Auction 390
– 31 May 2022
Online auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Tu, 31.05.2022, from 11:00 AM CEST
(1562)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(105)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(37)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(91)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(533)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(132)
Monedas extranjeras / World coins
(216)
Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection
(169)
Lotes de conjunto / Lots
(53)
Medallas / Medals
(23)
Billetes / Bank notes
(186)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
Lot 2101
(275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11705) (Co. 7) (RIC. 4). 3,82 g. EBC.
140 EUR
Lot 2102
(275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11705 var) (Co. 7) (RIC. 8). 3,93 g. MBC+.
75 EUR
Lot 2103
(274-275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11707) (Co. 12) (RIC. 9). Conserva parte del plateado original. 4 g. EBC-.
30 EUR
Lot 2104
(274-275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11707) (Co. 12) (RIC. 9). 4,76 g. EBC.
65 EUR
Lot 2105
(274-275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11710) (Co. 14) (RIC. 6). 2,85 g. EBC+.
100 EUR
Lot 2106
(283 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12346) (Co. 38) (RIC. 255). 3,54 g. EBC+.
95 EUR
Lot 2107
(301 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Follis. (Spink 12803) (Co. 101) (RIC. 32a). 11,10 g. EBC-.
50 EUR
Lot 2108
(313-315 d.C.). Constantino I. Arelate. Follis. (Spink 16073) (Co. 536) (RIC. 40). 3,51 g. EBC-.
40 EUR
Lot 2109
(381-383 d.C.). Graciano. Arelate. AE 13. (Spink 20150) (Co. 75) (RIC. 24). Pátina verde. 1,51 g. EBC-.
40 EUR
Lot 2110
(393-395 d.C.). Honorio. Nicomedia. AE 21. (Spink 20987) (Co. 20) (RIC. 46c1). 5,44 g. MBC+.
35 EUR
Lot 2111
Arecorata (Agreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). 3,71 g. MBC.
80 EUR
Lot 2112
Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). Pátina verde. 15,16 g. MBC+.
150 EUR
Lot 2113
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139 var) (ACIP. 1664). 4,23 g. MBC.
220 EUR
Lot 2114
Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 145) (ACIP. 1644). 9,18 g. MBC-.
60 EUR
Lot 2115
Baitolo (Badalona). As. (FAB. 190) (ACIP. 1380). 9,67 g. MBC-.
85 EUR
Lot 2116
Bascunes (Pamplona). Denario forrado. (FAB. 216) (ACIP. 1630 sim). 3,03 g. MBC-.
30 EUR
Lot 2117
Cartagonova (Cartagena). 1/2 calco. (FAB. 507) (ACIP. falta). 1,48 g. MBC.
35 EUR
Lot 2118
Caiscata (Cascante). As. (FAB. 687) (ACIP. 1681). Pátina verde. 13,12 g. MBC.
160 EUR
Lot 2119
Caiscata (Cascante). As. (FAB. 687) (ACIP. 1682). 14,33 g. BC.
65 EUR
Lot 2120
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1480). 12,94 g. MBC-.
40 EUR
Lot 2121
Cueliocos (zona alta del Ebro). As. (FAB. 870) (ACIP. 1690). Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 180. Muy escasa. 9,48 g. MBC/MBC-.
150 EUR
Lot 2122
Tiberio. Emérita (Mérida). Dupondio. (FAB. 1032) (ACIP. 3395a). 29,52 g. BC+/MBC.
215 EUR
Lot 2123
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1105) (ACIP. 203). 0,52 g. MBC.
81 EUR
Lot 2124
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 189). Escasa. 4,62 g. MBC.
286 EUR
Lot 2125
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 224). 4,21 g. MBC+/MBC.
140 EUR
Lot 2126
Eustibaicula (zona de Vic). As. (FAB. 1297) (ACIP. 1321). Muy escasa. 9,20 g. MBC.
150 EUR
Lot 2127
Icesancom (Alcalá de Henares). As. (FAB. 1421) (ACIP. 1599). 8,01 g. MBC.
140 EUR
Lot 2128
Ilducoite (en Catalunya). As. (FAB. 1428) (ACIP. 1502). 13,33 g. MBC.
140 EUR
Lot 2129
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1438) (ACIP. 1348). 16,01 g. MBC.
100 EUR
Lot 2130
Masonsa (en Catalunya). As. (FAB. 1747) (ACIP. 1223). Campos repasados. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 343. Muy rara. 10,19 g. MBC.
190 EUR
Lot 2131
Nertobis (Calatorao). As. (FAB. 1772) (ACIP. 1603). 10,07 g. MBC+.
135 EUR
Lot 2132
Oilaunikos (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1861) (ACIP. 1795). Pátina verde. Muy escasa. 21,24 g. MBC/MBC+.
Lot 2133
Oilaunes (zona norte del Ebro). As. Falsificación del siglo XIX. Ex HSA 11434. 9,36 g. MBC.
90 EUR
Lot 2134
Ore (en Catalunya). As. (FAB. 1897) (ACIP. 1322). Pátina verde. Rara. 14,36 g. MBC-.
240 EUR
Lot 2135
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,33 g. MBC.
80 EUR
Lot 2136
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,81 g. MBC+.
Lot 2137
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Tipo "Palenzuela". Limadura en canto. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2163. Escasa. 3,93 g. (MBC+).
100 EUR
Lot 2138
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). Pátina verde. 7,57 g. MBC.
60 EUR
Lot 2139
Arse (Sagunt). ¿sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979, como octavo). 1,80 g. MBC.
15 EUR
Lot 2140
Saiti (Xátiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031). Pátina verde. 10,69 g. MBC+.
140 EUR
Lot 2141
Secotias (Sigüenza). As. (FAB. 2153) (ACIP. 1880). Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 443. Muy escasa. 11,30 g. MBC.
190 EUR
Lot 2142
Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). 3,94 g. MBC.
220 EUR
Lot 2143
Tidum (en Aragón). As. (FAB. 2388) (ACIP. 1900). Campos algo repasados. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1166. Rara. 9,10 g. (MBC).
200 EUR
Lot 2144
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2394) (ACIP. 1897). 8,27 g. MBC-.
Lot 2145
Turiasu (Tarazona). As. (FAB. 2424) (ACIP. 1708). 12,10 g. MBC.
100 EUR
Lot 2146
Turiasu (Tarazona). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 1714). Puntos de óxido. Escasa. 5,22 g. MBC-.
Lot 2147
Uirouias (Barobia). As. (FAB. 2483) (ACIP. 1924). Oxidaciones en canto. 12,31 g. MBC+.
220 EUR
Lot 2148
Califato. AH 351. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 449) (Miles 243i). Ex Áureo 22/09/2003, nº 389. 2,48 g. EBC-.
100 EUR
Lot 2149
Califato. AH 355. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 454) (Fro. 34). Dos perforaciones de época. 2,09 g. (MBC+).
16 EUR
Lot 2150
Califato. AH 356. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 455) (Fro. 8) (Miles 248a). Ex Áureo 05/02/2003, nº 479. 2,28 g. MBC+.
33 EUR
Lot 2151
45 EUR
Lot 2152
Califato. AH 400. Mohamad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 688) (Fro. 172). Ex Áureo 08/05/2001, nº 4453. 2,33 g. MBC+.
65 EUR
Lot 2153
Califato. AH 400. Soleiman. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 696) (Fro. 20) (Miles 343e). Ex Áureo 19/12/2001, nº 3418. Muy escasa. 2,99 g. MBC+.
45 EUR
Lot 2154
45 EUR
Lot 2155
50 EUR
Lot 2156
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Escasa. 1,49 g. MBC.
45 EUR
Lot 2157
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Ex Áureo 25/05/2005, nº 2199. Escasa y más así. 1,46 g. EBC-.
55 EUR
Lot 2158
Almohades. A nombre del Mahdí. Ceuta. Dirhem. (V. 2105) (Hazard 1093). Ex Áureo 23/01/2002, nº 861. 1,55 g. MBC.
16 EUR
Lot 2159
241 EUR
Lot 2160
110 EUR
Lot 2161
Lot 2162
Lot 2163
19 EUR
Lot 2164
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 1,08 g. MBC+.
65 EUR
Lot 2165
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 1 g. MBC+.
40 EUR
Lot 2166
61 EUR
Lot 2167
66 EUR
Lot 2168
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,76 g. MBC+.
35 EUR
Lot 2169
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S.296 var) (Cru.C.G. 2100c). Manchitas. Brillo original. Rara variante. 0,78 g. EBC-.
Lot 2170
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,37 g. MBC.
15 EUR
Lot 2171
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). Cospel faltado. Pátina oscura. Escasa. 1 g. (MBC-).
21 EUR
Lot 2172
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310.1) (Cru.C.G. 2120c). Ex Áureo 22/09/1997, nº 444. 0,80 g. MBC.
45 EUR
Lot 2173
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Tercera emisión. Ex Áureo 17/12/1997, nº 3392. 0,97 g. MBC.
46 EUR
Lot 2174
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Tercera emisión. Ex Áureo 22/10/1997, nº 4168. 0,87 g. MBC+.
40 EUR
Lot 2175
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). Ex Áureo 20/04/2005, nº 2432. 0,76 g. MBC+.
35 EUR
Lot 2176
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344) (Cru.C.G. 2160). Ex Áureo 23/01/2002, nº 882. 0,78 g. MBC-.
15 EUR
Lot 2177
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 346.1) (Cru.C.G. 2161a). A y U latinas. Ex Áureo 20/09/2001, nº 735. 0,81 g. MBC-/MBC.
10 EUR
Lot 2178
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349) (Cru.C.G. 2167). A y U latinas. Cospel irregular. 0,38 g. MBC/MBC-.
Lot 2179
Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1 g. MBC.
50 EUR
Lot 2180
65 EUR
Lot 2181
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 418.1) (Cru.C.G. 2231). La V de PETRVS es una invertida. 1,13 g. MBC.
Lot 2182
25 EUR
Lot 2183
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 539) (Cru.C.G. 2507). A latina. Ex Áureo 18/09/2002, nº 446. 0,76 g. MBC.
55 EUR
Lot 2184
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). Ex Áureo 17/12/1997, nº 3395. 1,63 g. MBC.
45 EUR
Lot 2185
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). Ex Áureo 17/04/2002, nº 3418. 0,73 g. MBC.
40 EUR
Lot 2186
90 EUR
Lot 2187
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2115b). 1,46 g. BC/BC+.
20 EUR
Lot 2188
55 EUR
Lot 2189
81 EUR
Lot 2190
Lot 2191
280 EUR
Lot 2192
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 856) (Cru.C.G. 2897c). 1,20 g. MBC-/MBC.
Lot 2193
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 868) (Cru.C.G. 2915). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 518. Rara. 0,74 g. BC+.
Lot 2194
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Ral. (Cru.V.S. 895) (Cru.C.G. 2939a) (MIR. 57). Ligeramente alabeada. Oxidaciones. 2,70 g. MBC-.
Lot 2195
Lluís XI de França (1463-1467 / 1473-1483). Perpinyà. Patac. (Cru.V.S. 928) (Cru.C.G. 3051). Escasa. 0,76 g. MBC+/BC-.
Lot 2196
Lluís XI de França (1463-1467 / 1473-1483). Perpinyà. Malla. (Cru.V.S. 929 var) (Cru.C.G. 3052). Rara. 0,70 g. MBC/MBC-.
Lot 2197
Lot 2198
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,53 g. MBC.
Lot 2199
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011) (MIR. 230/1). Golpecitos. Ex Áureo 17/10/2001, nº 540. 2,58 g. MBC.
100 EUR
Lot 2200
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011) (MIR. 230/1). Recortada. 0,88 g. MBC.
12
13
14
15
16