Auction 381
– 19 January 2022
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 19.01.2022, from 10:30 AM CET
(2025)
Monedas griegas / Greek coins
(33)
Monedas romanas / Roman coins
(167)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(66)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(57)
Monedas medievales / Medieval coins
(166)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(358)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(360)
Monedas extranjeras / World coins
(208)
Lotes de conjunto / Lots
(119)
Medallas / Medals
(71)
Billetes / Bank notes
(381)
Bibliografía numismática / Coin books
(33)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Lot 2700
1951 y 1954. 5 pesetas. 42 billetes: Alfonso X (veintiuno) y Balmes (veintiuno). Series variadas y alguna pareja correlativa. MBC/S/C.
75 EUR
Lot 2701
150 EUR
Lot 2702
Lote de 52 billetes españoles. A examinar. BC/EBC-.
45 EUR
Lot 2703
Lote de 58 billetes españoles. A examinar. BC/S/C-.
123 EUR
Lot 2704
200 EUR
Lot 2705
Lote de 90 billetes españoles. Muy interesante. A examinar. BC-/S/C.
550 EUR
Lot 2706
5 cartones con sello pegado. BC+/EBC.
11 EUR
Lot 2707
Lote de 18 sellos-moneda. A examinar. MBC/EBC.
95 EUR
Lot 2708
501 Batallón, 28 División, 126 Brigada Mixta. 1 peseta. (KG. 844) (RGH. 5870). Raro. BC.
35 EUR
Lot 2709
502 Batallón, 28 División, 126 Brigada Mixta. 1 peseta. (KG. 845) (RGH. 5873). Escaso. MBC-.
40 EUR
Lot 2710
Albacete. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 22) (RGH. 130 a 132). 3 billetes, serie completa. Restos de imprenta. EBC+.
45 EUR
Lot 2711
Albacete. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 22a) (RGH. 127 a 129). 3 billetes, serie completa. MBC-/MBC+.
55 EUR
Lot 2712
Albacete. Cantina de "Los Llanos"-F. 50 céntimos. (KG. falta) (RGH. falta). Muy raro. MBC.
135 EUR
Lot 2713
Almansa (Albacete). 1 peseta. 5 pruebas de imprenta, tres de anverso y dos de reverso. EBC.
60 EUR
Lot 2714
Almansa (Albacete). 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 84) (RGH. 549 y 550). 2 billetes, serie completa. MBC-/MBC+.
51 EUR
Lot 2715
Chinchilla (Albacete). 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 307) (RGH. 1921 var, 1922 var y 1923 var). 3 billetes, serie completa. Sin numeración. EBC+.
48 EUR
Lot 2716
Mahora (Albacete). (KG. falta) (RGH. 3315). Leves manchitas. Cartón. Muy raro. MBC.
190 EUR
Lot 2717
135 EUR
Lot 2718
Molinicos (Albacete). 25 céntimos. (KG. falta) (RGH. 3582a var). Cartón. Tampón rojo. Muy raro y más así. EBC+.
280 EUR
Lot 2719
Montealegre del Castillo (Albacete). 25 y 50 céntimos. (KG. 505) (RGH. 3639a y 3640a). 2 billetes. Escasos. EBC.
45 EUR
Lot 2720
Nerpio (Albacete). 25 céntimos. (KG. 533) (RGH. 3828). Raro. MBC+.
140 EUR
Lot 2721
Ontur (Albacete). 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 3953). Cartón. Muy raro. MBC.
160 EUR
Lot 2722
La Roda (Albacete). 1 peseta. (KG. 646) (RGH. 4540). Cartón. Raro. MBC.
140 EUR
Lot 2723
Tobarra (Albacete). 25 céntimos. (KG. 728) (RGH. 5016). Escaso. MBC+.
89 EUR
Lot 2724
85 EUR
Lot 2725
Yeste (Albacete). 25 céntimos. (KG. 836) (RGH. 5833). Muy raro. MBC.
120 EUR
Lot 2726
Floreal del Raspeig (Alicante). 25 y 50 céntimos. (KG. falta) (T. falta) (RGH. 2465 y 2466). 2 billetes. Escasos. EBC/EBC+.
55 EUR
Lot 2727
Albox (Almería). 25 céntimos. (KG. 38) (RGH. 238ac var). Sello tampón ovalado AYUNTAMIENTO REPUBLICANO ALBOX (Almería). EBC.
35 EUR
Lot 2728
Pulpí (Almería). 50 céntimos. (KG. 622) (RGH. 4413 var). Sin tampón. Escaso. EBC.
31 EUR
Lot 2729
Don Benito (Badajoz). 25 céntimos. (KG. 320) (RGGH. 2238). Cartón. Escaso. MBC-.
40 EUR
Lot 2730
Llucmajor (Baleares). Cooperativa de Consumo La Nueva Vida, Sección Mercaderías. 10 céntimos. (KG. falta) (RGH. 3194). Cartón. Raro. EBC-.
Lot 2731
Belalcázar (Córdoba). Justo Riballo. 5 pesetas. (KG. falta) (RGH. 946). EBC.
30 EUR
Lot 2732
Bujalance (Córdoba). Comité del Frente Popular. 5 céntimos. (KG. 194) (RGH. 1297b). Cartón. Raro. MBC.
70 EUR
Lot 2733
Bujalance (Córdoba). Comité del Frente Popular. 25 céntimos. (KG. 194, falta valor) (RGH. 1298b). Cartón. Raro. MBC.
70 EUR
Lot 2734
Bujalance (Córdoba). Comité del Frente Popular. 25 pesetas. (KG. 194, falta valor) (RGH. 1306). Cartón. Raro. MBC-.
130 EUR
Lot 2735
100 EUR
Lot 2736
Hinojosa del Duque (Córdoba). 25 céntimos. (KG. 410) (RGH. 2862b). Cartón. Raro. MBC.
65 EUR
Lot 2737
Hinojosa del Duque (Córdoba). 1 peseta. (KG. 410) (RGH. 2864). Cartón. Raro. BC.
75 EUR
Lot 2738
Montoro (Córdoba). 5, 10 y 25 céntimos. (KG. 509) (RGH. 3669 a 3671). 3 cartones. Raros y más así. EBC/EBC+.
80 EUR
Lot 2739
Pozoblanco (Córdoba). 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 601) (RGH. 4286, 4287 y 4288 var). 3 billetes, las 2 pesetas NULO en reverso. BC/EBC+.
50 EUR
Lot 2740
85 EUR
Lot 2741
Villa del Río (Córdoba). Comité del Frente Popular. 10 céntimos. (KG. 787, falta valor) (RGH. 5490). Cartón redondo. Raro. MBC+.
65 EUR
Lot 2742
Villa del Río (Córdoba). Comité del Frente Popular. 1 peseta. (KG. 787) (RGH. 5496). Cartón. Raro. MBC.
65 EUR
Lot 2743
Villanueva de Córdoba (Córdoba). 1 peseta. (KG. 805) (RGH. 5636). Cartón. Raro. BC.
40 EUR
Lot 2744
Guadix (Granada). Consejo Municipal Administrativo. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 398a) (RGH. 2770 a 2772). 3 billetes, serie completa. EBC/EBC+.
Lot 2745
Iznalloz (Granada). 2 pesetas. (KG. 421) (RGH. 2968). Cartón. Raro. BC.
55 EUR
Lot 2746
Juviles (Granada). 25 céntimos. (KG. falta) (RGH. 3076a). Realizado sobre papel de un libro de contabilidad. Muy raro. BC+.
150 EUR
Lot 2747
Motril (Granada). Comité Central Permanente de Enlace U.H.P. 1 peseta. (KG. 518) (RGH. 3746). MBC-.
20 EUR
Lot 2748
Pórtugos (Granada). Consejo Obrero Campesino. 2 fanegas de trigo. (KG. falta) (RGH. falta). Nº 3. Raro. MBC-.
Lot 2749
Lot 2750
1927. 500 pesetas. 24 de julio, Isabel la Católica. Tampón rojo en anverso del BATALLÓN DE MILICIANOS-GRANADA". Escaso. MBC-.
60 EUR
Lot 2751
Ainsa (Huesca). Comisión Gestora. 25 y 50 céntimos. (KG. 17) (RGH. 105 y 106). 2 billetes. Escasos. MBC-/MBC.
35 EUR
Lot 2752
Alcolea de Cinca (Huesca). 50 céntimos. (KG. 53) (RGH. 345c). Nº 000502. Raro. EBC.
30 EUR
Lot 2753
Arén (Huesca). 1 peseta. (KG. 104) (RGH. 744). Cartón. Manchitas. Raro. MBC-.
Lot 2754
Arén (Huesca). 2 pesetas. (KG. 104) (RGH. 745 var). Cartón. Sin tampón. Raro. EBC+.
Lot 2755
40 EUR
Lot 2756
Barbastro (Huesca). 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 127) (RGH. 880 a 882). 3 billetes, serie completa. MBC-/MBC+.
37 EUR
Lot 2757
Barbastro (Huesca). Consejos Comarcal y Local. 1 y 2 pesetas. (KG. 127a) (RGH. 883 y 884). 2 billetes, serie completa. MBC-/MBC.
30 EUR
Lot 2758
Benabarre (Huesca). Colectividad C.N.T.-A.I.T. 5 céntimos. (KG. 144) (T. 94) (RGH. 977). Cartón. Raro. BC+.
Lot 2759
Benabarre (Huesca). Colectividad C.N.T.-A.I.T. 30 céntimos. (KG. 144) (T. 93) (RGH. 978). Cartón. Raro. BC+.
70 EUR
Lot 2760
Binéfar (Huesca). Comunidad de Trabajadores C.N.T.-A.I.T. 5 unidades. (KG. 183a) (T. 107) (RGH. 1220). Raro. MBC-.
55 EUR
Lot 2761
Binéfar (Huesca). Comunidad de Trabajadores C.N.T.-A.I.T. 1 unidad. (KG. 183a) (T. 108) (RGH. 1219). Raro y más así. EBC-.
100 EUR
Lot 2762
Binéfar (Huesca). Comunidad de Trabajadores C.N.T-F.A.I. 50 grados. (KG. 183a) (T. 109a) (RGH. 1218a). Sin numerar. Raro y más así. EBC.
65 EUR
Lot 2763
82 EUR
Lot 2764
Boltaña (Huesca). 1 peseta. (KG. 189a) (RGH. 1270). Escaso. BC+.
41 EUR
Lot 2765
Boltaña (Huesca). 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 189) (RGH. 1264 y 1266). 2 cartones. Muy raros. BC/BC+.
150 EUR
Lot 2766
Campo (Huesca). Comisión Gestora Municipal. 50 céntimos. (KG. 223) (T. 135) (RGH. 1492). Raro. BC.
100 EUR
Lot 2767
Esplús (Huesca). 10 céntimos. (KG. 335) (T. 161b) (RGH. 2344ab). Escaso. EBC.
Lot 2768
Esplús (Huesca). 25 céntimos. (KG. 335) (T. 160c) (RGH. 2345ab). Escaso. MBC.
Lot 2769
Estada (Huesca). 10 céntimos. (KG. 336) (T. 163) (RGH. 2349). Escaso. MBC-.
Lot 2770
Estada (Huesca). 25 céntimos. (KG. 336) (T. 162) (RGH. 2350). Escaso. MBC.
Lot 2771
Fonz (Huesca). 25 céntimos. (KG. 357) (RGH. 2476a). Escaso. MBC.
Lot 2772
Grañén (Huesca). 25 céntimos. (KG. 393) (RGH. 2723). Escaso. BC+.
Lot 2773
Lot 2774
55 EUR
Lot 2775
225 EUR
Lot 2776
Monzón (Huesca). 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 510a) (T. 287 a 289) (RGH. 3677 a 3679). 3 billetes, serie completa. MBC+/EBC.
46 EUR
Lot 2777
Monzón (Huesca). 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 510b) (T. 290 a 292) (RGH. 3680 a 3682). 3 billetes, serie completa. Serie A. BC+/EBC.
Lot 2778
Poleñino (Huesca). 1 peseta. (KG. 592) (RGH. 4225). Raro. BC.
Lot 2779
Santalecina (Huesca). 50 céntimos. (KG. 686) (RGH. 4751). Raro. BC.
70 EUR
Lot 2780
Santorens (Huesca). 25 céntimos. (KG. A689) (T. 351 var) (RGH. 4782 var). Papel color crema, roto y pegado en la época. Muy raro. (BC+).
240 EUR
Lot 2781
Sariñena (Huesca). 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 690) (RGH. 4785 y 4786). 2 billetes, serie completa. EBC-/EBC.
Lot 2782
Selgua (Huesca). Café Colectivo. 5 céntimos. (KG. falta) (RGH. 4812). Raro. MBC.
60 EUR
Lot 2783
Selgua (Huesca). 25 céntimos. (KG. 696) (RGH. 4807). Escaso. EBC-.
40 EUR
Lot 2784
Tamarite de Litera (Huesca). Colectividad. 1 peseta. (KG. 720a, falta valor) (T. 358) (RGH. 4967). Cartón. Muy raro. EBC.
90 EUR
Lot 2785
Tamarite de Litera (Huesca). 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 720) (T. 363 y 365) (RGH. 4972 y 4974). 2 billetes. EBC-/EBC.
35 EUR
Lot 2786
Torralba de Aragón (Huesca). 50 céntimos. (KG. 732) (RGH. 5054). Cartón. Raro. BC.
180 EUR
Lot 2787
Torrente de Cinca (Huesca). Consejo Local de Defensa C.N.T. 5 céntimos. (KG. falta) (T. 386) (RGH. 5108). Cartón. Raro y más así. EBC.
130 EUR
Lot 2788
Torrente de Cinca (Huesca). Alcaldia Constitucional. 5 céntimos. (KG. 741a) (T. 386b) (RGH. 5112). Cartón recortado. Raro. (EBC).
Lot 2789
Torrente de Cinca (Huesca). Consejo Local de Defensa. 1 peseta. (KG. 741) (T. 383c) (RGH. 5106b). Raro. MBC-.
Lot 2790
Yésero (Huesca). Vicente Tomás. 2 pesetas. (KG. falta) (RGH. falta valor). Cartón. BROTO manuscrito en la época. Raro. BC.
180 EUR
Lot 2791
35 EUR
Lot 2792
Andújar (Jaén). Industria y Comercio. 10, 25 y 50 céntimos. (KG. 100 y 100a) (RGH. 695, 698 y 703). 3 cartones. MBC+/EBC.
90 EUR
Lot 2793
Arjona (Jaén). Comité del Frente Popular. 1 peseta. (KG. 108) (RGH. 777 var). Cartón redondo. Sin tampón en reverso. Raro. EBC.
90 EUR
Lot 2794
Baeza (Jaén). 25 céntimos. (KG. 120) (RGH. 844). Cartón. Serie A, numeración en rojo. EBC.
60 EUR
Lot 2795
Canena (Jaén). 50 céntimos. (KG. 231) (RGH. 1550). Cartón. Raro. MBC.
75 EUR
Lot 2796
La Carolina (Jaén). Abastecedora Minas El Centenillo S.A. 10 céntimos. (KG. falta) (RGH. 1673). Cartón, nº 248. Raro. MBC-.
80 EUR
Lot 2797
Génave (Jaén). 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 2643). Cartón. Roturas. Raro. BC.
30 EUR
Lot 2798
100 EUR
Lot 2799
Jamilena (Jaén). 25 céntimos. (KG. falta) (RGH. 2998, mismo ejemplar). Cartón. Raro. BC.
70 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21