Auction 357
– 16 December 2020
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 16.12.2020, from 11:00 AM CET
(948)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(26)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(40)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Mediaval coins
(62)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(711)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Monedas extranjeras / World coins
(30)
Lotes de conjunto / Lots
Medallas / Medals
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1001
(370-300 a.C.). Ponto. Amisos. Dracma. (S. 3634 var) (CNG. VII, 231). 5,35 g. MBC+.
130 EUR
Lot 1002
(s. II a.C.). Jonia. Heracleia ad Latmon. Tetradracma. (S. 4453 var) (BMC. XIV, 2 var). 16,82 g. EBC+.
2'400 EUR
Lot 1003
Lot 1004
(hacia 56 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 427/2). 3,64 g. MBC+.
Lot 1005
1'100 EUR
Lot 1006
(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1560) (S. 117) (RIC. 272). 3,77 g. MBC+.
340 EUR
Lot 1007
(12 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1615) (S. 383) (RIC. 416). 3,86 g Rara. EBC-.
1'300 EUR
Lot 1008
(23 d.C.). Livia. Dupondio. (Spink 1741) (Co. 1) (RIC. 43, de Tiberio). 14,73 g. Muy escasa. MBC+.
700 EUR
Lot 1009
(40 d.C.). Calígula. Denario. (Spink 1797) (S. 21) (RIC. 28). 3,81 g. MBC+.
1'700 EUR
Lot 1010
(37-38 d.C.). Nerón y Druso. Dupondio. (Spink 1828 var) (Co. 1) (RIC. 34, de Calígula). 16,72 g. Muy escasa. EBC.
Lot 1011
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930) (Co. 118) (RIC. 52). 6,87 g. MBC-/BC+.
1'350 EUR
Lot 1012
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 84) (RIC. 397). 26,95 g. Pátina verde. MBC+.
750 EUR
Lot 1013
(85 d.C.). Domiciano. Semis. (Spink 2822 var) (Co. 526) (RIC. 314). 3,88 g. Pátina verde. Escasa. MBC+.
130 EUR
Lot 1014
(128-129 d.C.). Adriano. Cuadrante. (Spink 3707) (Co. 120) (RIC. 999). 2,60 g. Moneda de las minas. Rara. EBC-.
1'300 EUR
Lot 1015
(142 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4149) (Co. 62) (RIC. 598). 24,80 g. MBC+.
300 EUR
Lot 1016
(149 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4236 var) (Co. 813) (RIC. 857). 23,08 g. MBC+.
470 EUR
Lot 1017
Lot 1018
2'800 EUR
Lot 1019
(178 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4970 var) (Co. 185 var) (RIC. 1237 var). 20,35 g. MBC+.
187 EUR
Lot 1020
(220 d.C.). Eliogábalo. Sestercio. (Spink 7572) (Co. 156) (RIC. 300). 25,04 g. Pátina verde. Escasa. MBC+.
495 EUR
Lot 1021
(221 d.C.). Aquilia Severa. Sestercio. (Spink 7681) (Co. 4) (RIC 390). 18,68 g. Pátina verde. Ex CNG 08/06/2005, nº 1675. Muy rara. MBC+.
Lot 1022
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Sestercio. (Spink 7765) (Co. 47) (RIC. 421). 19,65 g. MBC+.
Lot 1023
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). 13,71 g. EBC-.
160 EUR
Lot 1024
(260-261 d.C.). Quieto. Antoniniano. (Spink 10819) (S. 4) (RIC. 3). 4,52 g. Plateado original íntegro. Muy escasa. MBC+.
Lot 1025
(294-295 d.C.). Diocleciano. Ticinum. Follis. (Spink 12771) (Co. 101) (RIC. 23a). 9,33 g. EBC+.
95 EUR
Lot 1026
(296-297 d.C.). Maximiano Hércules. Heraclea. Follis. (Spink 13265) (Co. 184) (RIC. 17b, mal descrita). 9,72 g. EBC+.
60 EUR
Lot 1027
(379 d.C.). Valentiniano II. Tesalónica. Sólido. (Spink 20190) (Co. 36) (RIC. 34e). 4,47 g. EBC.
2'900 EUR
Lot 1028
(405-406 d.C.). Honorio. Ravenna. Sólido. (Spink 20919) (Co. 44) (RIC. 1287d). 4,46 g. EBC-.
700 EUR
Lot 1029
(420-422 d.C.). Pulqueria. Constantinopla. Sólido. (Spink 21251) (Ratto 235) (RIC. 227). 4,46 g. Leves rayitas en campo anverso. Rara. (EBC).
4'400 EUR
Lot 1030
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 446 var) (S. 139). 4,38 g. EBC-.
550 EUR
Lot 1031
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1000 var) (S. 481). 4,29 g. Rayitas. EBC-.
450 EUR
Lot 1032
Miguel VIII (1261-1282). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto 2218 var) (S. 2242). 4,15 g. MBC-.
Lot 1033
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139 var) (ACIP. 1664). 4,14 g. MBC+.
420 EUR
Lot 1034
Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 144 var) (ACIP. 1654) (Col.Cores 1859, mismo ejemplar). 9,72 g. MBC.
220 EUR
Lot 1035
Tiberio. Caesaraugusta (Zaragoza). Dupondio. (FAB. 344) (ACIP. 3072). 24,04 g. Pátina verde. EBC-.
2'200 EUR
Lot 1036
Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 4,08 g. Ex HSA 24680. EBC-.
Lot 1037
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1830) (Col.Cores 2337, mismo ejemplar). 9,74 g. MBC+.
Lot 1038
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). 11,58 g. EBC-.
127 EUR
Lot 1039
Iltirta (Lleida). Tritetartemorion. (FAB. 1192) (ACIP. 453). 0,49 g. Rara. MBC.
320 EUR
Lot 1040
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). 3,89 g. MBC.
200 EUR
Lot 1041
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,78 g. MBC+.
62 EUR
Lot 1042
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1916) (ACIP. 1418) (Col.Cores 1775, mismo ejemplar). 4 g. Muy rara. MBC.
Lot 1043
Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031) (Col.Cores 1141, mismo ejemplar). 11,23 g. MBC+.
150 EUR
Lot 1044
Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2195) (ACIP. 1403). 3,47 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC+).
320 EUR
Lot 1045
Cese (Taragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). 4,23 g. Dos rayitas en anverso. (EBC).
600 EUR
Lot 1046
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2271) (ACIP. 1116). 17 g. Ex Áureo 21/06/2007, nº 2266. MBC+.
200 EUR
Lot 1047
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2277) (ACIP. 1141, mismo ejemplar). 12,86 g. Pátina verde. Ex Áureo & Calicó 25/04/2018, nº 2147. Escasa. EBC-.
Lot 1048
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2282) (ACIP. 1172). 11,70 g. MBC+.
Lot 1049
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2284) (ACIP. 1146). 10,37 g. Pátina verde. MBC+/EBC-.
250 EUR
Lot 1050
Cese (Tarragona). As. (FAB. falta) (ACIP. 1173). 9,35 g. Rarísima. MBC-.
Lot 1051
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2289) (ACIP. 1190). 12,11 g. EBC.
360 EUR
Lot 1052
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2295) (ACIP. 1210). 8,97 g. Pátina verde. MBC+.
220 EUR
Lot 1053
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2300) (ACIP. 1117). 7,33 g. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 102. MBC+.
Lot 1054
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2301) (ACIP. 1113). 4,74 g. Escasa. MBC+.
Lot 1055
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2306 var) (ACIP. 1129). 5,44 g. Pátina verde. Ex Colección Barcino 29/10/2008, nº 394. MBC+.
125 EUR
Lot 1056
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2307) (ACIP. 1142). 5,35 g. Pátina verde. Muy escasa. EBC-.
330 EUR
Lot 1057
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2314) (ACIP. 1152). 4,48 g. Pátina verde. Bella. Rara. EBC+/EBC.
Lot 1058
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2326) (ACIP. 1114). 2,17 g. MBC+.
150 EUR
Lot 1059
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2327) (ACIP. 1119). 2,68 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 1060
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2328) (ACIP. 1149). 1,94 g. MBC+.
150 EUR
Lot 1061
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330) (ACIP. 1133). 3,76 g. Pátina verde. Ex Colección Barcino 29/10/2008, nº 403. MBC+.
140 EUR
Lot 1062
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330) (ACIP. 1133). 2,73 g. Pátina verde. EBC-.
220 EUR
Lot 1063
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330 var) (ACIP. 1156). 2,32 g. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1286. EBC-.
250 EUR
Lot 1064
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2333) (ACIP. 1153). 2,40 g. Pátina verde. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 112. MBC+.
Lot 1065
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2336) (ACIP. 1181). 3,12 g. Pátina verde. EBC.
320 EUR
Lot 1066
Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2343) (ACIP. 1120). 2,43 g. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 178. MBC+.
Lot 1067
Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2346) (ACIP. 1134). 1,94 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 111. MBC+.
Lot 1068
Cese (Tarragona). Uncia. (FAB. 2347) (ACIP. 1121) 1,92 g. Ex Colección Barcino 29/10/2008, nº 410. Muy rara. MBC+.
Lot 1069
Cesse (Tarragona). As. (FAB. 2350) (ACIP. 1202). 11,86 g. Pequeña grieta. EBC-.
360 EUR
Lot 1070
Tole (Toledo). As. (FAB. 2401) (ACIP. 1901) (Col.Cores 3080, mismo ejemplar). 8,42 g. Rara. MBC+.
420 EUR
Lot 1071
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 4,27 g. EBC-.
150 EUR
Lot 1072
Uirouias (Borobia). As. (FAB. 2484) (ACIP. 1919). 10,61 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+.
245 EUR
Lot 1073
A nombre de Justino II. Sin ceca. Triente. (Tomasini 519 var). 1,29 g. MBC.
850 EUR
Lot 1074
Recaredo I (586-601). Cordoba (Córdoba). Triente. (CNV 66.14) (R.Pliego 100 j). 1,50 g. Escasa. MBC+.
1'100 EUR
Lot 1075
10'000 EUR
Lot 1076
Witerico (603-610). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 175.3) (R.Pliego 193e). 1,48 g. EBC.
1'600 EUR
Lot 1077
Gundemaro (610-612). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 203.3) (R.Pliego 231a). 1,46 g. Muy escasa. MBC+.
1'200 EUR
Lot 1078
650 EUR
Lot 1079
Sisebuto (612-621). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 275.3) (R.Pliego 255d). 1,41 g. Rara. EBC-.
2'500 EUR
Lot 1080
Sisenando (631-636). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 358.5) (R. Pliego 467a). 1,46 g. Puntos a los lados sólo en reverso. Escasa. MBC+.
850 EUR
Lot 1081
Chintila (636-639). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 383.6) (R.Pliego 499d). 1,47 g. Puntos a los lados en anverso y reverso. Muy escasa. MBC.
950 EUR
Lot 1082
Recesvinto (649-672). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 454.2) (R.Pliego 580a). 1,59 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1098. EBC+.
2'200 EUR
Lot 1083
Wamba (672-680). Cordoba (Córdoba). Triente. (CNV. 473.2) (R.Pliego 619c). 1,52 g. Doblada. Grieta. Muy escasa. (MBC).
1'000 EUR
Lot 1084
Ervigio (680-687). Cordoba (Córdoba). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego 640d, mismo ejemplar). 1,41 g. Cospel algo faltado. Rara. (MBC+).
1'000 EUR
Lot 1085
Lot 1086
Egica y Witiza (694-702). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 580.5) (R.Pliego 753o). 1,46 g. Grietas. MBC+.
1'200 EUR
Lot 1087
Witiza (698-710). Cordoba (Córdoba). Triente. (CNV. 593) (R.Pliego 777a). 0,83 g. Cospel algo faltado. Rara. (MBC+).
1'100 EUR
Lot 1088
155 EUR
Lot 1089
Lot 1090
Lot 1091
Almohades. Abd al-Mumin ibn Ali. Medina Sevilla. Dinar. (V. 2058) (Hazard 470). 2,26 g. Bella. Rara. EBC-.
850 EUR
Lot 1092
450 EUR
Lot 1093
Almohades. Muhammad ibn Yakub. Dobla. (V. 2073) (Hazard 506). 4,61 g. Muy bella. Rara. S/C-.
1'255 EUR
Lot 1094
1'500 EUR
Lot 1095
650 EUR
Lot 1096
95 EUR
Lot 1097
850 EUR
Lot 1098
1'200 EUR
Lot 1099
800 EUR
Lot 1100
Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,77 g. Corona doble. Atractiva. Escasa así. MBC+.
130 EUR