Auction 357
– 16 December 2020
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 16.12.2020, from 11:00 AM CET
(948)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(26)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(40)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Mediaval coins
(62)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(711)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Monedas extranjeras / World coins
(30)
Lotes de conjunto / Lots
Medallas / Medals
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1100
Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,77 g. Corona doble. Atractiva. Escasa así. MBC+.
130 EUR
Lot 1101
Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172 var) (Cru.Occitània 98 var) (Cru.C.G. 2114 var). 0,67 g. Corona doble. MBC/MBC+.
200 EUR
Lot 1102
610 EUR
Lot 1103
240 EUR
Lot 1104
220 EUR
Lot 1105
280 EUR
Lot 1106
220 EUR
Lot 1107
281 EUR
Lot 1108
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 484) (Cru.C.G. 2296). 3,39 g. Marcas: losanje ajedrezado. Pequeña grieta. Rara. MBC.
760 EUR
Lot 1109
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). 3,22 g. El busto interrumpe la gráfila. Leves rayitas, Escasa. MBC+.
370 EUR
Lot 1110
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.C.G. 2316) (Cru.V.S. 515.1) (Badia 431). 3,20 g. Leves vanos. Ex HSA 17805. Muy escasa. MBC+.
Lot 1111
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 763.1) (Badia 443) (Cru.C.G. 2811). 3,11 g. Muy rara. MBC.
Lot 1112
1'100 EUR
Lot 1113
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.2) (Cru.C.G. 2868b). 3,01 g. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 147. MBC-/MBC.
180 EUR
Lot 1114
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 834) (Cru.C.G. 2881). 3 g. Escasa. MBC-.
205 EUR
Lot 1115
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858.3) (Cru.C.G. 3781a). 0,82 g. Mínimas incrustaciones. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
130 EUR
Lot 1116
650 EUR
Lot 1117
450 EUR
Lot 1118
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129) (Cru.C.G. 3060). 3,44 g. Algo alabeada. Muy escasa. MBC+.
1'800 EUR
Lot 1119
100 EUR
Lot 1120
370 EUR
Lot 1121
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2148.1) (Cru.C.G. 3865). 7,22 g. Acuñación floja en parte. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 970. Escasa. MBC-.
Lot 1122
Tarragona. Mig senyal. (Cru.L. 2149) (Cru.C.G. 3867). 4,76 g. Escasa. MBC.
75 EUR
Lot 1123
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G. 3866). 4,58 g. Buen ejemplar. MBC+.
60 EUR
Lot 1124
Tarragona. Mig senyal. (Cru.L. 2153) (Cru.C.G. 3868). 1,46 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 32. Muy rara. MBC.
270 EUR
Lot 1125
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2155). 0,78 g. Latón. Dos manchitas. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 313. Rara. MBC+.
170 EUR
Lot 1126
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2156, mismo ejemplar). 1,01 g. Latón. Ex Colección Llorenç Balsach 07/10/2008, nº 5947. Muy rara. MBC+.
125 EUR
Lot 1127
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2158). 0,30 g. Latón. Rara. MBC+.
75 EUR
Lot 1128
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2159, mismo ejemplar). 0,66 g. Latón. Perforación. Ex Colección Llorenç Balsach 07/10/2008, nº 5952. Rara. MBC.
500 EUR
Lot 1129
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2161, mismo ejemplar). 0,63 g. Latón. Manchitas. Ex Colección Llorenç Balsach 07/10/2008, nº 5953. Muy escasa. MBC.
160 EUR
Lot 1130
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. falta). 0,29 g. Latón. Módulo pequeño. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 791. Rara. MBC+.
200 EUR
Lot 1131
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2164). 0,45 g. Latón. Rara. MBC+.
95 EUR
Lot 1132
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. falta). 0,48 g. Latón. Rarísima. MBC.
650 EUR
Lot 1133
Tuïr. Pellofa. (Cru.L. 2215). 0,48 g. Latón. Rara. MBC.
135 EUR
Lot 1134
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Dinero de las 6 líneas. (AB. 227). 0,75 g. Vellón muy rico. Escasa así. MBC+.
90 EUR
Lot 1135
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 375). 2,73 g. Acuñada en plata. Muy rara. MBC+.
550 EUR
Lot 1136
Enrique II (1368-1379). Coruña. Real. (AB. 404). 3,50 g. Algo descentrada. Buen ejemplar. Ex Áureo 02/07/2003, nº 230. Rara. MBC+.
431 EUR
Lot 1137
Enrique II (1368-1379). Burgos. Medio real. (AB. 408). 1,71 g. Escasa. MBC.
470 EUR
Lot 1138
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real. (AB. 410). 1,63 g. Rayitas. Ex M. Sisó 14/03/1989, nº 127. MBC-.
110 EUR
Lot 1139
Juan I (1379-1390). Burgos. Real. (AB. 537). 3,29 g. Cospel algo irregular. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2299. Escasa. (MBC+).
170 EUR
Lot 1140
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). 3,44 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 25/04/1989, nº 143. Escasa así. MBC+.
300 EUR
Lot 1141
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (AB. 542). 1,53 g. Ex Áureo 05/03/1997, nº 244. Escasa. MBC+.
150 EUR
Lot 1142
Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (AB. 543). 0,59 g. Bella. Escasa así. EBC-.
150 EUR
Lot 1143
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585). 3,28 g. Escasa. MBC+.
340 EUR
Lot 1144
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Blanca. (AB. 602 var). 1,87 g. Buen ejemplar. Ex M. Sisó 10/1986, nº 118. Escasa así. MBC+.
50 EUR
Lot 1145
975 EUR
Lot 1146
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). 3,39 g. Gráfila lobular en anverso y reverso. Rayitas. MBC+.
260 EUR
Lot 1147
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio real. (AB. 696). 1,54 g. Gráfilas lobulares. Ex Áureo 27/09/2000, nº 654. Rara. MBC-.
270 EUR
Lot 1148
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 697). 1,59 g. Gráfilas lobulares. Rara. MBC.
Lot 1149
225 EUR
Lot 1150
140 EUR
Lot 1151
220 EUR
Lot 1152
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708). 3,22 g. Cospel algo irregular. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2310. Muy escasa. MBC/MBC-.
Lot 1153
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (AB. 712.1) 3,19 g. MBC.
200 EUR
Lot 1154
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713.1). 3,32 g. La G de REGNAT sobre una E. Buen ejemplar. Leve grieta. Manchitas. (MBC+).
160 EUR
Lot 1155
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de anagrama. (AB. 714.1). 3,30 g. Ex Áureo 02/07/2003, nº 240. Escasa. MBC.
200 EUR
Lot 1156
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 724.1). 1,65 g. Escasa. MBC-.
271 EUR
Lot 1157
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725). 1,56 g. MBC.
160 EUR
Lot 1158
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 726). 1,53 g. Ligera doblez. Pátina oscura. Rara. (MBC).
370 EUR
Lot 1159
Maestros de la Orden Hospitalaria. Roger dels Pins (1355-1365), Catalán. Rodes. Guillat. (Cru.CO. 1). 3,35 g. Ligera grieta. Escasa. MBC.
160 EUR
Lot 1160
200 EUR
Lot 1161
411 EUR