Lot 6837
ATICA ATENAS. 360-339 aC. Tetradracma ático. Casi EBC-. Disco pequeño. Acuñación centrada
250 EUR
Lot 6838
BEOCIA TEBAS. 378-335 aC. Estátera eginética. Escudo beocio. Suave tono
190 EUR
Lot 6839
CARTAGO. 1 1/2 shekel. Tridracma. Cabeza de Tanit. Pátina oscura
50 EUR
Lot 6840
CILICIA TARSOS. Satrapía de Mazaios. 361-333 aC. Estátera. Cierto atractivo
175 EUR
Lot 6841
CILICIA TARSOS. 361-333 aC. Satrapía de Mazaios. Estátera pérsica. Prácticamente EBC-. Buena acuñación
440 EUR
Lot 6842
CORINTO. 400-338 aC. Estátera corintia. Pegaso volando a derecha. EBC-. Tono oscuro. Atractiva
190 EUR
Lot 6843
LUCANIA METAPONTO. 350-330 aC. Estátera italiota. Cabeza de Leukippos. Casi EBC-. Tono
520 EUR
Lot 6844
MACEDONIA MYSIA TROAS AEOLIS. Alejandro III el Grande. 336-323 aC. Dracma
55 EUR
Lot 6845
MACEDONIA. Alejandro III el Grande. 334-300 aC. Tetradracma eubeo ático. EBC-/MBC+. Acuñación centrada y fuerte
340 EUR
Lot 6846
MISIA PÉRGAMO. 133-67 aC. Cistóforo. ΠE (Pérgamo). Cesta mística. Casi EBC+. Atractiva
190 EUR
Lot 6847
SICILIA MESSANA. Dominación mamertina. Pentokion. Tono oscuro
50 EUR
Lot 6848
SICILIA SIRACUSA. 413-405 aC. Trias. Acuñación centrada
70 EUR
Lot 6849
SICILIA SIRACUSA. Hieron II. 274-216 aC. 16 litras. Tono oscuro
400 EUR
Lot 6850
SICILIA SIRACUSA. Hieron II. 274-216 aC. 16 litras. EBC/EBC-. Acuñación centrada. Atractiva. Algo escasa
1'525 EUR
Lot 6851
SICILIA SIRACUSA. AE22. Cabeza de Atenea con casco corintio a la derecha. Tono oscuro
20 EUR
Lot 6852
SIRIA. Reyes Seleucidas. Demetrio Soter (el Servidor). 162-150 aC. Tetradracma. Tono
260 EUR
Lot 6853
THESALIA LARISA. 400-344 aC. Dracma eginética. Cabeza de Larissa
210 EUR
Lot 6854
TRACIA ISTROS. Dracma eginético. 400-350 aC. Suave tono
260 EUR
Lot 6855
ROMA REPÚBLICA. Volteia. Denario. 80 a.C. Cabeza de Júpiter. Prácticamente EBC. Tono. Cierto atractivo
140 EUR
Lot 6856
HISPANIA. Cástulo. Semis de la 16ª emisión. Cabeza diademada. MBC+/EBC. Buena acuñación
30 EUR
Lot 6857
ALFONSO XI. (1312-50). Noven. La Coruña. Tres puntos en los vértices del rombo. MBC+ y cas SC. Lote de 2
85 EUR
Lot 6858
FELIPE III. Burgos. 8 maravedís. 1604. B en ambas áreas. Cierto atractivo
20 EUR
Lot 6859
CARLOS II. Potosí. 8 reales. 1667. E. Visible CAR(OL)VS. Disco de buen tamaño
660 EUR
Lot 6860
FELIPE V. Méjico. 8 escudos. 1742. MF
2'175 EUR
Lot 6861
FELIPE V. Nuevo Reino, Santa Fe. 2 escudos. Sin fecha ni ensayador
1'300 EUR
Lot 6862
FELIPE V. Potosí. 8 reales. 1737. E. Dos fechas visibles. Casi EBC+. Buen disco. Muy atractiva
740 EUR
Lot 6863
FELIPE V. Potosí. 8 reales. 1739. M. Dos fechas visibles. EBC-
390 EUR
Lot 6864
FELIPE V. Sevilla. 8 reales. 1728. P. Casi EBC. Buen ejemplar
1'425 EUR
Lot 6865
FELIPE V. Sevilla. Real. 1733. PA
60 EUR
Lot 6866
FELIPE V. Sevilla. 2 reales. 1745. PJ
240 EUR
Lot 6867
FERNANDO VI. Potosí. 8 reales. 1751. Q. Visible FERN… Cierto atractivo
250 EUR
Lot 6868
FERNANDO VI. Potosí. 8 reales. 1758. Q. Cierto atractivo
260 EUR
Lot 6869
CARLOS III. Madrid. 2 escudos. 1775. PJ
320 EUR
Lot 6870
CARLOS III. Madrid. 8 escudos. 1773. PJ
1'300 EUR
Lot 6871
CARLOS III. Méjico. 8 reales. 1763 sobre 2. MF. Tono. Rara sobrefecha clarísima
460 EUR
Lot 6872
CARLOS III. Méjico. 8 escudos. 1772. FM. MBC+/EBC
2'075 EUR
Lot 6873
CARLOS III. Sevilla. Real. 1761. JV
28 EUR
Lot 6874
CARLOS III. Sevilla. 2 reales. 1773. CF. EBC+. Bello ejemplar
190 EUR
Lot 6875
CARLOS IV. Madrid. 2 escudos. 1797. MF
330 EUR
Lot 6876
CARLOS IV. Méjico. 8 reales. 1805. TH. EBC-. Tono
160 EUR
Lot 6877
CARLOS IV. Sevilla. 8 reales. 1792. CN. Tono. Escasa
330 EUR
Lot 6878
CARLOS IV. Sevilla. 8 reales. 1800. CN. Escasa
340 EUR
Lot 6879
JOSÉ NAPOLEÓN. Madrid. 4 reales. 1810. AI. EBC/EBC+. Suave tono. Atractiva. Muy buen reverso. Escasa
190 EUR
Lot 6880
JOSÉ NAPOLEÓN. Madrid. 4 reales. 1811. AI. EBC+/casi SC. Llamativa. Muy atractiva. Rara
190 EUR
Lot 6881
FERNANDO VII. Madrid. 2 reales. 1832. AJ. SC-/mejor que SC. Suave tono. Muy buen ejemplar. Magnífico reverso
190 EUR
Lot 6882
FERNANDO VII. Madrid. 4 escudos. 1814. GJ
800 EUR
Lot 6883
FERNANDO VII. Madrid. 4 escudos. 1820. GJ
720 EUR
Lot 6884
FERNANDO VII. Zacatecas. 8 reales. 1817. AG
210 EUR
Lot 6885
FERNANDO VII. Zacatecas. 8 reales. 1820. AG. Mejor que EBC. Tono. Llamativa. Muy atractiva
300 EUR
Lot 6886
FERNANDO VII. Zacatecas. 8 reales. 1821. RG. Casi EBC-
200 EUR
Lot 6887
ISABEL II. Barcelona. 80 reales. 1846. PS. Casi EBC. Muy escasa
560 EUR
Lot 6888
ISABEL II. Cataluña. 6 cuartos. 1841. EBC-
38 EUR
Lot 6889
ISABEL II. Madrid. Real. 1848. CL. EBC. Tono
120 EUR
Lot 6890
ISABEL II. Madrid. Real. 1852. EBC o algo mejor. Suave tono
40 EUR
Lot 6891
ISABEL II. Madrid. 20 reales. 1837. CR. Algo escasa
500 EUR
Lot 6892
ISABEL II. Madrid. 20 reales. 1854. EBC
320 EUR
Lot 6893
ISABEL II. Madrid. 20 reales. 1855. Tono
130 EUR
Lot 6894
ISABEL II. Madrid. 20 reales. 1859. Casi EBC. Cierto atractivo
310 EUR
Lot 6895
ISABEL II. Madrid. 20 reales. 1860
160 EUR
Lot 6896
ISABEL II. Segovia. 5 céntimos de escudo. 1867 y 1868. OM. Lote de 2. Cierto atractivo de la primera
34 EUR
Lot 6897
CARLOS VII. Oñate. 10 céntimos. 1875. OT
55 EUR
Lot 6898
GOBIERNO PROVISIONAL. Barcelona. 10 céntimos. 1870. OM. ALFONSO XIII. 5 céntimos…Lote de 3
20 EUR
Lot 6899
ALFONSO XII. Barcelona. 5 céntimos. 1878. OM. EBC. Cierto atractivo
36 EUR
Lot 6900
ALFONSO XII. Barcelona. 5 y 10 céntimos. 1879. OM. Lote de 2
24 EUR