E-Auction 97
– 27 - 28 March 2021
Italian and World Modern Coins and Medals
Part 1: Sa, 27.03.2021, from 12:00 PM CET
Part 2: Su, 28.03.2021, from 12:00 PM CEST
(2765)
ESTERE
(163)
Raccolta di monete della I° Repubblica Romana
(29)
ZECCHE ITALIANE
(1275)
SAVOIA
(504)
REPUBBLICA ITALIANA
(204)
MEDAGLIE
(185)
MEDAGLIE ESTERE
CARTAMONETA
CARTAMONETA ESTERA
VARIE
LOTTI
(351)
FALSI (da studio, moderni, ecc.)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Lot 2701
Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira 1940 XVIII (magn.), 1941 XIX, 1942 XX (2 di cui una FDC eccezionale) - Lotto di 4 monete - qFDC÷FDC
40 EUR
Lot 2702
Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Centesimi 1940 XVIII (magn.),1942 XX, 5 Centesimi 1936 XIV - Lotto di tre monete - qFDC÷FDC
5 EUR
Lot 2703
15 EUR
Lot 2704
Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 cent. Spiga 1922 - Lotto di 10 monete parzialmente rame rosso - FDC
30 EUR
Lot 2705
Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Centesimi - Lotto di circa 2 kg prevalentemente 10 cent. - - med. BB
30 EUR
Lot 2706
Savoia - Albania - Lotto di 15 monete - Varie
120 EUR
Lot 2707
Savoia - Somalia - Lotto di 4 monete - MB÷BB
65 EUR
Lot 2708
Repubblica Italiana - 500 Lire - 1974 Marconi, 1975 Michelangelo, 1981 Virgilio e 1985 Pres. It. CE - Lotto di 4 monete in confezione originale - FDC
35 EUR
Lot 2709
Repubblica Italiana - 500 lire 1990 CEE (in scatola originale) e altre 5 monete - Lotto di 6 monete di cui 2 in Ag. - BB÷FDC
25 EUR
Lot 2710
290 EUR
Lot 2711
Repubblica Italiana - Serie 1969-75-76, assieme a 8 pezzi delle 500 lire (Ag anni diversi) - - Varie
55 EUR
Lot 2712
45 EUR
Lot 2713
Cartamoneta-Italiana - 1.000 Lire - Verdi 2° tipo 30/05/1981 - Ciampi/Stevani Ondulazione sulle prime banconote - Lotto 9 biglietti consecutivi - FDS
30 EUR
Lot 2714
Cartamoneta-Italiana - 10.000 Lire - Michelangelo 03/07/62 (2), 20/05/66 (2) e 15/02/73 - Lotto di 5 banconote - BB÷BB+
60 EUR
Lot 2715
Cartamoneta-Italiana - Lotto di 20 banconote in buono stato - - BB+÷SPL+
50 EUR
Lot 2716
Cartamoneta-Italiana - Lotto di 24 banconote - - BB÷SPL
30 EUR
Lot 2717
10 EUR
Lot 2718
60 EUR
Lot 2719
Cartamoneta-Estera - Lotto 10 banconote Colonie inglesi prima metà '900 - - MB÷SPL
35 EUR
Lot 2720
Cartamoneta-Estera - Lotto 10 banconote Giappone Cina e Korea - - MB÷SPL
30 EUR
Lot 2721
Cartamoneta-Estera - Lotto 9 banconote Centro America e area ispanica - - MB÷SPL
30 EUR
Lot 2722
Cartamoneta-Estera - Lotto 9 banconote Europa - - MB÷SPL
25 EUR
Lot 2723
Cartamoneta-Estera - Lotto circa 10 banconote Austria primi '900 - - MB÷BB
5 EUR
Lot 2724
Cartamoneta-Estera - Lotto circa 10 banconote di area araba - - MB÷SPL
35 EUR
Lot 2725
Cartamoneta-Estera - Lotto circa 15 banconote Indonesia, Mauritius, Vietnam, Cambogia, Tailandia, Birmania - - BB+÷FDS
20 EUR
Lot 2726
Gettoni - Lotto di 20 gettoni/monete tutte diverse - - Varie
5 EUR
Lot 2727
Cartamoneta-Estera - Lotto di 30 banconote - - med. BB
50 EUR
Lot 2728
Gettoni - Lotto di gettoni, medaglie e tre riproduzioni - - Varie
20 EUR
Lot 2729
Medaglie - Lotto di 9 medaglie (Ag g. 315 titolo 800 Johnson) della Compagnia Carrozze Letti al personale in pensione - FDC
140 EUR
Lot 2730
Medaglie - Lotto di 4 medaglie in scatola - FDC
40 EUR
Lot 2731
35 EUR
Lot 2732
15 EUR
Lot 2733
Medaglie - Lotto di tre medaglie di medici famosi di dimensioni medie - med. SPL
Lot 2734
Medaglie - Lotto di 4 medaglie - Varie
Lot 2735
Medaglie - Lotto di tre medaglie (Ag g. 114) - Varie
Lot 2736
Medaglie - Lotto di 4 oggetti (interessante) - Varie
50 EUR
Lot 2737
Medaglie - Lotto di 6 medaglie di modulo medio - Varie
55 EUR
Lot 2738
Medaglie - Lotto di 4 medaglie/decorazioni - Varie
65 EUR
Lot 2739
Medaglie - Lotto di 5 medaglie - Varie
60 EUR
Lot 2740
Medaglie - Lotto di 4 oggetti - Varie
120 EUR
Lot 2741
Lot 2742
45 EUR
Lot 2743
Medaglie - Lotto di 8 medaglie di modulo medio-piccolo - Varie
60 EUR
Lot 2744
Medaglie - Lotto di 3 spille e una medaglia - Varie
Lot 2745
40 EUR
Lot 2746
Medaglie - Lotto di 6 medaglie - Varie
30 EUR
Lot 2747
Medaglie - Lotto di 9 medaglie di modulo medio-piccolo - Varie
35 EUR
Lot 2748
Lot 2749
Medaglie - Lotto di tre placchette - Varie
5 EUR
Lot 2750
Medaglie - Lotto di tre medaglie - Varie
90 EUR
Lot 2751
Medaglie - Lotto di 4 medaglie di piccolo modulo - Varie
10 EUR
Lot 2752
Medaglie - 1982 Enea nel Lazio (2), 500 lire Virgilio, RSM dittico Marconi - Lotto di 4 scatole (Ag. g. 170 circa) - FDC
60 EUR
Lot 2753
Medaglie - GDF Udine (Ae mm. 76) e Regione Campania (Ae arg. mm. 90) - Lotto di due medaglie - FDC
15 EUR
Lot 2754
Medaglie - Lotto di 6 medaglie e 2 lire 1958 falso - Lotto di 7 elementi - BB÷FDC
20 EUR
Lot 2755
Medaglie - Lotto di 7 medagliette con appiccagnolo - - med. BB
20 EUR
Lot 2756
Medaglie Estere - Lotto di 4 medaglie (Ag g. 277) - FDC
Lot 2757
Medaglie Estere - Lotto di 6 medaglie di modulo medio-piccolo - Varie
Lot 2758
Pesi monetali - Lotto di 8 pesi monetali tutti diversi - - Varie
130 EUR
Lot 2759
VARIE - Lotto di 9 monete - Varie
25 EUR
Lot 2760
65 EUR
Lot 2761
35 EUR
Lot 2762
Ferdinando VII (1808-1821) - 8 Reali - 1809 ? TH - (AG g. 19,88) - MB
40 EUR
Lot 2763
Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire - 1825 G - (AG g. 24,15) - BB
120 EUR
Lot 2764
Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire - 1839 T - (AG g. 24,6) - qBB
30 EUR
Lot 2765
Pio XII (1939-1958) - 100 Lire - 1955 - (AU g. 5,19) - SPL
240 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28