E-Auction 97
– 27 - 28 March 2021
Italian and World Modern Coins and Medals
Part 1: Sa, 27.03.2021, from 12:00 PM CET
Part 2: Su, 28.03.2021, from 12:00 PM CEST
(2765)
ESTERE
(163)
Raccolta di monete della I° Repubblica Romana
(29)
ZECCHE ITALIANE
(1275)
SAVOIA
(504)
REPUBBLICA ITALIANA
(204)
MEDAGLIE
(185)
MEDAGLIE ESTERE
CARTAMONETA
CARTAMONETA ESTERA
VARIE
LOTTI
(351)
FALSI (da studio, moderni, ecc.)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1468
Carlo II il Buono (1504-1553) - Grosso - (Aosta) - Scudo coronato - R/ Croce mauriziana - (MI g. 1,88) NC MIR 387d - bel BB
45 EUR
Lot 1469
160 EUR
Lot 1470
Carlo Emanuele I (1580-1630) - Grosso di Piemonte - 1610 - Leone accosciato a s. - R/ Croce mauriziana - MI NC MIR 670f - BB
30 EUR
Lot 1471
Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675-1680) - Mezza lira - 1677 - AG R MIR 839c - MB+
45 EUR
Lot 1472
Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - Grano - 1714-5-6-7 (Palermo) - CU Lotto di 4 monete - med. BB
140 EUR
Lot 1473
Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - 3 Piccioli - 1717 (Palermo) - CU R MIR 903e - BB+
70 EUR
Lot 1474
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezza doppia - 1755 - AU RRR Mont. 143 Proveniente da montatura - MB/BB
390 EUR
Lot 1475
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezza doppia - 1756 - AU RR Mont. 144 - qBB
435 EUR
Lot 1476
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezza doppia - 1759 - AU RRRR Mont. 147 - SPL/SPL+
2'400 EUR
Lot 1477
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezza doppia - 1763 - AU RRRR Mont. 151 - SPL-FDC
2'400 EUR
Lot 1478
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Doppietta sarda - 1768 - AU R Mont. 245 - SPL+
1'520 EUR
Lot 1479
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Doppietta sarda - 1769 - AU R Mont. 246 - BB+
610 EUR
Lot 1480
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Scudo - 1755 - AG R Mont. 164 - MB+
170 EUR
Lot 1481
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Scudo - 1756 - AG RR Mont. 165 Graffio al D/ - BB+
Lot 1482
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Scudo - 1757 - AG R Mont. 166 - BB+
410 EUR
Lot 1483
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Scudo - 1758 - AG R CNI 155; Mont. 167 - BB+
370 EUR
Lot 1484
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Scudo - 1765 - AG R Mont. 171 - qBB
200 EUR
Lot 1485
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezzo scudo - 1755 - AG R Mont. 173 Graffio al D/ - qBB/BB
95 EUR
Lot 1486
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezzo scudo - 1758 - AG R Mont. 176 - bel BB
100 EUR
Lot 1487
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezzo scudo - 1763 - AG R Mont. 181 - qBB
80 EUR
Lot 1488
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Quarto di scudo - 1757 - AG R Mont. 193 - BB+
110 EUR
Lot 1489
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Quarto di scudo - 1758 - AG R Mont. 194 - MB/qBB
90 EUR
Lot 1490
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Quarto di scudo - 1763 - AG R Mont. 199 - qBB/BB
140 EUR
Lot 1491
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Quarto di scudo - 1764 - AG Mont. 200 - qBB/BB
95 EUR
Lot 1492
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Quarto di scudo - 1770 - AG R Mont. 206 - qBB/BB
100 EUR
Lot 1493
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Quarto di scudo - 1771 - AG R Mont. 207 - BB+
80 EUR
Lot 1494
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Quarto di scudo - 1772 - AG Mont. 208 - BB+
70 EUR
Lot 1495
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Ottavo di scudo - 1756 - AG R Mont. 210 - MB-BB
70 EUR
Lot 1496
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezzo scudo sardo - 1771 - AG R Mont. 255 - BB+
340 EUR
Lot 1497
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Quarto di scudo sardo - 1769 - AG Mont. 258 - BB+
220 EUR
Lot 1498
Carlo Emanuele III (1730-1773) - 7,6 soldi - 1758 - MI NC Mont. 216 - SPL
65 EUR
Lot 1499
Carlo Emanuele III (1730-1773) - 5 Soldi - 1742 - MI NC Mont. 94 - qSPL
50 EUR
Lot 1500
Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Doppia - 1786 - AU NC Mont. 294 Screpolatura di conio - BB
500 EUR
Lot 1501
Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Doppia - 1787 - AU R Mont. 295 - qBB/BB
600 EUR
Lot 1502
Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Doppia - 1788 - AU R Mont. 296 Pulita - BB+
800 EUR
Lot 1503
Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Doppia - 1790 - AU R Mont. 298 Periziata Tevere - SPL+
1'800 EUR
Lot 1504
Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Doppia - 1791 - AU R Mont. 299 - qBB
700 EUR
Lot 1505
Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Mezza doppia - 1786 - AU R Mont. 316 Graffi sulla data - SPL/SPL+
Lot 1506
Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Mezza doppia - 1786 - AU R Mont. 316 - BB
510 EUR
Lot 1507
Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Mezzo scudo - 1777 - AG R Mont. 338 - BB
160 EUR
Lot 1508
Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Mezzo scudo - 1780 - AG R Mont. 341 - BB+
240 EUR
Lot 1509
Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Mezzo scudo - 1781 - AG RRRR Mont. 342 - BB+
900 EUR
Lot 1510
Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Mezzo scudo - 1792 - AG R Mont. 352 - BB
120 EUR
Lot 1511
Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Mezzo scudo - 1793 - AG R Mont. 353 - qBB
110 EUR
Lot 1512
Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Mezzo scudo sardo - 1773 - AG RRR Mont. 448 - BB+
610 EUR
Lot 1513
Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 7,6 soldi - 1793 - MI R Mont. 386 - BB-SPL
35 EUR
Lot 1514
Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 2,6 Soldi - 1781 - MI Mont. 393 - qSPL
75 EUR
Lot 1515
Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Reale - 1795 - MI R Mont. 467 - BB
75 EUR
Lot 1516
Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire - 1816 - AU RR Pag. 4; Mont. 17 - BB
700 EUR
Lot 1517
Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire - 1817 - AU R Pag. 5; Mont. 18 - MB-BB
495 EUR
Lot 1518
Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire - 1818 - AU R Pag. 6; Mont. 19 - SPL+
Lot 1519
Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire - 1818 - AU R Pag. 6; Mont. 19 - qBB
480 EUR
Lot 1520
Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire - 1819 - AU R Pag. 7; Mont. 20 - qBB
600 EUR
Lot 1521
Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire - 1820 - AU R Pag. 8; Mont. 21 - BB
570 EUR
Lot 1522
Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 5 Lire - 1816 - AG RR Pag. 10; Mont. 24 - bel BB
320 EUR
Lot 1523
Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 5 Lire - 1817 - AG R Pag. 11; Mont. 25 - BB
280 EUR
Lot 1524
Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 5 Lire - 1818 - AG R Pag. 12; Mont. 26 - BB
220 EUR
Lot 1525
Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 5 Lire - 1819 - AG R Pag. 13; Mont. 27 Colpo - qBB
180 EUR
Lot 1526
Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 5 Lire - 1820 - AG R Pag. 14; Mont. 28 Tracce di pulizia - qBB
220 EUR
Lot 1527
Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 5 Lire - 1821 - AG RRR Pag. 15; Mont. 29 - qBB
2'650 EUR
Lot 1528
Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire - 1824 G - AU RR Pag. 23; Mont. 3 - BB-SPL
1'400 EUR
Lot 1529
Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire - 1824 T - AU R Pag. 24; Mont. 2 Ottima conservazione per questo raro millesimo - SPL-FDC
1'600 EUR
Lot 1530
Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire - 1825 G - AU Pag. 25; Mont. 6 - BB-SPL
1'200 EUR
Lot 1531
Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire - 1825 T - AU Pag. 26; Mont. 4 Segnetto nel campo al D/ - SPL-FDC
1'100 EUR
Lot 1532
Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire - 1826 T - AU Pag. 28; Mont. 7 - SPL
955 EUR
Lot 1533
Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire - 1827 G - AU Pag. 29; Mont. 10 - SPL/SPL+
1'200 EUR
Lot 1534
Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire - 1827 G - AU Pag. 29; Mont. 10 - qSPL
1'100 EUR
Lot 1535
Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire - 1827 T - AU Pag. 30; Mont. 9 Lievemente pulita - SPL
1'000 EUR
Lot 1536
Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire - 1828 G - AU Pag. 31; Mont. 13 Segnetti - SPL-FDC
1'110 EUR
Lot 1537
Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire - 1828 T (L) - AU Pag. 32; Mont. 11 Lievemente pulita - SPL
1'200 EUR
Lot 1538
Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire - 1829 G - AU R Pag. 33; Mont. 15 Segnetti - qSPL
1'100 EUR
Lot 1539
Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire - 1830 G - AU RR Pag. manca; Mont. 18 La T di FERT coniata sulla rosetta - qSPL
1'000 EUR
Lot 1540
Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire - 1830 T - AU R Pag. 36; Mont. 16 - qSPL
1'025 EUR
Lot 1541
Carlo Felice (1821-1831) - 40 Lire - 1822 T - AU RR Pag. 39; Mont. 21 - qBB
660 EUR
Lot 1542
Carlo Felice (1821-1831) - 40 Lire - 1825 G - AU RR Pag. 41; Mont. 25 Segnetti e colpetto - Bei fondi - BB-SPL
700 EUR
Lot 1543
Carlo Felice (1821-1831) - 40 Lire - 1825 T - AU R Pag. 42; Mont. 23 - BB+
710 EUR
Lot 1544
Carlo Felice (1821-1831) - 40 Lire - 1831 T - AU R Pag. 44a; Mont. 28 - BB+
750 EUR
Lot 1545
Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire - 1821 T - AU R Pag. 45; Mont. 30 - bel BB
480 EUR
Lot 1546
Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire - 1822 T - AU RR Pag. 46; Mont. 31 - BB
550 EUR
Lot 1547
Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire - 1823 T - AU Pag. 47; Mont. 32 - MB/BB
300 EUR
Lot 1548
Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire - 1825 T - AU Pag. 51; Mont. 35 - BB
280 EUR
Lot 1549
Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire - 1826 T - AU Pag. 52; Mont. 37 - BB+
280 EUR
Lot 1550
Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire - 1827 T - AU Pag. 54; Mont. 39 - BB+
280 EUR
Lot 1551
Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire - 1828 T (L) - AU Pag. 56; Mont. 41 Colpo dentro lo 0 di 20 lire - qSPL
290 EUR
Lot 1552
Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire - 1828 T (P) - AU R Pag. 56a; Mont. 42 - BB+
390 EUR
Lot 1553
Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire - 1829 T (P) - AU R Pag. 58a; Mont. 45 - BB+
380 EUR
Lot 1554
Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire - 1831 T - AU RR Pag. 62; Mont. 51 Pulita - BB+
460 EUR
Lot 1555
Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire - 1821 T - AG RRR Pag. 63; Mont. 54 - BB
1'100 EUR
Lot 1556
Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire - 1822 T - AG RR Pag. 64; Mont. 55 Colpetti - qBB
220 EUR
Lot 1557
Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire - 1823 T - AG R Pag. 65; Mont. 56 - qBB
600 EUR
Lot 1558
Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire - 1824 G - AG RRR Pag. 66; Mont. 58 - bel BB
1'140 EUR
Lot 1559
Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire - 1824 T - AG R Pag. 67; Mont. 57 Fondi ripassati - qBB
85 EUR
Lot 1560
Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire - 1825 T - AG Pag. 69; Mont. 59 Colpo - qBB
55 EUR
Lot 1561
Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire - 1826 G - AG Pag. 70; Mont. 62 Segnetti - BB+
55 EUR
Lot 1562
Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire - 1826 T - AG Pag. 71; Mont. 61 Pulita - meglio di MB
45 EUR
Lot 1563
Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire - 1827 G - AG Pag. 72; Mont. 64 - SPL
170 EUR
Lot 1564
Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire - 1827 G - AG Pag. 72; Mont. 64 Colpo - qBB
45 EUR
Lot 1565
Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire - 1827 T - AG Pag. 73; Mont. 63 Pulita - qBB
45 EUR
Lot 1566
Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire - 1828 G - AG Pag. 74; Mont. 66 - qBB
50 EUR
Lot 1567
Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire - 1828 T - AG Pag. 75; Mont. 65 Segnetti diffusi - BB
65 EUR