E-Auction 407
– 22 December 2022
Ancient, Spanish and World Coins, Literature
Th, 22.12.2022, from 5:00 PM CET
(1051)
MONEDAS EXTRANJERAS
(831)
MONEDAS ANTIGUAS. GRECIA
MONEDAS ESPAÑOLAS
(169)
LIBRO
(27)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 6832
ALAISA. AE23. Hacia 340 aC. Grifo a izquierda. Caballo galopando a izquierda. Casi EBC-. Pátina oscura
75 EUR
Lot 6833
ALEJANDRÍA. Ptolomeo IV Filopator. AE42. Cabeza de Zeus laureada a derecha. Pátina oscura
150 EUR
Lot 6834
ANTIOQUÍA. Antíoco Grifos (VIII). Tetradracma ático. Cabeza diademada. EBC/EBC-. Suve tono. Muy buen anverso
300 EUR
Lot 6835
ATICA ATENAS. 480-410 aC. Tetradracma ático. Acuñación postmaratoniana. EBC/EBC+. Tono oscuro. Buen ejemplar muy centrado
440 EUR
Lot 6836
ATICA ATENAS. 480-407 aC. Tetradracma ático. EBC/EBC+. Acuñación fuerte centrada. Atractivo
760 EUR
Lot 6837
ATICA ATENAS. 360-339 aC. Tetradracma ático. Casi EBC-. Disco pequeño. Acuñación centrada
250 EUR
Lot 6838
BEOCIA TEBAS. 378-335 aC. Estátera eginética. Escudo beocio. Suave tono
190 EUR
Lot 6839
CARTAGO. 1 1/2 shekel. Tridracma. Cabeza de Tanit. Pátina oscura
50 EUR
Lot 6840
CILICIA TARSOS. Satrapía de Mazaios. 361-333 aC. Estátera. Cierto atractivo
175 EUR
Lot 6841
CILICIA TARSOS. 361-333 aC. Satrapía de Mazaios. Estátera pérsica. Prácticamente EBC-. Buena acuñación
440 EUR
Lot 6842
CORINTO. 400-338 aC. Estátera corintia. Pegaso volando a derecha. EBC-. Tono oscuro. Atractiva
190 EUR
Lot 6843
LUCANIA METAPONTO. 350-330 aC. Estátera italiota. Cabeza de Leukippos. Casi EBC-. Tono
520 EUR
Lot 6844
MACEDONIA MYSIA TROAS AEOLIS. Alejandro III el Grande. 336-323 aC. Dracma
55 EUR
Lot 6845
MACEDONIA. Alejandro III el Grande. 334-300 aC. Tetradracma eubeo ático. EBC-/MBC+. Acuñación centrada y fuerte
340 EUR
Lot 6846
MISIA PÉRGAMO. 133-67 aC. Cistóforo. ΠE (Pérgamo). Cesta mística. Casi EBC+. Atractiva
190 EUR
Lot 6847
SICILIA MESSANA. Dominación mamertina. Pentokion. Tono oscuro
50 EUR
Lot 6848
SICILIA SIRACUSA. 413-405 aC. Trias. Acuñación centrada
70 EUR
Lot 6849
SICILIA SIRACUSA. Hieron II. 274-216 aC. 16 litras. Tono oscuro
400 EUR
Lot 6850
SICILIA SIRACUSA. Hieron II. 274-216 aC. 16 litras. EBC/EBC-. Acuñación centrada. Atractiva. Algo escasa
1'525 EUR
Lot 6851
SICILIA SIRACUSA. AE22. Cabeza de Atenea con casco corintio a la derecha. Tono oscuro
20 EUR
Lot 6852
SIRIA. Reyes Seleucidas. Demetrio Soter (el Servidor). 162-150 aC. Tetradracma. Tono
260 EUR
Lot 6853
THESALIA LARISA. 400-344 aC. Dracma eginética. Cabeza de Larissa
210 EUR
Lot 6854
TRACIA ISTROS. Dracma eginético. 400-350 aC. Suave tono
260 EUR
Lot 6855
ROMA REPÚBLICA. Volteia. Denario. 80 a.C. Cabeza de Júpiter. Prácticamente EBC. Tono. Cierto atractivo
140 EUR