Auction 390
– 31 May 2022
Online auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Tu, 31.05.2022, from 11:00 AM CEST
(1562)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(105)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(37)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(91)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(533)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(132)
Monedas extranjeras / World coins
(216)
Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection
(169)
Lotes de conjunto / Lots
(53)
Medallas / Medals
(23)
Billetes / Bank notes
(186)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2917
Estados del África del Oeste. 1972. 500 francos. (Kr. 7). 10º Aniversario de la Unión Monetaria. AG. 24,95 g. S/C.
30 EUR
Lot 2918
África Oriental alemana. 1914. Guillermo II. J (Hamburgo). 1 rupia. (Kr.10). Limpiada. AG. 11,60 g. MBC/MBC+.
50 EUR
Lot 2919
Alemania. Baden. 1903. Federico I. G (Karlsruhe). 5 marcos. (Kr. 274). Rayitas. AG. 27,71 g. MBC-.
46 EUR
Lot 2920
Alemania. Baden. 1906. Federico I. 5 marcos. (Kr. 277). Bodas de oro. Limpiada. AG. 27,68 g. MBC+.
65 EUR
Lot 2921
Alemania. Baviera. (ca. 1543-1581). Damian Krawinckel. Nuremberg. Jetón. Vellón. 1,42 g. MBC-.
Lot 2922
Alemania. Baviera. 1755. Maximiliano III José. 1 taler. (Kr. 501). AG. 27,86 g. BC+/MBC-.
71 EUR
Lot 2923
Alemania. Baviera. 1816. Maximiliano José. 1 taler. (Kr. 706.1). Golpecitos. AG. 29,30 g. MBC.
90 EUR
Lot 2924
Alemania. Bremen. 1840. 36 grote. (Kr. 233). En cápsula de la ANACS como AU53, nº 4764154. AG. EBC.
65 EUR
Lot 2925
100 EUR
Lot 2926
Alemania. Hamburgo. 1911. J (Hamburgo). 3 marcos. (Kr. 620). AG. 16,60 g. S/C-.
45 EUR
Lot 2927
90 EUR
Lot 2928
Alemania. Nuremberg. 1766. 2 1/2 kreuzer. (Kr. 352). En cápsula de la NGC como AU53, nº 4439440-115. Vellón. EBC.
40 EUR
Lot 2929
Alemania. Sajonia. 1904. Jorge. E (Muldenhutten). 5 marcos. (Kr. 1258). Limpiada. Golpecitos. AG. 27,68 g. MBC.
52 EUR
Lot 2930
Alemania. Sajonia-Weimar-Eisenach. 1915. Guillermo Ernesto. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 222). Centenario del Gran Ducado. AG. 16,59 g. S/C.
96 EUR
Lot 2931
Alemania. 1928. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 57). Naumburgo. En cápsula de la NGC como MS64, nº 3882815-013. AG. S/C.
150 EUR
Lot 2932
Alemania. 1966. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 119.1). Goltfried Wilhelm Leibniz, filósofo. AG. 11,13 g. S/C-.
17 EUR
Lot 2933
Alemania Oriental. 1980. 10 marcos. (Kr. 77). Gerard von Scharnost. AG. 17,01 g. S/C-.
25 EUR
Lot 2934
Anguilla. 1967. 1 dólar. (Kr.UWC. 2). Sobre 5 pesos de México de 1948. AG. 29,99 g. MBC.
77 EUR
Lot 2935
Argentina. 1894. 2 centavos. (Kr. 33). Leves golpecitos. Parte de brillo original. CU. 9,97 g. MBC+.
17 EUR
Lot 2936
Australia. 1937. Jorge VI. 1 corona. (Kr. 34). Leves marquitas. AG. 28,19 g. EBC+/S/C-.
25 EUR
Lot 2937
Austria. 1628. Paris von Lodron. Salzburgo. 1/2 taler. (Kr. 141). Consagración de la Catedral. AG. 14,29 g. MBC+.
120 EUR
Lot 2938
Austria. Salzburgo. 1681. Maximiliano Gandolfo. 3 kreuzer. (Kr. 228). AG. 1,39 g. MBC.
35 EUR
Lot 2939
Austria. Salzburgo. 1694. Juan Ernesto. 15 kreuzer. (Kr. 278). Bella. AG. 6,11 g. EBC-.
72 EUR
Lot 2940
Austria. 1670. Leopoldo I. Viena. 3 kreuzer. (Kr. 1169). AG. 1,49 g. EBC-.
25 EUR
Lot 2941
Austria. 1670. Leopoldo I. Viena. 3 kreuzer. (Kr. 1169). AG. 1,70 g. EBC-.
21 EUR
Lot 2942
Austria. 1632. Leopoldo I. Hall. 10 kreuzer. (Kr. 589.2). AG. 4,35 g. EBC-.
46 EUR
Lot 2943
Austria. 1765. Francisco I. KB (Kremnitz). 20 krajczar. (Kr. 2028). AG. 6,34 g. MBC+/EBC-.
50 EUR
Lot 2944
Bélgica. 1849. Leopoldo I. 5 francos. (Kr. 3.2). Limpiada. AG. 24,73 g. MBC-.
28 EUR
Lot 2945
Bélgica. 1849. Leopoldo I. 5 francos. (Kr. 3.2). AG. 24,86 g. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 2946
Bélgica. 1914. Alberto. 20 francos. (Fr. 422) (Kr. 79). Leyenda en flamenco. Ex Áureo 16/12/2004, nº 4936. AU. 6,41 g. EBC-.
331 EUR
Lot 2947
Bolivia. 1857. Potosí. FJ. 1/2 sol. (Kr. 118.2). Bella. AG. 1,79 g. EBC.
55 EUR
Lot 2948
Bolivia. 1830. Potosí. JL. 4 soles. (Kr. 96a.1). AG. 13,65 g. EBC-.
69 EUR
Lot 2949
Bolivia. 1860. Potosí. FJ. 8 soles. (Kr. 138.6). Golpecitos. Escasa. AG. 19,90 g. EBC-.
80 EUR
Lot 2950
Brasil. 1816. Juan, príncipe regente. R (Río de Janeiro). 960 reis. (Kr. 307.3). Reacuñada sobre un real de a 8 español. AG. 26,68 g. MBC+.
80 EUR
Lot 2951
220 EUR
Lot 2952
Brasil. 1820. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1). Acuñada sobre un real de a 8 de Carlos IV. AG. 26,87 g. MBC+.
220 EUR
Lot 2953
Brasil. 1821. Juan VI. R (Río). 640 reis. (Kr. 325.2). AG. 17,81 g. EBC.
160 EUR
Lot 2954
Brasil. 1859. Pedro II. 1000 reis. (Kr. 465). Manchita. AG. 12,67 g. (EBC-).
35 EUR
Lot 2955
Canadá. 1973 a 1976. Isabel II. 5 (catorce) y 10 dólares (catorce). Juegos Olímpicos - Montreal '76. En estuche oficial. AG. 1020,60 g. S/C.
606 EUR
Lot 2956
Chile. 1927. Santiago. 5 pesos. (Kr. 173.1). AG. 24,80 g. EBC+.
80 EUR
Lot 2957
China. Fukien. s/d (1903-08). Kuang-hsü. 20 centavos. (Kr. 104.2). Rayitas. AG. 5,34 g. MBC.
60 EUR
Lot 2958
China. Hupeh. s/d (1895-1907). Kuang-hsü. 10 centavos. (Kr. 124.1). AG. 2,68 g. MBC+.
30 EUR
Lot 2959
China. Kwantung. s/d (1890-1908). Kuang-hsü. 20 centavos. (Kr. 201). AG. 5,23 g. MBC+.
35 EUR
Lot 2960
China. Kwantung. Año 9 (1920). 20 centavos. (Kr. 423). AG. 5,30 g. MBC.
25 EUR
Lot 2961
China. Año 3 (1914). 10 centavos. (Kr. 326). AG. 2,59 g. MBC/MBC+.
130 EUR
Lot 2962
Chipre. 1928. Jorge V. 45 piastras. (Kr. 19). Golpecitos. Escasa. AG. 28,19 g. MBC+.
70 EUR
Lot 2963
Colombia. 1878. Bogotá. 50 centavos. (Kr. 161.1). Golpe en canto. Manchitas. Escasa. AG. 12,23 g. MBC-.
25 EUR
Lot 2964
Colombia. 1880. Bogotá. 50 centavos. (Kr. 161.1). Golpe en canto. Rayitas. AG. 12,22 g. MBC-.
25 EUR
Lot 2965
Cuba. 1915. 20 centavos. (Kr. 13.2). AG. 4,91 g. MBC+.
8 EUR
Lot 2966
Cuba. 1933. 1 peso. (Kr. 15.2). AG. 26,72 g. EBC-.
45 EUR
Lot 2967
Cuba. 1965. 1 peso souvenir. (Kr.UWC. M6). Cubanos en el exilio. AG. 29,29 g. Proof.
240 EUR
Lot 2968
Dinamarca. 1876. Christian IX. 2 coronas. (Kr. 798.1). AG. 14,69 g. MBC-.
35 EUR
Lot 2969
Dinamarca. 1892. Christian IX. Copenhague. CS. 2 coronas. (Kr. 800). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa. AG. 14,98 g. EBC+.
45 EUR
Lot 2970
Dinamarca. 1930. Christian X. Copenhague. N. 2 coronas. (Kr. 829). AG. 14,98 g. S/C-.
31 EUR
Lot 2971
República Dominicana. 1963. 1 peso. (Kr. 30). Centenario de la República. Leves marquitas. AG. 26,81 g. S/C-.
35 EUR
Lot 2972
Egipto. Año 27 (1902). Abdul Hamid II. Misr. W. 10 qirsh. (Kr. 295). AG. 13,72 g. MBC-.
17 EUR
Lot 2973
El Salvador. 1893. CAM (Centro-América). 1 peso. (Kr. 115.1). Leves rayitas. Parte de brillo original. AG. 24,96 g. MBC+.
95 EUR
Lot 2974
Estados Unidos. 1850. O (Nueva Orleans) 1/2 dime. (Kr. 62.2). Rayitas. Escasa. AG. 1,28 g. MBC-/BC+.
25 EUR
Lot 2975
Estados Unidos. 1852. O (Nueva Orleans). 1 dime. (Kr. 63.2). Rara. AG. 2,63 g. MBC.
76 EUR
Lot 2976
Estados Unidos. 1877. CC (Carson City). 1 dime. (Kr. A92). Rayitas. Escasa. AG. 2,45 g. MBC-.
30 EUR
Lot 2977
Estados Unidos. 1857. Filadelfia. 1/4 de dólar. (Kr. A64.2). AG. 5,84 g. BC/BC-.
20 EUR
Lot 2978
40 EUR
Lot 2979
Estados Unidos. 1926. Filadelfia. 1/2 dólar. (Kr. 159). Senda de Oregón. Escasa. AG. 12,49 g. MBC+.
91 EUR
Lot 2980
Estados Unidos. 1952. Filadelfia. 1/2 dólar. (Kr. 200). Booker T. Washington y George Washington Carver. Leves rayitas. AG. 12,50 g. MBC+.
18 EUR
Lot 2981
Estados Unidos. 1878. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). Rayitas. AG. 26,56 g. MBC.
25 EUR
Lot 2982
Estados Unidos. 1878. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,70 g. EBC+.
55 EUR
Lot 2983
Estados Unidos. 1879. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,56 g. S/C.
50 EUR
Lot 2984
Estados Unidos. 1881. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). Golpecito en canto. AG. 26,70 g. (S/C).
45 EUR
Lot 2985
Estados Unidos. 1881. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,69 g. S/C.
65 EUR
Lot 2986
Estados Unidos. 1882. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,73 g. EBC+.
55 EUR
Lot 2987
Estados Unidos. 1883. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,68 g. S/C.
45 EUR
Lot 2988
Estados Unidos. 1885. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,64 g. S/C-/S/C.
40 EUR
Lot 2989
Estados Unidos. 1886. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,66 g. S/C.
45 EUR
Lot 2990
Estados Unidos. 1887. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,72 g. S/C.
50 EUR
Lot 2991
Estados Unidos. 1889. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,73 g. S/C.
35 EUR
Lot 2992
Estados Unidos. 1896. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,70 g. EBC-/EBC.
30 EUR
Lot 2993
Estados Unidos. 1898. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,72 g. S/C.
80 EUR
Lot 2994
Estados Unidos. 1900. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,70 g. S/C-/S/C.
50 EUR
Lot 2995
Estados Unidos. 1901. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,65 g. S/C-.
45 EUR
Lot 2996
Estados Unidos. 1902. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,68 g. S/C.
50 EUR
Lot 2997
Estados Unidos. 1921. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,65 g. MBC+.
19 EUR
Lot 2998
Estados Unidos. 1921. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). Manchitas. AG. 26,75 g. (EBC).
25 EUR
Lot 2999
Estados Unidos. 1922. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,70 g. EBC-.
20 EUR
Lot 3000
Estados Unidos. 1922. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,71 g. EBC-.
27 EUR
Lot 3001
Estados Unidos. 1922. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,67 g. EBC+.
20 EUR
Lot 3002
Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,76 g. EBC+.
20 EUR
Lot 3003
Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,76 g. EBC.
20 EUR
Lot 3004
Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,72 g. EBC.
20 EUR
Lot 3005
Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,69 g. EBC+.
20 EUR
Lot 3006
Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,67 g. EBC+.
20 EUR
Lot 3007
Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,77 g. EBC+.
20 EUR
Lot 3008
Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,73 g. EBC+.
20 EUR
Lot 3009
Estados Unidos. 1987. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). En cápsula de la NGC como MS69, nº 4872811-034. AG. S/C.
60 EUR
Lot 3010
Etiopía. EE 1889 (1896-97). Menelik II. A (París). 1 birr. (Kr. 19). Golpecitos. AG. 27,97 g. MBC.
71 EUR
Lot 3011
Filipinas. 1903. S (San Francisco). 1 peso. (Kr. 168). Leves marquitas. AG. 26,93 g. EBC.
220 EUR
Lot 3012
Francia. Carlos VI (1380-1422). París. Blanc guénar. (D. 377). AG. 2,80 g. MBC+.
40 EUR
Lot 3013
Francia. 1587. Enrique III. C (Saint-Lô). 1/4 de écu. (D. 1230). Golpecitos. AG. 9,47 g. MBC.
60 EUR
Lot 3014
Francia. 1643. Luis XIII. A (París). 1/4 de écu. (Kr. 134.1). Manchitas. Rara. AG. 6,66 g. BC+/MBC-
70 EUR
Lot 3015
Francia. 1659. Luis XIV. I (Limoges). 1/2 ecu. (Kr. 164.10). Rayitas. Golpecitos. Escasa. AG. 13,38 g. MBC-.
70 EUR
Lot 3016
Francia. 1762. Luis XV. N (Montpellier). 12 sols. (Kr. 511.14, falta fecha). Rayitas. Limpiada. AG. 2,84 g. BC+.
35 EUR