E-Auction 97
– 27 - 28 March 2021
Italian and World Modern Coins and Medals
Part 1: Sa, 27.03.2021, from 12:00 PM CET
Part 2: Su, 28.03.2021, from 12:00 PM CEST
(2765)
ESTERE
(163)
Raccolta di monete della I° Repubblica Romana
(29)
ZECCHE ITALIANE
(1275)
SAVOIA
(504)
REPUBBLICA ITALIANA
(204)
MEDAGLIE
(185)
MEDAGLIE ESTERE
CARTAMONETA
CARTAMONETA ESTERA
VARIE
LOTTI
(351)
FALSI (da studio, moderni, ecc.)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 164
ANCONA - 2 Baiocchi - (CU g. 13,76) Pag. 1/2; Mont. 6/9 - SPL
85 EUR
Lot 165
ANCONA - 2 Baiocchi - (CU g. 18,05) Pag. 4/b; Mont. 3/5 - BB+
95 EUR
Lot 166
ASCOLI - Mezzo baiocco - (CU g. 3,63) RRRR Pag. 21; Munt. 34 - MB
550 EUR
Lot 167
FERMO - 2 Baiocchi - 1798 - (CU g. 17,55) RRR Munt. 38 var. I Al D/ fascio con solo due legature orizzontali - BB+
160 EUR
Lot 168
FERMO - 2 Baiocchi - 1798 - (CU g. 23,65) RR Pag. 31; Munt. 38 Al D/ fascio con una legatura incrociata tra due orizzontali - BB-SPL
130 EUR
Lot 169
FERMO - Baiocco - (CU g. 9,73) R Pag. 53; Munt. 51 - BB-SPL
170 EUR
Lot 170
FERMO - Baiocco - (CU g. 8,12) R Pag. 55; Munt. 53 - BB-SPL
280 EUR
Lot 171
FERMO - Baiocco - 1798 - (CU g. 9,02) R Pag. 46/48; Mont. 15/19 - BB-SPL
130 EUR
Lot 172
FERMO - Baiocco - ANNO PRIMO - (CU g. 8,25) R Pag. 51; Munt. 50 - SPL-FDC
270 EUR
Lot 173
FERMO - Mezzo baiocco - (CU g. 6,51) R Pag. 59; Munt. 55 - BB-SPL
80 EUR
Lot 174
FERMO - Mezzo baiocco - 1798 - (CU g. 5,54) R CNI 23; Munt. 54 - qSPL/BB+
80 EUR
Lot 175
GUBBIO - Mezzo baiocco - (CU g. 3,61) R Pag. 36b; Munt. 63 var. I GVBBIO e GUBBIO Ex asta Nomisma - BB
Lot 176
MACERATA - Mezzo baiocco - (CU g. 2,64) RR Pag. 71; Mont. 1 - bel BB
Lot 177
PERUGIA - Madonnina - 1797 A. XXIII - (CU g. 13,02) RR Munt. 388 var. I Sigle AC - BB-SPL
Lot 178
PERUGIA - 2 Baiocchi - (CU g. 12,63) R Pag. 2a; Munt. 80 - BB
Lot 179
ROMA - Scudo - (AG g. 26,47) R Pag. 1; Mont. 1 - qSPL
515 EUR
Lot 180
ROMA - Madonnina - (CU g. 12,5) RR Pag. 8; Munt. 2 Evidenti tracce di ribattitura su un 2 baiocchi - bel BB
300 EUR
Lot 181
ROMA - 2 Baiocchi - (CU g. 19,88) Gig 15; Munt. 14 var. I E' l'esemplare fotografato sul catalogo Gigante - SPL
180 EUR
Lot 182
ROMA - 2 Baiocchi - (CU g. 15,25) Gig. 18 Sigle G.H. - bel BB
Lot 183
ROMA - 2 Baiocchi - (CU g. 16,93) Pag. 28a; Mont. 33 REPVBLICA - SPL-FDC
140 EUR
Lot 184
ROMA - 2 Baiocchi - (CU g. 17,48) Pag. 28a; Mont. 33 REPVBLICA - SPL/SPL+
100 EUR
Lot 185
ROMA - 2 Baiocchi - (CU g. 16,02) Pag. 28b; Mont. 34 REPVBBLICA - SPL
Lot 186
ROMA - 2 Baiocchi - (CU g. 17,55) Pag. 29a; Mont. 37 Sigle G.H. - BB-SPL
Lot 187
ROMA - 2 Baiocchi - (CU g. 19,38) R Pag. 37; Munt. 9 Ex asta Varesi - SPL
170 EUR
Lot 188
ROMA - 2 Baiocchi - 1798 - (CU g. 16,85) RR Pag. 13/b; Mont. 17/19 - qSPL
290 EUR
Lot 189
ROMA - 2 Baiocchi - An 7 - (CU g. 20,1) RR Pag. 16/18; Mont. 21/23 - BB-SPL
240 EUR
Lot 190
ROMA - Baiocco - (CU g. 7,25) Pag. 42; Mont. 52 - BB-SPL
Lot 191
ROMA - Mezzo baiocco - (CU g. 4,43) Pag. 44/b; Mont. 55/57 - SPL
Lot 192
RONCIGLIONE - Madonnina - 1799 - (CU g. 15,62) RR CNI 5; Munt. 3 - BB+
180 EUR