Auction 314
– 19 September 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 19.09.2018, from 10:00 AM CEST
(2803)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(236)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(130)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(48)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(32)
Monedas medievales / Medieval coins
(234)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(255)
Monedas extranjeras / World coins
(551)
Lotes de conjunto / Lots
(230)
Medallas / Medals
(141)
Billetes / Bank notes
(182)
Bibliografía numismática / Coin Books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2255
Abarildur (en Catalunya). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 2062). 4,83 g. Muy rara. MBC-.
Lot 2256
Abarildur (en Catalunya). Sextante. (FAB. 8) (ACIP. 2063). 1,48 g. Cospel cuadrado. Rara. MBC.
Lot 2257
Ausescen (Vic). As. (FAB. 171) (ACIP. 1298). 13,95 g. Rara. MBC-.
Lot 2258
Bascunes (Pamplona). As. (FAB. 217) (ACIP. 1639). 8,81 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
160 EUR
Lot 2259
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 10,67 g. MBC/MBC+.
Lot 2260
Beligiom (Belchite). Semis. (FAB. 245, mal descrita) (ACIP. 1435). 5,56 g. MBC.
Lot 2261
Beligiom (Belchite). Cuadrante. (FAB. 248) (ACIP. 1436). 3,91 g. MBC.
40 EUR
Lot 2262
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1568). 14,45 g. MBC-/MBC.
50 EUR
Lot 2263
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1569). 16,21 g. MBC-.
Lot 2264
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). 14,33 g. MBC-.
Lot 2265
Salduie (Zaragoza). As. (FAB. 305) (ACIP. 1515). 12,29 g. MBC-.
35 EUR
Lot 2266
Salduie (Zaragoza). As. (FAB. 305) (ACIP. 1515). 10,95 g. MBC-.
30 EUR
Lot 2267
Salduie (Zaragoza). As. (FAB. 305) (ACIP. 1515). 11,15 g. MBC/MBC-.
Lot 2268
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 515) (ACIP. 585). 8,22 g. Pátina verde. MBC.
Lot 2269
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de siclo. (FAB. 545) (ACIP. 605). 1,66 g. MBC.
Lot 2270
Octavio Augusto. Cartagonova (Cartagena). Semis. (FAB. 583) (ACIP. 2532). 5,24 g. MBC-.
20 EUR
Lot 2271
Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 594) (ACIP. 3138). 6,16 g. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1233. MBC+.
120 EUR
Lot 2272
Castele (Linares). ¿Sextante?. (FAB. 746) (ACIP. 2176 var). 2,73 g. MBC.
8 EUR
Lot 2273
Castele (Linares). ¿Sextante?. (FAB. 746) (ACIP. 2177 var). 1,58 g. Cospel cuadrado. MBC/MBC+.
8 EUR
Lot 2274
Castele (Linares). As. (FAB. 747) (ACIP. 2174). /MBC.
Lot 2275
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1480). 10,48 g. MBC+/MBC.
90 EUR
Lot 2276
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1482). 19,05 g. MBC+/MBC.
80 EUR
Lot 2277
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 772) (ACIP. 1483). 14,64 g. MBC.
Lot 2278
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 773) (ACIP. 1490). 18,16 g. MBC+/MBC.
80 EUR
Lot 2279
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 776) (ACIP. 1479). 12 g. Flan grande. MBC/MBC+.
Lot 2280
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 782) (ACIP. 1484). 5,34 g. MBC-/BC+.
Lot 2281
Cerit (Jerez de la Frontera. Semis. (FAB. 823) (ACIP. 2413). 6,71 g. Muy escasa. MBC+.
Lot 2282
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1829). 11,80 g. Pátina verde. MBC+.
110 EUR
Lot 2283
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1829). 10,43 g. MBC.
Lot 2284
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 850) (ACIP. 1833). 11,92 g. MBC/MBC-.
Lot 2285
Cunbaria (Las Cabezas de San Juan). As. (FAB. 882) (ACIP. falta). 7,24 g. Rara. BC/BC-.
80 EUR
Lot 2286
Divisores inciertos. Hemióbolo. (FAB. 563) (ACIP. 529). 0,34 g. EBC-/MBC+.
90 EUR
Lot 2287
Divisores inciertos. Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 2670). 0,25 g. Rara. MBC.
Lot 2288
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 913) (ACIP. 702). 1,06 g. Ex Áureo 07/03/01, nº 194. MBC+.
18 EUR
Lot 2289
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). 2,76 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 2290
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 924) (ACIP. 706). 1,09 g. MBC-/RC.
Lot 2291
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 924) (ACIP. 706). 1,23 g. MBC+.
40 EUR
Lot 2292
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 924) (ACIP. 706). 0,84 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 2293
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 928 var) (ACIP. 720 var). 2,88 g. MBC+.
110 EUR
Lot 2294
Ibsim (eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 930) (ACIP. 727). 2,83 g. MBC-/MBC.
65 EUR
Lot 2295
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). 6,85 g. MBC+.
70 EUR
Lot 2296
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 961) (ACIP. 764). 5,88 g. Pátina verde. MBC-.
80 EUR
Lot 2297
Ecualacos (Región Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). 15,47 g. MBC+.
100 EUR
Lot 2298
(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emerita (Mérida). Quinario. (FAB. 982) (ACIP. 4461). 1,92 g. MBC-.
Lot 2298A
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. 1084) (ACIP. 83). 0,62 g. MBC-.
85 EUR
Lot 2299
Lot 2300
500 EUR
Lot 2301
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritetartemorion. (FAB. 1105) (ACIP. 203). 0,23 g. Cospel faltado. MBC-.
30 EUR
Lot 2302
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritetartemorion. (FAB. 1107) (ACIP. 180). 0,42 g. Cospel algo faltado. (MBC+).
35 EUR
Lot 2303
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritetartemorion. (FAB. 1107) (ACIP. 182). 0,46 g. Perforación. (MBC).
30 EUR
Lot 2304
Lot 2305
Lot 2306
Lot 2307
Olosrnr: Betasesalir. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 436) (Villaronga III, 467, mismo ejemplar). 4,78 g. Rara. MBC.
Lot 2308
Lot 2309
Lot 2310
Lot 2311
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1200) (ACIP. 993). 23,24 g. Pátina verde. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 91. MBC+/MBC.
Lot 2312
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1210) (ACIP. 1022). 21,36 g. Rayas. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 100. MBC.
Lot 2313
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (FAB. 1231) (ACIP. 1014). 1,93 g. Pátina saltada en parte. (MBC-).
35 EUR
Lot 2314
Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). 10,18 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC.
Lot 2315
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). 8,75 g. MBC-/BC.
Lot 2316
Icalcuscen (Iniesta). Semis. (FAB. 1401) (ACIP. 2080). 4,87 g. Muy escasa. MBC-/BC+.
Lot 2317
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). 2,40 g. Limpiada. (MBC).
Lot 2318
Ilducoite (en Aragón). As. (FAB. 1428) (ACIP. 1502). 15,31 g. MBC.
Lot 2319
Iltircescen (en el Solsonés). As. (FAB. 1446) (ACIP. 1385). 15,66 g. MBC/MBC-.
80 EUR
Lot 2320
Iltircescen (en el Solsonés). As. (FAB. 1448) (ACIP. 1398). 13,21 g. BC+.
Lot 2321
Iltircescen (en el Solsonés). Semis. (FAB. 1450) (ACIP. 1392, var leyenda). 6,85 g. MBC-/BC.
Lot 2322
Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1236). 25,93 g. Rara. MBC.
380 EUR
Lot 2323
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1462) (ACIP. 1237). 18,55 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
220 EUR
Lot 2324
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB 1467) (ACIP 1252). 6,85 g. MBC+.
Lot 2325
Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1468) (ACIP. 1260, mismo ejemplar). 3,16 g. Rara. MBC+.
Lot 2326
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1475) (ACIP. 1270). 9,50 g. Escasa. BC+.
Lot 2327
Ilerda (Lleida). As. (FAB. 1487) (ACIP. 3199a). 7,52 g. BC/MBC-.
Lot 2328
Octavio Augusto. Ilici (Elx). Semis. (FAB. 1517) (ACIP. 3202 var). 4,52 g. MBC.
85 EUR
Lot 2329
Tiberio. Ilici (Elx). As. (FAB. 1522) (ACIP. 3207a). 14,89 g. MBC.
135 EUR
Lot 2330
Octavio Augusto. Iulia Traducta (Algeciras). Cuadrante. (FAB. 1624) (ACIP. 3350). 2,11 g. Rarísima. BC.
Lot 2331
Lagine (en Aragón). As. (FAB. 1656) (ACIP. 1505). 13,40 grs. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 136. MBC+.
120 EUR
Lot 2332
Lastigi (cerca de Aznalcóllar). Cuadrante. (FAB. 1680) (ACIP. 2374). 5,78 g. MBC.
20 EUR
Lot 2333
Lauro (Llerona). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 1356). 2,04 g. Cospel faltado. Muy rara. (MBC+).
Lot 2334
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1726) (ACIP. 787). 10,60 g. MBC-.
15 EUR
Lot 2335
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1726) (ACIP. 787). 11,34 g. MBC-.
20 EUR
Lot 2336
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1726) (ACIP. 787). 7,45 g. MBC-.
30 EUR
Lot 2337
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1726) (ACIP. 787). 9,18 g. Pátina verde. MBC.
45 EUR
Lot 2338
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1727) (ACIP. 786). 9,29 g. Arte muy tosco. Rara. MBC-.
Lot 2339
Orosi (Zona media del Ebro). As. (FAB. 1908) (ACIP. 1509). 10,45 g. MBC+.
Lot 2340
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,73 g. EBC-.
80 EUR
Lot 2341
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,49 g. MBC-.
30 EUR
Lot 2342
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,72 g. Oxidacions limpiadas. (MBC-/MBC).
30 EUR
Lot 2343
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 3,58 g. Tipo "Palenzuela". MBC+.
Lot 2344
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 3,70 g. Tipo "Palenzuela". MBC-.
40 EUR
Lot 2345
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 11,09 g. Campos repasados. MBC+.
60 EUR
Lot 2346
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1424). 7,95 g. Tipo "Palenzuela". Pátina verde. Escasa. MBC+.
125 EUR
Lot 2347
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. falta). 7,49 g. Arte degenerado. Pátina verde. Rara. MBC+/MBC.
150 EUR
Lot 2348
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921 var) (ACIP. 1416). 4,53 g. MBC.
Lot 2349
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921 var) (ACIP. 1420). 3,92 g. Pátina verde. MBC+.
95 EUR
Lot 2350
Bolscan (Huesca). Cuadrante. (FAB. 1922) (ACIP. 1421). 4,20 g. MBC.
Lot 2351
Bolscan (Huesca). Cuadrante. (FAB. 1922) (ACIP. 1421). 2,62 g. Pátina verde. EBC.
190 EUR
Lot 2352
Ruscino (Rosselló). Sextante. (FAB. falta) (ACIP. 2723). 3,79 g. Pátina verde. Muy rara. BC-/MBC-.
Lot 2353
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979). 1,12 g. Pátina verde. MBC.