Auction 357
– 16 December 2020
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 16.12.2020, from 11:00 AM CET
(948)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(26)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(40)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Mediaval coins
(62)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(711)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Monedas extranjeras / World coins
(30)
Lotes de conjunto / Lots
Medallas / Medals
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1162
Lot 1163
150 EUR
Lot 1164
Lot 1165
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 408). 3,39 g. Curiosa doble acuñación de la granada que parece una cruz. MBC.
Lot 1166
Reyes Católicos. Sevilla. X. 1 real. (AC. 426). 3,40 g. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4499444-002. Muy bella. Rara así. EBC+.
Lot 1167
6'500 EUR
Lot 1168
2'500 EUR
Lot 1169
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 727). 6,94 g. , y entre los bustos. MBC+.
2'100 EUR
Lot 1170
1'900 EUR
Lot 1171
s/d. Juana y Carlos. México. L. 2 reales. (AC. 101). 6,73 g. Escasa. MBC.
205 EUR
Lot 1172
880 EUR
Lot 1173
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (AC. 196). 3,23 g. MBC+.
800 EUR
Lot 1174
360 EUR
Lot 1175
110 EUR
Lot 1176
s/d (1554). Carlos I. Deventer, Campen y Zwolle. 1 ecu. (Dav. 8532). 28,81 g. Bonita pátina. Rara. MBC+.
1'200 EUR
Lot 1177
875 EUR
Lot 1178
s/d. Carlos I. Amberes. 1/2 real de oro. (Vti. 606) (Vanhoudt 221.AN). 3,50 g. MBC+.
850 EUR
Lot 1179
1545. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 620) (Vanhoudt 223.AN). 3,40 g. Ex Künker 15/03/2012, nº 6019. MBC+.
650 EUR
Lot 1180
s/d. Carlos I. Amberes. 1 real de oro. (Vti. 653) (Vanhoudt 220.AN). 5,25 g. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 864. MBC+.
1'600 EUR
Lot 1181
360 EUR
Lot 1182
s/d (antes de 1588). Felipe II. Sevilla. . 1 real. (AC. 260). 3,33 g. Rara, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Trastámara. MBC.
120 EUR
Lot 1183
1598. Felipe II. Valladolid. D. 1 real. (AC. 306, mismo ejemplar). 3,43 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Gráfila circular en reverso. Rara. MBC.
360 EUR
Lot 1184
900 EUR
Lot 1185
345 EUR
Lot 1186
Lot 1187
650 EUR
Lot 1188
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (AC. 828). 6,72 g. Bella. EBC-.
1'600 EUR
Lot 1189
1590/89. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (AC. 832). 6,74 g. MBC+.
1'200 EUR
Lot 1190
s/d. Felipe II. Brujas. 1/2 real de oro. (Vti. 1390) (Vanhoudt 263.BG). 3,44 g. MBC+.
650 EUR
Lot 1191
Reyes Católicos. Zwole. 1 ducado. (Vti. 8) (Delmonte 1130 var). 3,39 g. Acuñada bajo Felipe II. MBC+.
750 EUR
Lot 1192
s/d. Felipe II. Amberes. 1 real de oro. (Vti. 1464) (Vanhoudt 293, mismo ejemplar). 5,32 g. Alabeada. Atractiva. EBC-.
1'800 EUR
Lot 1193
130 EUR
Lot 1194
85 EUR
Lot 1195
180 EUR
Lot 1196
Lot 1197
1'500 EUR
Lot 1198
1'200 EUR
Lot 1199
Lot 1200
1621. Felipe III. Sevilla. . 2 escudos. (AC. 1081) (Tauler 102 var). 5,47 g. Rara. MBC-.
1'200 EUR
Lot 1201
s/d. Felipe III. Lisboa. B. 4 cruzados. (Vti. 267) (Gomes 30.02) (Fr. 53). 12,13 g. AU. Bella. Ex Numisma 22/06/2016, nº 184. Muy rara. EBC-/EBC.
Lot 1202
550 EUR
Lot 1203
1601. Alberto e Isabel. Amberes. 1 doble albertín. (Vti. 443) (Vanhoudt 582.AN). 5,11 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
1'000 EUR
Lot 1204
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (AC. 405) (J.S. M-630). 1,95 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
30 EUR
Lot 1205
1662. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (AC. 470 var). 3,83 g. Ceca vertical, último dígito de la fecha girado y valor girado. Rara. MBC+.
Lot 1206
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (AC. 481). 5,53 g. Atractiva. EBC-/EBC.
30 EUR
Lot 1207
1661. Felipe IV. Trujillo. F. 16 maravedís. (AC. 501). 4,82 g. Sin gráfila interior. Muy rara. MBC.
Lot 1208
Lot 1209
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 661) (Cru.C.G. 4414d). 3,10 g. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 795. Escasa. MBC.
90 EUR
Lot 1210
Lot 1211
Lot 1212
1'200 EUR
Lot 1213
800 EUR
Lot 1214
1657. Felipe IV. Milán. 1 felipe. (Vti. 15) (MIR. 364/1). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4494723-001. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
1'200 EUR
Lot 1215
550 EUR
Lot 1216
1632. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1601). 26,95 g. Mínimas hojitas. Rara. MBC+.
800 EUR
Lot 1217
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1606). 26,62 g. Mínimas hojitas. Rara. MBC+.
900 EUR
Lot 1218
666 EUR
Lot 1219
Lot 1220
1'100 EUR
Lot 1221
1622. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí (AC. 1718) (Cru.C.G. 4408). 7 g. Acuñación floja. Rara. MBC+.
1'400 EUR
Lot 1222
4'000 EUR
Lot 1223
Lot 1224
2'700 EUR
Lot 1225
4'400 EUR
Lot 1226
3'000 EUR
Lot 1227
1'450 EUR
Lot 1228
1645. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1535, error foto) (Vanhoudt 637.AN). 10,99 g. EBC.
3'000 EUR
Lot 1229
1643. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (AC. 4). 1,17 g. Atractiva. MBC+.
20 EUR
Lot 1230
1643. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (AC. 5). 0,57 g. Lis en 2º cuartel. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
50 EUR
Lot 1231
1641. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (AC. 7) (Cru.C.G. 4506d). 0,77 g. Busto de Luis XIII. Rara. MBC-.
30 EUR
Lot 1232
800 EUR
Lot 1233
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (AC. 28). 0,61 g. Busto de Luis XIII. A nombre de Luis XIV. Escasa así. MBC+.
65 EUR
Lot 1234
1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (AC. 34). 1,67 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
55 EUR
Lot 1235
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 35). 4,70 g. Felipe IV. Escasa. MBC.
80 EUR
Lot 1236
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 43). 3,94 g. Luis XIII. Busto que corta la leyenda. Buen ejemplar. MBC+.
45 EUR
Lot 1237
(1641). Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (AC. 60). 5,71 g. Felipe IV. Ex ANE 20/05/1986, nº 567. Escasa. MBC-.
200 EUR
Lot 1238
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (AC. 64). 5,66 g. A nombre de Luis XIII. Rara. MBC.
400 EUR
Lot 1239
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 real. (AC. 67). 10,84 g. A nombre de Felipe IV. Buen ejemplar. MBC+/MBC.
300 EUR
Lot 1240
600 EUR
Lot 1241
445 EUR
Lot 1242
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 69). 11,59 g. Ex Áureo 04/07/1989, nº 226. Ex colección Balsach. Rara. MBC/MBC+.
700 EUR
Lot 1243
1'150 EUR
Lot 1244
1'800 EUR
Lot 1245
90 EUR
Lot 1246
1641. Guerra dels Segadors. Caldes de Montbui. 1 sisè. (AC. 111). 4,01 g. Principat. Con caldero. Ex Áureo 28/04/2004, nº 416. Rara. MBC-.
90 EUR
Lot 1247
s/d. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (AC. 119). 1,41 g. Busto de Luis XIII a derecha. Atractiva. Escasa así. EBC/EBC-.
60 EUR
Lot 1248
750 EUR
Lot 1249
(164)1. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (AC. 149) (Cru.C.G. 4602d). 11,80 g. Principat. Armas de Girona tumbadas a derecha. Rara. MBC/MBC+.
360 EUR
Lot 1250
240 EUR
Lot 1251
900 EUR
Lot 1252
1'800 EUR
Lot 1253
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (AC. 162). 3,14 g. Principat. Escudos grandes. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
50 EUR
Lot 1254
576 EUR
Lot 1255
1(6)42. Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (AC. 167). 11,76 g. Principat. Grieta. Acuñación floja. Rara. (MBC-).
320 EUR
Lot 1256
1642. Guerra dels Segadors. Oliana. 1 diner. (AC. 168). 0,70 g. Luis XIII. Rara. MBC.
Lot 1257
1651. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (AC. 186) (Cru.C.G. 4639j). 0,69 g. San Juan entre anillos. Muy atractiva. Rara así. EBC-.
95 EUR
Lot 1258
130 EUR
Lot 1258A
1643. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (AC. 222) (Cru.C.G.4652). 0,86 g. Felipe IV. Rara. MBC.
45 EUR
Lot 1259
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (AC. 223). 0,88 g. Felipe IV. Escasa. MBC+/MBC.
80 EUR
Lot 1260
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (AC. 233). 1,07 g. Busto de Luis XIII a derecha. Buen ejemplar. MBC+.
20 EUR