Auction 314
– 19 September 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 19.09.2018, from 10:00 AM CEST
(2803)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(236)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(130)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(48)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(32)
Monedas medievales / Medieval coins
(234)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(255)
Monedas extranjeras / World coins
(551)
Lotes de conjunto / Lots
(230)
Medallas / Medals
(141)
Billetes / Bank notes
(182)
Bibliografía numismática / Coin Books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4475
1759. Carlos III. Cádiz. Medalla de proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 9) (V. 672 var) (V.Q. 12997). 10,49 g. Fundida. MBC-.
Lot 4476
1759. Carlos III. Sevilla. Medalla de proclamación. (Ha. 40). 17,43 g. 35 mm. Bronce. Firmado: VFF.Leves golpes. MBC-.
Lot 4477
60 EUR
Lot 4478
1789. Carlos IV. Granada. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 43) (V. 81) (V.Q. 13102). 4,55 g. Fundida. Rayitas. Rara. (MBC+).
60 EUR
Lot 4479
1789. Carlos IV. Madrid. Medalla de proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 65) (V. 88) (V.Q. 13120). 2,87 g. Leves rayitas. EBC.
Lot 4480
1789. Carlos IV. Soria. Medalla de proclamación. (Ha. 102). 2,63 g. 20 mm. Plata. MBC-.
30 EUR
Lot 4481
1833. Isabel II. Cádiz. Medalla de proclamación. (Ha. 8) (V. 742) (V.Q. 13358 var. por metal). 5,64 g. 24 mm. Bronce. Manchitas. MBC.
25 EUR
Lot 4482
1843. Isabel II. Mallorca. Medalla de proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 11) (Cru.Medalles 265, mismo ejemplar). 3,73 g. Pátina. MBC+.
40 EUR
Lot 4483
1871. Amadeo I. Medalla de proclamación. (Ha. 1) (V. 832) (V.Q. 13432). 57 g. 47 mm. Bronce. Firmado: J. García. Golpecitos. Rara. (MBC).
160 EUR
Lot 4484
1873. I República. (V.Q. 14387). 14,55 g. 31 mm. Bronce. Grabador: García. Perforación. Leves golpecitos. EBC-/MBC+.
Lot 4485
320 EUR
Lot 4486
1812. Módulo 2 reales. 6,02 g. Rara. MBC-.
280 EUR
Lot 4487
Lot 4488
75 EUR
Lot 4489
Lot 4490
(hacia 1900). Barcelona. Premio a la aplicación. (Cru.Medalles 945). 6,86 g. 50x38 mm. Plata. EBC.
Lot 4491
1901. Exposición Provincial de Segovia. Premio al mérito. 70,45 g. 50 mm. Plata. Golpecitos. (EBC).
40 EUR
Lot 4492
1906. Josep Anselm Clavé. Barcelona. Medalla. (Cru.Medalles 1008). 22,90 g. 37 mm. Cobre. Con anilla. Firmado: J. Solà/F. Madurell. MBC+.
Lot 4493
1906. Barcelona. Homenatge de la Solidaritat Catalana. (Cru.Medalles 1011b). 11,31 g. 31 mm. Bronce dorado. Con anilla. MBC+.
Lot 4494
1908. Barcelona. Cinquantenari dels Jocs Florals. (Cru.Medalles 1055a). 12,94 g. 30 mm. Bronce. Con anilla. Escasa. EBC.
Lot 4495
(hacia 1910). 56,72 g. 51 mm. Bronce dorado. Sin otorgar. Desaide (editor). S/C-.
Lot 4496
1924. Barcelona. Gràcia F. C. (Cru.Medalles 1641). 11,15 g. 30 mm. Bronce. Con anilla. MBC+.
Lot 4497
s/d (1924-1946). Fútbol. Campeonato pluma "Ideal Waterman" III Año. (Cru.Medalles 1662 var por leyenda). 10,76 g. 32x27 mm. Cobre. Oval. EBC-.
Lot 4498
1935. I Copa "Lliga Catalana". (Cru.Medalles 1752a). 16,61 g. 35 mm. Bronce. Con anilla. MBC+.
Lot 4499
1935. Medalla Escolar. IV Aniversario de la Proclamación de la República. (Cru.Medalles 1321). 10,90 g. 31x26 mm. Con anilla ovalada. EBC-.
Lot 4500
1958. Madrid. Centenario de la Fundación de Archivos, Bibliotecas y Museos. 114,30 g. 65 mm. Bronce. Grabador: Cruz Collado. EBC-.
Lot 4501
1959. Barcelona. XIII Exposición Círculo Filatélico y Numismático. 25,72 g. 40 mm. Bronce. EBC.
Lot 4502
1967. Sabadell. Inaguración Estado Municipal. Agosto. (Cru.Medalles falta). 63,35 g. 50 mm. Bronce. EBC.
1 EUR
Lot 4503
40 EUR
Lot 4504
1972. Federación Canaria de Natación. 16,64 g. 38 mm. Metal Blanco. LXII Campeonatos de natación y saltos de España. EBC.
1 EUR
Lot 4505
Juan de Borbón. 3,83 g. Metal dorado. Trofeo Almirante Conde de Barcelona. Acuñada en Mallorca. EBC.
Lot 4506
Lot 4507
Lot 4508
1977. Centenari "Caixa de Terrassa". (Cru.Medalles falta). 154,46 g. 65 mm. En canto: Vallmitjana. EBC.
Lot 4509
1'450 EUR
Lot 4510
1997. Medalla. 71,10 g. Plata. 150º Aniversario del Gran Teatro del Liceo. En estuche original. S/C.
55 EUR
Lot 4511
2000. Centenario de la Unió Catalanista. Medalla en plata con marca de valor 50. 11,70 g. S/C.
Lot 4512
1981. Andorra. Medalla Veguería episcopal. 24,90 g. 38 mm. Plata. S/C.
Lot 4513
1900. Argentina. Confraternidad Hispano-Argentina. 24,13 g. 34 mm. Bronce. EBC.
Lot 4514
1903. Argentina. Inauguración de las obras del ferrocarril internacional a Bolivia. Jujuy enero de 1903. 39,14 g. 45 mm. Metal blanco. MBC+.
Lot 4515
95 EUR
Lot 4516
1952. Chile. Primera Exposición Chilena de Numismática. José Toribio Medina. 54,81 g. 50 mm. Latón. EBC+.
Lot 4517
s/d. Estados Unidos. Robert y John Kennedy 1917-1963 / 1925-1968. 13,68 g. 35 mm. Metal blanco. Proof.
1 EUR
Lot 4518
s/d. Filipinas. Colegio Filipino. Medalla unifaz. 2,80 g. 35 mm. Con anilla. EBC.
Lot 4519
s/d. Filipinas. Colegio de Santa Isabel. Premio a la Aplicación. 13 g. 30 mm. Plata. Con anilla. EBC.
18 EUR
Lot 4520
s/d. Filipinas. Colegio de Santa Catalina de Sena. 19,05 g. 35 mm. Metal dorado. Con anilla. MBC+.
Lot 4521
s/d. Filipinas. Ateneo de Manila, a cargo de la Compañía de Jesús. 13,13 g. 33 mm. Plata. Con anilla. Bella pátina anaranjada. Rara. EBC+.
110 EUR
Lot 4522
(hacia 1890). Filipinas. Escuela Católica. 9,15 g. 30 mm. Plata. Con anilla. MBC.
Lot 4523
1893. Filipinas. Sociedad de Tiro al Blanco. Placa de pecho, unifaz, troquelada. 6,78 g. 55x52 mm. Ovalada. MBC.
85 EUR
Lot 4524
(1865-1901). Filipinas. Manila. 23,67 g. 38 mm. Plata. Con anilla. MBC.
75 EUR
Lot 4525
1896. Francia. Chalons-Sur-Marne. Inauguración del monumento a Carnot. 31,02 g. 40 mm. Plata. Grabador: Massonet. MBC+.
12 EUR
Lot 4526
25 EUR
Lot 4527
25 EUR
Lot 4528
s/d (Ca. 1920). Francia. Medalla. 41,73 g. 46 mm. Cobre. Premio de la Sociedad Canina de la Costa Azul. Sin otorgar. EBC-.
12 EUR
Lot 4529
Irán. Medalla Mohammad Reza Shah Pahlavi. 21,50 g. 36 mm. Plata. EBC.
26 EUR
Lot 4530
8 EUR
Lot 4531
1970. Rusia. 69,98 g. 60 mm. Oro. Centenario del nacimiento de Lenin. Rara. Proof.
Lot 4532
1943. Yugoslavia. 14,31 g. 35 mm. Dorado. S/C.
Lot 4533
(S. XVII-XVIII). 20,92 g. 70x40 mm. Plata. Medalla de la Virgen trabajada en orla de rocalla. Estilo hispánico. Gran argolla. Rara. MBC+.
Lot 4534
(s. XVIII). Nuestra Señora de los Dolores. 4,56 g. 43X25 mm. Plata. Orla de estilo hispánico. Con anilla. MBC.
15 EUR
Lot 4535
(s. XVIII). Toledo. Santa Casilda. (Museo del Traje CEDO 1697). 16 g. Plata. Octogonal, en marco calado, con anilla. Rara. EBC.
120 EUR
Lot 4536
(s. XVIII). Nuestra Señora del Rosario, rodeada de ángeles y orla calada, en estilo hispánico. 8,50 g. Plata. Con anilla. EBC.
Lot 4537
(S. XVIII-XIX). Toledo. Nuestra Señora del Sagrario. 31,87 g. 70x55 mm. Plata. Unifaz, con prendedor. Estilo hispánico. MBC+.
80 EUR
Lot 4538
(s. XIX). 22,39 g. 60x41 mm. Plata. Estilo hispánico. Con anilla. MBC+.
Lot 4539
1871. Barcelona. Traslado del Monasterio de Santa María de Junqueras. (Cru.Medalles 636) (V.Q. 14377a). 11 g. 32 mm. Cobre plateado. MBC.
Lot 4540
1871. Barcelona. Traslado del Monasterio de Santa María de Junqueras. (Cru.Medalles 636) (V.Q. 14377a). 11,12 g. 32 mm. Cobre plateado. EBC-.
2 EUR
Lot 4541
Lot 4542
Lot 4543
Lot 4544
1900. Reus. Nostre Senyora de Misericordia. Record de la romeria Any Sant. (Cru.Medalles 937). 8,13 g. 26x26 mm. EBC-.
Lot 4545
Lot 4546
1913. Terrassa. Santa Misión. (Cru.Medalles 1388). 2, 01 g. 27 mm. Con anilla. EBC+.
Lot 4547
(c. 1915). Nostra Senyora de Montserrat. 10,23 g. Plata. Orlas modernistas. EBC.
Lot 4548
1918. VII centenario del descenso de la Santísima Virgen a Barcelona. (Cru.Medalles 1409). 5,39 g. 34x39 mm. Con anilla. EBC.
1 EUR
Lot 4549
(c. 1920). Barcelona. Parroquia de Sant Just i Sant Pasotr. Confraria de N. S. de Montserrat. 19,81 g. 42x27 mm. Plata. Con anilla. MBC+.
Lot 4550
(c. 1920-1930). Nostra Senyora de Montserrat. 12,48 g. 25x38 mm. Plata. MBC+.
Lot 4551
1923. Les Masies de Voltregà. Mare de Deu de la Gleva. Coronació. (Cru.Medalles 1422). 8,57 g. 40 mm. Firmado: Senyer. Con anilla. MBC+.
1 EUR
Lot 4552
Lot 4553
50 EUR
Lot 4554
45 EUR
Lot 4555
s/d. Francia. Jetón. 21,96 g. 36 mm. Octogonal. Plata. Banca de París y Países Bajos. Grabador: Stern. En el canto: Argent. EBC.
13 EUR
Lot 4556
Francia. París. Vale por una audición. 7,75 g. 27 mm. Latón. MBC+.
2 EUR
Lot 4557
Jetón. 2,04 g. MBC
9 EUR
Lot 4558
1888. Barcelona. Exposición Universal. (AN. II, nº77 p.271). 30 mm. Esmalte. Insignia de solapa de Jurado. Falta prendedor. BC+.
Lot 4559
s/d. Filipinas. Insignia de solapa, con prendedor. 2,87 g. MBC.
35 EUR
Lot 4560
La Molina. Lote de 2 insignias. MBC+.
Lot 4561
Matriz para sello de lacre. 37x30 mm. Latón ovalado. Sin empuñadura. MBC.
Lot 4562
Matriz para sello de cera o lacre. Ovalado, 27x23 mm. Desprovisto de soporte. MBC.
Lot 4563
Matriz para sello de cera o lacre. Circular, con cuerpo semiesférico provisto de anilla para colgar. 13x10 mm. MBC.
Lot 4564
Matriz para sella de cera o lacre. Circular, con anilla para colgar. 18x16 mm EBC.
Lot 4565
Matriz para sello de cera o lacre. 15x15x33 mm. Sello cuadrado. Estuvo montado en un mango o ástil. Rara. EBC-.
Lot 4566
Matriz para sello de cera o lacre. 20 mm. Circular. 19 mm de altura, con orificio en mitad del cuerpo para colgar. Raro. MBC+.
Lot 4567
Matriz para sello de cera o lacre. 28 mm. Circular. Con pestaña posterior perforada para colgar. MBC+.
Lot 4568
Lot 4569
40 EUR
Lot 4570
s. XIX. Matriz para sello de lacre. 25 mm. Circular. Desprovisto de su ástil. EBC.
Lot 4571
Bélgica. Palmas Académicas. Orden de la corona Belga. 47x28 mm. Metal dorado. Con anilla y cinta. EBC.
Lot 4572
Tercios de Nuestra Señora de Montserrat. Distinción a los héroes de Codo. (Pérez Guerra 911a). 6,55 g. Bronce. Con anilla. EBC.
Lot 4573
Lot 4574
1973. Centenario de la Revolución Cantonal. 10 reales, 2 y 5 pesetas (dos). Expositor con 4 reproducciones, nº 288. S/C.
38 EUR