Auction 381
– 19 January 2022
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 19.01.2022, from 10:30 AM CET
(2025)
Monedas griegas / Greek coins
(33)
Monedas romanas / Roman coins
(167)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(66)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(57)
Monedas medievales / Medieval coins
(166)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(358)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(360)
Monedas extranjeras / World coins
(208)
Lotes de conjunto / Lots
(119)
Medallas / Medals
(71)
Billetes / Bank notes
(381)
Bibliografía numismática / Coin books
(33)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2611
220 EUR
Lot 2612
85 EUR
Lot 2613
1906. 25 y 50 pesetas. (Ed. B98a y B99) (Ed. 314a y 315). 24 de septiembre. 2 billetes, el de 25 pesetas, serie A y el de 50 pesetas, sin serie. MBC-.
60 EUR
Lot 2614
1925. 100 pesetas. (Ed. B107) (Ed. 323). 1 de julio, Felipe II. Sin serie y sin sello en seco. MBC-.
8 EUR
Lot 2615
1926. 25 pesetas. (Ed. B109a) (Ed. 325a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Pareja correlativa, serie B. Leve doblez central. Raros así. S/C.
600 EUR
Lot 2616
1926. 25 pesetas. (Ed. B118) (Ed. 335). 12 de octubre, Francisco Javier. Sello en seco del GOBIERNO PROVISIONAL. Raro. BC+.
30 EUR
Lot 2617
100 EUR
Lot 2618
1935. 5 pesetas. Falso de época. Serie A. Muy raro, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-.
80 EUR
Lot 2619
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Esquina con ligeros dobleces. Raro. S/C-.
Lot 2620
1936. 25 pesetas. (Ed C18a) (Ed. 367a). 31 de agosto, Sorolla. Serie A. Escaso. S/C-.
190 EUR
Lot 2621
1936. Bilbao. 5 (once), 25 (trece), 50 (diez) y 100 pesetas (diecisiete). 51 billetes, antefirmas variadas. MC/BC+.
240 EUR
Lot 2622
1936. Generalitat de Catalunya. 5 pesetas. Prueba en cartulina de anverso y reverso. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 2520. Rarísimo. S/C.
300 EUR
Lot 2623
170 EUR
Lot 2624
850 EUR
Lot 2625
1936. Gijón. 5 (cinco), 10 (siete), 25 (ocho), 50 (siete) y 100 pesetas (ocho). 35 billetes. Escasos. MC/MBC.
400 EUR
Lot 2626
1936 y 1937. Bilbao. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas (dos). 6 billetes con el tampón GOBIERNO DE EUZKADI-HACIENDA-EUZKADL'KO JAURLARLTZA. Raros. BC/MBC+.
230 EUR
Lot 2627
1937. Bilbao. 5 (ocho), 10 (siete), 25 (cinco), 50 (cinco) y 100 pesetas (cuatro). 29 billetes, antefirmas variadas. BC+/MBC+.
160 EUR
Lot 2628
1937. Bilbao. 500 pesetas. (NE 26a). 1 enero. Antefirma del Banco de Bilbao. Manchita. Raro. EBC-.
400 EUR
Lot 2629
1937. Bilbao. 1000 pesetas. 1 de enero. 3 billetes, antefirmas distintas. EBC-/EBC+.
110 EUR
Lot 2630
1937. 50 céntimos. (Ed. C42a) (Ed. 391a). Pareja correlativa, serie C. S/C.
15 EUR
Lot 2631
Gijón. 25 pesetas. (Ed. NE29p). Prueba de reverso. EBC+.
95 EUR
Lot 2632
Gijón. 100 pesetas. (Ed. C50 y 399). Septiembre. Pareja correlativa. Esquinas rozadas. S/C-.
50 EUR
Lot 2633
65 EUR
Lot 2634
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18) (Ed. 417). 21 de noviembre. Raro. BC.
270 EUR
Lot 2635
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D19) (Ed. 418). 21 de noviembre. Roturas. Raro. BC-.
366 EUR
Lot 2636
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23) (Ed. 422). 21 de noviembre. Serie B. Raro. MBC+.
240 EUR
Lot 2637
1936. Burgos. 500 pesetas. Falso de época. INUTILIZADO en taladros. Reparaciones. Raro. (MC).
30 EUR
Lot 2638
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24) (Ed. 423). 21 de noviembre. Serie B. Raro. MBC.
200 EUR
Lot 2639
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a) (Ed. 424a). 3 billetes, series B y C (dos). Escasos. BC+/MBC+.
190 EUR
Lot 2640
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27) (Ed. 426). 12 de octubre. Serie A. Raro. MBC-.
122 EUR
Lot 2641
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D28a) (Ed. 427a). 28 de febrero. Serie C. S/C-.
30 EUR
Lot 2642
1398. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a) (Ed. 429a). 30 de abril. Serie B. Ex Colección Pérez Galdós 13/02/2019, nº 3219. S/C-.
30 EUR
Lot 2643
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a) (Ed. 429a). 30 de abril. 4 billetes, series H, I, L y M. BC+/MBC+.
40 EUR
Lot 2644
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a) (Ed. 432a). 20 de mayo. Serie H. Leve doblez. Pleno apresto. Escaso. EBC-.
30 EUR
Lot 2645
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a) (Ed. 435a). 3 billetes, series B y H (pareja correlativa). MBC+/EBC.
76 EUR
Lot 2646
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a) (Ed. 435a). 10 de agosto. Trío correlativo, serie K. Esquinas algo rozadas. S/C-.
120 EUR
Lot 2647
1940. 25 pesetas. (Ed. D37a) (Ed. 436a). 9 de enero, Juan de Herrera. 5 billetes, series B, C, D, E y F. MBC-/EBC-.
220 EUR
Lot 2648
1940. 50 pesetas. (Ed. D38a) (Ed. 437a). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Pareja correlativa, serie B. MBC+.
85 EUR
Lot 2649
1940. 500 pesetas. (Ed. D40) (Ed. 439). 9 de enero, Juan de Austria. Raro. MBC-.
200 EUR
Lot 2650
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41) (Ed. 440). 9 de enero, Murillo. Raro. MBC+.
171 EUR
Lot 2651
1940. 1 peseta. (Ed. D43a) (Ed. 442a). 4 de septiembre, Santa María. Trío correlativo, serie A. S/C-.
125 EUR
Lot 2652
1940. 5 pesetas. (Ed. D44a) (Ed. 443a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Serie H. EBC.
35 EUR
Lot 2653
1940. 500 pesetas. (Ed. D45) (Ed. 444). 21 de octubre, entierro del conde Orgaz. Raro. MBC.
200 EUR
Lot 2654
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Raro. MBC+.
260 EUR
Lot 2655
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie E. S/C-.
45 EUR
Lot 2656
80 EUR
Lot 2657
64 EUR
Lot 2658
78 EUR
Lot 2659
1946. 500 pesetas. (Ed. D53) (Ed. 452). 19 de febrero, Padre Vitoria. Raro. MBC.
160 EUR
Lot 2660
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54) (Ed. 453). 19 de febrero, Vives. Raro. MBC+.
154 EUR
Lot 2661
1947. 5 pesetas. (Ed. D55a) (Ed. 454a). 12 de abril, Séneca. Serie A. S/C-.
40 EUR
Lot 2662
1947. 5 pesetas. (Ed. D55 y D55a) (Ed. 454 y 454a). 12 de abril, Séneca. 5 billetes, sin serie y series A, C y E. MBC-/EBC+.
65 EUR
Lot 2663
1948. 5 pesetas. (Ed. D56a) (Ed. 455a). 5 de marzo, Elcano. 4 billetes, series A, B, K y L. MBC+/S/C-.
30 EUR
Lot 2664
110 EUR
Lot 2665
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Ramón de Santillán. Raro. MBC+.
90 EUR
Lot 2666
Lot 2667
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a) (Ed. 462a). 31 de diciembre, Rusiñol. Serie B. EBC+.
30 EUR
Lot 2668
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a) (Ed. 462a). 31 de diciembre. 3 billetes, serie A (pareja correlativa) y serie C. MBC/S/C-.
130 EUR
Lot 2669
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64a) (Ed. 463a). 31 de diciembre, Sorolla. Serie C. Mínimo doblez. EBC+.
75 EUR
Lot 2670
1953. 100 pesetas. (Ed. D65b) (Ed. 464c). 7 de abril, Romero de Torres. Serie 2V. Fuelle en la esquina inferior izquierda. Raro. MBC+.
140 EUR
Lot 2671
1954. 5 pesetas. (Ed. 67a) (Ed. 466a). 22 de julio, Alfonso X. Serie E. Fuelle en la esquina inferior derecha. (S/C).
111 EUR
Lot 2672
1954. 5 pesetas. (Ed. D67a) (Ed. 466a). 22 de julio, Alfonso X. Lote de 78 billetes correlativos serie V, con faja de la FNMT. EBC+/S/C-.
200 EUR
Lot 2673
1954. 25 pesetas. (Ed. D68a) (ED. 467a). 22 de julio, Albéniz. 10 billetes, cinco parejas correlativas. Series C, I, J y M. EBC/S/C-.
80 EUR
Lot 2674
1954. 500 pesetas. (Ed. D69b) (Ed. 468b). 22 de julio, Zuloaga. Serie P. S/C.
65 EUR
Lot 2675
1957. 1000 pesetas. (Ed. D70a) (Ed. 469b). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Serie V. Leves dobleces. (S/C-).
35 EUR
Lot 2676
1965. 100 pesetas. (Ed. D71) (Ed. 470). 19 de noviembre, Bécquer. Sin serie. Una esquina rozada. S/C-.
15 EUR
Lot 2677
1965. 1000 pesetas. (Ed. D72) (Ed. 471). 19 de noviembre, San Isidoro. Sin serie. Esquinas rozadas. S/C-.
120 EUR
Lot 2678
90 EUR
Lot 2679
30 EUR
Lot 2680
1971. 500 pesetas. (Ed. D74a) (Ed. 473a). 23 de julio, Verdaguer. 4 billetes, series T (dos), 1A y 1G. Esquinas algo rozadas. EBC/S/C-.
25 EUR
Lot 2681
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75) (Ed. 474). 17 de septiembre, Echegaray. Sin serie. Escaso. S/C-.
60 EUR
Lot 2682
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1) (Ed. 475). 6 de febrero, Carlos III. Sin serie. S/C-.
60 EUR
Lot 2683
1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a) (Ed. 477a). 23 de octubre, Pérez Galdós. Serie 2A, nº 9000009. Raro. S/C.
70 EUR
Lot 2684
1979. 1000 pesetas. (Ed. E3b) (Ed. 477b). 23 de octubre, Pérez Galdós. Serie 9A. S/C-.
50 EUR
Lot 2685
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4) (Ed. 478). 23 de octubre, Juan Carlos I. Sin serie. S/C-.
35 EUR
Lot 2686
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5) (Ed. 479). 22 de julio. Sin serie. S/C.
18 EUR
Lot 2687
1985. 10000 pesetas. (Ed. E7) (Ed. 481). 24 de septiembre, Juan Carlos I. Sin serie. Ligero doblez a izquierda. S/C-.
68 EUR
Lot 2688
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8) (Ed. 482). 24 de abril, Mutis. 3 billetes, una pareja correlativa. S/C-/S/C.
45 EUR
Lot 2689
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8d) (Ed. 482Aa). 24 de abril, Mutis. Serie 1T. 5 billetes, pareja y trío correlativos. S/C-/S/C.
110 EUR
Lot 2690
1992. 5000 pesetas. 12 de octubre, Colón. Falso de época. Sin serie. MBC-.
25 EUR
Lot 2691
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10a) (Ed 484). 12 de octubre, Colón. Pareja correlativa, serie A. S/C.
85 EUR
Lot 2692
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10a) (Ed. 484a). Cristóbal Colón, pareja correlativa. Serie D. S/C-.
60 EUR
Lot 2693
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11a) (Ed. 485a). 12 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa, serie A. S/C.
125 EUR
Lot 2694
220 EUR
Lot 2695
140 EUR
Lot 2696
1954 y 1971. 500 pesetas. 4 billetes, dos parejas correlativas: Zuloaga, serie N y Verdaguer, sin serie. EBC-/EBC+.
70 EUR
Lot 2697
Lote de 16 billetes españoles. A examinar. BC/S/C-.
Lot 2698
Lote de 22 billetes de la República. A examinar. BC/S/C-.
85 EUR
Lot 2699
1937 a 1971. Lote de 27 billetes españoles falsos de época. Muy interesante. A examinar. MC/MBC.
Lot 2700
1951 y 1954. 5 pesetas. 42 billetes: Alfonso X (veintiuno) y Balmes (veintiuno). Series variadas y alguna pareja correlativa. MBC/S/C.
75 EUR
Lot 2701
150 EUR
Lot 2702
Lote de 52 billetes españoles. A examinar. BC/EBC-.
45 EUR
Lot 2703
Lote de 58 billetes españoles. A examinar. BC/S/C-.
123 EUR
Lot 2704
200 EUR
Lot 2705
Lote de 90 billetes españoles. Muy interesante. A examinar. BC-/S/C.
550 EUR
Lot 2706
5 cartones con sello pegado. BC+/EBC.
11 EUR
Lot 2707
Lote de 18 sellos-moneda. A examinar. MBC/EBC.
95 EUR
Lot 2708
501 Batallón, 28 División, 126 Brigada Mixta. 1 peseta. (KG. 844) (RGH. 5870). Raro. BC.
35 EUR
Lot 2709
502 Batallón, 28 División, 126 Brigada Mixta. 1 peseta. (KG. 845) (RGH. 5873). Escaso. MBC-.
40 EUR
Lot 2710
Albacete. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 22) (RGH. 130 a 132). 3 billetes, serie completa. Restos de imprenta. EBC+.
45 EUR