E-Live Auction 19
– 8 April 2023
Coins, Medals and Numismatic Literature
Sa, 08.04.2023, from 4:00 PM CEST
(690)
Monete Greche
Monete Romane
Bizantine
Monete del mondo
(122)
Zecche Italiane
(65)
Savoia
(26)
Repubblica Italiana
Vaticano
Cartamoneta
Medaglie
(115)
Gettoni, Pesi, Tessere, Sigilli
Lotti
Collezionismo
Libri
(274)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
230 EUR
Lot 2
Lot 3
30 EUR
Lot 4
Lot 5
Lot 6
Lot 7
Lot 8
20 EUR
Lot 9
Lot 10
30 EUR
Lot 11
Lot 12
30 EUR
Lot 13
20 EUR
Lot 14
Lot 15
Lot 16
Lot 17
Lot 18
Lot 19
24 EUR
Lot 20
30 EUR
Lot 21
Lot 22
Lot 23
Lot 24
Lot 25
Lot 26
Lot 27
Lot 28
Lot 29
Lot 30
AFRICA DELL'OVEST. Etats de l'Afrique de l'ouest. 5 Francs 1980 ESSAI (prova). FDC
Lot 31
ALBANIA. 1 Qindar Ar 1935. Cu. SPL
10 EUR
Lot 32
ALBANIA. Lotto di 4 monete. MB-BB
10 EUR
Lot 33
ALGERIA. Mahmud II (1808-1839 AD). 1/4 Budju AH1245. KM#67. BB
45 EUR
Lot 34
ARABIA SAUDITA. 1 riyāl ah1374 (1954). Argento 0.917, 11.6g, ø 30mm. KM# 39. FDC
10 EUR
Lot 35
AUSTRALIA. Giorgio VI. Florin 1951. Ag. qFDC
16 EUR
Lot 36
AUSTRALIA. Elisabetta II. Florin 1954. Ag. qFDC
18 EUR
Lot 37
AUSTRIA. Maria Teresa tallero 1780 zecca Roma. Ag. Da montatura. BB
45 EUR
Lot 38
BULGARIA. Alexander I (1879-1886). 50 stotinki 1883. Ag. KM#6. BB
12 EUR
Lot 39
BULGARIA. Alexander I (1879-1886). 2 Leva 1882. Ag. KM#5. BB
12 EUR
Lot 40
BULGARIA. Ferdinando I (1887-1918). 20 stotinki 1888. Cu-Ni. KM#11. BB
Lot 41
BULGARIA. Ferdinando I (1887-1918). 1 Lev 1913. Ag. KM#31. BB
10 EUR
Lot 42
BULGARIA. Ferdinando I (1887-1918). 2 Leva 1894 KB. Ag. BB
12 EUR
Lot 43
BULGARIA. Boris III (1918-1943). 50 Leva 1934. Ni. KM#44. BB
Lot 44
BULGARIA. Boris III (1918-1943). 100 Leva 1937. Ag. KM#45. SPL
12 EUR
Lot 45
BULGARIA. Boris III. 100 Leva 1934. BB+
12 EUR
Lot 46
BULGARIA. 5 Leva 1970 "Ivan Vazov". Ag. Km#78. Proof
17 EUR
Lot 47
BULGARIA. 5 Leva 1971 "Georgi S. Rakovski". Ag. KM79. Segni nei campi. Proof
17 EUR
Lot 48
BULGARIA. 5 Leva 1972 "Paisi Hilendarski". Ag. KM#81. Proof
20 EUR
Lot 49
BULGARIA. 5 Leva 1973 "Anniversary Anti-fascist uprising of september 9, 1923". Ag. KM#83. Proof
17 EUR
Lot 50
BULGARIA. 5 Leva 1973 "Vasil Levski". Ag. KM#82. Segni nei campi. Proof
15 EUR
Lot 51
BULGARIA. 5 Leva 1977 "Petko Slaveykov". Ag. KM#99. Proof
15 EUR
Lot 52
BULGARIA. 5 Leva 1978 "Peio Javoroff". Ag. KM#100. colpetto al bordo. Proof
15 EUR
Lot 53
BULGARIA. 5 Leva 1985. Ni. Proof
Lot 54
Lot 55
BULGARIA. 10 Leva 1975. Ag. KM93.1. Proof
30 EUR
Lot 56
BULGARIA. 10 Leva 1978 "Liberazione dai turchi". Ag. KM#102. FDC
20 EUR
Lot 57
CANADA. New Foundland. Giorgio VI. 5 Cents 1941 C. Ag. SPL
20 EUR
Lot 58
CANADA. Set coins 1984 in cofanetto. Proof
14 EUR
Lot 59
Ceylon. Giorgio III (1760-1820). 1/24 Rix Dollar 1803. D/Scritta in cerchio CEYLON GOVERNMENT;R/Elefante, in basso data. Cu (19,04 g). KM64. BB
50 EUR
Lot 60
CEYLON. Giorgio V. 50 cents 1922. Ag. SPL
15 EUR
Lot 61
CEYLON. Giorgio VI. 10 cents 1941. SPL+
Lot 62
CINA. People's Bank of China. CHINA. Cofanetto con 3 monete - Olimpiadi 1980 - 20 e 30 yuan. Proof
Lot 63
CUBA. 2 Centavos 1916. SPL+
Lot 64
ECUADOR. Un Cuarto 1852 GJ (1/4 real). Ag (0,66 g). KM#36. Forellino. MB
Lot 65
ETIOPIA. Cofanetto con 5 valori in argento 1972. Tracce di corrosioni. Proof
150 EUR
Lot 66
FIJI. Giorgio VI. Florin 1942. SPL+
Lot 67
FINLANDIA. 25 penia 1916. SPL
Lot 68
FRANCIA. Dombes. Gaston de Montpensier (1627-1650). Liard. Cu (0,59 g). Divo 190. qBB
15 EUR
Lot 69
FRANCIA. Dombes. Henri II de Montpensier (1592-1608). Liard 1596. Cu (0,90 g). Divo 109. qBB
15 EUR
Lot 70
FRANCIA. Orange. Frederick Henry (1625-1647). Double tournois 164?. Cu (1,95 g). KM#59. MB
Lot 71
FRANCIA. Lotto di 3 monete da classificare. Ag. MB
20 EUR
Lot 72
FRANCIA. Louis XI (1461-1483). Blanc à la couronne. Ag (2,36 g). MB
50 EUR
Lot 73
FRANCIA. Napoleone I. 5 Francs 1811 W. Ag. MB+
50 EUR
Lot 74
FRANCIA. Louis Philippe I. 5 Francs 1835 A. Ag. MB-BB
15 EUR
Lot 75
FRANCIA. Louis Philippe I. 5 Francs 1842 W. Ag. MB
15 EUR
Lot 76
FRANCIA. Luigi Filippo I. 5 Francs 1838 A. Ag. qBB
25 EUR
Lot 77
FRANCIA. 10 Centimes 1911. CU. SPL+
Lot 78
GERMANIA. Brandenburg - Bayreuth. Friedrich (1735-1763). 30 kreuzer 1735. Ag (6,96 g). Da montatura. MB
20 EUR
Lot 79
GERMANIA. Brunswick. 4 marien groschen 1764. Ag (2,22 g). KM#864. SPL
Lot 80
GIBUTI (Djibouti). 20 francs 1977 Essai. FDC
Lot 81
GRAN BRETAGNA. Victoria (1837-1901). Corona 1845. Ag (27,98 g). BB
120 EUR
Lot 82
GRAN BRETAGNA. Victoria. 1/2 penny 1895. SPL
10 EUR
Lot 83
GRAN BRETAGNA. Victoria. 1/2 penny 1897. qFDC
20 EUR
Lot 84
GRAN BRETAGNA. Victoria. Shilling 1895. SPL
Lot 85
GRAN BRETAGNA. Edoardo VII. Shilling 1910. Ag. qFDC
10 EUR
Lot 86
GRAN BRETAGNA. Giorgio V. Half Crown 1928. Ag. SPL
Lot 87
GRAN BRETAGNA. Giorgio VI. Shilling 1946. Ag. qFDC
Lot 88
GRAN BRETAGNA. Giorgio VI. 2 Shillings 1944. Ag. qFDC
Lot 89
GRAN BRETAGNA. Giorgio VI. Crown 1951. qFDC
16 EUR
Lot 90
GUERNSEY. 1 Double 1938. qFDC
Lot 91
GUERNSEY. 2 Doubles 1920. qFDC
Lot 92
GUERNSEY. 8 Doubles 1959. SPL
Lot 93
HONG KONG. Victoria. 5 cents 1895. Ag. BB+
Lot 94
INDIA BRITANNICA. Victoria. 1 rupia 1840. Ag. BB+
20 EUR
Lot 95
INDIA BRITANNICA. Victoria. 1/4 rupia 1891. Ag. SPL
18 EUR
Lot 96
INDIA BRITANNICA. Victoria. 2 Annas 1889. Ag. SPL
Lot 97
INDIA BRITANNICA. Victoria. 2 Annas 1897. Ag. SPL
12 EUR
Lot 98
INDIA BRITANNICA. Edoardo VII. 1/2 rupia 1907. Ag. SPL
150 EUR
Lot 99
INDIA BRITANNICA. Edoardo VII. 1/2 rupia 1908. Ag. SPL
150 EUR
Lot 100
INDIA BRITANNICA. Edoardo VII. 1/2 rupia 1910. Ag. SPL
28 EUR