E-Auction 97
– 27 - 28 March 2021
Italian and World Modern Coins and Medals
Part 1: Sa, 27.03.2021, from 12:00 PM CET
Part 2: Su, 28.03.2021, from 12:00 PM CEST
(2765)
ESTERE
(163)
Raccolta di monete della I° Repubblica Romana
(29)
ZECCHE ITALIANE
(1275)
SAVOIA
(504)
REPUBBLICA ITALIANA
(204)
MEDAGLIE
(185)
MEDAGLIE ESTERE
CARTAMONETA
CARTAMONETA ESTERA
VARIE
LOTTI
(351)
FALSI (da studio, moderni, ecc.)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2411
Estere - Lotto di tre monete (una falsa) - Varie
50 EUR
Lot 2412
Estere - Lotto di tre monete - Varie
5 EUR
Lot 2413
Estere - Lotto di 4 monete - Varie
20 EUR
Lot 2414
Estere - Lotto di 5 monete - Varie
140 EUR
Lot 2415
30 EUR
Lot 2416
35 EUR
Lot 2417
20 EUR
Lot 2418
25 EUR
Lot 2419
20 EUR
Lot 2420
180 EUR
Lot 2421
30 EUR
Lot 2422
Estere - AUSTRIA - Lotto di 13 monete - MB÷FDC
39 EUR
Lot 2423
Estere - AUSTRIA - Lotto di 24 monete tutte diverse - Varie
75 EUR
Lot 2424
Estere - AUSTRIA/UNGHERIA - Lotto di 8 monete in Ag. - qSPL÷SPL+
50 EUR
Lot 2425
35 EUR
Lot 2426
Estere - BELGIO - Lotto di tre monete in Ag. - BB÷SPL+
15 EUR
Lot 2427
Estere - BRASILE- Lotto di 5 monete di cui tre in Ag. - MB÷qSPL
10 EUR
Lot 2428
Estere - CINA - Lotto di 6 monete - Varie
45 EUR
Lot 2429
Estere - EGITTO - Lotto di 16 monete in Ag. - Varie
55 EUR
Lot 2430
Estere - EGITTO e altri - Lotto di circa 70 monete - Varie
45 EUR
Lot 2431
Estere - ETIOPIA - 50 Cent. 1936 - Lotto di 18 monete - MB÷BB
60 EUR
Lot 2432
Estere - FRANCIA - 2,1 franchi, 50,20 centesimi dal 1850 al 1881 - Lotto di 6 monete - qBB÷BB+
35 EUR
Lot 2433
Estere - FRANCIA - Lotto 1929-1939 di 20 Fr. (6) e 10 Fr. (27) gr. 387 e 10 fr. '48 e '49 - Lotto di 35 monete - med. BB
140 EUR
Lot 2434
Estere - FRANCIA - Lotto di 12 monete di cui 5 in Ag. e un gettone - Lotto di 13 pezzi - MB÷SPL+
40 EUR
Lot 2435
Estere - FRANCIA - Lotto di 21 monete tutte diverse - Varie
20 EUR
Lot 2436
Estere - GERMANIA - 1/2 Marco 1905 J - 1915 A - 1917 F - 1918 D e F - 1919 E in alta conservazione - Lotto di 6 monete - SPL÷FDC
Lot 2437
Estere - GERMANIA - Lotto di 6 monete, diverse da montatura - Varie
Lot 2438
Estere - GERMANIA - Lotto di circa 90 monete del XIX° Sec. - med. BB
85 EUR
Lot 2439
Estere - GRAN BRETAGNA - Lotto di 10 monete Est Africa - BB÷SPL
25 EUR
Lot 2440
Estere - GRAN BRETAGNA - Lotto di 16 monete in Ag. Sud Africa e Canada - MB÷SPL
15 EUR
Lot 2441
Estere - GRAN BRETAGNA - Lotto di 19 monete Colonie Inglesi - MB÷SPL
20 EUR
Lot 2442
Estere - GRAN BRETAGNA - Lotto di 20 monete, quasi tutte della Regina Vittoria - Varie
10 EUR
Lot 2443
Estere - GRAN BRETAGNA - Lotto di 8 monete assieme ad altre 7 (Norvagia, Messico, ecc.) - Lotto di 15 monete - med. BB
55 EUR
Lot 2444
Estere - GRECIA - Lotto di 10 monete - Varie
15 EUR
Lot 2445
Estere - GRECIA - Lotto di 13 monete di cui 2 in Ag. e 11 fine '800 primi '900 - Varie
25 EUR
Lot 2446
Estere - GRECIA - Lotto di 14 monete di cui 4 in Ag. - MB÷qSPL
20 EUR
Lot 2447
Estere - INDIA - Lotto di 4 monete (gr. 20,66, 3,12, 5,84 e 7,08) - Interessante - Varie
15 EUR
Lot 2448
50 EUR
Lot 2449
Estere - Lotto di 12 monete di area Medio Orientale in Ag. e Cu - Varie
60 EUR
Lot 2450
Lotto di 20 monete di area Medio Orientale in Ag. e Cu - Varie
40 EUR
Lot 2451
Estere - Lotto di 12 monete e un falso - Lotto di 13 pezzi - Varie
20 EUR
Lot 2452
Estere - Lotto di 15 monete tutte diverse - Varie
40 EUR
Lot 2453
Estere - Lotto di 16 monete in argento - Varie
30 EUR
Lot 2454
Estere - Lotto di 17 monete (di cui 2 falsi d'epoca) - Varie
20 EUR
Lot 2455
Estere - Lotto di 25 monete tutte diverse - Varie
20 EUR
Lot 2456
10 EUR
Lot 2457
Estere - Lotto di 4 pezzi di cui due in Ag. - SPL÷FDC
20 EUR
Lot 2458
Estere - Lotto di 5 monete forate/appiccagnolo rimosso - B÷MB
10 EUR
Lot 2459
Estere - Lotto di 6 monete di cui 3 in Ag. in scatole originali - FDC
45 EUR
Lot 2460
Estere - Lotto di 7 monete - Varie
15 EUR
Lot 2461
Estere - Lotto di circa 120 monete Austria, Ungheria e Germania 1600-1800 di cui circa 50 in argento - Varie
660 EUR
Lot 2462
Estere - Lotto di circa 150 monete prevalentemente in rame - Varie
60 EUR
Lot 2463
Estere - Lotto di circa 220 monete di vari stati (Portogallo, Gran Bretagna, Polonia, Spagna, RSM, Jugoslavia) di cui circa 25 in argento - Varie
170 EUR
Lot 2464
Estere - Lotto di circa 260 monete Francia, Spagna, Austria, Germania, Yugoslavia - Varie
55 EUR
Lot 2465
Estere - Lotto di circa 30 monete tutte diverse - Varie
45 EUR
Lot 2466
220 EUR
Lot 2467
Estere - Lotto di circa 50 monete - Varie
15 EUR
Lot 2468
Estere - Lotto di circa 50 monete Belgio 1700-1900 e Congo Belga - Varie
60 EUR
Lot 2469
Estere - Lotto di due monete - MB-BB
5 EUR
Lot 2470
Estere - Lotto di tre monete in argento - FDC
25 EUR
Lot 2471
Estere - Lotto di un Kg. di monete in CU modulo 10 Cent./Penny - Varie
30 EUR
Lot 2472
Estere - LUSSEMBURGO - Confezioni euro banca centrale 2003 e 2004, assieme a serie 2002 - Lotto di 11 serie - FDC
60 EUR
Lot 2473
Estere - LUSSEMBURGO - Confezioni euro banca centrale 2003 e 2004, assieme a serie 2002 Austria, Germania e Irlanda - Lotto di 13 serie - FDC
70 EUR
Lot 2474
45 EUR
Lot 2475
Estere - MONACO - 2 Euro (2) assieme a serie Olanda - Lotto di 10 monete in euro - Varie
20 EUR
Lot 2476
Estere - OLANDA - Lotto di circa 35 monete - Varie
20 EUR
Lot 2477
Estere - RUSSIA - Lotto di 8 monete tutte diverse - Varie
50 EUR
Lot 2478
Estere - SIRIA (3), Marocco (2) e Egitto - Lotto di 6 monete - BB+÷qFDC
30 EUR
Lot 2479
Estere - SPAGNA e PORTOGALLO - Lotto di circa 25 monete tutte diverse - Varie
35 EUR
Lot 2480
Estere - SUD AFRICA - 20,10, 5, 2 e 1/2, 1 e 1/2 centesimi - Lotto di 9 monete - FDC
30 EUR
Lot 2481
Estere - SUD AMERICA - Lotto di 18 monete in Ag. - Varie
55 EUR
Lot 2482
Estere - SUD AMERICA - Lotto di circa 25 monete tutte diverse - Varie
30 EUR
Lot 2483
Estere - SVEZIA - Lotto di 4 monete in Ag. - BB÷SPL+
20 EUR
Lot 2484
Estere - U.S.A. - Lotto di 5 monete - Varie
10 EUR
Lot 2485
60 EUR
Lot 2486
Estere - YUGOSLAVIA - Lotto di 10 monete - qSPL÷SPL+
20 EUR
Lot 2487
Estere - YUGOSLAVIA - Lotto di 5 serie 1963 e 1965 (4) - In cartoncino della zecca - FDC
10 EUR
Lot 2488
Zecche Italiane - Lotto di 5 monete - Varie
380 EUR
Lot 2489
180 EUR
Lot 2490
420 EUR
Lot 2491
Zecche Italiane - Lotto di 4 monete - Varie
150 EUR
Lot 2492
100 EUR
Lot 2493
Zecche Italiane - Lotto di 6 monete - med. BB
80 EUR
Lot 2494
70 EUR
Lot 2495
Zecche Italiane - Lotto di tre monete - Varie
360 EUR
Lot 2496
Zecche Italiane - Lotto di 7 monete - med. BB
90 EUR
Lot 2497
100 EUR
Lot 2498
Zecche Italiane - Lotto di 8 monete - Varie
50 EUR
Lot 2499
130 EUR
Lot 2500
110 EUR
Lot 2501
Zecche Italiane - Lotto di 7 monete - Varie
190 EUR
Lot 2502
Zecche Italiane - Lotto di 4 monete - med. BB
150 EUR
Lot 2503
95 EUR
Lot 2504
50 EUR
Lot 2505
Zecche Italiane - Lotto di 14 monete - Varie
60 EUR
Lot 2506
Zecche Italiane - Lotto di circa 20 monete - Varie
200 EUR
Lot 2507
Zecche Italiane - Lotto di 4 monete - med. MB
40 EUR
Lot 2508
45 EUR
Lot 2509
Zecche Italiane - Lotto di 9 monete - Varie
60 EUR
Lot 2510
Zecche Italiane - Lotto di 13 monete - Varie
60 EUR