Auction 314
– 19 September 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 19.09.2018, from 10:00 AM CEST
(2803)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(236)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(130)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(48)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(32)
Monedas medievales / Medieval coins
(234)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(255)
Monedas extranjeras / World coins
(551)
Lotes de conjunto / Lots
(230)
Medallas / Medals
(141)
Billetes / Bank notes
(182)
Bibliografía numismática / Coin Books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3439
1870. Gobierno Provisional. OM. 1 céntimo. (Cal. 27). 1,05 g. Bella. Pleno brillo original. Escasa así. S/C.
37 EUR
Lot 3440
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (Cal. 77). 1 g. S/C-.
Lot 3441
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (Cal. 77). 1 g. S/C.
Lot 3442
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (Cal. 77). 1 g. Bella. S/C.
Lot 3443
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 78). 0,96 g. Escasa. EBC+.
90 EUR
Lot 3444
1912*2. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 79). 1,04 g. S/C-.
Lot 3445
1912*2. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 79). 1 g. S/C.
14 EUR
Lot 3446
1913*3. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 80). 0,99 g. EBC+.
Lot 3447
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67). 1,91 g. EBC.
Lot 3448
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67). 2,08 g. Bella. Brillo original. S/C.
15 EUR
Lot 3449
1905*05. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 71). 2 g. EBC-.
Lot 3450
1911*11. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (Cal. 73). 2 g. Bella. S/C-.
Lot 3451
1912*12. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (Cal. 75). 2,01 g. EBC.
Lot 3452
1912*12. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (Cal. 75). 2,13 g. Bella. S/C.
20 EUR
Lot 3453
1912*12. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (Cal. 75). 1,99 g. Bella. S/C.
20 EUR
Lot 3454
1904*4. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. falta). 1,88 g. El 0 de la estrella, partido. Bella. S/C-.
Lot 3455
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 25). 5,06 g. EBC-.
45 EUR
Lot 3456
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 4,81 g. MBC.
36 EUR
Lot 3457
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 4,90 g. MBC.
40 EUR
Lot 3458
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 5,45 g. MBC.
53 EUR
Lot 3459
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 73). 5 g. MBC+.
26 EUR
Lot 3460
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 73). 5 g. EBC-.
40 EUR
Lot 3461
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 9,96 g. MBC-.
45 EUR
Lot 3462
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 9,83 g. MBC-.
40 EUR
Lot 3463
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 9,96 g. MBC.
65 EUR
Lot 3464
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 9,94 g. MBC+.
55 EUR
Lot 3465
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 67). 10,10 g. MBC+.
38 EUR
Lot 3466
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 68). 9,52 g. Pátina. MBC+.
25 EUR
Lot 3467
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 69). 10,12 g. Buen ejemplar. MBC+.
45 EUR
Lot 3468
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). 1,29 g. MBC-.
45 EUR
Lot 3469
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). 1,39 g. MBC.
46 EUR
Lot 3470
1889*89. Alfonso XIII. MPM. 50 céntimos. (Cal. 54). 2,47 g. MBC+.
Lot 3471
1889*89. Alfonso XIII. MPM. 50 céntimos. (Cal. 54). 2,50 g. MBC+.
20 EUR
Lot 3472
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). 2,46 g. BC+.
Lot 3473
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). 2,50 g. Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. S/C-.
40 EUR
Lot 3474
1892*22. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 56). 2,46 g. Escasa. MBC.
35 EUR
Lot 3475
1892*62. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. falta). 2,48 g. Escasa. MBC+.
95 EUR
Lot 3476
1892/82*82. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 57). 2,51 g. Escasa. MBC+.
65 EUR
Lot 3477
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 58). 2,48 g. Golpecitos. BC/BC+.
Lot 3478
1896*96. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 59). 2,50 g. Escasa. MBC.
30 EUR
Lot 3479
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (Cal. 61). 2,52 g. Bella. Brillo original. S/C.
40 EUR
Lot 3480
1910*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 63). 2,49 g. Bella. Brillo original. S/C.
35 EUR
Lot 3481
1910*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 63). 2,50 g. Bellísima. Brillo original. S/C.
220 EUR
Lot 3482
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (Cal. 64). 2,51 g. EBC-.
Lot 3483
1883. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 96). 2,55 g. Pátina. MBC.
45 EUR
Lot 3484
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (Cal. 85). 2,50 g. MBC.
55 EUR
Lot 3485
1869*----. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). 4,74 g. ESPAÑA. Rara. BC/BC-.
15 EUR
Lot 3486
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). 5 g. Bonita pátina. MBC/MBC+.
75 EUR
Lot 3487
1884*----. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 60 var). 4,72 g. Rara. BC+.
140 EUR
Lot 3488
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 40). 4,93 g. Tipo "bucles". Escasa. MBC-.
91 EUR
Lot 3489
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5,05 g. EBC-/EBC.
30 EUR
Lot 3490
1896*1896. Alfonso XIII. 1 peseta. (Cal. 41). 4,94 g. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. EBC/EBC+.
Lot 3491
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5 g. Leves marquitas. Bella. S/C.
60 EUR
Lot 3492
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). 5,06 g. MBC+.
25 EUR
Lot 3493
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). 4,95 g. S/C.
60 EUR
Lot 3494
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 44). 4,94 g. MBC+.
15 EUR
Lot 3495
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 44). 4,92 g. EBC-/EBC.
26 EUR
Lot 3496
1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 45). 5,02 g. EBC-.
31 EUR
Lot 3497
1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 45). 5 g. EBC-.
36 EUR
Lot 3498
1881. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 88). 5 g. BC.
Lot 3499
1882. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 89). 5,06 g. Golpecito. BC+/MBC-.
25 EUR
Lot 3500
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 5,10 g. Golpecito. Escasa. MBC.
Lot 3501
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). 5 g. Escasa. MBC-.
60 EUR
Lot 3502
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). 4,94 g. Leves impurezas. Escasa. MBC+.
90 EUR
Lot 3503
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 5). 10 g. Rayitas. MBC.
45 EUR
Lot 3504
1870*1874. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). 10,05 g. Buen ejemplar. MBC+.
45 EUR
Lot 3505
1870*1875. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 12). 9,94 g. Pequeña incisión en anverso. MBC.
17 EUR
Lot 3506
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 50). 10 g. Leves marquitas. Atractiva. Rara así. EBC-.
Lot 3507
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (Cal. 29). 10 g. Impurezas. Buen ejemplar. (MBC+).
45 EUR
Lot 3508
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). 9,79 g. MBC-.
25 EUR
Lot 3509
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). 9,98 g. MBC/MBC-.
18 EUR
Lot 3510
1894*----. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 9,80 g. Escasa. BC+/MBC-.
55 EUR
Lot 3511
1894*189-. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 9,94 g. Escasa. MBC-.
65 EUR
Lot 3512
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 10 g. Limpiada. Golpecitos. (EBC).
Lot 3513
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 10,06 g. Bella. Brillo original. EBC+.
18 EUR
Lot 3514
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 10 g. Bella. S/C-.
Lot 3515
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). 9,90 g. Rara. BC+.
100 EUR
Lot 3516
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). 9,99 g. Rayitas. Escasa. MBC/MBC+.
160 EUR
Lot 3517
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79). 12,91 g. MBC+.
55 EUR
Lot 3518
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 82). 12,83 g. MBC/MBC+.
55 EUR
Lot 3519
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 83). 12,81 g. MBC-.
45 EUR
Lot 3520
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). 12,85 g. Escasa. BC+/MBC-.
185 EUR
Lot 3521
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 13 g. Golpecitos. Bonita pátina. EBC.
60 EUR
Lot 3522
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,98 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Buen ejemplar. MBC+.
65 EUR
Lot 3523
1871*1818. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 6). 24,88 g. Escasa. MBC-.
60 EUR
Lot 3524
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,92 g. Fuerte golpe en canto. Rara. (MBC-).
150 EUR
Lot 3525
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,72 g. Rara. MBC-.
201 EUR
Lot 3526
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,83 g. Rara. MBC.
Lot 3527
1871*1818. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 11). 24,69 g. Escasa. MBC.
130 EUR
Lot 3528
270 EUR
Lot 3529
185 EUR
Lot 3530
132 EUR
Lot 3531
320 EUR
Lot 3532
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 24,91 g. Golpecitos. MBC/MBC-.
20 EUR
Lot 3533
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 25 g. Golpecitos en canto. Limpiada. (EBC).
70 EUR
Lot 3534
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,87 g. Golpecitos. MBC+.
35 EUR
Lot 3535
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). 24,99 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
40 EUR
Lot 3536
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). 24,85 g. Escasa. MBC-.
31 EUR
Lot 3537
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 34). 24,67 g. MBC-.
26 EUR
Lot 3538
1882*1882/1. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 35) 24,86 g. MBC-.
30 EUR