Auction 371
– 15 September 2021
Online auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 15.09.2021, from 10:30 AM CEST
(1726)
Monedas griegas / Greek coins
(47)
Monedas romanas / Roman coins
(230)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(109)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(39)
Monedas medievales / Medieval coins
(416)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(294)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(116)
Monedas extranjeras / World coins
(235)
Lotes de conjunto / Lots
(69)
Medallas / Medals
(112)
Billetes / Bank notes
(29)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1263
Afganistán. 1918. 1/2 rupia. (Kr. 852). AG. 4,74 g. MBC.
30 EUR
Lot 1264
Afganistán. 1890. 1 rupia. (Kr. 806). AG. 9,01 g. MBC.
45 EUR
Lot 1265
Afganistán. 1897. 1 rupia. (Kr. 819.1). AG. 9,17 g. MBC.
40 EUR
Lot 1266
Afganistán. 1914. 1 rupia. (Kr. 853). AG. 9,19 g. MBC.
40 EUR
Lot 1267
Alemania. Baviera. 1778. Carlos Teodoro. HST. 1 taler. (Kr. 562). Leves golpecitos. Escasa. AG. 27,91 g. MBC+/MBC.
90 EUR
Lot 1268
Alemania. Prusia. 1777. Federico II. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 332.1). Escasa. AG. 21,96 g. MBC.
140 EUR
Lot 1269
Alemania. Prusia. 1861. Guillermo I. 1 taler. (Kr. 488). Coronación. Rayitas. AG. 18,42 g. MBC+.
35 EUR
Lot 1270
Alemania. Prusia. 1911. Guillermo II. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 531). Universidad de Breslau. Escasa. AG. 16,64 g. EBC.
40 EUR
Lot 1271
Alemania. Sajonia albertina. 1777. Federico Augusto III. 1 taler. (Kr. 992.1). AG. 27,71 g. MBC-.
80 EUR
Lot 1272
Alemania. Sajonia-Old-Altenburg. 1625. Juan Felipe I. 1 taler. (Kr. 301). Golpecitos. Rara. AG. 28,82 g. MBC.
273 EUR
Lot 1273
Alemania. 1611. Maximiliano de Austria. Orden Teutónica. 1 taler. (Kr. 1) (Dav. 5850). Rara. AG. 27,87 g. MBC/MBC+.
230 EUR
Lot 1274
Alemania. Westfalia. 1923. 10000 marcos. (Jaeger 20). Latón. 30,35 g. EBC.
20 EUR
Lot 1275
Alemania. Württemberg. 1876. Carlos I. F (Freudenstadt). 5 marcos. (Kr. 623). AG. 27,35 g. MBC.
41 EUR
Lot 1276
Alemania. Württemberg. 1911. Guillermo II. F (Freudenstadt). 3 marcos. (Kr. 636). Bodas de Plata. Rayitas. AG. 16,57 g. MBC.
20 EUR
Lot 1277
Andorra. 1977. "Duro". (Kr. falta). Sant Ermengol. AG. 24,96 g. EBC+.
60 EUR
Lot 1278
Andorra. 1994. 10 diners. (Kr. 99). CEE. AG. 31,52 g. Proof.
30 EUR
Lot 1279
Antillas holandesas. 1973. Juliana. 25 gulden. (Kr. 14). 25º Aniversario de Reinado. En expositor oficial. Manchitas. AG. (S/C).
20 EUR
Lot 1280
Argentina. 1854. Birmingham. Banco Tesoro Nacional. 1 centavo. (Kr. 23). Escasa. CU. 4,95 g. MBC.
15 EUR
Lot 1281
Argentina. 1827. Buenos Aires. 5/10 de real. (Kr. 3). Acuñada sobre otra moneda. CU. 6,32 g. MBC.
25 EUR
Lot 1282
Argentina. 1827. 5 décimos. (Kr. 3). CU. 6,69 g. MBC+.
25 EUR
Lot 1283
Austria. 1907. Francisco José I. 5 coronas. (Kr. 2807). Rayitas. AG. 23,84 g. MBC/MBC+.
40 EUR
Lot 1284
Austria. 1909. Francisco José I. 5 coronas. (Kr. 2813). Rayitas. AG. 24 g. MBC-/MBC.
30 EUR
Lot 1285
50 EUR
Lot 1286
Bahamas. 1970. Isabel II. 5 dólares. (Kr. 10). AG. 42,89 g. S/C.
35 EUR
Lot 1287
Bahamas. 1971. Isabel II. FM (Franklin Mint). 5 dólares. (Kr. 24). AG. 41,78 g. S/C.
31 EUR
Lot 1288
Bahamas. 1973. Isabel II. FM (Franklin Mint). 5 dólares. (Kr. 33). AG. S/C.
26 EUR
Lot 1289
Bahamas. 1973. Isabel II. FM (Franklin Mint). 10 dólares. (Kr. 42). En estuche oficial (estropeado). AG. Proof.
35 EUR
Lot 1290
Bélgica. 1894. Leopoldo II. 1 céntimo. (Kr. 34.1). Bella. Brillo original. CU. 1,99 g. S/C.
25 EUR
Lot 1291
Biafra. 1969. 1 libra. (Kr. 6). Leves marquitas. Brillo original. Rara. AG. 24,65 g. EBC+.
95 EUR
Lot 1292
Birmania. CS 1214 (1852). 1 kyat. (Kr. 10). AG. 11,67 g. MBC+.
245 EUR
Lot 1293
Bolivia. 1853. Potosí. FP. 1/2 sol. (Kr. 118.1). AG. 1,91 g. MBC+.
30 EUR
Lot 1294
Bolivia. 1861. FJ. 8 soles. (Kr. 138.6). AG. 19,56 g. MBC+.
55 EUR
Lot 1295
Bolivia. 1864. Potosí. FP. 1 boliviano. (Kr. 152.1). Golpecito. Escasa. AG. 24,91 g. MBC.
55 EUR
Lot 1296
Brasil. 1856. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 466). Golpecitos. AG. 25,35 g. MBC+.
40 EUR
Lot 1297
Lot 1298
Bulgaria. 1912. Fernando I. 1 lev. (Kr. 31). AG. 4,99 g. EBC-/EBC.
25 EUR
Lot 1299
Bulgaria. 1894. Fernando I. KB (Kormoczbanya). 5 leva. (Kr. 18). Golpecitos. Escasa. AG. 24,84 g. MBC+.
35 EUR
Lot 1300
Bulgaria. 1989. 25 leva. (Kr. 189). Juegos Olímpicos - Barcelona '92. Remo. AG. 23,34 g. Proof.
25 EUR
Lot 1301
Canadá. 1949. Jorge VI. 1 dólar. (Kr. 47). Terranova. AG. 23,28 g. EBC.
25 EUR
Lot 1302
Islas Caymán. 1977. Isabel II. 25 dólares. (Kr. 14). 25º Aniversario de Reinado. En estuche oficial con certificado. AG. 51,35 g. Proof.
40 EUR
Lot 1303
Colombia. Nueva Granada. 1837. Bogotá. RS. 1 real. (Kr. 91.1) (Restrepo 182-1). AG. 2,60 g. MBC-/BC+.
25 EUR
Lot 1304
Colombia. Nueva Granada. 1838. Bogotá. RS. 1 real. (Kr. 91.1) (Restrepo 182-3). AG. 2,67 g. BC+.
20 EUR
Lot 1305
Colombia. Nueva Granada. 1845. Bogotá. RS. 1 real. (Kr. 91.1) (Restrepo 182-15). AG. 2,65 g. BC+/MBC-.
20 EUR
Lot 1306
Colonias francesas. 1827. Carlos X. H (La Rochelle). 10 céntimos. (Kr. 11.2). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa así. CU. 20,43 g. MBC+.
18 EUR
Lot 1307
Islas Cook. 1973. Isabel II. 2 dólares. (Kr. 8). 20º Aniversario de la Coronación. AG. 25,71 g. S/C-.
25 EUR
Lot 1308
Cuba. 1915. 1 peso. (Kr. 15.1). Leves golpecitos. AG. 26,63 g. MBC+.
40 EUR
Lot 1309
Cuba. 1916. 1 peso. (Kr. 15.2). Leves rayitas. AG. 26,64 g. EBC-.
110 EUR
Lot 1310
Cuba. 1932. 1 peso. (Kr. 15.2). Rayitas. AG. 26,69 g. MBC.
23 EUR
Lot 1311
Cuba. 1994. 1 peso. (Kr. 547). Aviones de la I Guerra Mundial - Albatros DII. NI. 12,86 g. S/C.
12 EUR
Lot 1312
97 EUR
Lot 1313
Dinamarca. 1894. Cristian IX. Copenhague. VBP. 2 ore. (Kr. 793.2). CU. 4,03 g. EBC+.
12 EUR
Lot 1314
República Dominicana. 1975. 10 pesos. (Kr. 37). Asamblea de Gobernadores del Banco Interamericano de Desarrollo. AG. 28,11 g. EBC+.
40 EUR
Lot 1315
Ecuador. 1912. 1/2 décimo. (Kr. 55.1). AG. 1,19 g. MBC.
9 EUR
Lot 1316
Egipto. Año 10 (1886). Abdul Hamid II. W. 20 qirsh. (Kr. 296). Escasa. AG. 27,99 g. MBC.
75 EUR
Lot 1317
Egipto. AH 1335 / 1916. Hussein Kamil. 20 piastras. (Kr. 321). Golpecitos. Escasa. AG. 27,72 g. MBC.
33 EUR
Lot 1318
Estados Unidos. 1984. Filadelfia. 1 centavo. (Kr. 201b). Error de acuñación. Escasa. CU. 2,50 g. EBC+.
45 EUR
Lot 1319
Estados Unidos. 1898. Filadelfia. 1/4 de dólar. (Kr. 114). AG. 6,18 g. MBC.
40 EUR
Lot 1320
Estados Unidos. 1826. Filadelfia. 50 centavos. (Kr. 37). AG. 13,30 g. MBC-/MBC.
85 EUR
Lot 1321
Estados Unidos. 1900. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). Manchas. Escasa. AG. 25,63 g. BC.
22 EUR
Lot 1322
Estados Unidos. 1921. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,69 g. MBC-.
35 EUR
Lot 1323
Estados Unidos. 1921. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,61 g. MBC+.
25 EUR
Lot 1324
Estados Unidos. 1921. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,64 g. EBC-.
35 EUR
Lot 1325
Estados Unidos. 1921. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). Golpecito. AG. 26,72 g. EBC.
25 EUR
Lot 1326
Estados Unidos. 1921. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,70 g. EBC.
25 EUR
Lot 1327
Estados Unidos. 1921. D (Denver). 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,69 g. MBC.
40 EUR
Lot 1328
Estados Unidos. 1921. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,53 g. MBC-.
40 EUR
Lot 1329
Estados Unidos. 1921. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,61 g. EBC-.
30 EUR
Lot 1330
Estados Unidos. 1922. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,64 g. MBC.
20 EUR
Lot 1331
Estados Unidos. 1922. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). Golpecitos. AG. 26,71 g. (MBC+).
20 EUR
Lot 1332
Estados Unidos. 1922. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). Rayitas. AG. 26,62 g. EBC-.
20 EUR
Lot 1333
Estados Unidos. 1922. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,64 g. EBC.
25 EUR
Lot 1334
Estados Unidos. 1922. D (Denver). 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,47 g. MBC-.
20 EUR
Lot 1335
Estados Unidos. 1922. D (Denver). 1 dólar. (Kr. 150). Pátina en anverso. Escasa. AG. 26,75 g. EBC.
19 EUR
Lot 1336
Estados Unidos. 1922. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 150). Escasa. AG. 26,11 g. BC.
15 EUR
Lot 1337
Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). Manchitas. AG. 26,74 g. MBC+.
20 EUR
Lot 1338
Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). Pátina. AG. 26,76 g. EBC-/EBC.
17 EUR
Lot 1339
Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,68 g. EBC.
20 EUR
Lot 1340
Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,76 g. EBC.
17 EUR
Lot 1341
Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). Manchitas. AG. 26,77 g. EBC+.
35 EUR
Lot 1342
Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,70 g. EBC+.
30 EUR
Lot 1343
Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). Pátina. AG. 26,69 g. EBC+.
25 EUR
Lot 1344
Estados Unidos. 1923. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 150). Escasa. AG. 26,64 g. MBC/MBC+.
20 EUR
Lot 1345
Estados Unidos. 1923. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 150). Escasa. AG. 26,72 g. MBC+.
20 EUR
Lot 1346
Estados Unidos. 1924. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). Grafitti. Escasa. AG. 26,65 g. MBC.
20 EUR
Lot 1347
Estados Unidos. 1924. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). Rayitas. Escasa. AG. 26,76 g. MBC+.
20 EUR
Lot 1348
Estados Unidos. 1926. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). Escasa. AG. 26,72 g. EBC-.
37 EUR
Lot 1349
Estados Unidos. 1926. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 150). Escasa. AG. 26,63 g. MBC+.
20 EUR
Lot 1350
Estados Unidos. 1934. D (Denver). 1 dólar. (Kr. 150). Escasa. AG. 26,71 g. EBC.
42 EUR
Lot 1351
55 EUR
Lot 1352
Europa. Escocia. 1992. 25 ecu. (Kr.UWC. falta). Unicornio y cruz de San Andrés. Bronce dorado. 18,47 g. S/C.
15 EUR
Lot 1353
Europa. Gales. 1992. 25 ecu. (Kr.UWC. falta). Eduardo, el Príncipe Negro. Bronce dorado. 18,59 g. S/C.
9 EUR
Lot 1354
Europa. Inglaterra. 1992. 25 ecu. (Kr.UWC. falta). San Jorge. Bronce dorado. 18,55 g. S/C.
13 EUR
Lot 1355
Francia. 1607. Enrique IV. Pau. 1/4 ecu. (Kr. 1.1). Bella. Rara así. AG. 9,52 g. EBC.
150 EUR
Lot 1356
Francia. 1785. Luis XVI. BB (Estrasburgo). 1/2 sol. (Kr. 586.4). CU. 4,93 g. BC+.
9 EUR
Lot 1357
Francia. 1792. París. Monneron Freres. 5 sols. (Kr. Tn31). Buen ejemplar. CU. 26,89 g. MBC+.
65 EUR
Lot 1358
Francia. 1810. Napoléon. L (Bayona). 5 francos. (Kr. 694.9). Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara así. AG. 24,85 g. EBC+.
380 EUR
Lot 1359
Francia. 1862. Napoleón III. K (Burdeos). 2 céntimos. (Kr. 796.6). Bella. CU. 2 g. EBC+.
18 EUR
Lot 1360
Francia. 1887. III República. París. 1 franco. (Kr. 822.1). Golpecito en canto. AG. 5 g. MBC+.
20 EUR
Lot 1361
Gambia. 1970. Isabel II. 8 chelines. (Kr. 7). En estuche oficial. Acuñación de 4500 ejemplares. Sombras. AG. 32,83 g. S/C-.
25 EUR
Lot 1362
Ghana. 1958. 10 chelines. (Kr. 7). En estuche oficial. Manchita. AG. 27,99 g. (Proof).
36 EUR