E-Auction 97
– 27 - 28 March 2021
Italian and World Modern Coins and Medals
Part 1: Sa, 27.03.2021, from 12:00 PM CET
Part 2: Su, 28.03.2021, from 12:00 PM CEST
(2765)
ESTERE
(163)
Raccolta di monete della I° Repubblica Romana
(29)
ZECCHE ITALIANE
(1275)
SAVOIA
(504)
REPUBBLICA ITALIANA
(204)
MEDAGLIE
(185)
MEDAGLIE ESTERE
CARTAMONETA
CARTAMONETA ESTERA
VARIE
LOTTI
(351)
FALSI (da studio, moderni, ecc.)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Lot 1401
VENEZIA - Francesco Molin (1646-1655) - Zecchino - (AU g. 3,47) Pao. 6 - qBB
340 EUR
Lot 1402
VENEZIA - Giovanni Pesaro (1658-1659) - Zecchino - (AU g. 3,44) RR Pao. 1 - qBB
560 EUR
Lot 1403
VENEZIA - Domenico Contarini (1659-1675) - Zecchino - (AU g. 3,49) Pao. 1 - BB/BB+
260 EUR
Lot 1404
VENEZIA - Domenico Contarini (1659-1675) - Zecchino - (AU g. 3,38) Pao. 1 - qBB
220 EUR
Lot 1405
VENEZIA - Domenico Contarini (1659-1675) - Ducato - AG Pao. 14 Sigle LP - BB
220 EUR
Lot 1406
180 EUR
Lot 1407
VENEZIA - Alvise Contarini (1676-1684) - Zecchino - (AU g. 3,45) R Pao. 1 - qBB
300 EUR
Lot 1408
VENEZIA - Alvise Contarini (1676-1684) - Ducato - AG Pao. 3 Sigle AZ - BB
360 EUR
Lot 1409
VENEZIA - Marc'Antonio Giustinian (1684-1688) - Zecchino - (AU g. 3,47) Pao. 1 - BB+
380 EUR
Lot 1410
VENEZIA - Francesco Morosini (1688-1694) - Zecchino - (AU g. 3,47) R Pao. 4 Schiacciatura di conio - qSPL
500 EUR
Lot 1411
665 EUR
Lot 1412
VENEZIA - Silvestro Valier (1694-1700) - Zecchino - (AU g. 3,44) R Pao. 5 - BB+
305 EUR
Lot 1413
VENEZIA - Alvise II Mocenigo (1700-1709) - Zecchino - (AU g. 3,43) Pao. 2 - qBB
260 EUR
Lot 1414
310 EUR
Lot 1415
VENEZIA - Giovanni Corner II (1709-1722) - Zecchino - (AU g. 3,44) Pao. 6 - BB+
260 EUR
Lot 1416
VENEZIA - Alvise III Mocenigo (1722-1732) - Zecchino - (AU g. 3,48) Pao. 7 - BB
280 EUR
Lot 1417
VENEZIA - Carlo Ruzzini (1732-1735) - Zecchino - (AU g. 3,48) Pao. 1 - qSPL
510 EUR
Lot 1418
VENEZIA - Carlo Ruzzini (1732-1735) - Ducato - AG Pao. 13 In slab NGC VF30 - BB
175 EUR
Lot 1419
VENEZIA - Alvise Pisani (1735-1741) - Quarto di ducato - AG Pao. 18 - qBB
65 EUR
Lot 1420
VENEZIA - Pietro Grimani (1741-1752) - Zecchino - (AU g. 3,5) Pao. 9 - BB+
280 EUR
Lot 1421
VENEZIA - Francesco Loredan (1752-1762) - Zecchino - (AU g. 3,18) Pao. 5 Appiccagnolo asportato - MB
200 EUR
Lot 1422
VENEZIA - Francesco Loredan (1752-1762) - Ducato - AG Pao. 19 Sigle GAC Screpolatura di conio - qBB
130 EUR
Lot 1423
VENEZIA - Francesco Loredan (1752-1762) - Ducato - AG Pao. 19 Sigle SB - qBB
140 EUR
Lot 1424
240 EUR
Lot 1425
260 EUR
Lot 1426
VENEZIA - Francesco Loredan (1752-1762) - Osella - 1759 A. VIII - La Religione con in mano un calice - R/ Ramo di rose - AG R CNI 111; M.Ve. 1624 - BB
420 EUR
Lot 1427
VENEZIA - Marco Foscarini (1762-1763) - Zecchino - (AU g. 3,43) RR Pao. 1 Schiacciatura marginale - BB-SPL
600 EUR
Lot 1428
VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Zecchino - (AU g. 3,49) Pao. 13 - BB-SPL
299 EUR
Lot 1429
300 EUR
Lot 1430
160 EUR
Lot 1431
320 EUR
Lot 1432
VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Zecchino - (AU g. 3,35) Pao. 12 - qSPL
270 EUR
Lot 1433
310 EUR
Lot 1434
190 EUR
Lot 1435
VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Zecchino - (AU g. 3,57) Pao. 14 - qBB
200 EUR
Lot 1436
VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Tallero per il Levante - 1789 - Leone alato e nimbato seduto a d. - R/ Busto diademato a d. - AG Pao. 35 - qBB
155 EUR
Lot 1437
250 EUR
Lot 1438
150 EUR
Lot 1439
VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Tallero per il Levante - 1794 - Leone alato e nimbato seduto a d. - R/ Busto diademato a d. - AG Pao. 35 - qBB
140 EUR
Lot 1440
320 EUR
Lot 1441
VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Soldo da 12 bagattini - (MI g. 1,62) Pao. 34 Fessurazione - SPL-FDC
50 EUR
Lot 1442
VENEZIA - Governo Provvisorio (1797) - 10 Lire venete - 1797 - AG RR Pag. 1; Mont. 1 - BB-SPL
760 EUR
Lot 1443
VENEZIA - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1797-1805) - Lira - 1800 - MI NC Mont. 10 - qFDC
190 EUR
Lot 1444
VENEZIA - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1797-1805) - Lira - 1800 - MI NC Mont. 10 - BB-SPL
100 EUR
Lot 1445
VENEZIA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire - 1811 - AG R Pag. 19; Mont. 26 Puntali aguzzi - SPL-FDC
240 EUR
Lot 1446
VENEZIA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Lira - 1812 - AG R Pag. 23; Mont. 33 Puntali aguzzi - BB
30 EUR
Lot 1447
VENEZIA - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Sovrana - 1793 (1823) - AU Pag. 43; Mont. 147 Montatura abilmente rimossa - BB-SPL
700 EUR
Lot 1448
VENEZIA - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Mezzo sovrano - 1793 (1823) - AU RR Pag. 43a; Mont. 148 Montatura rimossa - MB
220 EUR
Lot 1449
VENEZIA - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Scudo da 6 Lire - 1825 - AG NC Pag. 55; Mont. 108 Segnetti al D/ - Fondi lucenti - SPL/FDC
410 EUR
Lot 1450
VENEZIA - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Tallero di convenzione - 1818 - AG Pag. 49; Mont. 102 - BB-SPL
140 EUR
Lot 1451
VENEZIA - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Tallero di convenzione - 1821 - AG R Pag. 50; Mont. 103 - BB
110 EUR
Lot 1452
VENEZIA - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Mezzo scudo - 1822 - AG RR Pag. 65; Mont. 118 - qFDC
360 EUR
Lot 1453
VENEZIA - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Medaglia - 1815 - AG R - SPL-FDC
50 EUR
Lot 1454
VENEZIA - Ferdinando I d'Asburgo-Lorena (1835-1848) - 5 Centesimi - 1843 - CU Pag. 167; Mont. 225 - SPL
80 EUR
Lot 1455
VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 20 Lire - 1848 - AU RR Pag. 176; Mont. 89 Proveniente da montatura - meglio di MB
1'600 EUR
Lot 1456
VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 5 Lire - 1848 - 11 Agosto - AG R Pag. 178; Mont. 92 - BB-SPL
380 EUR
Lot 1457
VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 5 Lire - 1848 - 22 Marzo - AG Pag. 177; Mont. 90 - qSPL
285 EUR
Lot 1458
310 EUR
Lot 1459
VENEZIA - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) - 15 Centesimi - 1852 - CU RR Pag. 257; Mont. 308 Aquila - BB-SPL
810 EUR
Lot 1460
20 EUR
Lot 1461
VENEZIA - Monetazione anonima - Lirazza da 30 soldi - 1789 - Leone in soldo - R/ La Giustizia seduta di fronte tra due leoni - MI Pao. 744 - bel BB
100 EUR
Lot 1462
45 EUR
Lot 1463
Lot 1464
VERONA - Federico II di Svevia (1218-1250) - Denaro scodellato - Croce - R/ Croce - (AG g. 0,35) NC Biaggi 2970 - BB-SPL
35 EUR
Lot 1465
VERONA - Gian Galeazzo Visconti (1387-1402) - Grosso - Croce fiorata - R/ Il Santo seduto - (MI g. 2,4) RR Biaggi 2982 - SPL-FDC
Lot 1466
VILLA DI CHIESA - Alfonso IV d'Aragona (1327-1336) - Alfonsino - Stemma a cuore - R/ Croce e quattro rosette - (AG g. 2,48) R CNI 1; MIR 111 - BB+
380 EUR
Lot 1467
ZARA - Assedio di Cattaro e Zara (1813) - 9,20 Franchi - 1813 - AG RRR Pag. 311a; Mont. 86 Periziata Tevere - SPL
3'900 EUR
Lot 1468
Carlo II il Buono (1504-1553) - Grosso - (Aosta) - Scudo coronato - R/ Croce mauriziana - (MI g. 1,88) NC MIR 387d - bel BB
45 EUR
Lot 1469
160 EUR
Lot 1470
Carlo Emanuele I (1580-1630) - Grosso di Piemonte - 1610 - Leone accosciato a s. - R/ Croce mauriziana - MI NC MIR 670f - BB
30 EUR
Lot 1471
Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675-1680) - Mezza lira - 1677 - AG R MIR 839c - MB+
45 EUR
Lot 1472
Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - Grano - 1714-5-6-7 (Palermo) - CU Lotto di 4 monete - med. BB
140 EUR
Lot 1473
Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - 3 Piccioli - 1717 (Palermo) - CU R MIR 903e - BB+
70 EUR
Lot 1474
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezza doppia - 1755 - AU RRR Mont. 143 Proveniente da montatura - MB/BB
390 EUR
Lot 1475
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezza doppia - 1756 - AU RR Mont. 144 - qBB
435 EUR
Lot 1476
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezza doppia - 1759 - AU RRRR Mont. 147 - SPL/SPL+
2'400 EUR
Lot 1477
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezza doppia - 1763 - AU RRRR Mont. 151 - SPL-FDC
2'400 EUR
Lot 1478
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Doppietta sarda - 1768 - AU R Mont. 245 - SPL+
1'520 EUR
Lot 1479
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Doppietta sarda - 1769 - AU R Mont. 246 - BB+
610 EUR
Lot 1480
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Scudo - 1755 - AG R Mont. 164 - MB+
170 EUR
Lot 1481
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Scudo - 1756 - AG RR Mont. 165 Graffio al D/ - BB+
Lot 1482
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Scudo - 1757 - AG R Mont. 166 - BB+
410 EUR
Lot 1483
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Scudo - 1758 - AG R CNI 155; Mont. 167 - BB+
370 EUR
Lot 1484
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Scudo - 1765 - AG R Mont. 171 - qBB
200 EUR
Lot 1485
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezzo scudo - 1755 - AG R Mont. 173 Graffio al D/ - qBB/BB
95 EUR
Lot 1486
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezzo scudo - 1758 - AG R Mont. 176 - bel BB
100 EUR
Lot 1487
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezzo scudo - 1763 - AG R Mont. 181 - qBB
80 EUR
Lot 1488
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Quarto di scudo - 1757 - AG R Mont. 193 - BB+
110 EUR
Lot 1489
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Quarto di scudo - 1758 - AG R Mont. 194 - MB/qBB
90 EUR
Lot 1490
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Quarto di scudo - 1763 - AG R Mont. 199 - qBB/BB
140 EUR
Lot 1491
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Quarto di scudo - 1764 - AG Mont. 200 - qBB/BB
95 EUR
Lot 1492
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Quarto di scudo - 1770 - AG R Mont. 206 - qBB/BB
100 EUR
Lot 1493
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Quarto di scudo - 1771 - AG R Mont. 207 - BB+
80 EUR
Lot 1494
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Quarto di scudo - 1772 - AG Mont. 208 - BB+
70 EUR
Lot 1495
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Ottavo di scudo - 1756 - AG R Mont. 210 - MB-BB
70 EUR
Lot 1496
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezzo scudo sardo - 1771 - AG R Mont. 255 - BB+
340 EUR
Lot 1497
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Quarto di scudo sardo - 1769 - AG Mont. 258 - BB+
220 EUR
Lot 1498
Carlo Emanuele III (1730-1773) - 7,6 soldi - 1758 - MI NC Mont. 216 - SPL
65 EUR
Lot 1499
Carlo Emanuele III (1730-1773) - 5 Soldi - 1742 - MI NC Mont. 94 - qSPL
50 EUR
Lot 1500
Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Doppia - 1786 - AU NC Mont. 294 Screpolatura di conio - BB
500 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28