E-Auction 97
– 27 - 28 March 2021
Italian and World Modern Coins and Medals
Part 1: Sa, 27.03.2021, from 12:00 PM CET
Part 2: Su, 28.03.2021, from 12:00 PM CEST
(2765)
ESTERE
(163)
Raccolta di monete della I° Repubblica Romana
(29)
ZECCHE ITALIANE
(1275)
SAVOIA
(504)
REPUBBLICA ITALIANA
(204)
MEDAGLIE
(185)
MEDAGLIE ESTERE
CARTAMONETA
CARTAMONETA ESTERA
VARIE
LOTTI
(351)
FALSI (da studio, moderni, ecc.)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
Lot 193
ALGHERO - Carlo V (1516-1556) - Mezzo minuto - Stemma - R/ Croce - (MI g. 0,41) RRRR CNI 19 (minuto); MIR 4 Ottima conservazione per il tipo - BB+
200 EUR
Lot 194
ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente - R/ San Quirico stante - (AG g. 2,36) NC CNI 19/25; Biaggi 34 - BB+
45 EUR
Lot 195
45 EUR
Lot 196
50 EUR
Lot 197
ANCONA - Pio V (1566-1572) - Testone - Stemma ovale in cornice - R/ Il Santo nimbato in trono - AG R CNI 7; Munt. 32 - BB
90 EUR
Lot 198
ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Stemma ovale in cornice lineare - R/ Figura del Santo con testa a d. - AG CNI 280; Munt. 221 - qBB
Lot 199
ANCONA - Sisto V (1585-1590) - Quattrino - Stemma ovale - R/ Scritta - CU RR CNI 106/112 Scritta di inventario al D/ - BB+
80 EUR
Lot 200
ANCONA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino - 1796 - CU R CNI 3; Munt. 144 - qSPL
80 EUR
Lot 201
45 EUR
Lot 202
120 EUR
Lot 203
160 EUR
Lot 204
Lot 205
ASTI - Comune (1140-1336) - Denaro - CVNRADUS II; nel campo REX - R/ ASTENSIS; Croce patente - (MI g. 0,53) MIR 34; Biaggi 232 - qSPL
70 EUR
Lot 206
ASTI - Comune (1140-1336) - Denaro - CVNRADUS II; nel campo REX - R/ ASTENSIS; Croce patente - (MI g. 0,74) MIR 34; Biaggi 232 - BB+
50 EUR
Lot 207
ASTI - Comune (1140-1336) - Denaro - CVNRADUS II; nel campo REX - R/ ASTENSIS; Croce patente - (MI g. 0,56) MIR 34; Biaggi 232 - bel BB
55 EUR
Lot 208
Lot 209
AVIGNONE - Eugenio IV (1431-1447) - Carlino - Il Papa in trono - R/ Chiavi decussate - (AG g. 1,77) RR Ser. 53; Munt. 27 - BB
Lot 210
BARI - Ruggero II (1139-1154) - Follaro - Busto nimbato di San Nicola - R/ Legenda cufica - (AE g. 1,57) RR CNI 1/4; MIR 130 - MB/BB
Lot 211
BARI - Ruggero II (1139-1154) - Follaro - Busto frontale della Beata Vergine - R/ Legenda araba in croce - (AE g. 1,73) RR MIR 135 - bel BB
45 EUR
Lot 212
BERIGNONE - Ranieri III Belforte (1301-1321) - Denaro Piccolo - Busto del Vescovo - R/ Croce patente - (MI g. 0,54) RR CNI 12/13; MIR 29 - qSPL/SPL
Lot 213
115 EUR
Lot 214
20 EUR
Lot 215
240 EUR
Lot 216
40 EUR
Lot 217
BOLOGNA - Giulio II (1503-1513) - Ducato - Stemma - R/ Figura di San Pietro - (AU g. 3,21) R CNI 11; Munt. 89 - SPL
Lot 218
1'100 EUR
Lot 219
45 EUR
Lot 220
860 EUR
Lot 221
BOLOGNA - Paolo III (1534-1549) - Bianco - Busto a d. - R/ Leone vessillifero a s. - (AG g. 4,67) CNI 20; Munt. 99 Armetta Ciocchi del Monte - qBB
Lot 222
BOLOGNA - Gregorio XIII (1572-1585) - Bianco - Busto a d. con piviale - R/ Leone vessillifero - (AG g. 4,54) R CNI 23; Munt. 360 - bel BB
130 EUR
Lot 223
BOLOGNA - Sisto V (1585-1590) - Testone - Busto a d. - R/ Felsinea seduta a s. - (AG g. 9,62) RR CNI 12; Munt. 96 - qBB
Lot 224
BOLOGNA - Sisto V (1585-1590) - Giulio - Stemma ovale in cornice - R/ Figura del Santo - (AG g. 3,15) RR CNI 43; Munt. 100 - MB+
50 EUR
Lot 225
BOLOGNA - Innocenzo XI (1676-1689) - Doppio Bolognino - Busto a d. con l'Immacolata sul piviale - R/ San Petronio - MI RRR CNI 104; Munt. 235 - BB
60 EUR
Lot 226
BOLOGNA - Alessandro VIII (1689-1691) - Doppio Bolognino - Busto a d. - R/ San Petronio - MI RR CNI 21; Munt. 40 - BB-SPL
30 EUR
Lot 227
BOLOGNA - Innocenzo XII (1691-1700) - Muraiola da 2 bolognini - Busto a d. - R/ Figura del Santo - MI R CNI 105; Munt. 136 - bel BB
20 EUR
Lot 228
Lot 229
BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - 2 Doppie - 1787 A. XIII - (AU g. 10,87) R CNI 251; Munt. 169 - BB+
1'051 EUR
Lot 230
BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Scudo da 4 Lire - 1775 A. I - AG RR CNI 1; Munt. 204 - qBB
Lot 231
BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Scudo romano - 1777 A. III - AG RR CNI 6; Munt. 198 Montatura rimossa - MB+
135 EUR
Lot 232
BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Mezzo scudo romano - 1778 A. IIII - AG RR CNI 35; Munt. 207 - BB
100 EUR
Lot 233
BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Mezzo scudo romano - 1785 - AG RRR CNI 201; Munt. 209 var. I - MB
Lot 234
BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Muraiola da 2 bolognini - 1796 - MI R CNI 330; Munt. 247m - qBB
10 EUR
Lot 235
BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - 2 Baiocchi - 1796 - CU CNI 336; Munt. 248a var. I assieme a quattrino (BB-SPL) - Lotto di due monete - qBB/BB
50 EUR
Lot 236
BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo - 1796 - AG RR Pag. 34/34d; Mont. 27/31; Chimienti 1185 II tipo - BB+
245 EUR
Lot 237
BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo - 1796 - AG Pag. 35/35d; Mont. 32/36; Chimienti 1186/7 III tipo - BB+
170 EUR
Lot 238
BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo - 1797 - AG R Pag. 36/37l; Mont. 37/55; Chimienti 1188/9 - qSPL/SPL+
Lot 239
BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo - 1797 - AG R Pag. 36/37l; Mont. 37/55; Chimienti 1188/9 - BB-SPL
Lot 240
BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo - 1797 - AG R Pag. 36/37l; Mont. 37/55; Chimienti 1188/9 Montatura rimossa - MB
65 EUR
Lot 241
BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Mezzo scudo - 1797 - AG R Pag. 40/40f; Mont. 60/66 Fondi lucenti - qFDC
Lot 242
BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Scudo - 1816 A. XVII - AG Pag. 85; Mont. 96 Graffi al R/ - BB+
80 EUR
Lot 243
BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Scudo - 1818 A. XVIII - AG R Pag. 87/87b; Mont. 98/100 Montatura asportata - BB
75 EUR
Lot 244
BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Grosso - 1816 A. XVI - AG R Pag. 95/a; Mont. 114/115 Lievemente pulita - SPL/qSPL
40 EUR
Lot 245
BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Grosso - 1816 A. XVII - AG Pag. 96/a; Mont.116/117 - BB+
35 EUR
Lot 246
BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire - 1813 - AG R Pag. 55a; Mont. 91 Puntali sagomati - qSPL/SPL+
140 EUR
Lot 247
BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Lira - 1812 - AG Pag. 59; Mont. 99 Puntali aguzzi - qSPL/SPL+
110 EUR
Lot 248
BOLOGNA - Sede Vacante (1823) - Mezzo scudo - 1823 - AG Pag. 113; Mont. 151 - SPL-FDC
160 EUR
Lot 249
BOLOGNA - Leone XII (1823-1829) - Scudo - 1825 A. III - AG Pag. 117; Mont. 8 Minima screpolatura al D/ - qFDC
550 EUR
Lot 250
BOLOGNA - Sede Vacante (1829) - Scudo - 1829 - AG Pag. 122; Mont. 26 Contromarca (?) al D/ e colpetto - FDC
650 EUR
Lot 251
BOLOGNA - Pio VIII (1829-1830) - Scudo - 1830 A. I - AG R Pag. 126; Mont. 2 - FDC
660 EUR
Lot 252
BOLOGNA - Pio VIII (1829-1830) - Scudo - 1830 A. I - AG R Pag. 126; Mont. 2 - BB+
240 EUR
Lot 253
BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 5 Scudi - 1835 A. V - AU Pag. 137; Mont. 33 - SPL
605 EUR
Lot 254
BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 2,50 Scudi - 1846 A. XVI - AU R Pag. 150; Mont. 68 - BB-SPL
460 EUR
Lot 255
BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo - 1835 A. V - AG Pag. 155; Mont. 76 Appiccagnolo abilmente rimosso e graffi - BB
75 EUR
Lot 256
BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 50 Baiocchi - 1832 A. II - AG R Pag. 158; Mont. 93 - bel BB
90 EUR
Lot 257
BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 50 Baiocchi - 1841 A. XI - AG R Pag. 162; Mont. 101 Graffi da pulizia - qBB
170 EUR
Lot 258
BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Mezzo baiocco - 1836 A. VI - CU Pag. 216; Mont. 225 - SPL+
30 EUR
Lot 259
BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 5 Scudi - 1846 A. I - AU RR Pag. 238; Mont. 2 - qFDC
1'200 EUR
Lot 260
BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Scudo - 1846 A. I - AG R Pag. 240; Mont. 7 Segno dell'estrattore al bordo - bello SPL
160 EUR
Lot 261
BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Scudo - 1847 A. II - AG NC Pag. 241; Mont. 10 Appiccagnolo rimosso - BB
85 EUR
Lot 262
BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Baiocco - 1850 A. IV (Prova?) - (MA g. 9,24) RRRR Mancante dalla bibliografia in nostro possesso - BB
130 EUR
Lot 263
BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 5 Baiocchi - 1851 A. V - CU Pag. 297; Mont. 251 Ottima conservazione per questo nominale - qFDC
140 EUR
Lot 264
BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 5 Baiocchi - 1854 A. IX - CU R Pag. 304; Mont. 266 - BB+
60 EUR
Lot 265
BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 2 Baiocchi - 1851 A. V - CU Pag. 310/a; Mont. 282/283 - qSPL
65 EUR
Lot 266
BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Baiocco - 1850 A. IV - CU R Pag. 318; Mont. 305 B su R - SPL-FDC
45 EUR
Lot 267
BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Quattrino - 1854 A. IX - CU R Pag. 332/a; Mont. 334/335 - SPL-FDC
30 EUR
Lot 268
BOLOGNA - Repubblica Romana (1848-1849) - 3 Baiocchi - 1849 - CU Pag. 260; Mont. 71 assieme a 4 b. (BB+) - Lotto di due monete - BB-SPL
65 EUR
Lot 269
200 EUR
Lot 270
Lot 271
4'000 EUR
Lot 272
CAGLIARI - Carlo II (1665-1700) - 2,5 Reali - 1695 - AG CNI 62/64; MIR 86/2 - qBB/BB
100 EUR
Lot 273
CAGLIARI - Carlo II (1665-1700) - Reale - 1695 - AG R CNI 65; MIR 88/6 - qBB
55 EUR
Lot 274
CAGLIARI - Carlo II (1665-1700) - Cagliarese - 166? - CU Con cartellino del collezionista anni '50-'60 - BB
40 EUR
Lot 275
750 EUR
Lot 276
CASALE - Bonifacio II Paleologo (1518-1530) - Sezzino - Stemma - R/ Croce in cornice di quattro archi - (MI g. 0,76) CNI 51/58; MIR 225 - BB
75 EUR
Lot 277
Lot 278
CHIVASSO - Giovanni I Paleologo (1338-1372) - Obolo Bianco - Croce patente - R/ Grande M gotica - (MI g. 0,57) RR CNI 26/28; MIR 388 - bel BB
380 EUR
Lot 279
CHIVASSO - Teodoro II Paleologo (1381-1418) - Mezzo grosso - Grande T entro cornice doppia - R/ Croce fiorata - (AG g. 1,45) RR CNI 3/4; MIR 393 - BB
Lot 280
CIVITAVECCHIA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina - 1707 A. XXIII - CU RRR Munt. manca 0 al posto di 9 - BB
140 EUR
Lot 281
110 EUR
Lot 282
DESANA - Delfino Tizzone (1583-1598) - Liard - Lettera H coronata - R/ Croce gigliata - (MI g. 0,78) RR MIR 512 - BB-SPL
55 EUR
Lot 283
FANO - Pio V (1566-1572) - Quattrino - Stemma ovale in cornice - R/ San Paterniano - (MI g. 0,59) R CNI 5; Munt. 55 - SPL/qSPL
30 EUR
Lot 284
Lot 285
75 EUR
Lot 286
30 EUR
Lot 287
Lot 288
220 EUR
Lot 289
Lot 290
Lot 291
Lot 292
160 EUR
12
13