Auction 390
– 31 May 2022
Online auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Tu, 31.05.2022, from 11:00 AM CEST
(1562)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(105)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(37)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(91)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(533)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(132)
Monedas extranjeras / World coins
(216)
Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection
(169)
Lotes de conjunto / Lots
(53)
Medallas / Medals
(23)
Billetes / Bank notes
(186)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3133
Vaticano. Gregorio XI (1370-1378). Roma. Bolognino. (Muntoni 11 var). AG. 1,10 g. MBC.
40 EUR
Lot 3134
Vaticano. Pío II (1458-1464). Roma. Grosso. (Muntoni 18). Raya en reverso. AG. 3,63 g. MBC+.
105 EUR
Lot 3135
Vaticano. Pablo II (1464-1471). Ancona. 1/3 grosso. (Muntoni 59). AG. 1,25 g. MBC.
60 EUR
Lot 3136
Vaticano. Pablo II (1464-1471). Bolonia. Grossone. (Falta en Muntoni) (MIR. 29, como República, siglo XV). Rara. AG. 3,23 g. MBC.
850 EUR
Lot 3137
Vaticano. Sixto IV (1471-1484). Roma. Grosso. (Muntoni 16). AG. 3,60 g. MBC+.
95 EUR
Lot 3138
Vaticano. Inocencio VIII (1484-1492). Aquila. Cavallo. (Muntoni 17). CU. 1,61 g. MBC+.
70 EUR
Lot 3139
Vaticano. Alejandro VI (1492-1503). Roma. Grosso. (Muntoni 16). Leves doblez en borde. AG. 3,24 g. EBC-.
170 EUR
Lot 3140
Vaticano. Pablo III (1534-1549). Bolonia. Bianco o Paolo. (Muntoni 98). AG. 4,41 g. MBC.
120 EUR
Lot 3141
Vaticano. Pablo IV (1555-1559). Ancona. Giulio. (Muntoni 40). AG. 2,89 g. MBC-.
35 EUR
Lot 3142
Vaticano. Pablo IV (1555-1559). Roma. Giulio. (Muntoni 15). AG. 2,95 g. MBC-.
50 EUR
Lot 3143
Vaticano. (1558). Pablo IV (1555-1559). Ancona. Testone. (Muntoni 39). AG. 9,07 g. MBC/MBC-.
50 EUR
Lot 3144
Vaticano. Pío IV (1559-1565). Roma. Giulio. (Muntoni 23). AG. 2,94 g. MBC.
65 EUR
Lot 3145
Vaticano. Pío IV (1559-1565). Macerata. Testone. (Muntoni 79). AG. 9,45 g. EBC-.
150 EUR
Lot 3146
Vaticano. Pío IV (1559-1565). Roma. Testone. (Muntoni 1). AG. 8,74 g. MBC+.
90 EUR
Lot 3147
Vaticano. Pío IV (1559-1565). Roma. Testone. (Muntoni 9). AG. 8,92 g. MBC/MBC-.
55 EUR
Lot 3148
Vaticano. Pío V (1566-1572). Ancona. Testone. (Muntoni 34). AG. 9,34 g. MBC/MBC-.
95 EUR
Lot 3149
Vaticano. s/d. Gregorio XIII (1572-1585). Ancona. Testone. (Muntoni 237). AG. 9,23 g. MBC-.
75 EUR
Lot 3150
Vaticano. s/d. Gregrorio XIII (1572-1585). Ancona. Testone. (Muntoni 251). AG. 9,40 g. MBC.
320 EUR
Lot 3151
Vaticano. Gregorio XIII (1572-1585). Roma. Testone. (Muntoni 36). Perforación tapada. AG. 9,13 g. (MBC-).
95 EUR
Lot 3152
Vaticano. 1575. Gregorio XIII (1572-1585). Ancona. Testone. (Muntoni 193 var). Variante con MLXXV. AG. 8,95 g. MBC-.
480 EUR
Lot 3152A
Vaticano. (15)75. Gregorio XIII (1572-1585). Roma. Testone. (Muntoni 33). AG. 9,19 g. MBC-.
80 EUR
Lot 3153
Vaticano. 1588. Gregorio XIII (1572-1585). Roma. Testone. (Muntoni 47). AG. 9,30 g. MBC.
95 EUR
Lot 3154
Vaticano. 1589. Sixto V (1585-1590). Avignon. Da 6 bianchi. (Muntoni falta) (PA. 4326). Acuñación floja en parte. AG. 3,66 g. (MBC+).
40 EUR
Lot 3155
Vaticano. s/d. Clemente VIII (1592-1605). Roma. Testone. (Muntoni 25). AG. 9,11 g. MBC-.
65 EUR
Lot 3156
Vaticano. s/d. Pablo V (1605-1621). Roma. Grosso. (Muntoni 107 var). AG. 1,38 g. MBC.
45 EUR
Lot 3157
Vaticano. s/d. Urbano VIII (1623-1644). Roma. Quattrino. (Muntoni 191). CU. 3,24 g. MBC+.
40 EUR
Lot 3158
Vaticano. 1629. Urbano VIII (1623-1644). Avignon. Barberino. (Muntoni 220d). AG. 2,71 g. MBC.
45 EUR
Lot 3159
Vaticano. 1625. Urbano VIII (1623-1644). Roma. Giulio. (Muntoni 101). AG. 2,96 g. MBC.
90 EUR
Lot 3160
Vaticano. s/d. Urbano VIII (1623-1644). Roma. Piastra. (Muntoni 36). Rara. AG. 31,47 g. MBC.
300 EUR
Lot 3161
Vaticano. 1610. Inocencio X (1644-1655). Roma. Testone. (Muntoni 15). Perforación tapada. AG. 9,50 g. (MBC+).
75 EUR
Lot 3162
Vaticano. s/d. Clemente IX (1667-1669). Roma. Grosso. (Muntoni 11). AG. 1,52 g. EBC/EBC-.
150 EUR
Lot 3163
Vaticano. s/d. Clemente X (1670-1676). Gubbio. Quattrino. (Muntoni 78). CU. 3,87 g. MBC.
50 EUR
Lot 3164
Vaticano. s/d. Clemente X (1670-1676). Roma. 1/2 grosso. (Muntoni 48). AG. 0,70 g. MBC+.
85 EUR
Lot 3165
Vaticano. 1675. Clemente X (1670-1676). Roma. Grosso. (Muntoni 38). Bella. AG. 1,52 g. EBC+.
170 EUR
Lot 3166
Vaticano. 1675. Clemente X (1670-1676). Roma. Testone. (Muntoni 23). AG. 9,41 g. MBC+.
220 EUR
Lot 3167
Vaticano. 1675. Clemente X (1670-1676). Roma. Piastra. (Muntoni 16). Perforación. AG. 31,32 g. (MBC).
130 EUR
Lot 3168
Vaticano. 1686. Inocencio XI (1676-1689). Roma. 1/2 grosso. (Muntoni 211). AG. 0,71 g. MBC+.
35 EUR
Lot 3169
Vaticano. s/d. Inocencio XI (1676-1689). Roma. Grosso. (Muntoni 186). AG. 1,48 g. MBC.
40 EUR
Lot 3170
Vaticano. 1676. Inocencio XI (1676-1689). Bolonia. Carlino. (Muntoni falta fecha). Rara. AG. 1,73 g. EBC-.
140 EUR
Lot 3171
Vaticano. s/d. Inocencio XI (1676-1689). Roma. Giulio. (Muntoni 155). AG. 3,08 g. MBC+.
65 EUR
Lot 3171A
Vaticano. 1684. Inocencio XI (1676-1689). Roma. Giulio. (Muntoni 158). AG. 3,04 g. EBC.
80 EUR
Lot 3172
Vaticano. 1684. Inocencio XI (1676-1689). Roma. Testone. (Muntoni 75). AG. 8,90 g. MBC.
65 EUR
Lot 3173
Vaticano. s/d. Inocencio XI (1676-1689). Roma. 1/2 piastra. (Muntoni 46). AG. 15,79 g. MBC+.
125 EUR
Lot 3174
Vaticano. s/d. Inocencio XI (1676-1689). Roma. Piastra. (Muntoni 35). Rara. AG. 30,19 g. MBC-/BC+.
150 EUR
Lot 3175
Vaticano. 1680. Inocencio XI (1676-1689). Roma. Piastra. (Muntoni 32). Rara. AG. 31,69 g. MBC+.
360 EUR
Lot 3176
Vaticano. 1689. Alejandro VIII (1689-1691). Roma. Grosso. (Muntoni 27). AG. 1,52 g. EBC-.
110 EUR
Lot 3177
Vaticano. 1690. Alejandro VIII (1689-1691). Roma. Grosso. (Muntoni 30). AG. 1,49 g. MBC+.
80 EUR
Lot 3178
Vaticano. 1690. Alejandro VIII (1689-1691). Roma. Testone. (Muntoni 16). AG. 9,04 g. MBC+.
240 EUR
Lot 3179
Vaticano. s/d. Inocencio XII (1691-1700). Bolonia. 1/2 bolognino. (Muntoni 139). CU. 7 g. MBC.
15 EUR
Lot 3180
Vaticano. 1693. Inocencio XII (1691-1700). Avignon. 1/12 de escudo. (Muntoni 128). AG. 1,66 g. MBC-.
30 EUR
Lot 3181
Vaticano. 1696. Inocencio XII (1691-1700). Roma. Giulio. (Muntoni 58). AG. 3 g. MBC+.
65 EUR
Lot 3182
Vaticano. 1699. Inocencio XII (1691-1700). Roma. Giulio. (Muntoni 61). AG. 2,92 g. MBC+.
55 EUR
Lot 3183
Vaticano. 1693. Inocencio XII (1691-1700). Roma. Piastra. (Muntoni 23). Muy rara. AG. 31,90 g. MBC+.
420 EUR
Lot 3184
Vaticano. s/d. Clemente XI (1700-1721). Roma. Grosso. (Muntoni 131). AG. 1,29 g. MBC.
40 EUR
Lot 3185
Vaticano. s/d. Clemente XI (1700-1721). Grosso. (Muntoni 151). AG. 1,65 g. EBC-.
90 EUR
Lot 3186
Vaticano. s/d. Clemente XI (1700-1721). Roma. Giulio. (Muntoni 100). AG. 3,06 g. MBC+.
65 EUR
Lot 3187
Vaticano. s/d. Clemente XI (1700-1721). Roma. Giulio. (Muntoni 114). AG. 3,04 g. MBC+.
90 EUR
Lot 3188
Vaticano. 1700. Clemente XI (1700-1721). Roma. Giulio. (Muntoni 85). AG. 2,95 g. MBC.
95 EUR
Lot 3189
Vaticano. s/d. Clemente XI (1700-1721). Roma. Piastra. (Muntoni 50). Rara. AG. 31,29 g. MBC.
460 EUR
Lot 3190
Vaticano. s/d. Inocencio XIII (1721-1724). Grosso. AG. 1,23 g. MBC/MBC+.
40 EUR
Lot 3191
Vaticano. s/d. Inocencio XIII (1721-1724). Roma. 1/2 piastra. (Muntoni 4). Rara. AG. 15,99 g. MBC+.
400 EUR
Lot 3192
Vaticano. 1730. Sede Vacante. Roma. Giulio. (Muntoni 4). Sirvió como joya. AG. 2,91 g. (MBC).
65 EUR
Lot 3193
Vaticano. s/d. Clemente XII (1730-1740). Roma. 1/2 grosso. (Muntoni 145). AG. 0,65 g. EBC-.
45 EUR
Lot 3194
Vaticano. 1738. Clemente XII (1730-1740). Roma. Grosso. (Muntoni 124d). AG. 1,36 g. MBC/MBC+.
25 EUR
Lot 3195
Vaticano. 1730. Clemente XII (1730-1740). Roma. Giulio. (Muntoni 61). AG. 3 g. MBC.
200 EUR
Lot 3196
Vaticano. s/d. Clemente XII (1730-1740). Roma. 1/2 piastra. (Muntoni 21). AG. 14,52 g. EBC-.
130 EUR
Lot 3197
Vaticano. 1736. Clemente XII (1730-1740). Roma. 1/2 piastra. (Muntoni 19). Anilla soldada. AG. 15,16 g. (MBC+).
130 EUR
Lot 3198
Vaticano. 1736. Clemente XII (1730-1740). Roma. 1/2 piastra. (Muntoni 19). Rara. AG. 14,56 g. MBC+.
260 EUR
Lot 3199
Vaticano. 1742. Benedicto XIV (1740-1758). Gubbio. Baiocco. (Muntoni 439). CU. 10,58 g. MBC+.
80 EUR
Lot 3200
Vaticano. s/d. Benedicto XIV (1740-1758). Roma. 1/2 grosso. (Muntoni 149). AG. 0,76 g. EBC/EBC-.
40 EUR
Lot 3201
Vaticano. s/d. Benedicto XIV (1740-1758). Roma. 1/2 escudo. (Muntoni 33). AU. 0,90 g. MBC-.
124 EUR
Lot 3202
Vaticano. 1760. Clemente XIII (1758-1769). Roma. 1/2 grosso. (Muntoni 30). AG. 0,62 g. MBC+.
25 EUR
Lot 3203
Vaticano. 1762. Clemente XIII (1758-1769). Roma. 1/2 grosso. (Muntoni 30b). AG. 0,67 g. EBC.
30 EUR
Lot 3204
Vaticano. 1763. Clemente XIII (1758-1769). Roma. Giulio. (Muntoni 20). AG. 2,62 g. MBC+.
45 EUR
Lot 3205
Vaticano. 1774. Sede Vacante (1774-1775). Roma. 1/2 escudo. (Muntoni 2). Sirvió como joya. AG. 13,04 g. (MBC).
50 EUR
Lot 3206
Vaticano. s/d. Pío VI (1775-1799). Roma. Quattrino. (Muntoni 142a). CU. 2,29 g. MBC+.
17 EUR
Lot 3207
Vaticano. 1784. Pío VI (1775-1799). Bolonia. Quattrino. (Muntoni 299 var. VII). CU. 2,71 g. MBC+.
25 EUR
Lot 3208
Vaticano. 1795. Pío VI (1775-1799). Bolonia. Quattrino. (Muntoni 300a var. I). CU. 2,33 g. MBC+.
35 EUR
Lot 3209
Vaticano. s/d. Pío VI (1775-1799). San Severino. 1/2 baiocco. (Muntoni 411). CU. 2,93 g. MBC+.
55 EUR
Lot 3210
Vaticano. 1784. Pío VI (1775-1799). Bolonia. 1/2 baiocco. (Muntoni 270 var. I). CU. 4,76 g. MBC+.
50 EUR
Lot 3211
Vaticano. s/d. Pío VI (1775-1799). Roma. 1 baiocco. (Muntoni 134). CU. 8,14 g. MBC+/EBC-.
30 EUR
Lot 3212
Vaticano. s/d. Pío VI (1775-1799). Roma. 2 baiocchi. (Muntoni 109). CU. 26,50 g. MBC+/MBC.
35 EUR
Lot 3213
Vaticano. s/d. Pío VI (1775-1799). Roma. 2 baiocchi. (Muntoni 112). CU. 19,82 g. MBC+.
25 EUR
Lot 3214
Vaticano. 1795. Pío VI (1775-1799). Perugia. 2 baiocchi. (Muntoni 394). CU. 20,37 g. MBC+.
80 EUR
Lot 3215
Vaticano. 1796. Pío VI (1775-1799). Ancona. 2 1/2 baiocchi. (Muntoni 144-145). CU. 18,29 g. MBC+.
35 EUR
Lot 3216
Vaticano. 1796. Pío VI (1775-1799). Fermo. 2 1/2 baiocchi. (Muntoni 322). CU. 17,19 g. MBC.
60 EUR
Lot 3217
Vaticano. 1796. Pío VI (1775-1799). Gubbio. 2 1/2 baiocchi. (Muntoni 353). CU. 8,74 g. MBC+.
120 EUR
Lot 3218
Vaticano. (17)96. Pío VI (1775-1799). Perugia. 2 1/2 baiocchi. (Muntoni 393). CU. 15,81 g. MBC+/MBC.
40 EUR
Lot 3219
Vaticano. 1796. Pío VI (1775-1799). Roma. 2 1/2 baiocchi. (Muntoni 99). CU. 13,86 g. MBC.
20 EUR
Lot 3220
Vaticano. 1796. Pío VI (1775-1799). San Severino. 2 1/2 baiocchi. (Muntoni 405a). CU. 14,94 g. MBC/MBC+.
50 EUR
Lot 3221
Vaticano. 1796. Pío VI (1775-1799). Viterbo. 2 1/2 baiocchi. (Muntoni 425). Defecto de cospel. CU. 15,96 g. MBC-/MBC.
65 EUR
Lot 3222
Vaticano. 1797. Pío VI (1775-1799). Civitavecchia. 2 1/2 baiocchi. (Muntoni 305a). CU. 15,40 g. MBC+/MBC.
30 EUR
Lot 3223
Vaticano. 1797. Pío VI (1775-1799). Foligno. 2 1/2 baiocchi. (Muntoni 327a). CU. 18,50 g. MBC-.
40 EUR
Lot 3224
Vaticano. 1797. Pío VI (1775-1799). Pergola. 2 1/2 baiocchi. (Muntoni 383a). CU. 13,76 g. MBC.
65 EUR
Lot 3225
Vaticano. 1797. Pío VI (1775-1799). Roma. 2 1/2 baiocchi. (Muntoni 101 var). CU. 16,71 g. MBC+.
25 EUR
Lot 3226
Vaticano. 1797. Pío VI (1775-1799). San Severino. 2 1/2 baiocchi. (Muntoni 408 var). CU. 9,30 g. EBC-.
130 EUR
Lot 3227
Vaticano. 1793. Pío VI (1775-1799). Roma. 4 baiocchi. (Muntoni 91). AG. 2,57 g. MBC+.
40 EUR
Lot 3228
Vaticano. 1797. Pío VI (1775-1799). Civitavecchia. 5 baiocchi. (Muntoni 304). CU. 17,23 g. MBC-.
45 EUR
Lot 3229
Vaticano. (1797). Pío VI (1775-1799). Pergola. 5 baiocchi. (Muntoni 380 var.1). Cospel algo faltado. CU. 17,48 g. MBC/MBC-.
120 EUR
Lot 3230
Vaticano. 1797. Pío VI (1775-1799). Roma. 5 baiocchi. (Muntoni 94). CU. 12,67 g. MBC+.
45 EUR