Auction 371
– 15 September 2021
Online auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 15.09.2021, from 10:30 AM CEST
(1726)
Monedas griegas / Greek coins
(47)
Monedas romanas / Roman coins
(230)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(109)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(39)
Monedas medievales / Medieval coins
(416)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(294)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(116)
Monedas extranjeras / World coins
(235)
Lotes de conjunto / Lots
(69)
Medallas / Medals
(112)
Billetes / Bank notes
(29)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 434
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 95) (Cru.C.G. 1909). Cospel faltado. Muy rara. 0,27 g. (MBC-).
190 EUR
Lot 435
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Cru.C.G. 1913). Rara. 0,53 g. MBC-.
250 EUR
Lot 436
170 EUR
Lot 437
75 EUR
Lot 438
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). Rara. 1,13 g. MBC+
95 EUR
Lot 439
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,80 g. MBC.
16 EUR
Lot 440
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Diner. (Duplessy 1226) (P.A. 3688). 1,09 g. MBC+.
62 EUR
Lot 441
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Òbol. (Duplessy 1227) (P.A. falta). 0,47 g. MBC+.
70 EUR
Lot 445
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,87 g. MBC+.
40 EUR
Lot 446
Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.V.S. 296 var y 297) (Cru.C.G. 2100c y 2101). Lote de un diner y un òbol. MBC-/MBC+.
30 EUR
Lot 447
Lot 448
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,45 g. MBC+.
65 EUR
Lot 449
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. Manchita. Bella. Brillo original. Rara así. 0,92 g. EBC-.
66 EUR
Lot 450
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G 2134). 0,96 g. MBC.
20 EUR
Lot 451
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). Grieta. 1,08 g. (MBC+).
15 EUR
Lot 452
Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 0,85 g. MBC-.
15 EUR
Lot 453
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). Flores de 6 pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. 2,80 g. MBC.
110 EUR
Lot 454
30 EUR
Lot 455
600 EUR
Lot 456
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 0,84 g. MBC.
20 EUR
Lot 457
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). 1,81 g. MBC+.
65 EUR
Lot 458
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). Letras A latinas. 0,93 g. MBC-.
35 EUR
Lot 459
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Grietas. 1,34 g. MBC.
45 EUR
Lot 460
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832). Marca: corona. Defecto de cospel. Rara. 3,40 g. (MBC+).
400 EUR
Lot 461
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831.1 var) (Cru.C.G. 2878d). Escasa. 0,51 g. MBC-.
40 EUR
Lot 462
570 EUR
Lot 463
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858) (Cru.C.G. 3781). Escasa. 0,86 g. MBC-.
35 EUR
Lot 464
Alfons IV (1416-1458). Sardenya. Diner. (Cru.V.S. 878 var) (Cru.C.G. 2923 var) (MIR. 12). Escasa. 0,71 g. MBC.
60 EUR
Lot 465
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911.1) (Cru.C.G. 3035). Cospel ligeramente faltado. Muy rara. 2,91 g. (MBC).
1'000 EUR
Lot 466
Joan II (1458-1479). Balaguer. Terç de croat. (Cru.V.S. 945) (Cru.C.G. 2985). Muy rara. 0,93 g. MBC-.
220 EUR
Lot 467
150 EUR
Lot 468
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 564. Escasa. 0,83 g. MBC.
Lot 469
Joan II (1458-1479). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 956) (Cru.C.G. 2996e). Muy escasa. 1,23 g. MBC-.
55 EUR
Lot 470
Lot 471
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Cavall. (Cru.V.S. 1081) (Cru.C.G. 3490) (MIR. 95 var). 2,16 g. MBC-/MBC.
37 EUR
Lot 472
75 EUR
Lot 473
30 EUR
Lot 474
150 EUR
Lot 475
70 EUR
Lot 476
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). Limpiada. 1,79 g. MBC-.
120 EUR
Lot 477
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Cuarto de real. (Cru.V.S. 1306 var) (Cru.C.G. 3206 var). Grieta. Escasa. 0,73 g. (MBC-).
95 EUR
Lot 478
Agramunt. Pugesa. (Cru.L. 1007) (Cru.C.G. 3603). 0,49 g. MBC+.
Lot 479
Agramunt. Senyal. (Cru.L. 1010) (Cru.C.G. 3611). Escasa. 1,82 g. MBC-.
Lot 480
L'Albi. Senyal. (Cru.L. 1015) (Cru.C.G. 3618). Contramarca: Triple cardo sobre una senyal de Balaguer. Muy rara. 5,92 g. MBC-.
Lot 481
Anglesola. Plom monetiforme. 5,76 g. MBC-.
100 EUR
Lot 482
Arbeca. Senyal. (Cru.L. 1022) (Cru.C.G. 3632). Escasa. 6,86 g. MBC.
150 EUR
Lot 483
Arbeca. Senyal. (Cru.L. 1023) (Cru.C.G. 3633). Rara. 5,69 g. BC+/MBC-.
170 EUR
Lot 484
Arbeca. Senyal. (Cru.L. 1028) (Cru.C.G. 3637). Rara y más así. 7,23 g. MBC+.
650 EUR
Lot 485
Balaguer. Senyal. (Cru.L. 1051) (Cru.C.G. 3649a). Armas catalanas de 4 palos. 5,81 g. BC+.
27 EUR
Lot 486
Balaguer. Senyal. (Cru.L. 1052) (Cru.C.G. 3649). Armas catalanas de 3 palos. 6,85 g. BC+.
15 EUR
Lot 487
Barcelona. Sant Antoni. Pellofa. (Cru.L. 1103). Muy rara. Latón. 1,17 g. MBC.
140 EUR
Lot 488
Barcelona. Sant Jaume. Pellofa. (Cru.L. 1134). Muy rara. Latón. 0,42 g. MBC+.
60 EUR
Lot 489
Barcelona. Sant Jaume. Pellofa. (Cru.L. 1139). Valor: 6 DIs. Rara. ¿Cobre estañado. 0,34 g. MBC.
35 EUR
Lot 490
Barcelona. Sant Joan de Jerusalem. Pellofa. (Cru.L. 1155). Valor: 3 sous. Latón. 0,64 g. EBC-.
17 EUR
Lot 491
Barcelona. Sant Joan de Jerusalem. Pellofa. (Cru.L. 1156). Valor: 2 sous. Escasa. Latón. 0,52 g. MBC.
16 EUR
Lot 492
Barcelona. Sant Joan de Jerusalem. Pellofa. (Cru.L. 1157). Valor: 6 Ds. Oxidaciones. Escasa. Hojalata. 0,22 g. BC+.
17 EUR
Lot 493
Barcelona. Sants Just i Pastor. Pellofa. (Cru.L. 1176). Escasa. Hojalata. 0,38 g. MBC.
21 EUR
Lot 494
1750. Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1201). Valor: 6 Ds. Puntas cortadas. Latón. 0,39 g. MBC+.
30 EUR
Lot 495
1750. Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1202). Valor: 4 sous. Latón. 0,33 g. EBC-.
35 EUR
Lot 496
Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1208). Valor: 1 sou. Latón. 0,40 g. MBC.
32 EUR
Lot 497
1750. Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1213). Valor: 2 Ds. Latón. 0,42 g. MBC+.
32 EUR
Lot 498
Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1214). Valor: 1 lliura. Latón. 0,99 g. MBC+.
26 EUR
Lot 499
Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1215). Valor: 4 sous. Latón. 0,57 g. MBC+.
20 EUR
Lot 500
Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1216). Valor: 1 sou. Latón. 0,46 g. EBC-.
30 EUR
Lot 501
Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1225). Hojalata. 0,23 g. MBC+.
25 EUR
Lot 502
1750. Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1226). Valor: 6 Ds. Latón. 0,33 g. EBC-.
35 EUR
Lot 503
1750. Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1227). Valor: 4 Ds. Latón. 0,38 g. EBC-.
20 EUR
Lot 504
1750. Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1228A). Valor: 1 Ds. M sobre dos estrellas. Latón. 0,25 g. MBC.
25 EUR
Lot 505
1750. Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1234). Valor: 6 Ds. Escasa. Latón. 0,57 g. MBC.
40 EUR
Lot 506
(1750). Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1235). Valor: 6 Ds. Contramarca 3. Escasa. Latón. 0,38 g. MBC+.
25 EUR
Lot 507
1750. Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1236). Valor: 1 Ds. Latón. 0,31 g. MBC+.
40 EUR
Lot 508
Barcelona. Santa Maria del Mar. Jetón. (Cru.L. 1241). Latón. 3,07 g. MBC.
8 EUR
Lot 509
1634. Barcelona. El Palau. Pellofa. (Cru.L. 1243). Escudo de los Requesens. Cospel algo faltado. Rara. Latón. 0,38 g. MBC-.
35 EUR
Lot 510
Barcelona. El Palau. Pellofa. (Cru.L. 1244). Cospel grande. Escasa. Latón. 0,40 g. MBC+.
55 EUR
Lot 511
Barcelona. El Palau. Pellofa. (Cru.L. 1245). Escasa. Latón. 0,76 g. MBC+.
25 EUR
Lot 512
Barcelona. El Palau. Pellofa. (Cru.L. 1247). Latón. 0,48 g. MBC.
13 EUR
Lot 513
Barcelona. El Palau. Pellofa. (Cru.L. 1247). Latón. 0,51 g. MBC+.
15 EUR
Lot 514
Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1263). Muy rara. Latón. 0,37 g. MBC-.
55 EUR
Lot 515
Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1269). Rara. Latón. 0,54 g. MBC.
25 EUR
Lot 516
Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1271). Valor: 10 sous. Manchitas. Escasa. Latón. 1,13 g. MBC.
50 EUR
Lot 517
Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1276). Valor: 3 sous. Escasa. Latón. 0,88 g. EBC-.
30 EUR
Lot 518
Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1279). Valor: 2 sous. Escasa. Latón. 0,73 g. MBC+.
31 EUR
Lot 519
Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1281). Valor: 1 sou. Rara. Latón. 0,60 g. MBC.
30 EUR
Lot 520
Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1284). Muy rara. Latón. 1,79 g. MBC+.
110 EUR
Lot 521
Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1285). Punto incuso. Mancha. Muy rara. Latón. 0,79 g. MBC-.
95 EUR
Lot 522
Barcelona. Sant Sever. Pellofa. (Cru.L. 1289). Escasa. Latón. 0,42 g. MBC.
30 EUR
Lot 523
1700. Barcelona. Sant Sever. Pellofa. (Cru.L. 1296). Valor: SOV. Escasa. Latón. 0,61 g. MBC-.
30 EUR
Lot 524
1732. Barcelona. Sant Sever. Pellofa. (Cru.L. 1297). Valor: SOV. Manchita. Latón. 0,56 g. MBC+.
30 EUR
Lot 525
1737. Barcelona. Sant Sever. Pellofa. (Cru.L. 1298). Valor: SOV. Latón. 0,93 g. MBC+.
18 EUR
Lot 526
1746. Barcelona. Sant Sever. Pellofa. (Cru.L. 1300). Valor: 6 sous. Latón. 0,61 g. MBC+.
30 EUR
Lot 527
1746. Barcelona. Sant Sever. Pellofa. (Cru.L. 1301). Valor: 4 sous. Escasa. Latón. 0,39 g. MBC.
25 EUR
Lot 528
1833. Barcelona. Sant Sever. Pellofa. (Cru.L. 1303). Valor: 4 sous. Latón. 0,51 g. MBC+.
25 EUR
Lot 529
1833. Barcelona. Sant Sever. Pellofa. (Cru.L. 1304). Valor: 2 sous. Latón. 0,54 g. EBC-.
20 EUR
Lot 530
Barcelona. Sant Pere de les Puelles. Pellofa. (Cru.L. 1310). Muy rara. Latón. 0,60 g. MBC+.
110 EUR
Lot 531
Barcelona. Sant Pere de les Puelles. Pellofa. (Cru.L. 1324). Hojalata. 1,06 g. MBC-.
35 EUR
Lot 532
Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1339). S a la izquierda. Latón. 0,28 g. MBC-.
12 EUR
Lot 533
Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1340). Contramarca S a la izquierda. Manchitas. Latón. 0,48 g. MBC-.
9 EUR
Lot 534
Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1340 var). Contramarca S en distina posición. Latón. 0,39 g. MBC-.
12 EUR
Lot 535
Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1345). Valor: 1 sou. Contramarca 2. Manchita. Latón. 0,55 g. MBC.
30 EUR
Lot 536
Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1348). Orla de puntos. Escasa. Latón. 0,33 g. MBC+.
14 EUR