Auction 371
– 15 September 2021
Online auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 15.09.2021, from 10:30 AM CEST
(1726)
Monedas griegas / Greek coins
(47)
Monedas romanas / Roman coins
(230)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(109)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(39)
Monedas medievales / Medieval coins
(416)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(294)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(116)
Monedas extranjeras / World coins
(235)
Lotes de conjunto / Lots
(69)
Medallas / Medals
(112)
Billetes / Bank notes
(29)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1567
65 EUR
Lot 1568
1789. Carlos IV. Sevilla. Proclamación. (Ha. 95) (V. 98) (V.Q. 13147). Grabador: Gordillo. Estuvo en un aro. Escasa. Plata. 26,55 g. Ø35 mm. MBC-.
90 EUR
Lot 1569
80 EUR
Lot 1570
1808. Fernando VII. Madrid. Módulo 1/2 real. (Ha. 4) (V. 202 var. metal) (V.Q. 13266). 1,44 g. MBC.
18 EUR
Lot 1571
1809. Fernando VII. Valencia. Proclamación. (Ha. 6) (Boada 51) (V. 721) (V.Q. 13268). Plata. 7,11 g. Ø27 mm. MBC/MBC+.
90 EUR
Lot 1572
1833. Isabel II. Cádiz. Proclamación. (Ha. 8) (V. 741) (V.Q. 13358). Plata. 6,26 g. Ø24 mm. BC+/MBC-.
25 EUR
Lot 1573
1834. Isabel II. La Habana. Proclamación. (Ha. 46) (V. 767) (V.Q. 13393). Leves golpecitos. Plata. Ø21 mm. 3,97 g. MBC+.
120 EUR
Lot 1574
1833. Isabel II. Mallorca. (Ha. 28) (V. 755) (V.Q. 13378). Leves marquitas. Escasa. Plata. 3,27 g. Ø22 mm. MBC+.
60 EUR
Lot 1575
1833. Isabel II. Zaragoza. Proclamación. (Ha. 36) (V. 763) (V.Q. 13386). Rayitas. Plata. 5,99 g. Ø25 mm. MBC+/MBC.
45 EUR
Lot 1576
1902. Alfonso XIII. Mayoría de edad. Grabador: B. Maura. Golpecitos. Bronce. 12,49 g. Ø31 mm. (MBC).
Lot 1577
1902. Alfonso XIII. Madrid. Proclamación. (V. 595 var. metal). Grabador: B. Maura. Escasa. Bronce. 97,26 g. Ø60 mm. EBC-.
Lot 1577A
320 EUR
Lot 1578
95 EUR
Lot 1579
25 EUR
Lot 1580
(c. 1840-50). Barcelona. Ayuntamiento Constitucional. A la aplicación. Con anilla. Plata. 6,53 g. 48x30 mm. EBC.
25 EUR
Lot 1581
40 EUR
Lot 1582
1862. Isabel II. Sevilla. Visita real. (V. 433) (V.Q. 14359). Golpecito. Plata. 32,35 g. Ø37 mm. EBC.
75 EUR
Lot 1583
1863. Barcelona. Prolongación del Templo de San Miguel del Puerto. (Cru.Medalles 602). Ovalada. Con anilla. Plata. 1,89 g. 23x19 mm. MBC.
17 EUR
Lot 1584
25 EUR
Lot 1585
25 EUR
Lot 1586
130 EUR
Lot 1587
1874. Reus. En la muerte de Mariano Fortuny. (Cru.Medalles 645a). Grabador: J. Morató. Golpecitos. Bronce. 230,92 g. Ø76 mm. MBC+.
35 EUR
Lot 1588
25 EUR
Lot 1589
15 EUR
Lot 1590
18 EUR
Lot 1591
1893. (Cru.Medalles 863). Fiestas marítimas de Badalona. Firmado: Castells. Con anilla. Bronce plateado. 10,65 g. Ø30 mm. EBC.
19 EUR
Lot 1592
1893. Ripoll. Reedificación de la Basílica de Santa María de Ripoll. (Cru.Medalles 865a). Grabador: Gelabert. Aluminio. 27,24 g. Ø62 mm. EBC+.
15 EUR
Lot 1593
1896. Record de la romería del apostolat de la oració catalana a Montserrat. (Cru.Medalles 886). Latón. 11,67 g. Ø30 mm. EBC.
Lot 1594
Lot 1595
(s. XIX). Manresa. Ayuntamiento Constitucional. A la aplicación. (Cru.Medalles falta). Con anilla. Ovalada. Escasa. Plata. 5,65 g. 33x23 mm. MBC+.
Lot 1596
Lot 1597
(s. XIX). Valencia. Ayuntamiento. Premio a la aplicación. Con anilla. Ovalada. Rara. Latón. 9,41 g. 28x35 mm. EBC-.
Lot 1598
s/d. Sabadell. Escuela Industrial de Artes y Oficios. (Cru.Medalles 1286 var. metal). Con corona. Unifaz. Bronce. 15,58 g. Ø33 mm. MBC.
12 EUR
Lot 1599
20 EUR
Lot 1600
9 EUR
Lot 1601
21 EUR
Lot 1602
1902. Alfonso XIII. Madrid. Jura de la Constitución. Grabador: V. G. Escasa. Bronce. 11,67 g. Ø28 mm. MBC+.
31 EUR
Lot 1603
Lot 1604
82 EUR
Lot 1605
1907. Barcelona. Festa Nacional Catalana. (Cru.Medalles 1020a). Con anilla. Grabador: Rodríguez. Bronce. 12,76 g. Ø31 mm. MBC.
25 EUR
Lot 1606
1908. Manresa. Joventuts Carlinas. (Cru.Medalles 1053). Con anilla. Grabador: A. Pareda. Escasa. Plateada. 10,57 g. Ø30 mm. MBC+.
25 EUR
Lot 1607
1909. Tarragona. Federació agrícola catalana-balear, XII Congrés Agrícola. (Cru.Medalles 1063). Con anilla. Cobre dorado. 12,14 g. Ø31 mm. EBC.
20 EUR
Lot 1608
Lot 1609
1909. (Perez-Guerra 792a). Centenario de los combates de Puente Sampayo (Pontevedra). Con anilla y corona. Plata. 11,61 g. Ø30 mm. EBC-.
37 EUR
Lot 1610
Lot 1611
Lot 1612
15 EUR
Lot 1613
Lot 1614
40 EUR
Lot 1615
20 EUR
Lot 1616
Lot 1617
1923. Súria. Fiesta de Santa Bárbara. FOOT-BALL. Con anilla y pasador. Bronce. 10,63 g. Ø24 mm. MBC.
17 EUR
Lot 1618
1923-24. Fútbol. Campionat de Catalunya. 4t equip. 3r premi. (Cru.Medalles 1645). Plata. 24,15 g. 40x35 mm. EBC.
Lot 1619
110 EUR
Lot 1620
1929. Barcelona. Real Sociedad Sport Vasco. XXIV Aniversario. Con corona y anilla. Grabador: Vallmitjana. Rara. Plata. 9,72 g. Ø28 mm. MBC+.
21 EUR
Lot 1621
1929. Barcelona. Exposición Internacional. Medalla recuerdo. (Cru.Medalles 1270b). Con anilla. Incusa. Metal dorado. 5 g. 38x42 mm. EBC.
12 EUR
Lot 1622
Lot 1623
30 EUR
Lot 1624
50 EUR
Lot 1625
1958. Madrid. Centenario de la Fundación de Archivos, Bibliotecas y Museos. Grabador: Cruz Collado. Bronce. 114,28 g. Ø65 mm. EBC.
35 EUR
Lot 1626
1961. Barcelona. Concurso de escaparates. Fiestas de la Merced. A "Swiss Air". (Cru.Medalles falta). Latón. 46,44 g. Ø54 mm. EBC-.
25 EUR
Lot 1627
1963. Tarragona. XIX Centenario de la venida de San Pablo a España. (Cru.Medalles 1903 var). Con anilla. Plata. 15,64 g. Ø30 mm. EBC-.
20 EUR
Lot 1628
1963. Ferrocarril de Sarrià a Barcelona. (Cru.Medalles 1904). Grabadores: X. y F. Calicó. Bronce. 48,22 g. Ø50 mm. S/C.
Lot 1629
1964. Barcelona. Instituto de Prehistoira y Arqueología. Exposición de Numismática Romana. (Cru.Medalles 1906). Rara. Plata. 92,21 g. Ø51 mm. EBC.
Lot 1630
Lot 1631
1981. 25º Aniversario de la Asociación para el Progreso y la Dirección. Bronce plateado. 126,63 g. Ø64 mm. S/C.
Lot 1632
1981. Sort. Al General Moragues. (Cru.Medalles 1964). Ejemplares numerados, éste es el nº 13. Escasa. Bronce. 94,27 g. Ø55 mm. EBC.
30 EUR
Lot 1633
1983. Valencia. V Centenario de la Lonja. Estuche original con 2 medallas numeradas, en bronce y plata. S/C.
60 EUR
Lot 1634
1996. Goya. Expositor con una medalla en bronce y una moneda de 2000 pesetas. Incluye 100 pesetas del 2001 "Hispania". EBC/S/C.
30 EUR
Lot 1635
Mariano Fortuny (1838-1874). Grabador: F. Calicó. Bronce dorado. 76,06 g. Ø50 mm. S/C.
25 EUR
Lot 1636
2000. Centenario de la Unió Catalanista. Medalla en plata con marca de valor 50. 11,70 g. Ø28 mm. S/C.
60 EUR
Lot 1637
(s. XX). Puig-Reig (Berguedà). Ayuntamiento Constitucional. Insignia. Grabador: Castells. Esmaltada. 7,29 g. 28x22 mm. MBC+.
35 EUR
Lot 1638
Lot 1639
Argentina. 1910. Centenario de la Marina. Grabador: C. y AF. Rossi. Golpecitos. Plata. 24,95 g. Ø38 mm. MBC+.
18 EUR
Lot 1640
Estados Unidos. 2017. Donald Trump, 45º Presidente. En estuche. Plata. 25,25 g. Ø38 mm. Proof.
30 EUR
Lot 1641
Francia. 1776. Luis XVI. Secretarios del Rey. Jetón. (Feuardent 341). Grabador: N. Gat. F. Plata. 7,61 g. Ø31 mm. EBC.
45 EUR
Lot 1642
Francia. 1786. Luis XVI. Estados del Languedoc. Jetón. (Gueant-Prieur 738A). Defecto en el busto. Plata. 10,23 g. Ø31 mm. EBC/EBC+.
50 EUR
Lot 1643
Lot 1644
Francia. Joaquín Napoleón. Grabador: F. Caqué. Plata. 69,91 g. Ø51 mm. S/C-.
180 EUR
Lot 1645
Gran Bretaña. 1815. Jorge III. Batalla de Waterloo. Grabador: B. Pistrucci. En estuche original con certificado. Rara. Plata. 118,79 g. Ø64 mm. S/C.
280 EUR
Lot 1646
Gran Bretaña. 1897. Victoria. 60 Años de Reinado. Grabador: T. B. (Thomas Brock). Plata. 9,62 g. Ø26 mm. MBC+.
20 EUR
Lot 1647
Gran Bretaña. 1937. Eduardo VIII. Proclamación. Con anilla. Manchitas. Bronce. 9,56 g. Ø26 mm. MBC+.
15 EUR
Lot 1648
Grecia. 1896. Olimpiadas. Grabador: W. Pittner Wien. Bronce. 58,66 g. Ø50 mm. EBC.
222 EUR
Lot 1649
Italia. Jetón. Cospel faltado. Latón. 1,23 g. (MBC-).
Lot 1650
Perú. 1895. Lima. Exaltación del Gobierno de Nicolás de Pierola. Leves rayitas. Latón. 4,22 g. Ø23 mm. S/C-.
Lot 1651
Suiza. (c. 1910). Societé Suisse des Carabiniers. Plata. 19,70 g. Ø35 mm. EBC.
Lot 1652
Tíbet. Tenzin Gyatso, 14º Dalai Lama. En estuche oficial. Plata. Ø40 mm. Proof.
87 EUR
Lot 1653
Vaticano. 1962. Juan XXIII. Medalla. En estuche con certificado. Oro. 35,25 g. Ø45 mm. Proof.
1'225 EUR
Lot 1654
Vaticano. 1964. Pablo VI. Medalla. En estuche. Oro. 35,37 g. Ø45 mm. Proof.
1'750 EUR
Lot 1655
1888-1889. Barcelona. Canivell y Dresaire contra Rafael Morató. Jetón publicitario. (S.Gitons 29, mismo ejemplar). Golpecitos. Cobre. 4,74 g. MBC+.
10 EUR
Lot 1656
1892. Barcelona. Licor Brea Múnera. Jetón publicitario. (S.Gitons 38, mismo ejemplar). Cobre. 4,70 g. MBC.
10 EUR
Lot 1657
1893. Brunswick (Georgia). Rosendo Torras. Jetón publicitario. (S.Gitons 64, mismo ejemplar). Aluminio. 3,88 g. EBC-.
Lot 1658
(1890-1895). Barcelona. M. Sorolla. Camisería. Jetón publicitario. (S.Gitons 11.1). Grabador: J. Morató R. Cobre. 4,89 g. EBC-.
10 EUR
Lot 1659
(1888-1899). Barcelona. Bazar de la enseñanza. Artículos para escritorio. Jetón publicitario. (S.Gitons 24). Cobre. 4,43 g. EBC+.
10 EUR
Lot 1660
1900. Barcelona. Recuerdo del monumento a Colón. Jetón. Aluminio. 0,94 g. MBC-.
Lot 1661
1929. Hannover. Bode-Panzer A. G. Jetón publicitario. (S.Gitons 65, mismo ejemplar). Aluminio. 6,30 g. MBC+.
25 EUR
Lot 1662
(1904-1930). Manresa. Grandes almacenes P. Jorba é hijos. Jetón publicitario. (S.Gitons 46, mismo ejemplar). Cobre. 4,97 g. MBC+.
Lot 1663
25 EUR
Lot 1664
75 EUR
Lot 1665
Lote de 4 ponderales. A examinar. MBC-/MBC.
90 EUR