Auction 314
– 19 September 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 19.09.2018, from 10:00 AM CEST
(2803)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(236)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(130)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(48)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(32)
Monedas medievales / Medieval coins
(234)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(255)
Monedas extranjeras / World coins
(551)
Lotes de conjunto / Lots
(230)
Medallas / Medals
(141)
Billetes / Bank notes
(182)
Bibliografía numismática / Coin Books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
Lot 3499
1882. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 89). 5,06 g. Golpecito. BC+/MBC-.
25 EUR
Lot 3500
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 5,10 g. Golpecito. Escasa. MBC.
Lot 3501
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). 5 g. Escasa. MBC-.
60 EUR
Lot 3502
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). 4,94 g. Leves impurezas. Escasa. MBC+.
90 EUR
Lot 3503
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 5). 10 g. Rayitas. MBC.
45 EUR
Lot 3504
1870*1874. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). 10,05 g. Buen ejemplar. MBC+.
45 EUR
Lot 3505
1870*1875. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 12). 9,94 g. Pequeña incisión en anverso. MBC.
17 EUR
Lot 3506
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 50). 10 g. Leves marquitas. Atractiva. Rara así. EBC-.
Lot 3507
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (Cal. 29). 10 g. Impurezas. Buen ejemplar. (MBC+).
45 EUR
Lot 3508
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). 9,79 g. MBC-.
25 EUR
Lot 3509
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). 9,98 g. MBC/MBC-.
18 EUR
Lot 3510
1894*----. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 9,80 g. Escasa. BC+/MBC-.
55 EUR
Lot 3511
1894*189-. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 9,94 g. Escasa. MBC-.
65 EUR
Lot 3512
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 10 g. Limpiada. Golpecitos. (EBC).
Lot 3513
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 10,06 g. Bella. Brillo original. EBC+.
18 EUR
Lot 3514
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 10 g. Bella. S/C-.
Lot 3515
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). 9,90 g. Rara. BC+.
100 EUR
Lot 3516
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). 9,99 g. Rayitas. Escasa. MBC/MBC+.
160 EUR
Lot 3517
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79). 12,91 g. MBC+.
55 EUR
Lot 3518
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 82). 12,83 g. MBC/MBC+.
55 EUR
Lot 3519
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 83). 12,81 g. MBC-.
45 EUR
Lot 3520
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). 12,85 g. Escasa. BC+/MBC-.
185 EUR
Lot 3521
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 13 g. Golpecitos. Bonita pátina. EBC.
60 EUR
Lot 3522
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,98 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Buen ejemplar. MBC+.
65 EUR
Lot 3523
1871*1818. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 6). 24,88 g. Escasa. MBC-.
60 EUR
Lot 3524
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,92 g. Fuerte golpe en canto. Rara. (MBC-).
150 EUR
Lot 3525
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,72 g. Rara. MBC-.
201 EUR
Lot 3526
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,83 g. Rara. MBC.
Lot 3527
1871*1818. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 11). 24,69 g. Escasa. MBC.
130 EUR
Lot 3528
270 EUR
Lot 3529
185 EUR
Lot 3530
132 EUR
Lot 3531
320 EUR
Lot 3532
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 24,91 g. Golpecitos. MBC/MBC-.
20 EUR
Lot 3533
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 25 g. Golpecitos en canto. Limpiada. (EBC).
70 EUR
Lot 3534
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,87 g. Golpecitos. MBC+.
35 EUR
Lot 3535
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). 24,99 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
40 EUR
Lot 3536
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). 24,85 g. Escasa. MBC-.
31 EUR
Lot 3537
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 34). 24,67 g. MBC-.
26 EUR
Lot 3538
1882*1882/1. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 35) 24,86 g. MBC-.
30 EUR
Lot 3539
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). 25,08 g. Pulida. (MBC/MBC+).
40 EUR
Lot 3540
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 39). 24,91 g. MBC.
35 EUR
Lot 3541
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 39). 24,85 g. Golpecitos. EBC-.
50 EUR
Lot 3542
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). 24,84 g. BC+.
33 EUR
Lot 3543
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). 24,85 g. MBC-.
30 EUR
Lot 3544
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 41). 24,82 g. Golpecitos. MBC-.
26 EUR
Lot 3545
1885*188-. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. tipo 7). 24,70 g. Golpecitos. Escasa. BC+.
15 EUR
Lot 3546
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 24,85 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
35 EUR
Lot 3547
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 24,99 g. Limpiada. (MBC+).
30 EUR
Lot 3548
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 25,05 g. Buen ejemplar. MBC+.
70 EUR
Lot 3549
1889*18-9. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 14). 24,81 g. MBC-.
20 EUR
Lot 3550
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 16). 24,94 g. Leves golpecitos. MBC+/EBC-.
60 EUR
Lot 3551
1891*--91. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 24,86 g. Golpecito. BC+.
15 EUR
Lot 3552
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 24,91 g. Golpecitos. MBC-.
15 EUR
Lot 3553
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 24,75 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
17 EUR
Lot 3554
1891*-891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 24,79 g. MBC/MBC+.
15 EUR
Lot 3555
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 24,93 g. Golpecitos. MBC+.
40 EUR
Lot 3556
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). 24,94 g. Tipo "Bucles". MBC+.
55 EUR
Lot 3557
45 EUR
Lot 3558
1893*18--. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 24,54 g. BC.
15 EUR
Lot 3559
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 24,99 g. Limpiada. MBC+.
50 EUR
Lot 3560
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). 24,91 g. Golpecito. MBC.
20 EUR
Lot 3561
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). 24,96 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 31/01/2013, nº 3493. MBC+.
70 EUR
Lot 3562
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). 24,96 g. MBC.
20 EUR
Lot 3563
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). 25,11 g. Limpiada. (MBC/MBC+).
20 EUR
Lot 3564
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). 24,87 g. Leves golpecitos. EBC.
60 EUR
Lot 3565
1898*189-. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 25,16 g. BC+.
15 EUR
Lot 3566
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 25,08 g. Limpiada. MBC+.
25 EUR
Lot 3567
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 25,05 g. Limpiada. (EBC).
31 EUR
Lot 3568
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 25,23 g. Leves marquitas. EBC-.
22 EUR
Lot 3569
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 24,88 g. EBC-.
45 EUR
Lot 3570
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 24,96 g. EBC.
Lot 3571
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,93 g. Leves marquitas. EBC-.
30 EUR
Lot 3572
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,66 g. Golpecito en canto. Bella. EBC+.
45 EUR
Lot 3573
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,74 g. Golpecitos. Escasa. MBC-.
57 EUR
Lot 3574
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,65 g. Rayas. Escasa. MBC.
55 EUR
Lot 3575
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,96 g. EBC.
103 EUR
Lot 3576
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 24,69 g. Rara. MBC-/BC+.
221 EUR
Lot 3577
1868*1873. I República. 10 escudos. (Cal. 1). 8,26 g. A nombre de Isabel II. Golpecitos. MBC+/EBC-.
320 EUR
Lot 3578
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,20 g. MBC-.
180 EUR
Lot 3579
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,22 g. Buen ejemplar. MBC+.
195 EUR
Lot 3580
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,45 g. Rayitas y golpecitos. (MBC+).
190 EUR
Lot 3581
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,49 g. MBC+.
295 EUR
Lot 3582
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). EBC.
Lot 3583
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,05 g. MBC+.
220 EUR
Lot 3584
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). 8,06 g. EBC/EBC+.
260 EUR
Lot 3585
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). 8,07 g. EBC.
260 EUR
Lot 3586
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 7,96 g. Sirvio como joya. (MBC).
206 EUR
Lot 3587
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,05 g. Sirvio como joya. (MBC+).
204 EUR
Lot 3588
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,05 g. EBC.
220 EUR
Lot 3589
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (Cal. 92). 5,10 g. Exceso de metal en anverso. (MBC+/EBC-).
33 EUR
Lot 3590
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 1 peseta. (Cal. 90). 5 g. Golpecitos. Escasa. MBC+.
104 EUR
Lot 3591
1934. II República. 25 céntimos. (Cal. 6). 6,99 g. EBC+.
Lot 3592
1938. II República. 25 céntimos. (Cal. 7). 4,86 g. S/C-.
17 EUR
Lot 3593
1937. II República. 50 céntimos. (Cal. falta). 5,99 g. Sin estrellas. Orla de cuadrados. S/C-.
40 EUR
Lot 3594
1937. II República. 50 céntimos. (Cal. falta). 5,86 g. Estrellas anepígrafas. S/C-.
25 EUR
Lot 3595
1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1). 5,06 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1523. S/C.
75 EUR
Lot 3596
1937. II República. 1 peseta. (Cal. 2). 5,09 g. EBC+.
10 EUR
Lot 3597
L'Ametlla del Vallès. 50 céntimos y 1 peseta. (Cal. 1, como serie completa). Lote de 2 monedas, una con dos 8 en contramarca. MBC-/MBC.
50 EUR
Lot 3598
Olot. 10 céntimos. (Cal. 14, como serie completa). 3,45 g. MBC-.
30 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29