Auction 381
– 19 January 2022
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 19.01.2022, from 10:30 AM CET
(2025)
Monedas griegas / Greek coins
(33)
Monedas romanas / Roman coins
(167)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(66)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(57)
Monedas medievales / Medieval coins
(166)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(358)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(360)
Monedas extranjeras / World coins
(208)
Lotes de conjunto / Lots
(119)
Medallas / Medals
(71)
Billetes / Bank notes
(381)
Bibliografía numismática / Coin books
(33)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2542
160 EUR
Lot 2543
1759. Carlos III. Cádiz. Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 9) (V. 672 var) (V.Q. 12997). Fundida. 10,49 g. MBC-.
90 EUR
Lot 2544
1789. Carlos IV. Almería. Proclamación. (Ha. 6) (V.Q. 13068). Perforación reparada. Muy rara. Plata fundida. 2,56 g. Ø23 mm. (MBC-).
107 EUR
Lot 2545
1789. Carlos IV. Soria. Proclamación. (Ha. 101) (V. 105) (V.Q. 13153). Grabador: Martínez. Golpe en canto. Escasa. Plata. 11,11 g. Ø29 mm. MBC+.
Lot 2546
1808. Fernando VII. Madrid. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 3) (V. 201) (V.Q. 13264). Bella. 3,09 g. EBC.
43 EUR
Lot 2546A
1902. Alfonso XIII. Madrid. Proclamación. (V. 595). Grabador: B. Maura. Escasa. Plata. 108,84 g. Ø60 mm. EBC.
160 EUR
Lot 2547
Lot 2548
(1797). Beato Juan de Ribera. Valencia. Medalla. (Cru.Medalles 206a). Sin anilla. Latón. 8,24 g. Ø29 mm. MBC.
Lot 2549
25 EUR
Lot 2550
60 EUR
Lot 2551
s. XVIII/XIX. Medallón devocional. Montura ovalada de plata con fina filigrana. Anilla y vidrio. 51,47 g. 85x75 mm. EBC.
95 EUR
Lot 2552
Gran Bretaña. 1809. Arthur Wellington. Batalla de Talavera. (BHM. 673). Firmado: Milles/Mudie. Laffite. Bronce. 37,55 g. Ø41 mm. S/C-.
145 EUR
Lot 2553
25 EUR
Lot 2554
1823. Fernando VII. Sevilla. Módulo 2 reales. (V.Q. 14243). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. 7,29 g. S/C-.
81 EUR
Lot 2555
1871. Madrid. El Fomento de las Artes. (V. 838 var). Grabador: G. Sellán. Bronce plateado. 37,71 g. Ø43 mm. EBC.
20 EUR
Lot 2556
1890. San Sebastián. Gran Certamen Musical Internacional. Con anilla. Metal blanco. 40,85 g. Ø47 mm. EBC-.
21 EUR
Lot 2557
(s. XIX). Manresa. 2 medallas del ámbito de la enseñanza. Una con anilla, incusa y forma ovalada. La otra con perforación. ¿Plata?. MBC/EBC.
20 EUR
Lot 2558
s/d (s. XIX/XX). Bronce. 49,90 g. Ø40 mm. EBC-.
45 EUR
Lot 2559
25 EUR
Lot 2560
16 EUR
Lot 2561
1908. José de Palafox. Centenario de los sitios de Zaragoza. (V. 645) (Ruiz Trapero 762). Bronce. 94,74 g. Ø55 mm. EBC+.
65 EUR
Lot 2562
Lot 2563
(1910). II Centenario de la Batalla de Villaviciosa (1710-1910). Medalla de distinción. (Pérez Guerra 795b). Con anilla. Bronce. 9 g. Ø30 mm. EBC-.
41 EUR
Lot 2564
(1917). Vic. (Anverso similar a Cru.Medalles 1101, de Tarragona con Ø23 mm). Con anilla. Grabador: Vallmitjana. Plata. 11,11 g. Ø30 mm. MBC+.
18 EUR
Lot 2565
1923. Villena (Alicante). Nuestra Señora de las Virtudes. Recuerdo de su coronación. Con anilla. Manchitas. Aluminio. 2,44 g. Ø26 mm. MBC+.
9 EUR
Lot 2566
37 EUR
Lot 2567
1939. Franco. Alzamiento y Victoria. (Pérez Guerra 886). Sin anilla. Firmado: Montagut. Plata. 16,63 g. Ø33 mm. MBC+.
25 EUR
Lot 2568
s/d (1944). (Pérez Guerra 918 var). Con anilla. Bronce. 13,24 g. Ø32 mm. MBC+.
75 EUR
Lot 2569
s/d. Real Seminario de Nobles de Vergara. Ovalada. Con anilla. Golpecitos. Plata. 12,78 g. 34x21 mm. EBC-.
45 EUR
Lot 2570
Medalla dedicada a Franco. Oro. 3,37 g. Ø20 mm. (Proof).
200 EUR
Lot 2571
Alemania. 1884. Leipzig. Campeonato de tiro. Medalla. Bella. Brillo original. Plata. 27,66 g. Ø36 mm. EBC+.
160 EUR
Lot 2572
Alemania. 1898. 500º Aniversario del Festival de Tiro de Kronberg im Taunus. Medalla. Anilla eliminada. Escasa. Plata. 22 g. Ø39 mm. EBC.
110 EUR
Lot 2573
80 EUR
Lot 2574
Alemania. Medalla dedicada a los 5 millones de Volkswagen producidos. Rayitas. Oro. 3,48 g. Ø20 mm. EBC-.
190 EUR
Lot 2575
55 EUR
Lot 2576
750 EUR
Lot 2577
Bélgica. s/d. Leopoldo II. Medalla al trabajo-progreso. Con anilla, corona y cinta. En estuche original. Metal dorado. 17,90 g. Ø31 mm. EBC+.
12 EUR
Lot 2578
40 EUR
Lot 2579
Francia. 1900. París. Casa de la Moneda. Grabador: Daniel Dupuis. Bronce. 54,08 g. Ø50 mm. EBC.
18 EUR
Lot 2580
Francia. 1900. Exposition Internationale Lyon. Con dedicatoria. En el canto: "Bronze". Firmado: Henri Naudé. Bronce. 146,01 g. Ø68 mm. EBC+.
40 EUR
Lot 2581
Francia. 1937. En canto: "Bronze". Firmado: Michelet. En estuche original. Bronce. 31,54 g. Ø41 mm. S/C.
25 EUR
Lot 2582
Francia. s/d. Reunión de París. Medalla masónica. Firmada: N. Gatteaux. Plata. 6,56 g. Ø28 mm. EBC-.
45 EUR
Lot 2583
Gran Bretaña. 1911. Coronación de Jorge V y María el 22 de junio de 1911. Firmado: BM. Plata. 12,35 g. Ø30 mm. MBC+.
30 EUR
Lot 2584
Italia. (s. XIX). A Juan Bautista, fundador de la Salle. Grabador: Johnson. En cajita original. Escasa. Bronce. 47,66 g. Ø47 mm. EBC.
60 EUR
Lot 2585
125 EUR
Lot 2586
Lot 2587
Portugal. 1980. A Marcelino Nunes Correa. Homenaje de su hijo. Grabador: Cabral Antunes. En carterita. Latón. 190 g. Ø80 mm. EBC.
Lot 2588
Suiza. 1896. Ginebra. Tiro y pueblo típico. Bronce. 15,09 g. Ø32 mm. MBC-.
10 EUR
Lot 2589
18 EUR
Lot 2590
Suiza. s/d. Recuerdo del peregrinaje de la Suiza Romandè (francesa) a Lourdes. Firmado: G. Moret París. Con esmaltes. 52x39 mm. 14,78 g. EBC-.
25 EUR
Lot 2591
Lot 2592
Lote de 40 fichas, jetones de Casinos, Cooperativas, publicitarios, etc. Imprescindible examinar. BC/MBC.
190 EUR
Lot 2593
Lote de 7 medallas, la mayoría españolas, de temática variada. A examinar. MBC/S/C.
52 EUR
Lot 2593A
100 EUR
Lot 2594
Lote de 21 medallas de diferentes países, alguna en plata. A examinar. MBC/S/C.
Lot 2595
Lote de 64 medallas españolas, alguna en plata. A examinar. MBC/S/C-.
Lot 2596
250 EUR
Lot 2597
Carabela de tres palos. Antiguo pin de aguja, con pequeños esmaltes bicolores. Dorado. 3,39 g. 31x29 mm. EBC.
40 EUR
Lot 2598
Pin devocional con anagrama de María superado de cruz. Debajo flor. Plateado. 4,72 g. 28x28 mm. EBC.
Lot 2599
Italia. 1968. 50º Aniversario de la Victoria. Con cinta y anilla. Oro. 6,16 g. Ø20 mm. S/C-.
175 EUR
Lot 2600
1'000 EUR
Lot 2601
1881. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. Reproducción. Acuñación de 100 ejemplares, éste es el nº 28. Oro. 6,48 g. (S/C).
280 EUR
Lot 2602
1883. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. Reproducción, de fecha inexistente. Acuñación de 100 ejemplares, éste es el nº 28. Oro. 6,37 g. (S/C).
320 EUR
Lot 2603
Busto de Lluís Companys en troquelaje, con un relieve extraordinario. Realizado sobre 5 céntimos de 1878. Rara. 4,56 g. MBC+.
60 EUR
Lot 2604
Ponderal ¿de un semissis bizantino?. Troncopiramidal, con dibujo geométrico formado por líneas rectas. 2,24 g. MBC.
17 EUR
Lot 2605
Ponderal de gros tournois. Cuadrado, con castillo esquemático en anverso. 3,31 g. MBC-.
15 EUR
Lot 2606
(2ª mitad del s. XV y 1ª mitad del s. XVI). Ponderal de pacífic o florí. (Cru.Pesals 88 sim). 3,38 g. MBC.
46 EUR
Lot 2607
(s. XV y 1ª mitad del s. XVI). Ponderal de 2 florins. (Cru.Pesals 74 var). Cilíndrico, con la pared lateral cóncava. Rara. 6,89 g. MBC-.
Lot 2608
(finales del s. XV y 1ª mitad del s. XVI). Ponderal de 1/2 ducat. (Cru.Pesals 111.3). Hexagonal. 1,71 g. MBC+.
65 EUR
Lot 2609
(finales del s. XV y 1ª mitad del s. XVI). Ponderal de ducat. (Cru.Pesals 107.1). Tronco de pirámide hexagonal. Rara. 3,45 g. MBC.
Lot 2610
Ponderal de 4 reales o 4 escudos. Troncopiramidal. 13,27 g. MBC-.
17 EUR