Auction 390
– 31 May 2022
Online auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Tu, 31.05.2022, from 11:00 AM CEST
(1562)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(105)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(37)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(91)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(533)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(132)
Monedas extranjeras / World coins
(216)
Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection
(169)
Lotes de conjunto / Lots
(53)
Medallas / Medals
(23)
Billetes / Bank notes
(186)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2160
110 EUR
Lot 2161
Lot 2162
Lot 2163
19 EUR
Lot 2164
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 1,08 g. MBC+.
65 EUR
Lot 2165
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 1 g. MBC+.
40 EUR
Lot 2166
61 EUR
Lot 2167
66 EUR
Lot 2168
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,76 g. MBC+.
35 EUR
Lot 2169
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S.296 var) (Cru.C.G. 2100c). Manchitas. Brillo original. Rara variante. 0,78 g. EBC-.
Lot 2170
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,37 g. MBC.
15 EUR
Lot 2171
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). Cospel faltado. Pátina oscura. Escasa. 1 g. (MBC-).
21 EUR
Lot 2172
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310.1) (Cru.C.G. 2120c). Ex Áureo 22/09/1997, nº 444. 0,80 g. MBC.
45 EUR
Lot 2173
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Tercera emisión. Ex Áureo 17/12/1997, nº 3392. 0,97 g. MBC.
46 EUR
Lot 2174
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Tercera emisión. Ex Áureo 22/10/1997, nº 4168. 0,87 g. MBC+.
40 EUR
Lot 2175
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). Ex Áureo 20/04/2005, nº 2432. 0,76 g. MBC+.
35 EUR
Lot 2176
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344) (Cru.C.G. 2160). Ex Áureo 23/01/2002, nº 882. 0,78 g. MBC-.
15 EUR
Lot 2177
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 346.1) (Cru.C.G. 2161a). A y U latinas. Ex Áureo 20/09/2001, nº 735. 0,81 g. MBC-/MBC.
10 EUR
Lot 2178
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349) (Cru.C.G. 2167). A y U latinas. Cospel irregular. 0,38 g. MBC/MBC-.
Lot 2179
Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1 g. MBC.
50 EUR
Lot 2180
65 EUR
Lot 2181
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 418.1) (Cru.C.G. 2231). La V de PETRVS es una invertida. 1,13 g. MBC.
Lot 2182
25 EUR
Lot 2183
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 539) (Cru.C.G. 2507). A latina. Ex Áureo 18/09/2002, nº 446. 0,76 g. MBC.
55 EUR
Lot 2184
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). Ex Áureo 17/12/1997, nº 3395. 1,63 g. MBC.
45 EUR
Lot 2185
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). Ex Áureo 17/04/2002, nº 3418. 0,73 g. MBC.
40 EUR
Lot 2186
90 EUR
Lot 2187
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2115b). 1,46 g. BC/BC+.
20 EUR
Lot 2188
55 EUR
Lot 2189
81 EUR
Lot 2190
Lot 2191
280 EUR
Lot 2192
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 856) (Cru.C.G. 2897c). 1,20 g. MBC-/MBC.
Lot 2193
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 868) (Cru.C.G. 2915). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 518. Rara. 0,74 g. BC+.
Lot 2194
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Ral. (Cru.V.S. 895) (Cru.C.G. 2939a) (MIR. 57). Ligeramente alabeada. Oxidaciones. 2,70 g. MBC-.
Lot 2195
Lluís XI de França (1463-1467 / 1473-1483). Perpinyà. Patac. (Cru.V.S. 928) (Cru.C.G. 3051). Escasa. 0,76 g. MBC+/BC-.
Lot 2196
Lluís XI de França (1463-1467 / 1473-1483). Perpinyà. Malla. (Cru.V.S. 929 var) (Cru.C.G. 3052). Rara. 0,70 g. MBC/MBC-.
Lot 2197
Lot 2198
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,53 g. MBC.
Lot 2199
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011) (MIR. 230/1). Golpecitos. Ex Áureo 17/10/2001, nº 540. 2,58 g. MBC.
100 EUR
Lot 2200
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011) (MIR. 230/1). Recortada. 0,88 g. MBC.
Lot 2201
Lot 2202
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Grano. (Cru.V.S. 1061 var) (Cru.C.G. 3496 var) (MIR. 80 var). Concreciones. 0,54 g. MBC-/BC+.
60 EUR
Lot 2203
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Cavall. (Cru.V.S. 1081) (Cru.C.G. 3490) (MIR. 95). 1,80 g. MBC-.
Lot 2204
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1113) (Cru.C.G. 3530) (MIR. 109). Ex Áureo 02/07/2002, nº 2464. 1,76 g. MBC.
45 EUR
Lot 2205
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1116) (Cru.C.G. 3532) (MIR. 110). Busto de Ferran I. 2,09 g. MBC/MBC+.
Lot 2206
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.1) (Cru.C.G. 3080). 0,69 g. MBC.
45 EUR
Lot 2207
Lot 2208
40 EUR
Lot 2209
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085b). Ex Áureo 20/09/2001, nº 1070. 0,5 g. MBC.
17 EUR
Lot 2210
50 EUR
Lot 2211
Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.L. 1007) (Cru.C.G. 3603). Escasa. 0,61 g. MBC.
Lot 2212
Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3605). Muy rara. 0,41 g. MBC-.
Lot 2213
Agramunt. Senyal. (Cru.L. 1009) (Cru.C.G. 3606). 0,63 g. MBC+.
Lot 2214
Agramunt. Senyal. (Cru.L. 1010) (Cru.C.G. 3611). 0,81 g. MBC.
Lot 2215
Anglesola. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3627). Grieta que atraviesa la moneda. Rara. 0,65 g. (MBC-).
Lot 2216
Balaguer. Senyal. (Cru.L. 1051) (Cru.C.G 3649a). 7,09 g. MBC-.
60 EUR
Lot 2217
Bellpuig. Ardit. (Cru.L. 138b) (Cru.C.G. 3663). Escasa. 1,35 g. MBC-.
Lot 2218
Bellpuig. Ardit. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3668). Rara. 1,77 g. MBC-.
Lot 2219
Cardona. Senyal incús. (Cru.L. 1436 sim) (Cru.C.G. 3686 sim). Cospel faltado. Sólo se conoce otro ejemplar. 0,23 g. (BC+).
40 EUR
Lot 2220
Cubells. Pugesa incusa. (Cru.L. 1496) (Cru.C.G. 3700). Buen ejemplar. Escasa. 0,38 g. MBC+.
Lot 2221
Girona. Senyal. (Cru.L. 1553) (Cru.C.G. 3728a). Contramarca: E. Muy rara. 0,59 g. MBC.
Lot 2222
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1660). 0,38 g. EBC.
14 EUR
Lot 2223
Granollers. Diner. (Cru.L. 1700) (Cru.C.G. 3742). Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2592. Rara. 0,63 g. MBC-/MBC.
7 EUR
Lot 2224
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1741) (Cru.C.G. 3753). 2,50 g. MBC-.
15 EUR
Lot 2225
Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. 1751) (Cru.C.G. 3759). Buen ejemplar. Muy rara así. 0,88 g. EBC-.
220 EUR
Lot 2226
Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. 1756) (Cru.C.G. 3764). Rara. 0,36 g. MBC-.
95 EUR
Lot 2227
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1760) (Cru.C.G. 3768). Escasa. 2 g. MBC-.
10 EUR
Lot 2228
Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1939.1) (Cru.C.G. 3797). Con orlas. Muy rara. 0,96 g. BC+.
Lot 2229
Ponts. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G 3817) Leve grieta, pero buen ejemplar. Escasa. 0,58 g. MBC.
75 EUR
Lot 2230
Puigcerdà. Diner. (Cru.L. 2017) (Cru.C.G. 3826a). Contramarca: P (realizada en 1519). Escasa. 0,28 g. (MBC-).
Lot 2231
Ripoll. Pellofa. (Cru.L. 2054). Valor: 12 diners. El 2 y la N al revés. Acuñación floja en parte. Latón. 0,50 g. MBC-.
40 EUR
Lot 2232
Sabadell. Pellofa. (Cru.L. 2065). Latón. 0,30 g. MBC+.
15 EUR
Lot 2233
Solsona. Diner incús. (Cru.L. 2136a) (Cru.C.G. 3854a). N al revés. Cospel algo faltado. Rara. 0,26 g. (MBC-).
60 EUR
Lot 2234
Tarragona. Mig senyal. (Cru.L. 2149) (Cru.C.G. 3867). Escasa. 4,76 g. MBC.
Lot 2235
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2158). Rara. Latón. 0,30 g. MBC+.
180 EUR
Lot 2236
Tortosa. Senyal. (Inédita). Falsa de época. 0,79 g. (MBC-).
86 EUR
Lot 2237
Vic. Diner. (Cru.L. 2229.1, como senyal) (Cru.C.G. 3894). Muy rara y más así. 0,37 g. EBC-.
126 EUR
Lot 2238
Vic. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 2253, atribuida a La Pietat) (A.N. 29, pág. 200). Latón. 0,22 g. MBC+.
9 EUR
Lot 2239
Vic. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 2255.1, atribuida a La Pietat) (A.N. 29 pág. 200). Valor: 2-B. Latón. 0,27 g. MBC.
10 EUR
Lot 2240
Vilamur. Senyal incús. (Cru.L. 1881, como Mur) (Cru.C.G. 3904). Buen ejemplar. Escasa así. 0,77 g. MBC+.
Lot 2241
Moneda local incusa. (Inédita). Incierta. Cospel algo faltado. 0,29 g. (BC).
95 EUR
Lot 2242
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Meaja de las 6 líneas. (AB. 247) (M.M. A10:5.3). Ex Áureo 17/10/1995, nº 379. Muy escasa. 0,43 g. MBC.
Lot 2243
Fernando IV (1295-1312). Marca: dos puntos. Dinero. (AB. 327, como pepión). 0,82 g. BC+.
9 EUR
Lot 2244
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). Ligero doblez en borde. 3,47 g. MBC+.
200 EUR
Lot 2245
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real de vellón de busto. (AB. 447). Acuñación floja en parte. 1,41 g. (MBC-).
Lot 2246
Juan I (1379-1390). Burgos. Blanca del Agnus Dei. (AB. 549). 1,59 g. MBC+.
90 EUR
Lot 2247
Juan I (1379-1390). Toledo. Blanca del Agnus Dei. (AB. 549). 1,38 g. EBC-.
91 EUR
Lot 2248
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix falta) (AB. 539.1 var). 3,31 g. MBC.
280 EUR
Lot 2249
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 228). Leve grieta. 0,91 g. MBC.
90 EUR
Lot 2250
Fernando I (1512-1515). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 1319) (Cru.C.G. 3223). Leyendas parcialmente visibles. 0,81 g. MBC-.
15 EUR